Отортен - гора, о которой ходят легенды

Неприступные горы Урала всегда привлекали пристальное внимание туристов, ведь с ними связано множество древних преданий. Отправляющихся в рискованное путешествие смельчаков не пугает неблагоприятная природа и суровый климат. Матушка-природа создала удивительные шедевры, красота которых сражает наповал.

Место прекрасное, но опасное

Неприветливые для гостей горы с необустроенными туристическими маршрутами мало изучены, но тем интересней они для путешественников. На Уральском хребте нет места прекрасней, чем считающийся аномальной зоной Отортен. Гора, унесшая жизни людей, известна не только альпинистам: о вершине с недоброй репутацией написано и снято немало материала.

отортен гора

Предания горы

Дело в том, что в разное время и при загадочных обстоятельствах здесь погибали люди. Местные жители говорят, что на вершине, название которой переводится как «не ходи туда», происходили страшные вещи. Шаманы, чтобы задобрить духов, приносили кровавые жертвоприношения. Живущая на горе богиня смерти принимала в свои объятия по девять живых существ, однако после ритуальных убийств птиц и животных произошел трагический случай, унесший жизни охотников манси.

Таинственная гора Отортен, легенды о которой ходят несколько сот лет, словно вошла во вкус: современникам известно о 27 погибших в окрестностях наполненного мистикой места. Народ манси считает девятку сакральным числом, открывающим дверь в мир духов, и уверен, что это символ как конца жизни, так и ее возрождения.

Трагедия, причины которой до сих пор неизвестны

В 1959 году общественность была взбудоражена новостью о том, что на склонах горы были найдены тела опытных туристов, не в первый раз отправившихся в поход. Обстоятельства гибели молодых людей по сей день не выяснены, хотя существует немало версий, объясняющих причины их загадочной смерти.

Так или иначе, но опять девять жизней забрала обладающая дурной славой гора Отортен.

Где находится аномальная зона?

Места, названные Уральскими Альпами, находятся между Свердловской областью и Республикой Коми. Красивейший уголок, притягивающий путешественников, по праву можно назвать природным чудом. У подножья вершины расположился живописный карликовый лес, а с ее высоты открывается изумительный вид на играющую красками долину реки Лозьва. Здесь находится пятиметровый каменный хребет, склон которого ведет к прозрачному озеру Лунтхусаптур.

гора отортен гибель группы дятлова

Две вершины

Путь к этой вершине проходит через ставший печально известным перевал Дятлова. Туристов манят отголоски трагедии, разыгравшейся 57 лет назад и фантастически прекрасные виды, которыми славится Отортен.

«Гора мертвецов» – Холатчахль – находится севернее, и входит в хребет Каменный пояс. Это две вершины, которые хотели покорить туристы из группы Дятлова. Даже названия гор говорят о том, что их надо обходить стороной, но молодые и здоровые туристы лишь посмеялись над местным фольклором.

Кара богов?

В 1959 году над Северным Уралом манси наблюдали странное явление: то приближались к земле, то взмывали высоко вверх яркие огненные шары, хорошо видные на темном фоне неба. Жители в тревоге наблюдали за необычной картиной и посчитали ее гневом богов за то, что люди пришли покорять Отортен. Гора не отдавала тела, хотя их разыскивали сотни добровольцев.

А после того как погибших ужасной смертью нашли, по местным деревушкам стали ходить ужасные слухи о беспощадной войне, которую объявили боги земным существам, попытавшимся вторгнуться на запретную территорию.

Реконструкция печально известного похода

Поход на Урал был давно запланирован опытным руководителем Игорем Дятловым, мечтавшим пройти маршрут высшей сложности. Группе предстояло преодолеть около 350 километров на лыжах и покорить две вершины, о которых ходили страшные предания.

гора отортен легенды

Что заставило группу отправиться именно на Отортен? Гора, на которую местные охотники даже не заглядывают из-за плохой репутации, окутана тайнами и мистикой. Возможно, это и подстегнуло студентов и выпускников института, знавших о проклятом числе и относившихся весьма скептично к деревенским суевериям.

