Шины Hankook Winter i Pike RS W419: отзывы

Все автомобилисты в нашей стране знают о важной роли зимних покрышек. Климат в России весьма суровый и непредсказуемый, за зиму периоды оттепелей могут десятки раз сменять трескучие морозы. Разумеется, говорить в таких условиях о надежном сцеплении колес автомобиля с дорожным покрытием просто не приходится.

hankook winter i pike rs w419 отзывы
Из-за этого обстоятельства выбор качественной резины становится в прямом смысле вопросом жизни и смерти. Так уж исторически сложилось, что наиболее уважаемой и «почитаемой» у наших автовладельцев является продукция скандинавских производителей. Оно и понятно: климат в тех краях тоже весьма далек от экваториального, а потому о зимах те же шведы знают не по наслышке.

Однако в не столь далеком прошлом на «резиновом» рынке появился новый игрок – покрышки Hankook Winter i Pike RS W419. Отзывы об этой продукции утверждают, что эти зимние шины, обладающие вполне адекватной стоимостью, являются неплохой заменой «скандинавкам». Учитывая, что на волне кризиса последних лет цены на упомянутые модели здорово выросли, у многих водителей возникло легко объяснимое желание хоть как-то сэкономить.

Основные характеристики

Так в чем же тут «странность»? Дело в том, что эта марка зимней резины родом из Южной Кореи. До сравнительно недавних пор этот производитель не входил в общепризнанный перечень авторитетных поставщиков покрышек, но Hankook Winter i Pike RS W419, отзывы о которой будут рассмотрены в этой статье, все изменила. Качество этой резины находится на мировом уровне, и российские водители подтверждают этот факт многочисленными полевыми испытаниями.

Шипованные покрышки этой модели, как сообщает непосредственно производитель, предназначены для коммерческого и личного автомобильного транспорта. Использовать их рекомендуется для установки на легковые авто и малотоннажные грузовики. Кроме того, корейцы уловили модный европейский тренд последних лет – экологическую безопасность. Их резина получила чрезвычайно престижную шведскую награду Nordic Swan («Северный лебедь»), которую могут получить только полностью безопасные для окружающей среды продукты.

Как этого удалось достичь? Дело в том, что корейские химики разработали особый цикл создания синтетической резины, для которой используются только нефтепродукты, содержащие минимально возможное количество полициклических ароматических углеводородов. А они – одни из наиболее известных и агрессивных канцерогенных веществ, распространенных в мире.

В последние годы многие страны мира принимают достаточно жесткие экологические законы, которые препятствуют использованию опасных комплектующих в автомобильном транспорте. Количество автомобилей с каждым годом быстро растет, а потому вероятность загрязнения окружающей среды дисперсионными частицами отработанных покрышек становится все выше.

Особенности протектора

hankook winter i pike rs w419 215 50 r17
Но водители в большинстве своем далеки от мыслей об экологической безопасности как своего автомобиля, так и его комплектующих. Чем же их привлекают покрышки Hankook Winter i Pike RS W419? Отзывы свидетельствуют, что немаловажную в этом роль играет разработанный лучшими корейскими инженерами уникальный рисунок протектора.

Рисунок центральной части напоминает латинскую букву V. Потребителей привлекает интересный и агрессивный дизайн, но реальное преимущество шин заключается совсем не в этом. Дело в том, что такой рисунок способствует достижению максимальной площади контакта протектора с дорожным покрытием, что обеспечивает отличную степень устойчивости автомобиля на дороге вне зависимости от времени года и состояния самого дорожного полотна.

Также было экспериментально доказано, что V-образное сечение помогает до минимума сократить тормозной путь даже на сильно заснеженной трассе. В роли ребра жесткости выступает центральный элемент протектора, имеющий форму зигзага. Он включен в конструкцию не только для обеспечения необходимой жесткости, но и для понижения сопротивлению качения. Кроме того, «зигзаг» значительно уменьшает количество вибраций и шумов, неизбежно возникающих при движении по зимней дороге, которая вряд ли будет являться образчиком ровности.

шины hankook winter i pike rs w419
Чем еще отличается протектор покрышки Hankook Winter i Pike RS W419? Отзывы указывают на большое количество довольно крупных отдельных блоков, которые обладают некоторым «внедорожным» эффектом и позволяют довольно уверенно ездить по занесенным снегом отечественным дорогам.

