Ajax - что это? Асинхронный JavaScript и XML: преимущества и недостатки

Сейчас можно наблюдать, что в интернете приобретает популярность использование и применение новых технологий. Одна их них – это AJAX. Что это такое? Какими характеристиками она обладает? Где применяется? На все эти вопросы можно будет найти ответ в рамках данной статьи.

Общая информация

ajax что это
Как расшифровывается AJAX? Что это значит? Данное сокращение является аббревиатурой. Она расшифровывается как Asynchronous Javascript and XML ("Асинхронный Яваскрипт и ИКСМЛ"). Часто можно увидеть или услышать информацию, что это новая технология. Но это не совсем так. Дело в том, что Javascript и XML существуют уже довольно длительное время, тогда как "Аякс" является синтезом этих технологий. Чаще всего он используется вместе с термином Web 2.0 и подразумевается как использование передовых методов разработки.

А чем особенность?

Итак, мы уже имеем общее представление о том, чем является AJAX. Что это даёт нам на практике? Почему ведутся активные разговоры о его применении? Особенность данной технологии - в том, что при её использовании не нужно обновлять всю страницу при первой же потребности. Ведь можно запросить новые данные только для её части. Это и удобно (ведь меньше времени приходится ждать), и экономично (для тех, у кого не безлимитный интернет). Правда, для информирования пользователя о происходящем обновлении желательно использовать хотя бы индикатор загрузки или текстовые сообщения, которые проинформируют про новые данные с сервера. В качестве минусов технологии часто упоминают тот факт, что она не поддерживается устаревшими и текстовыми браузерами. Да и возможность отключения технологии Javascript есть у пользователя, чем многие и пользуются. Поэтому не следует злоупотреблять AJAX. Что это может дать, если не предусмотреть альтернативные методы представления информации? В лучшем случае информация просто не будет отображена на сайте. В худшем – его внешний вид так пострадает, что пользователь на него больше не вернётся.

Преимущества "Аякса"

веб приложение
Данная технология предлагает два метода, по которым может быть реализована веб-страница. Первый предусматривает внесение изменений без перезагрузки. Это может быть осуществлено с помощью динамических обращений к серверу. Второй предусматривает использование отдельных технологий, наиболее популярной из которых является XMLHttpRequest. Относительно самих преимуществ "Аякса" можно сказать следующее:

  1. Можно создавать удобное веб-приложение, в котором интерфейс будет иметь целых ряд приятных для пользователя возможностей, что в итоге облегчит взаимодействие человека и сайта.
  2. Вместо полной перезагрузки страницы происходит частичная. Благодаря этому экономятся ресурсы машины и оптимизируется быстродействие.
  3. Серверная часть сайта активно взаимодействует с пользователем.
  4. Удобно использовать для реализации целого ряда задумок.

Обмен данными

Вот, допустим, нужна форма обратной связи, с помощью которой можно будет проконсультировать клиентов. Как её можно сделать? Для начала необходимо позаботится о «носителе» информации. Для этого необходимо создать объект XMLHttpRequest. Он выступает в роли посредника между сервером и браузером пользователя. С помощью этого объекта будут отправляться запросы, а также получаться ответы на них. Для непосредственного обмена данными нам нужен AJAX PHP. Этот инструментарий может быть реализован с помощью GET- или POST-запросов. В таком случае необходимые аргументы будут передаваться непосредственно через URL. Одновременно будет запущена функция, следящая за тем, чтобы передача данных не прерывалась. Но какой AJAX-запрос реализовать? Рекомендуют использовать POST. Благодаря ему можно передавать неограниченное количество данных, к которым, к тому же значительно сложней получить доступ.

