Джек Уорден: краткая биография и фильмография

Джек Уорден (1920-2006) - американский киноактёр, начавший участвовать в съёмках спустя некоторое время после окончания Второй мировой войны. Его фильмография насчитывает более ста картин, в которых он успел сыграть менее чем за 60 лет своей карьеры.

Однако, несмотря на это, актёр не получил широкой известности за пределами Европы, а для российской аудитории запомнился преимущественно по нескольким кинолентам и за счёт номинации на премию "Оскар".

Молодые годы Уордена

Джек Уорден появился на свет 18 сентября 1920 года в Ньюарке. Его родители были разной национальности: мать Лаура Костелло - американка ирландского происхождения, а отец - техник и инженер Джон У. Лебзельтер, еврей.

Но рос Джек не с ними, его воспитывали бабушка и дедушка в городке под названием Луисвилль, штат Кентукки. В результате характер юноши стал очень задиристым, и в старших классах Уордена исключили из школы из-за потасовок, часто заканчивающихся драками. Впрочем, будущий актёр не отчаялся и начал подрабатывать, выступая как профессиональный боксер под псевдонимом Джонни Костелло. За успешно проведённых 13 боёв заработок оказался смехотворным, и юноша быстро оставил ринг.

После Джек Уорден успел сменить немало профессий: от вышибалы в ночном клубе до пляжного спасателя, а затем в 1938 году завербовался в военно-морские силы США, где пробыл вплоть до 1941 года. После юноша перешёл в торговый флот, где продержался менее года и поступил на службу в армию, став десантником.

актер джек уорден

В 1944-м Джек сильно повредил ногу, из-за чего провёл полгода в госпитале, избежав высадки в Нормандию. Возможно, это сохранило ему жизнь, поскольку в ходе этой операции погибла большая часть его товарищей.

Находясь на лечении, Уорден увлекался пьесами Клиффорда Одетса, подтолкнувшими его к стремлению стать актером, однако свою мечту он исполнил далеко не сразу. Только демобилизовавшись, мужчина смог поехать в Нью-Йорк для получения актерского образования.

джек уорден

Карьера Уордена

Свои первые шаги на телевидении Джек Уорден сделал лишь в 1948-м, участвуя в шоу "Телевизионный театр Филко" и "Студия один". В 1951 году он снялся в картине "Ты теперь на флоте", однако не был отмечен в титрах, что несколько обесценивало его успех.

Впрочем, этого хватило, чтобы на Джека обратили внимание. В том же году он сыграл в фильме "Человек с моим лицом", ещё спустя шесть месяцев получил роль в телесериале "Мистер Пиперс", а его карьерный скачок произошёл после роли в картине "12 разгневанных мужчин".

Далее актёр Джек Уорден много снимался в телесериалах и участвовал в различных шоу в качестве приглашённой звезды. Среди его работ российской аудитории особенно приглянулись "Сумеречная Зона", "Неприкасаемые" и "Моя жена меня приворожила". Однако это далеко не весь список, поскольку актер продолжал участие в съёмках вплоть до 2000 года, за его плечами около 150 картин, включая сериалы.

Джек Уорден: фильмография

Как было сказано ранее, Уорден снялся в огромном количестве фильмов за весьма малый срок, потому перечислять их все здесь не имеет смысла, слишком большой список.

Можно лишь выделить особенно успешные киноленты:

  • "12 разгневанных мужчин";
  • "Правосудие для всех";
  • "Будучи там";
  • "Вердикт";
  • "Вся президентская рать".

Среди сериалов зрители особенно выделяют "Сумеречную зону", "Моя жена меня приворожила", "Полицию Нью-Йорка" и "Бешеного как лиса". За последний из перечисленных Джек был номинирован на "Эмми" и на "Оскар" за картины "Небеса могут подождать" и "Шампунь".

джек уорден фильмография

В Сети на популярных киносайтах можно посмотреть полный перечень кинолент, в которых снялся Джек Уорден. Фильмы с его участием, как правило, являются произведениями определённых жанров, за рамки которых актёр, к сожалению, почти не выходил.

Последняя картина, роль в которой досталась Уордену - спортивная комедия "Дублёры". На момент её выхода актёру было около 79 лет.

Личная жизнь

В возрасте 38 лет (1958 год) Джек женился на Ванде Дюпре (настоящее имя - Ванда Оттони). У них родился сын Кристофер - единственный ребёнок Уордена за все 42 года брака. Впрочем, с 1970 года эти узы стали лишь формальностью, поскольку супруги разъехались, прожив вместе 12 лет. По какой-то причине пара так и не развелась до самой смерти Уордена.

джек уорден фильмы

Смерть актёра

Непростая жизнь Джека всё же дала о себе знать, ударив по здоровью актёра, пусть и в почтительном возрасте. Из-за этого в 2000 году Уорден оставил свою карьеру - слишком сильно ухудшилось его самочувствие для того, чтобы принимать дальнейшее участие в съёмках.

В итоге актёр продержался ещё шесть лет, но 19 июля 2006 года в возрасте 85 лет он скончался в одной из больниц Нью-Йорка с диагнозом сердечная и почечная недостаточность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.