Формы и виды воспаления - описание, классификация, причины и лечение

Наверное, каждый из нас испытал на себе, что такое воспаление, будь то рана или патологический процесс в каком-либо органе. Такая ответная реакция организма может быть очень опасна и в то же время она необходима как защита. О том, какие бывают формы, виды воспаления поговорим далее. А также рассмотрим, как протекает этот процесс, и попробуем выяснить причины его появления. Не забудем про методы лечения.

Воспаление - что это такое?

Принято считать, что это ответная реакция организма на действие всевозможных болезнетворных организмов и чужеродных агентов. Повреждение тканей часто также заканчивается данной патологией. Это защитная реакция организма в виде процесса, который направлен на сосредоточение, уничтожение агента, вызвавшего повреждение тканей.

виды воспаления

Воспаление может развиваться в органах, тканях. Как оно будет протекать, зависит от общего состояния человека, и этот процесс оказывает влияние на весь организм, независимо от того, в каком месте или органе он происходит.

Регуляция данного процесса осуществляется через центральную нервную систему. Болезнетворные микробы агрессивно воздействуют на орган или ткань, вызывая в пораженном месте воспалительный процесс. Он направлен на устранение повреждений и исцеление от болезни.

Даже местную патологию нельзя рассматривать, не оценивая состояния всего организма.

Воспаление присутствует при многих заболеваниях. В названиях некоторых даже принято добавлять окончание «ит», если имеется данный патологический процесс в органах. Так, например: бронхит, плеврит, гастрит. Но такие болезни, как пневмония, ангина, эмпиема сохранили свое название.

Этапы развития воспаления

Любое заболевание в своем развитии проходит несколько этапов. В воспалительном процессе их можно выделить три:

  • Повреждение.
  • Экссудация.
  • Продуктивный этап.

Далее рассмотрим их более подробно.

Суть повреждения

Первый этап - повреждение. Это основа, с которой начинается любой процесс. Оно появляется в результате влияния внешнего или внутреннего патогенного фактора, а далее присоединятся нарушения в соседних тканях и во всем организме в целом. На этом этапе необходимо учитывать два пункта:

  1. Первичное повреждение тканей.
  2. Местные реакции и общие изменения в организме. Они могут влиять как положительно, так и отрицательно на повреждение.

виды острого воспаления

Принято выделять первичное и вторичное повреждение. Первичное возникает под влиянием патогенных факторов, развивается в центре воспаления. Для него характерно выраженное нарушение функций и структуры клеток. Вторичное повреждение характеризуется влиянием тех же факторов и ответной реакцией прилегающих тканей и организма в целом. Для него характерны изменения структуры и функции клеток, сосудов, а также изменения вокруг очага воспаления.

При повреждении гибнут клетки и высвобождаются протео-, глико-, липолитические ферменты, они и способствуют разрушению мембран. В пораженном месте накапливаются кислые продукты и нарушаются окислительно-восстановительные процессы. На этом этапе процесс переходит в стадию экссудации.

Экссудация

На начальном этапе экссудации происходит рефлекторное расширение капилляров. К воспаленному участку приливает кровь, он заметно краснеет. Стенки сосудов становятся очень проницаемыми, и в прилегающую ткань проникает белок и ферменты крови. Как результат, образуется воспалительный выпот – экссудат. В этот момент становится заметной припухлость поврежденного участка.

виды воспалений кожи

Также происходит поглощение фагоцитами тел живого или неживого происхождения, это есть процесс фагоцитоза. Он может быть завершенным или незавершенным. В первом случае поглощенные частицы перевариваются внутри клеток. Если процесс не завершен, клетки не перевариваются, а долго сохраняются и размножаются.

На конечном этапе происходит накопление в тканях клеточных элементов с примесью крови и лимфы. Затем процесс переходит в третью стадию воспаления.

Продуктивный этап

Этот этап начинается после экссудации, когда процесс фагоцитоза является незавершенным. Макрофаги в очаге воспаления активно размножаются и выделяют монокины, которые способствуют их размножению и образованию новых кровеносных сосудов. В этом месте преобладают лимфоциты и плазмоциты. Постепенно они разрушаются и преобладают уже фибробласты.

В результате происходит формирование новой соединительной ткани.

Классифицируем воспаление

Для того чтобы классифицировать виды воспаления, необходимо учитывать следующее:

  • Характер протекания процесса.
  • Фазу воспаления.

Характер протекания может быть:

  • Острым, он длится не более 4-6 недель.
  • Подострым.
  • Хроническим.

Фазы воспалительного процесса:

  • Экссудативная.
  • Продуктивная.

Далее рассмотрим, какие существуют разновидности, каковы причины, вызывающие воспаление.

Виды, причины патологии

Для того чтобы выяснить вид воспаления и его причину, назначить эффективное лечение, необходимо знать, в какой стадии оно находится, а именно в экссудации или в продуктивной стадии.

