Красные пятна у новорожденного на затылке: виды, причины появления, консультация врача

Довольно часто на теле или головке новорожденного малыша еще в первые дни после рождения можно увидеть родинки или пятнышки. В некоторых случаях они передаются по наследству, но чаще всего не обладают генетическим происхождением. Любые новообразования на коже, например, красные пятна у новорожденного на затылке, даже те, которые могут показаться незначительными, требуют внимания со стороны родителей и консультации педиатра. А доктор, уже исходя из цвета, размера, формы и текстуры пятнышек, сможет сделать прогноз о том, как может развиваться это пятнышко и какое лечение может понадобиться.

Как целует ангел?

Еще во время нахождения в родильном доме внимательные мамы обнаруживают на коже своего ненаглядного карапузика некие пятнышки. Именно там же можно и нужно получить первую консультацию педиатра об опасности «родовых пятен» и о том, необходимо ли будет вмешательство хирурга.

красные пятна у новорожденного на затылке

Такие отметинки на теле, личике или затылке малышей называют «поцелуями ангела» или «укусами аиста». Это знают практически все. Но вот пройдут ли они сами или малыш впоследствии будет расплачиваться за «нелюбезность» детского почтальона? Как вылечить эту болезнь, да и болезнь ли это вообще? Попробуем во всем этом разобраться.

Безопасен ли невус Унны?

Согласно статистике, в 40-50 % случаев имеются небольшие покраснения или даже красные пятна у новорожденного на затылке. На вид это мелкие многочисленные пятнышки или одно большое. Красивая легенда говорит о том, что это следы от клюва белого аиста, который принес крошку его родителям. Более прагматичные медики называют эти пятнышки телеангиэктазией, невусом Унны или родовыми пятнами.

укусы аиста

Для здоровья малыша они, как правило, не представляют абсолютно никакой опасности. У них есть характеризующие их особенности: розовый или красный цвет; плоская поверхность (имеется в виду, что кожа малыша пигментирована, но сами пятнышки гладкие, невыпуклые, на ощупь их определить невозможно); со временем пятна становятся более бледными и их размеры уменьшаются. Когда малыш достигает возраста 1-2 лет, «поцелуй ангела» и вовсе может быть не виден. Исключение — когда ребенок много кричит или плачет.

Внимание на затылок!

Родители должны помнить, что красные пятна у новорожденного на затылке далеко не всегда являются безобидными "укусами" красивой белой птицы. Они могут быть разновидностями самых разных кожных образований. Поэтому к каждой непонятной отметине на коже карапуза надо относиться очень внимательно и консультироваться с педиатром.

Из таблицы можно узнать основные признаки, по которым родители смогут отличить «нестрашные» красные места на затылочке от тех, которые надо обязательно показать доктору.

Название образования на коже малыша

Цвет пятнышек

Размеры и форма

Динамика развития

Прогноз

«Укус аиста», или невус Унны, или родовое пятно

Чаще красный

Обычно невыпуклые, края неровные

Есть при рождении, по прошествии времени не увеличивается

Благоприятный, рассасывается со временем

Гематома

Синюшный или красный

На затылке встречается редко, обычно сопровождается отеком

Появляется во время родов, но всего спустя несколько дней проходит

Благоприятный

Гемангиома

Багровый, синий или красный

Как правило, это узелковое образование, возвышающееся над поверхностью кожи малыша

Появляется сразу после рождения, имеет тенденцию к увеличению

Необходима консультация доктора

Ангиодисплазия

От светло-розового до багрового

Плоские пятна довольно крупного размера

Есть при рождении, могут потемнеть и увеличиться в размерах

Необходима консультация доктора

Причины появления пятен

«Укусы аиста» обычно располагаются на коже малыша именно в том месте, которое наиболее сдавливалось во время родов (довольно часто страдает голова новорожденного). Появление их обусловлено механическим воздействием костей таза мамы на нежную кожицу карапузика. Итогом является деформация мельчайших кожных капилляров, что и приводит впоследствии к образованию «укусов».

гематома у новорожденных

Плод во время родов может испытывать кислородное голодание, его сосудики становятся более хрупкими, чем до этого, и чаще всего деформируются. Некоторые доктора связывают появление родовых пятнышек у малышей с предрасположенностью по наследству.

Что должны делать родители?

