Герпес на ягодице: причины, лечение, фото

Практически каждый человек хотя бы единожды после перенесенных простудных заболеваний замечал, что на губах появляются болезненные места, покрытые коркой, с небольшими покраснениями по краям. Это и есть вирус герпеса. Пузырьки, заполненные жидкостью, могут появляться на различных участках тела.

Генитальный герпес разделяют на две категории: 1 и 2. Он доставляет пациенту немало страданий и дискомфорта, к тому же является причиной развития психологических проблем. Ягодичный герпес (фото представлено ниже) по симптоматике мало чем отличается от других форм заболевания.

герпес на ягодице

Этиология

Когда у человека появляются такие высыпания, как герпес на ягодицах, причины возникновения следует искать в окружении. Как правило, переносчиками инфекции являются люди, с которыми вы недавно тесно общались. Таким образом, основной путь инфицирования вирусом – прямой контакт с человеком-носителем. Из этого можно сделать вывод, что заболеть можно при таких обстоятельствах:

  • во время половой близости;
  • при тактильном контакте с переносчиком инфекции;
  • в бытовых условиях, использую одну и ту же посуду, постельное белье, вещи;
  • в некоторых случаях происходит самозаражение;
  • инфицирование младенца в период внутриутробного развития от больной матери;
  • во время поцелуя.

герпес на ягодицах причины

Вирус герпеса живет в организме каждого человека, поэтому вариант самозаражения не следует сбрасывать со счетов. Для переноса инфекции с одного место на другое достаточно небольшого контакта руками с пораженным участком, а затем прикосновения ими к здоровым частям тела.

Симптоматика

Как уже говорилось раньше, герпес на ягодице по своим проявлениям имеет схожесть с другими формами заболевания. В силу этого окончательный диагноз может выставить только опытный специалист. В зависимости от активности герпевируса явность симптомов и схема лечения будут различными.

Основными признаками заболевания являются:

  1. Присутствие постоянного или периодического чувства жжения.
  2. Постоянное желание почесать пораженное место.
  3. Отечность.
  4. Возникновение болевых ощущений в области поражения и в зоне гениталий.
  5. Множественные везикулы.

Если вирус перешел в активную стадию, а лечение не началось, у больного заметно повышается температура тела, появляется общая слабость.

Особенности генитального герпеса у мужчин и женщин

Герпес на пояснице и ягодицах представляет собой достаточно серьезно заболевание. Основная опасность заключается в том, что вирус способен поражать не только поверхностные слои кожи, но и вовлекать в процесс половые органы.

Если герпес на ягодице диагностировали у женщины, то он может осложниться воспалительным процессом слизистой оболочки влагалища и развитием лейкоплакии шейки матки. Беременные должны быть особенно обеспокоены, если у них обнаружили герпес, ведь это может причинить вред будущему ребенку, например, может случиться выкидыш или инфицирование. В последнем случае высока вероятность развития у ребенка энцефалита.

герпес на ягодице к какому врачу обратиться

Мужчины очень часто страдают от герпетического простатита на фоне перенесенного инфицирования. Нередки случаи поражения герпесом прямой кишки, ануса, возможно развитие цистита и уретрита.

Предрасполагающие факторы

Учитывая тот факт, что в организме каждого человека живет вирус этого вида, можно сказать, что герпес на ягодице появляется только при условии снижения иммунитета, когда иммунная система не способна подавлять его.

Организм ослабевает по ряду факторов, среди которых:

  • постоянное пребывание в состояние физического и психического переутомления;
  • злоупотребление спиртным и табаком;
  • сахарный диабет;
  • отравление или интоксикация;
  • ВИЧ;
  • частые простудные и вирусные болезни;
  • менструальный период (у женщин);
  • продолжительное пребывание под воздействием прямых солнечных лучей или ультрафиолета;
  • нарушение сна;
  • менопауза;
  • неправильное питание;
  • переохлаждение или перегрев.

Врачи констатируют факт, что у людей, которые не страдают от снижения иммунитета, защитная функция организма работает в полной мере и сохраняет способность блокировать жизнедеятельность вируса. Из этого следует, что каждый человек является скрытым носителем герпевируса, а значит, способен заразить людей с ослабленным иммунитетом, сам того не подозревая.

Способы диагностики

Если у человека герпес на ягодице, к какому врачу обратиться? Это естественный и правильный вопрос, всплывающий в голове. Если бы заболевание было простудным, то необходимо было бы отправляться к дерматологу. Поскольку форма болезни генитальная, нужно посещать андролога, уролога или гинеколога, в зависимости от пола пациента.

На приеме специалист выполнит визуальный осмотр кожных покровов и соберет анамнез. Этих данных хватит для составления клинической картины состояния больного.

как вылечить герпес на ягодицах

Для постановки точного диагноза необходимо будет сдать ряд анализов, среди которых основным выступает иммуноферментный. Сдавать пациенту нужно будет кровь, а лаборанты при ее исследовании уделяют внимание наличию антител IgM. Если они обнаружены, то диагноз подтверждается.

Современная терапия

Для предотвращения прогрессирования заболевания и предупреждения передачи вируса другим людям при первых же симптомах необходимо обратиться за врачебной помощью. Терапевтический подход обязательно комплексный, он включает методы борьбы с дискомфортными и болезненными ощущениями.

Пациент должен быть готов к тому, что если хоть единожды у него был диагностирован герпес какой-либо формы, полностью излечить болезнь не получится. Он навсегда остается в организме, можно лишь купировать его жизнедеятельность.

герпес на пояснице и ягодицах

Медикаменты для лечения, их дозу и схему приема определяет лечащий врач. В основном список составляют:

  1. Мази наружного применения для устранения видимых проявлений заболевания.
  2. Медицинские препараты, убивающие вирусные клетки.
  3. Средства, укрепляющие иммунную систему.
  4. Поливитаминные комплексы.

Стоит отметить, что генитальный герпес, фото проявлений которого представлено в самом начале статьи, достаточно быстро лечится доступными медикаментами.

Лечение народными средствами

Итак, как вылечить герпес на ягодицах в домашних условиях? Как уже упоминалось, избавиться от недуга не получится, но устранить неприятные симптомы можно. Чтобы снять воспалительный процесс, когда болезнь находится в стадии зарождения, рекомендуется два раза в сутки наносить на пораженный участок пихтовое масло или мазь, также подойдет камфара.

Все остальное должен назначить врач, самолечение может усугубить течение болезни.

Меры профилактики

Основной профилактической мерой является закаливание, то есть укрепление иммунной системы организма. Для этого необходимо не только правильно обливаться холодной водой, но и разнообразить ежедневный рацион достаточным количеством свежих овощей и фруктов.

герпес фото

Стоит избегать беспорядочных половых связей. Во время полового контакта нужно использовать средства контрацепции. Также необходимо соблюдать элементарные правила личной гигиены.

Врачи также назначают профилактические средства. Их правильный прием позволяет людям, склонным к поражению герпевирусом, предупредить заболевание. Лучше всего в борьбе помогают препараты группы нуклеозидов, где наиболее эффективным выступает "Ацикловир".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.