воспаление виды причины

Существуют такие виды острого воспаления:

  1. Серозное. Причиной развития являются химические факторы, токсины, яды. Может развиваться на коже, в соединительных тканях, слизистых и серозных оболочках.
  2. Фибринозное. Причиной развития могут быть кокковая флора, микобактерии, некоторые вирусы, дифтерийная палочка, коринебактерия, токсические факторы. Процесс может локализоваться на коже, в зеве, на слизистых, в ранах, в мочевом пузыре, кишечнике, матке, влагалище, желудке.
  3. Гнойное. Провокаторами являются гноеродные микробы, которые могут поселиться в любом органе или ткани. Может быть острым или хроническим. Существуют такие виды гнойного воспаления:
  • Абсцесс.
  • Флегмона.
  • Эмпиема.
  • Гнойная рана.

4. Гнилостное. Причиной развития становится гнилостная микрофлора, которая может попасть в очаг воспаления. Такой процесс может легко развиться у ослабленного человека, с хроническим воспалением, незаживающими абсцессами.

5. Геморрагическое. Причиной становится высокая проницаемость сосудов на фоне развития серозного или гнойного воспаления. Часто развивается на фоне вирусной инфекции.

6. Смешанное. Развивается на фоне любой инфекции, аллергической реакции, химического и термического повреждения.

На коже может развиться любая разновидность из вышеперечисленного списка, но преимущественно развиваются такие виды воспалений кожи:

  • Воспаление при экземе.
  • Воспалительный процесс при дерматите.

виды хронического воспаления

  • Пиодермия, или гнойные воспаления.
  • Рожистое воспаление.

Признаки

Виды воспаления отличаются тем, что у них может быть разный возбудитель. Но существуют признаки, которые характерны при любом виде данного процесса в организме. Вот некоторые из них.

Признаки местные:

  • Участок повреждения приобретает красный оттенок.
  • Появляется припухлость и отек.
  • Повышается температура тела. Место воспаления становится горячим.

виды гнойного воспаления

  • Появляется боль.
  • Нарушаются функции поврежденных тканей.

Общие признаки:

  • Повышен уровень лейкоцитов в крови.
  • Повышена температура тела.
  • Меняется количество и качество состава белков плазмы крови.
  • Увеличивается СОЭ.
  • Изменяется количество гормонов в крови.

Эти признаки будут иметь любые виды воспаления. Патология органов и тканей возникает в период протекания долгих хронических воспалительных процессов. Об этом далее.

Особенности хронического воспаления

В зависимости от того, каковы причины развития данного процесса, существуют разные виды хронического воспаления. Они полностью зависят от агента, который их вызвал.

Причиной развития могут стать:

  • Наличие микробов и грибов, которые имеют хорошую выживаемость в организме человека.
  • Продолжительное воздействие на органы или ткани повреждающих факторов, чужеродных организмов.
  • Хроническое повышение в крови уровня глюкокортикоидов и катехоламинов при хронических стрессах.
  • Иммунная аутоагрессия. Это такие заболевания, как волчанка, ревматоидный артрит.
  • Неспособность клеток, поглощающих инородные и вредные частицы, вирусы и бактерии, выполнять свои функции. Возможно из-за врожденной патологии, приобретенной или из-за наследственного генеза.

Хроническое воспаление может протекать в виде повторяющихся острых процессов.

Существует так называемое первично хроническое воспаление, которое протекает вяло, поскольку ослабленный иммунитет не реагирует на чужеродные бактерии.

Особенность патологии хронического характера состоит в том, что именно она становится основой развития болезней, которые приводят людей к инвалидности и к появлению очень серьезных осложнений.

Принципы лечения

Имеются различные виды воспаления, это мы выяснили ранее. Но принцип лечения, который используется для разных случаев, одинаков.

формы виды воспаления

Итак, рассмотрим принципы терапии:

  1. Первоначально необходимо оказать влияние на повреждающий фактор, чтобы прекратить процесс разрушения клеток. Для этого используют антибиотики, иммунные сыворотки.
  2. Проводится противовоспалительная терапия местно или с воздействием на весь организм. Это вакцинотерапия, аутогемотерапия.
  3. Используются противовоспалительные препараты.
  4. Применяют антагонисты и ингибиторы БАВ.
  5. При местном воспалении используют сосудосуживающие препараты.
  6. Также местно воздействуют на очаги воспалительного процесса. Например, прикладывают холод.
  7. Соблюдение диеты, здорового образа жизни необходимо для повышения защитных сил организма.

Берегите себя, укрепляйте иммунитет и ведите здоровый образ жизни, тогда никакому воспалению не останется шансов для развития. Но при первых проявлениях симптомов данной патологии необходимо не дожидаясь осложнений обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.