Принцип работы

веб страница
Как же функционирует асинхронный Javascript и XML на практике? Давайте разберёмся с этим на примере. Относительно структуры постройки необходимо позаботиться о том, чтобы клиентская часть обеспечивала весь нужный функционал для безопасного обмена данными. Она должна предоставлять необходимые методы для передачи информации выбранными способами. Серверная же часть должна обеспечивать обработку полученных данных, и, уже основываясь на них, генерировать новую информацию, чтобы в последующем передать её к клиенту. Самым распространённым взаимодействием данного типа является работа с базой данных. Ранее мы уже упомянули такой элемент многих бизнес-сайтов, как форма обратной связи. Преимуществом "Аякса" в данном случае будет то, что он проводит асинхронную передачу данных. Иными словами, пока информация пересылается, пользователь может совершать все необходимые ему действия. Ориентируясь на специфику каждого конкретного случая, необходимо решить, нужно ли об этом процессе информировать посетителя сайта. Относительно той же формы обратной связи следует сказать, что в данном случае можно написать «оператор набирает ответ», или нечто подобное.

Ответ сервера

Он может приходить не только благодаря XML, как это можно подумать из-за названия технологии. Кроме этого, он может передаваться как обычный текст или JSON. В первом случае полученную информацию можно сразу же выводить на страницу. Если же используется XML, то необходимо позаботиться о том, чтобы AJAX-файл был должным образом обработан в браузере клиента. Все данные в этом случае преобразовываются к (X)HTML. Когда же используется формат JSON, необходимо выполнить полученный код, чтобы получить полноценный объект Javascript. При этом необходимо проявить осторожность и учитывать тот факт, что многие злоумышленники любят передавать посредством этой технологии вредоносный код. Поэтому необходимо предусмотреть процедуру проверки полученных данных перед их обработкой. Особенности реализации для разных браузеров могут немного разниться, но, в целом, схема действия тут одна.

Делаем запрос к серверу и обработку ответа

форма обратной связи
Вся последовательность действий будет выглядеть следующим образом:

  1. Первоначально необходимо создать и удостовериться в том, что существует XMLHttpRequest.
  2. Затем инициализируется соединение с сервером.
  3. Посылаем к нему запрос.
  4. Дожидаемся, пока придут данные, и обрабатываем их.

Следует рассказать о некоторых особенностях относительно создания объекта. Он может быть инициирован в любом месте, где это только возможно в рамках языка программирования. Но если ему присвоить статус глобального, то в какой-то один момент времени для него будет возможной только работа с одним запросом. Этому моменту необходимо уделить пристальное внимание. Относительно обработки – здесь ориентируемся по выбранному инструменту. Так, при XML данные необходимо обработать DOM-функциями и представить пользователю уже конечный результат в HTML. А что же делать с JSON-ном? Следует понимать, что он является объектной нотацией Javascript. Что это значит? Благодаря JSON можно представлять объект как строку. Но при этом необходимо помнить, что данный способ не является безопасным в полной мере, и необходимо будет учитывать кучу факторов. Но, в целом, он является весьма легким.

Серверные языки программирования

Практически любое веб-приложение использует их в той или иной мере. Для передачи данных наиболее популярным является PHP. На нём обычно пишут файлы для сайтов, где не является критически важным скорость передачи информации, а отдается предпочтение балансу между нею и надёжностью. Методы передачи XMLHttpRequest рассматривались выше.

Настраиваем сервер

asynchronous javascript and xml
Какие программы необходимы для того, чтобы полноценно работал AJAX? Что это нам даст? Для чего они нужны? Чтобы получить ответы на эти вопросы, следует ознакомиться со следующим списком:

  1. HTML/XHTML. Они нужны для того, чтобы сервер распознавал разметку страницы.
  2. CSS. Этот инструмент необходим для визуального подбора оформления страницы.
  3. DOM. Он нужен для того, чтобы обеспечивать динамические изменения на странице как ответ на действие со стороны пользователя.
  4. XML. Необходим для пересылки данных между клиентом и сервером.
  5. JavaScript. Нужен для создания движка "Аякса" и обеспечения интерактивности.
  6. XMLHttpRequest. Объект, посредством которого будут пересылаться запросы к серверу.

