Звезды Болливуда. Индийские актеры и актрисы

Болливуд давно превратился в отдельную кинематографическую империю. Конечно, индийские фильмы не собирают по всему миру такие кассы, как американские блокбастеры. Однако звёзды Болливуда порою оказываются хорошо известны зрителям и за океаном, и в России, и в Китае. Кто же они: знаменитости Болливуда №1?

Айшвария Рай

До сих пор звёзды Болливуда не могут достигнуть таких вершин славы, как Айшвария Рай. Эту индийскую актрису и модель хорошо знают во всём мире. Айшвария неоднократно позировала для журнала Vogue, была членом жюри на крупных кинофестивалях.

звезды болливуда
Также знаменитая индианка является представителем бренда L'Oreal, а в 2013 г. Рай наградили французским орденом искусств и литературы. Рай является пока что единственной индийской знаменитостью, восковая скульптура которой установлена в музее мадам Тюссо.

Что касается актёрской карьеры, то в Болливуд Айшвария попала совершенно случайно. Изначально она выбрала для себя карьеру архитектора. Но уже во время обучения в университете девушке посчастливилось попасть в модельный бизнес. Затем Айшварию заметил один кинопродюсер и предложил попробовать свои силы в кино.

В 24 года Рай впервые снялась в фильме. Это была тамильская картина «Тандем». Затем карьера начинающей актрисы резко пошла в гору: в год на экраны выходило не меньше 4-5 фильмов с участием Айшварии. Рай даже предлагали сыграть в голливудской «Трое», но актриса отказалась, поскольку откровенные эротические сцены для неё табу.

Замуж Айшвария вышла в 34 года. В 38 лет у актрисы родилась дочь. В связи с этим Рай сделала перерыв в актёрской карьере на 5 лет. Но в 2010 г. индийская звезда снова вернулась на съёмочную площадку.

Шахрукх Кхан

Ещё один настоящий мэтр Болливуда - Шахрукх Кхан. Он даже носит негласное имя «короля Болливуда». А всё потому, что Кхан обладает таким количеством кинонаград, что впору его заносить в индийскую Книгу рекордов Гиннесса.

звезды болливуда
Шахрукх, как и Айшвария, обладает несколькими почётными орденами: Искусств и литературы (Франция), Почётного легиона (Франция), наградой Падма Шри (Индия).

Кхан пришёл в индийское кино в 24 года. Он также не имел специального образования, а осваивал азы актёрского искусства прямо на съёмочной площадке. Тем не менее, это не помешало Кхану сделать головокружительную карьеру.

Шахрукх обладает ярко выраженным обаянием отрицательного героя. Именно за исполнение ролей злодеев он получил больше всего наград.

Самые известные фильмы с участием Кхана: «Непохищенная невеста», «Меня зовут Кхан», «Дон. Главарь мафии» и «Ченнайский экспресс».

Шахрукх женат на своей избраннице вот уже более 25 лет. У пары трое детей.

Сонам Капур

Среди начинающих звёзд в Индии сейчас большой популярностью пользуется дочь болливудского актёра Анила Капура – Сонам.

сонам капур
Сонам Капур необычайно красива. А ещё она является продолжательницей целой кинодинастии. Практически все родственники Сонам в том или ином качестве трудятся в сфере кинематографа.

Девушка начинала свою карьеру в Болливуде в качестве помощницы режиссёра. В 2007 г. Сонам дебютировала в картине «Возлюбленная», которая была снята по мотивам повести Достоевского «Белые ночи».

Настоящим коммерческим хитом в карьере начинающей артистки стала романтическая комедия «Я ненавижу истории любви». Затем Сонам снялась в боевике «Игроки», повествующем о первоклассных мошенниках (часть съёмок проходила в Санкт-Петербурге и Сибири).

Капур также можно увидеть в клипе группы Coldplay и в видеоролике Бьёнсе на песню Hymn for the Weekend.

Аамир Кхан

В негласном списке «Влиятельные звёзды Болливуда» также числится имя 50-летнего актёра Аамира Кхана. Он является всего лишь однофамильцем Шахрукх Кхана, между двумя актёрами нет родственной связи.

парвин баби
Аамир получил образование в экономическом колледже. На последних курсах он увлёкся театром, поэтому сменил профессию и не стал получать высшее образование в сфере экономики.

Впервые Аамир появился на экранах в 1973 г. В Болливуде он знаменит тем, что умеет выбирать удачные проекты. В период с 2001 по 2015 гг. ни один фильм с участием Кхана не оказался провальным.

Поскольку Кхан является приверженцем театрального подхода к работе над ролью, он старается не повторяться: каждый раз на экранах артист появляется в новом образе, при этом с удовольствием меняет внешность и повадки, иногда даже до неузнаваемости. Тайное прозвище Кхана в Болливуде – «Мистер Совершенство».