В трудный путь готовились десять туристов, однако перед началом похода один из них сошел с дистанции.

Холодным январским днем в гору пошли девять человек, испытавшие на себе все «прелести» местного климата: сбивавший с ног ветер не давал возможности идти, а кружащий снег облеплял лица, не позволяя ничего видеть вокруг. Дятлов принимает решение переночевать в палатках, чтобы поутру повести группу дальше. Он окрылен и с воодушевлением ждет завтрашнего дня, ведь перед ним откроет свои тайны гора Отортен.

Гибель группы Дятлова

Однако туристы в назначенный срок на связь не вышли, и сразу были организованы спасательные мероприятия. Три долгих недели шли поиски пропавшей группы, пока не была найдена палатка, оставленная людьми в сильнейший мороз. Сохранились следы бежавших вниз студентов, как будто чем-то дезориентированных или ослепленных. В снегу нашли замерзшие тела шести молодых людей, скончавшихся от переохлаждения, а смерть еще троих наступила от тяжелейших травм, несовместимых с жизнью.

ивдель перевал дятлова гора отортен

Обстоятельства трагедии скрывались даже от близких родственников, которым сообщили о гибели от переохлаждения, а все результаты расследования были засекречены. С производивших вскрытия специалистов, обнаруживших небольшое количество радиоактивного вещества на образцах одежды, были взяты подписки о неразглашении.

Имевшая большой общественный резонанс гибель группы волновала ученых. Их интересовало, что заставило людей выбежать на лютый мороз неодетыми и под покровом ночи. Основной версией стал сход снежной лавины, погубившей студентов. Однако существуют и самые фантастические версии, объясняющие трагедию, которой посвящено около двадцати документальных фильмов и телевизионных передач.

Появившееся на карте новое название

О ней же постоянным напоминанием являются скромные обелиски на кладбищах Екатеринбурга, а на карте появилось новое название – перевал Дятлова. Гора Отортен не прекращает забирать человеческие жизни. В начале этого года пермские туристы обнаружили труп мужчины, погибшего от переохлаждения. Считается, что путешественник отправился в одиночку по следам экспедиции, чтобы разгадать тайну, и замерз.

перевал дятлова гора отортен

Маршрут для смелых

Сейчас для смельчаков разработан туристический маршрут «Ивдель – перевал Дятлова – гора Отортен», представляющий собой запоминающееся путешествие. Из самого северного города Свердловской области туристов забирает вертолет, который забросит их в колоритный мансийский поселок и на знаменитый перевал. Во время похода группа находится под пристальным вниманием опытных инструкторов, обладающих специальными знаниями и умениями.

отортен гора мертвецов

Гора Отортен: как добраться?

Самостоятельно доехать до горы можно следующим образом: прибыть в Екатеринбург, а от него добраться на поезде или на попутной машине до Ивделя, от которого внедорожники идут до поселка Ушма. Именно оттуда начинается пеший путь через известный перевал Дятлова. Несколько часов дороги, и туристов встречает окутанная тайной гора Отортен.

Как доехать до живописного места, легко узнать у местных жителей. Они покажут и чистейшие озера, в которых можно искупаться, и поведают о старинных преданиях, передающихся из поколения в поколение.

Загадка нашей планеты

Прошло более 50 лет, а истинные причины гибели группы Дятлова скрыты от общественности. Туристы, посещающие эти места, не проходят мимо перевала, и кладут цветы к мемориальной доске, установленной у подножия природного чуда под названием Отортен.

Гора хранит обстоятельства смерти и не спешит с ними ни с кем делиться. Когда будет раскрыта одна из главных загадок нашей планеты, никто не знает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Просто не ходить туда зимой, летом самое то и с профессионалами
Копировать ссылку
1
24.06 иду туда с группой туристов, на 2 недели, полный маршрут. Мечта всей жизни)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.