Метаболическое средство - что это? Что такое метаболическое средство "Глицин"? Метаболические средства в неврологии, для похудения, для сердца

Что представляет собой обмен веществ? Это сочетание в организме различных химических реакций, которые происходят с момента поступления пищи в желудок и до ее выведения через кишечник и мочеиспускательный канал. Метаболизм состоит из двух основных этапов:

  • Анаболизм. Происходит образование клеток и составных частей организма.
  • Катаболизм. Это полная противоположность предыдущему этапу. Во время данного процесса происходит расщепление собственных и пищевых молекул на более простые соединения.

метаболическое средство что это

Эти две функции в одинаковой степени важны для нормальной работы всего организма. Метаболическое средство – что это и при каких заболеваниях назначается? Специальные медикаменты используются, если у пациента наблюдается нарушение обмена веществ.

Результаты нарушения метаболизма

При нарушении обмена веществ могут развиться следующие патологии:

  • умственные отставания в развитии;
  • подагра;
  • избыток холестерина;
  • альбинизм;
  • большое количество гликогена.

метаболические средства для сердца

Чтобы нормализовать обмен веществ, необходимо принимать метаболические лекарственные средства. На современном фармацевтическом рынке представлено множество лекарств, но не все они оказывают положительный эффект для устранения симптомов, связанных с плохим обменом веществ.

Применение метаболических препаратов в различных отраслях медицины

Основной причиной всех сердечных и сосудистых патологий является гипоксия. Особый интерес представляют метаболические средства для сердца, которые целенаправленно влияют на обменные процессы при гипоксии. Они улучшают транспортные функции крови, восстанавливают энергетический баланс в клетках, корректируют цепи метаболических клеток тканей и органов, повышают устойчивость организма к различным инфекциям.

метаболические лекарственные средства

Также широко применяются метаболические средства в неврологии. В основе острых и хронических форм цереброваскулярных патологий огромную роль играет кислородное голодание головного мозга. Все это может привести к гибели жизненно важных клеток мозга. Главной задачей невропатолога является нормализовать у пациента липидный и жировой обмен, снизить давление и увеличить приток кислорода ко всем отделам мозга. Поэтому здесь могут помочь препараты, которые нормализуют обмен веществ.

Лишний вес никогда не возникает спонтанно. Иногда человек позволяет себе достаточно вкусно и сытно поесть непосредственно перед сном. Так день за днем накапливаются граммы и перерастают в избыточную массу тела. Борьба с лишним весом стала огромной проблемой для многих. Ожирение является причиной серьезных заболеваний. Для устранения симптомов этого состояния и нормализации веса применяют метаболические средства для похудения. Эти препараты смогут привести в норму обмен веществ, снизить аппетит, а вместе с потерей веса можно будет получать все необходимые для организма минералы и витамины. Эти лекарства хорошо переносятся и не вызывают синдрома привыкания.

что значит метаболическое средство

Также метаболические препараты широко применяются в спортивной медицине. Многие лекарства в своем составе не имеют токсических соединений. Что значит метаболическое средство для спорта? Такие препараты способствуют правильному усваиванию пищи. Спортсмен получает больше энергии от продуктов при условии грамотно составленного рациона.

В аптеках можно встретить немало метаболических препаратов. Наиболее популярный будет описан далее.

Препарат «Глицин»

Средство «Глицин» улучшает метаболизм головного мозга и широко применяется во многих областях медицины. Выпускается лекарство в форме белых таблеток для рассасывания. В состав препарата входит глицин микрокапсулированный в дозе 100 мг. Вспомогательными веществами служат: метилцеллюлоза растворимая и магния стеарат. Упакованы таблетки в блистеры по 50 штук. Что такое метаболическое средство «Глицин»? Это наиболее востребованный медикамент для улучшения обмена веществ.

Действие

Лекарство оказывает следующие виды воздействия на организм:

  • регулирует обмен веществ;
  • нормализирует и активирует процессы защитного торможения в центральной нервной системе;
  • улучшает мышление;
  • регулирует действие глутаматных рецепторов;
  • поднимает настроение;
  • снимает напряжение, психоэмоциональное перевозбуждение, агрессию;
  • устраняет причины бессонницы;
  • улучшает работоспособность;
  • снижает вегетативные расстройства, особенно в период климакса;
  • снижает токсическое воздействие спиртных напитков.

Таким уникальным воздействием на организм обладает метаболическое средство. Что это и как правильно его принимать, необходимо изучить в инструкции.

что означает метаболическое средство

Препарат за короткое время проникает во все органы и биологические жидкости в организме. Лекарство метаболизируется до состояния воды и углекислого газа, которые не собираются в тканях.