Использование на сайте

Итак, сейчас у нас есть и теоретические знания, и представления о том, как работает AJAX. Отправка данных сейчас требует только определённой практики. Давайте же в целом посмотрим, как можно подходить к реализации поставленной задачи с использованием "Аякса". Итак, нам необходимо создать базу данных драйверов. Причем разниться они будут по устройствам, на которых могут работать. Следует отметить, что рассматриваемая база данных очень большая, поэтому просто пересылать её клиенту и уже ему предлагать делать выборку с помощью JavaScript нет смысла. Также нежелательно, чтобы сама веб-страница перезагружалась из-за одного параметра. На сервере запросы будут обрабатывать специальные скрипты РНР. БД реализована в виде XML-файла.

О базе данных

ajax отправка
Необходимо проработать её структуру. А что делать, если передаются параметры, которые являются объектами? В таком случае необходимо предусмотреть создание переменной, где будет находиться ссылка не него, на случай вызова со стороны функции. Для возможности обращения к ней из любого места кода её нужно сделать глобальной. Для удобства желательно использовать систему управления базами данных. Конечно, это не обязательно. Но всё же использование СУБД позволит работать с данными более удобно и эффективно.

Прорабатываем работу движка

Как же всё будет происходить? Итак, наступает определённое событие, которое будет вызывать особенную функцию. Она подготовит GET или POST-данные, которые будут пересылаться. Затем вызывается функция, которая сделает обращение к URL серверного скрипта. В ней необходимо предусмотреть создание XMLHttpRequest-объекта. Ссылку на него следует хранить в переменной. После того как данные были отправлены серверу, необходимо ждать от него ответа. Для этого можно включить «прослушку» до получения информации (если известно, что придёт и когда) или предусмотреть функцию, которая будет всегда готова принять данные. Первый вариант менее надёжен в случае возникновения внештатной ситуации. Вторая же реализация - более затратная с точки зрения ресурсов. Хотя, если это делается только относительно одной переменной, на быстром интернете это не скажется. Но если их сотни и тысячи, и они будут иметь большой размер, – тогда это будет другое дело. Поэтому необходимо искать баланс между пользованием имеющимися ресурсами и результативностью. Ведь следует понимать, что не все обладают оперативной памятью на 16 Гб. Для этого может устанавливаться определённое время ожидания, после которого подставляются предыдущие данные или информация о том, что сервер недоступен в данный момент времени.

Особенности

ajax файл
Когда с помощью "Аякса" создаётся интерфейс для страницы или приложения, то необходимо позаботиться о том, чтобы полученный результат хорошо работал как на разных операционных системах, так и на различных браузерах. В первом случае неоценимую помощь смогут оказать эмуляторы. Во втором случае достаточно будет просто установить различные программы и на них проверить работоспособность кода. Также необходимо предусмотреть определённые действия и на случай, если используемые пользователем браузеры будут устаревшими или он отключит необходимые настройки. В таких случаях следует позаботиться о выводе на страницу текста, в котором указана причина того, почему просмотр сайта в данном случае не является возможным. Да, сейчас подавляющее большинство людей использует современную технику, но не стоит полностью выпускать из внимания вероятность и того, что несколько процентов посетителей будут использовать несколько устаревшее программное обеспечение. А в масштабах бизнеса это может иметь значительные последствия.

Заключение

Вот и подходит к логическому окончанию эта статья. Если говорить про "Аякс" в целом, то этот инструмент позволяет создавать очень привлекательные и многофункциональные сайты, которые быстро работают и при грамотной верстке доставляют своим пользователям одно удовольствие. Можно не сомневаться, что в будущем появятся ещё более совершенные технологии, но пока будем использовать то, что у нас есть. По мере усовершенствования языков программирования и их методов вполне возможным является и такой вариант, что станут доступными способы реализации, которые позволят создавать ещё более качественный продукт. Но как бы там ни было, работать нужно сейчас с тем, что есть. И имя этому – "Аякс".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.