Конструктивные особенности и преимущества

Между блоками есть пространство, достаточное для самостоятельной очистки шины от попавших в проектор грязи, воды и снега. Кроме того, при первом же взгляде на покрышку нельзя не отметить количества волнистых ламелей, которые буквально испещряют ее поверхность, не оставляя ни сантиметра свободной от них площади.

Благодаря такому технологическому решению корейцам удалось значительно улучшить сцепление колес с дорожной поверхностью, не повышая при этом (до критических значений) их жесткости. Чтобы противостоять заносам на обледеневшей дороге, покрышки Hankook Winter i Pike RS W419 215 50 R17 (а также разновидности с другим радиусом) оснащены сразу шестью рядами шипов, изготовленных из особого качественной, долговечной стали.

Еще в процессе проектирования моделей нового типа корейские химики провели грандиозную работу, создавая новые полимерные соединения, которые были бы достаточно дешевыми и вместе с тем прочными и долговечными. Находкой произодителя является включение в состав резиновой смеси мелкодисперсного кремния. Последний обеспечивает прекрасное сцепление с поверхностью даже в тех случаях, когда дорога полностью обледенела.

Как ни странно, но корейцы, на родине которых не бывает более-менее серьезных зим, на удивление удачно смогли подобрать присадки, обеспечивающие сохранение шиной эластичности даже в условиях сильного мороза. Эти компоненты не только делают резину мягкой, но и придают ей завидную долговечность.

Помимо всех вышеперечисленных преимуществ, протектор рассматриваемых нами шин имеет и другое достоинство. Благодаря компьютерному моделированию его создатели сумели разработать систему особых «режущих» кромок, которые в несколько раз улучшают показатели зацепления резины за дорожное покрытие.

Вкупе с шипами такая система делает зимнее вождение по дорогам любой сложности легким и комфортным. Есть сведения, что компания собирается заняться разработкой моделей без шипов. Данное обстоятельство связано с тем, что на дорогах многих стран Евросоюза запрещено использование покрышек этой марки. Дорожные службы этих стран всячески препятствуют использованию такого типа резины, а потому компания банально теряет прибыль.

Важные преимущества

шины hankook winter i pike rs w419 195 65 r15 95t xl зима отзывы
Наиболее привлекательными особенностями Hankook Winter i Pike RS W419 215 50 R17 являются следующие:

  • Идеально симметричный V-образный рисунок обеспечивает надежную курсовую устойчивость и полное прилегание поверхности протектора к дорожному покрытию.
  • Корейцы, не до конца «испорченные» европейскими нормативами, выпускают покрышки сразу с шестью рядами шипов. За счет этого обстоятельства шины Hankook Winter i Pike RS W419 позволяют водителю уверенно себя чувствовать даже на полностью обледенелой дороге.
  • Множество волнообразных ламелей. Благодаря этому конструктивному элементу, обеспечивающему адекватную степень жесткости, покрышка «крепко держит» дорогу, склонность к заносу у этой резины минимальная. Как отмечают опытные водители (а неопытным такое повторять не стоит), шины Hankook Winter i Pike RS W419 позволяют разгоняться до предельных скоростей даже на обледенелых дорогах, слегка припорошенных снегом.
  • За счет наличия на протекторе «грубых», крупных ламелей с хорошими зацепными свойствами резина позволяет ездить даже по сравнительно глубокому снегу. Конечно, легковушка вряд ли приобретет свойства внедорожника, но, по крайней мере, утром из занесенного снегом двора выезжать будет намного удобнее.
  • Так как резиновая смесь содержит минимальное количество полициклических ароматических углеводородов, уровень выброса токсичных канцерогенных продуктов близок к нулевой отметке, что позволяет даже в странах с очень жестким экологическим законодательством использовать шины Hankook Winter i Pike RS W419 195 65 R15 95T XL (зима). Отзывы зарубежных автомобилистов это вполне подтверждают. Что еще приятнее, продукция такого класса стоит совсем недорого, а это, согласитесь, ныне редкость.

Преимущества особого расположения шипов

Как мы уже говорили, шипы располагаются на поверхности этих покрышек в шесть рядов. Рисунок их расположения диагональный. Причем последний был разработан с помощью специального программного обеспечения с тем расчетом, чтобы все шипы в сумме обеспечивали максимальное тяговое усилие. Кроме того, экспериментально было доказано, что именно при таком их расположении машина намного меньше «рыскает» по сторонам даже в случае быстрой езды по обледенелой трассе.