«Мистер Совершенство» славится ещё тем, что он примерный семьянин. Актёр отказывается сниматься по воскресеньям, чтобы проводить этот день с семьёй. По той же причине Кхан участвует всего в 1-2 проектах за год.

Рия Сен

Рия родилась в 1981 г. в городе Калькутте. О биографии актрисы мало что известно за пределами Индии. Зато у себя на Родине Рия Сен считается одной из красивейших женщин и талантливой исполнительницей.

рия сен
Первый фильм с участием Рии появился на экранах в 1999 г. Это была мелодрама «Тадж Махал». Актрисе на тот момент было всего 15 лет.

Затем девушка снялась в нескольких видеоклипах и рекламных роликах, после чего стали поступать более серьёзные предложения о сотрудничестве.

На данный момент в фильмографии Рии числится около 23 фильмов. Самые знаменитые из них: «Криш-2», Tara Sitara, Jhankar Beats и «Искусство любить».

Кумар Акшай

Акшай Кумар родился в 1967 г. в пенджабской семье. В колледже он увлёкся боевыми искусствами. Долгое время преподавал в спортивной секции.

акшай кумар
Один из учеников Акшая оказался фотографом и пригласил своего тренера поучаствовать в фотосессии. Кумару понравилось позировать, и он сначала начал карьеру в модельном бизнесе, а потом задумался о том, чтобы переквалифицироваться в актёра.

Акшай Кумар разослал своё портфолио во все известные продюсерские компании. В 1991 г. молодой человек дебютировал в картине «Клятва».

Известность Кумару принёс триллер «Похищение». За 20 лет своей кинокарьеры артист снялся более чем в 100 фильмах. Также Кумар открыл собственную продюсерскую компанию Hari Om Productions.

Широдкар Намрата

Намрата Широдкар, как и многие другие исполнители, пришла в индийское кино из модельного бизнеса. Актриса родилась в 1972 г. в Мумбаи. Намрата успела получить титул «Мисс Индия» до того, как стала звездой Болливуда.

намрата широдкар
Затем артистка сумела добиться звания «Первой леди Толливуда». «Толливудом» индусы в шутку называют ту часть индийского кинематографа, которая выпускает кинопродукты на языке телугу.

Намрата Широдкар в 2005 г. отказалась от славы в пользу семьи и материнства. Вот уже десять лет некогда знаменитая актриса ведёт практически затворнический образ жизни.

Капур Шахид

Шахид Капур – восходящая звезда индийского кинематографа, мечта всех молодых девушек. Актёр отличается незаурядными внешними данными и уверенно продвигается по карьерной лестнице.

шахид капур
Капур родился в семье профессионального актёра и танцовщицы. Молодой человек с самого начала знал, кем он хочет стать, поэтому целенаправленно отправился получать образование в колледж искусств. Затем Шахид 3 года отучился в популярной индийской танцевальной академии.

На экранах Шахид появился в 1999 г. Его пригласили в качестве участника балета в фильм «Ритмы любви» с Айшварией Рай. Молодой человек тогда впервые задумался всерьёз о кинокарьере. Через некоторое время Капур снялся в рекламе PEPSI, а затем его стали приглашать на съёмки музыкальных клипов.

В 2003 г. Капур получил свою первую роль в молодежной комедии «Какая она, любовь». Молодой артист сходу получил признание и вошел в число самых многообещающих дебютантов. С тех пор Шахидом было сыграно много ролей. Возможно, в будущем артист попробует себя в качестве режиссёра.

Баби Парвин

Парвин Баби для индийского кино – всё равно, что Мерлин Монро для Голливуда. И хотя индийская культура не допускает смелых выходок и откровенных сцен в кадре, Парвин была блистательна и очаровательна, словно голливудская дива.

Баби считалась первой леди индийского кинематографа с 70-х по 80-е гг. Она стала первой болливудской исполнительницей, которая попала на обложку американского журнала Time.

В 1983 г. Парвин совершила определённую революцию в индийском кино: она согласилась сыграть роль лесбиянки в исторической постановке «Дочь султана». Примерно с тем же годом связывают закат карьеры Баби: у неё открылась тяжёлая форма шизофрении. 10 лет актриса провела за границей, пытаясь вылечиться, но всё было бесполезно. В 2005 г. Баби умерла в полном одиночестве в своей мумбайской квартире.

Прити Зинта

Звёзды Болливуда и пресса давно уже говорят о Прити Зинте как об одной из ведущих актрис индийского кинематографа. Девушка начала карьеру в 1998 г. и с тех пор добилась больших успехов, стала обладательницей многих престижных наград.

Лучшие фильмы с участием исполнительницы – это «Любовь с первого взгляда», «Наступит завтра или нет» и «Небеса на земле». Также Прити является владелицей собственной продюсерской компании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.