Обычно лечение малышам не требуется вовсе. Малыш подрастает, красненькие и розовые пятна на его затылочке бледнеют и постепенно становятся почти незаметными. У 50 % крошек они проходят сами по себе к трем годам. Единственное, что может волновать родителей — эстетика. Но красные пятна у новорожденного на затылке можно будет удалить лазером.

розовые пятна

Если родители обнаружили на затылке своего малютки пятна красного цвета, они должны сделать следующее:

1. Вспомнить, когда именно появились эти "укусы аиста" (самая безобидная ситуация - когда они есть с момента рождения).

2. Внимательно осмотреть каждое пятнышко: его размер, выступает ли оно над кожей, доставляет ли крохе беспокойство (например, чешется).

3. Если ничего из перечисленного выше нет, то просто надо обратить на них внимание педиатра при плановом осмотре для подтверждения безобидности образований.

Если же красные или розовые пятна на затылочке у малыша с течением времени темнеют или занимают все больше площади, надо срочно проконсультироваться с доктором.

Гемангиома и гематома: почему они возникают?

Гемангиомой называют родимые пятнышки у новорожденных малышей. Карапузики появляются на свет с чистой кожей, без всяких пятен. Они появляются в первые дни или недели после рождения. Внешне гемангиома у новорожденных похожа на небольшую сыпь или одно пятнышко на коже малыша. Оно может быть маленьким или занимать довольно большую площадь. Если обратиться к статистике, можно понять, что у девочек гемангиома встречается в 4 раза чаще, чем у мальчиков. Причем девочки со светлой кожей подвержены образованию таких отметин больше. Есть еще одна причина, согласно которой вероятность появления пятнышек у карапузов возрастает: рождение раньше срока.

красный затылок у новорожденного

Некоторые доктора считают, что гемангиома у новорожденных появляется из-за дисбаланса, который возникает во время беременности мамы в тот самый период, когда у плода формируется кровеносная система; из-за того, что родовая деятельность была довольно слабая; из-за того, что роды были преждевременными.

Когда малыш растет (в первые полгода), эти пятнышки могут увеличиваться в размерах, а потом, скорее всего, сами по себе исчезают. Иногда красный затылок у новорожденного сохраняется несколько лет, после чего все полностью проходит.

Гематома у новорожденных — это одна из травм мягких тканей, при которой разрываются кровеносные сосуды. Сразу она синевато-фиолетовая, а позже становится более бледной, как бы выцветая, - бледно-желтой или зеленоватой. В ткани образуется полость, куда стекает свернувшаяся кровь. Гематома у новорожденных на голове характеризуется скоплением крови между кожными покровами и костями черепа малыша. Само по себе образование не страшно. Но вот если по прошествии 10 суток гематома не проходит, это уже повод забеспокоиться и обратиться к врачу.

Как лечить невусы?

Если на теле или голове новорожденного малыша имеется «поцелуй ангела», не стоит впадать в отчаяние. Первое, что могут сделать родители, так это срисовать его на кальку и отслеживать, увеличивается ли оно в размерах. Надо постараться не подвергать родимое пятно воздействию ультрафиолетовых лучей, потому что это доброкачественные образования, но неблагоприятные факторы могут спровоцировать появление злокачественной опухоли. Также надо наблюдать, чтобы эти пятнышки не травмировались об одежду и не инфицировались. Надо быть постоянно на связи с педиатром и обращаться к нему, если вдруг обнаруживаются некие тревожащие симптомы.

голова новорожденного

Удаление их можно проводить при помощи хирургического вмешательства либо путем криотерапии (в пятнышко введут химическое соединение, вызывающее сужение расширенной полости кровеносного сосуда). В некоторых случаях можно использовать лазер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
новорожденному малышу при родах умышленно сворачивают Атлант — 1-й шейный позвонок. Именно смещение Атланта — одна из главных причин большинства основных заболеваний и проблем опорно-двигательного аппарата ... А также понижения умственных способностей и ОСОЗНАННОСТИ.
+ диабет, ревматические заболевания, болезни суставов, воспалительные заболевания кишечника, аллергия, головокружения, болезни сердечно-сосудистой системы, рассеянный склероз, эпилепсия
Копировать ссылку
0
У меня в 32 года все еще остался такой след, у дочки 6 лет тоже есть.
Копировать ссылку
1
У дочки (4 месяца) такой же "укус" как и у меня. Укус не прошел , иногда хорошо видно, иногда почти не видно.
Мальчик Олежка, 41 годик.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.