Отечественные водители свидетельствуют также об их завидном долголетии и прочности. Нередки случаи, когда даже после третьего сезона эксплуатации на своем «законном месте» остается более 85 % шипов. Это избавляет от необходимости покупать новую резину каждый сезон, что не может не радовать.

Для их изготовления производитель использует особый сорт легированной стали. Она очень твердая, но при этом не хрупкая. Такие шипы легко пробивают даже слежавшийся, старый лед. Увы, но из-за них же во многих странах Западной Европы не используются шины Hankook Winter i Pike RS W419 195 65 R15 95T TL. Шип, отзывы о котором мы уже вскользь обсудили, слишком жестоко обходится с мягким дорожным покрытием. В условиях нашей страны, где на дороги укладывается асфальт, это обстоятельство такой роли не играет.

Таким образом, описываемые нами покрышки весьма популярны среди отечественных автомобилистов благодаря следующим преимуществам:

  • Оптимальное тяговое усилие в любых условиях, даже при обледенении дороги, наличии на дорожном покрытии каши изо льда, снега и реагентов.
  • Обеспечивают надежный и быстрый разгон даже при условии полностью обледеневшего дорожного полотна, густо занесенного кашей изо льда и реагентов.
  • Удачно подобранное количество и расположение шипов – залог прекрасной курсовой устойчивости автомобиля.
  • При движении даже с высокой скоростью по ледяной или снежной каше удается избегать заносов.

шины hankook winter i pike rs w419 195 65 r15 95t tl шип отзывы
Кроме того, в «копилку» положительных качеств данной резины можно отнести глубокие вырезы по краям проектора: они служат для эвакуации попавших туда снега и льда. Эта модель ежегодно получает высокие оценки безопасности от самых авторитетных автомобильных изданий. В частности, покрышки Hankook Winter i Pike RS W419 (фото есть в статье) официально разрешается ставить на автомобили, предназначенные для регулярных перевозок детей и подростков.

Эксплуатационные характеристики

Было бы странно, если бы корейские производители не выпускали автомобильную резину различных типоразмеров, предназначенную для основных типов автомобилей, распространенных во всем мире. Так, на отечественном рынке есть варианты с шириной протектора от 175 до 245 мм. Не уйдут обиженными и владельцы колесных дисков с радиусом от R13 до R18. На какие скоростные индексы рассчитана покрышка Hankook Winter i Pike RS W419 175 70 R13 82T TL?

Как следует из названия, допустимый индекс скорости - 82Т, но корейский производитель выпускает покрышки, у которых данное значение достигает сразу 104Т. Но мы бы хотели предупредить всех любителей быстрой езды о том, что лихачество по обледеневшей зимней трассе может добром и не кончиться.

Кроме того, у данных шин есть и негативные качества. Какие же недостатки есть у покрышек Hankook Winter i Pike RS W419 175 70 R13 82T? Шип, отзывы о котором мы уже рассматривали, у корейцев получился очень твердым, и это хорошо далеко не во всех случаях. Опытные гонщики-экстремалы, выступающие на чемпионатах мирового значения, говорят, что автомобиль на покрышках со столь твердыми элементами будет обладать впечатляющей длиной тормозного пути.

Даже на скорости в 55-60 км/ч машина сможет проехать не менее 35-40 метров, особенно если асфальт будет сухим. Настоятельно не рекомендуется покорять скоростные рекорды, если температура на улице – от -25 градусов по Цельсию и ниже.

Отзывы и замечания автовладельцев

При опросах, проводимых многими авторитетными автомобильными изданиями с мировым именем, было выяснено, что люди покупают покрышки Hankook Winter i Pike RS W419 175 70 R13 82T для эксплуатации в климатических зонах со следующими температурными условиями:

  • В ноябре температура колеблется от +5 до 0 градусов по шкале Цельсия.
  • В декабре колебания режима находятся в пределах 0 ... -5 оС.
  • Январь, когда температура может «скакать» от -10 до -20 градусов.
  • В феврале, когда типичны перепады от -15 до -5 градусов Цельсия.
  • Март с температурным режимом 0 ... +5 оС.