Когда стоит принимать лекарство «Глицин»?

Показания таблетки имеют следующие:

  • пониженная умственная работоспособность;
  • стресс различной этиологии;
  • неадекватное поведение в детском и подростковом возрасте;
  • всевозможные формы энцефалопатии;
  • органические и функциональные заболевания нервной системы, что сопровождаются неврологическими симптомами;
  • ишемический инсульт;
  • нервозность перед важными событиями.

Что означает метаболическое средство для организма человека? Это незаменимый помощник для нормального функционирования всех органов и систем.

Средство «Глицин» практически безвредно. У некоторых пациентов может лишь развиваться аллергическая реакция. Лекарство применяется в педиатрической практике.

Дозировка

Лекарственное средство назначается в дозе 100 мг. Можно положить под язык целую таблетку или измельчить ее до состояния порошка. Препарат «Глицин» при различных показаниях для взрослых, детей и подростков назначается по одной пилюле два или три раза в день. Курс лечения составляет от двух недель до месяца. При бессоннице желательно принять средство за полчаса до сна в дозировке целой таблетки или ее половины. Все зависит от возрастной категории.

что такое метаболическое средство глицин

Сразу после мозгового или ишемического инсульта назначают лекарство в дозе 1000 мг под язык с небольшим количеством воды. Затем на протяжении пяти суток доза также составляет 10 таблеток в день. Далее в течение месяца принимается по одной таблетке два или три раза в сутки.

Применение в наркологической практике

В наркологической практике средство дозируется из расчета одной дозы в 100 мг три раза в день. Продолжительность лечения составляет от 14 до 30 дней. По рекомендациям врача необходимо четыре раза в год проходить лечебный процесс препаратом «Глицин», который представляет собой метаболическое средство. Что это и какую пользу приносит данное лекарство человеку с наркотической зависимостью, расскажет специалист на приеме.

метаболические средства в неврологии

Лекарство снижает активность побочных действий при приеме антипсихотропных средств, антидепрессантов, противосудорожных и снотворных препаратов.

Передозировка

Прием лекарственного средства в высоких дозах может привести к отравлению. Симптомы интоксикации:

  • тошнота;
  • рвота;
  • головокружение;
  • озноб;
  • снижение давления;
  • возбужденность;
  • боль в желудке;
  • тахикардия.

При возникшей патологии пациенту нужно промыть желудок, дать выпить абсорбент и подключить дезинтоксикационную терапию. Специфического антидота к лекарству не существует. В случае развития аллергии нужно назначить пациенту противоаллергические средства во избежание развития отека Квинке и анафилактического шока.

Несмотря на то что лекарство продается без рецепта, нежелательно его использовать без предварительной консультации с врачом.

Хранение

Таблетки необходимо хранить в темном и сухом, а также не доступном для детей месте при температуре не выше 25 градусов. Обычно средство продается без рецепта. Стоимость лекарства в аптеках России составляет 19 рублей.

Нет достоверных данных, как средство влияет на беременность и грудное вскармливание. Таблетки могут быть назначены только тогда, когда положительный эффект для матери превышает риск для плода.

Особые указания

Лекарство «Глицин» с осторожностью надо назначать больным с почечной и печеночной недостаточностью. Также в пожилом возрасте доза препарата не должна быть выше одной таблетки два раза в сутки. Препарат применяется независимо от приема пищи и рассасывается под языком. Суточная доза лекарства не должна превышать 600 мг в день. Срок хранения препарата составляет два года. Нельзя использовать таблетки после конечной даты реализации, указанной на упаковке.

Аналогом препарата «Глицин» является лекарственное средство «Глицисед». Эти два метаболических средства имеют идентичный состав и показания к применению. Также лекарство «Глицисед» назначается в детском возрасте при умственных отклонениях, для взрослых с целью улучшения метаболизма головного мозга. В основном лекарство применяется в неврологии при многих состояниях, связанных с острым и хроническим нарушением мозгового кровообращения и кислородным голоданием. Также широко используется средство в наркологической практике для устранения причин алкогольной абстиненции.

Описанные таблетки показывают выраженный успокаивающий эффект, нормализуют сон, помогают справиться со стрессовой ситуацией, повысить работоспособность и выносливость. Препарат «Глицисед» – это популярное метаболическое средство. Что это за медикамент и сможет ли он заменить препарат «Глицин» – все это удастся узнать после изучения инструкции по применению и консультации с доктором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Глицин- препарат с недоказанной эффективностью,это медицинский факт.Лично я его принимала вообще без какого либо эффекта.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.