Как можно видеть, покупка покрышек Hankook Winter i Pike RS W419 235 55 R17 чаще всего практикуется теми автомобилистами, которые проживают где-то в пределах Московской области или в регионах с аналогичными климатическими условиями. Отзывы автомобилистов свидетельствуют, что для более «суровых» климатических зон нужна все же иная зимняя резина.

Для какой езды предназначены?

Также водители подтверждают, что покрышки Hankook Winter i Pike RS W419 185 65 R15 92T неплохо подходят как для городских условий, так и для езды по загородным трассам. Но на практике все же было выявлено, что нежелательно их использование в случае, если у вас грузовик весом более трех тонн. В таких ситуациях сказывается недостаточная жесткость используемой резиновой смеси: если для легковых автомобилей это хорошо, то для грузового автотранспорта подобное крайне нежелательно.

Рекомендуется также езда с переменной агрессивностью. Любители зимних автомобильных прогулок предостерегают от постоянного нажатия «на газ», так как на высоких скоростях и в условиях очень снежной зимы данные покрышки уже не могут обеспечить настолько качественное сцепление с дорожным покрытием. Водители подтверждают, что за два зимних сезона теряется в общей сложности до пяти шипов (максимум). Если ездить более-менее аккуратно, то шипы, как правило, полностью остаются на своих местах.

hankook winter i pike rs w419 фото
Рядовые автомобилисты выделяют следующие положительные качества резины данной марки:

  • Показатели «цепкости» практически не меняются на льду или снегу.
  • Они отлично проходят по зимней «каше», образованной смесью реагентов, льда и снега.
  • В экстренных ситуациях, в сочетании с системой АБС, помогают избежать крупных неприятностей. По утверждениям некоторых водителей, шины Hankook Winter i Pike RS W419 (зима), несмотря на свои твердые шипы, лучше всех тормозят на обледенелых трассах. Опять-таки, это справедливо, если температура не ниже -25 градусов Цельсия.
  • Бывалые водители отмечают, что машина на этих покрышках уверенно справляется с длительными, затяжными подъемами по зимним трассам.
  • Кроме того, резина Hankook Winter i Pike RS W419 195 65 R15 95T (отзывы это подтверждают) обладает примерно одинаковыми показателями «цепкости» на сухом и мокром асфальте, что для зимних шин – просто великолепный результат.
  • Покрышки уверенно держатся даже в плохо выраженной колее.
  • На морозе до -23 градусов по шкале Цельсия у этой модели сохраняется адекватная мягкость, материал не дубеет.
  • Даже на сухом асфальте поражает уровень шумности, практически не отличимый от такового для качественной шоссейной резины: можно и не поверить, что модель относится к категории шипованных.

Выводы

Что следует сказать в заключение? Пожалуй, что Hankook Winter i Pike RS W419 175 70 R13 82T (шип) – покупка, в которой прекрасно сочетается невысокая цена и качество на уровне лучших иностранных аналогов. Особенно приятно, что шиповка в этом случае долговечна, выдерживает несколько сезонов достаточно напряженной эксплуатации.

Эту резину можно смело покупать как рядовым автовладельцам, так и тем водителям, которые занимаются малотоннажными грузоперевозками. Следует помнить, что перегружать такой транспорт не стоит, так как характеристик жестокости может и не хватить.

Хороший выбор для многих потребителей

Шины корейских производителей – идеальный выбор для тех автомобилистов, которые не имеют ни малейшего желания гнаться за «громкими» марками и брендами, а хотят просто покупать резину адекватного качества по человеческим ценам.

Можно поздравить корейских инженеров и химиков с тем, что им удалось создать действительно качественные и недорогие покрышки, характеристики которых не хуже, чем у продукции многих производителей с мировым именем. Они одинаково хорошо ведут себя как на заснеженной дороге, так и на обледеневшей трассе, слегка припорошенной снегом. Протектор, помимо твердосплавных шипов, имеет множество острых кромок, которые также улучшают показатели сцепления с дорожным полотном.

hankook winter i pike rs w419 175 70 r13 82t шип отзывы
Все это позволяет получать удовольствие от вождения и уверенно чувствовать себя даже на сильно заснеженных, обледеневших трассах. Покрышки этой модели используют сотни тысяч автомобилистов во всем мире, и особых нареканий с их стороны нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.