Журналистика "гонзо" - что такое, как возникло и почему нравится креативно настроенной молодёжи?

Иногда из уст представителей медийного мира можно услышать словечко «гонзо». Что такое означает данный термин, понятно немногим. И это несмотря на то, что данному явлению в нашей стране уже более сорока лет. К счастью или к сожалению, но сегодня не очень распространено понятие «гонзо». Что такое оно означает, тоже ведомо не всем. И это, несомненно, вызывает интерес.

Немного истории

Зарождение такого явления, как «гонзо-журналистика», относят к шестидесятым годам прошлого столетия. Большинство искусствоведов связывают его появление с некой историей.

гонзо что такое

Говорят, что в это время в Америке жил и творил писатель и журналист Х. С. Томпсон. Один раз редактор издания Rolling stone отправил его сделать материал со скачек. Но Хантер Томпсон провалил задание, так как не смог уложиться в отведенный срок. Собственно, и саму гонку он не видел. Чтобы как-то выкрутиться из ситуации, корреспондент прислал своему шефу так называемые заметки на полях – сделанные в записной книжке зарисовки не столько скачек, сколько действующих вокруг лиц – зрителей.

Невыполненное задание редактор расценил по-своему. Заметки на полях пришлись ему по нраву, ведь они были написаны интересно, по-новому. Журналистское присутствие чувствовалось в каждой строчке, поднимались поведенческие проблемы (писатель отмечал мошенничество и пьянство среди наблюдателей зрелища). Читателям новая подача материала тоже понравилась, хотя они и были несколько шокированы стилистикой.

Журналистский материал «гонзо»

Что такое факты, но «завёрнутые» в оболочку субъективной интерпретации? Как назвать рассказ о событии, произведении искусства или фотовыставке, который ведётся корреспондентом от первого лица и где возможно присутствие ненормативной лексики? Какое определение подходит более всего к репортажу, в котором автор не только освещает происходящее, но прибегает к гиперболе, преувеличению и даже сарказму?

Для несведущих людей станет понятно, что такое гонзо-журналистика, если они сумеют собрать все эти определения воедино.

Перевод термина на русский язык

Поможет понять, «gonzo» – что такое, перевод этого слова с английского языка. Словари открывают завесу: данный термин обозначает такие определения, как «рехнувшийся», «чокнутый» или «безумный».

И в самом деле, многие журналисты, особенно, людям старой формации, консерваторам, представляются этакими эпатажными неадекватами, даже отчасти психически нездоровыми.

гонзо журналистика

Действительно, как можно серьёзно воспринимать ведущего канала ютуб «Плюс сто-пятьсот» Макса, который строит рожицы, насмехается, используя ненормативную лексику, и над героями видео, и где-то над самим собой? Это – тоже гонзо-журналистика. Ведь ведущий освещает события, пусть и запечатлённые на видео роликах. И делает это по всем правилам нового течения.

Стоит отметить, что большая часть молодёжи с упоением смотрит все его передачи. И уж если видео попало на глаза Максу, то известность ролику обеспечена.

Тенденции «гонзо»

В традиционной прессе факты часто подаются однотипно и без изюминки. Стиль же «гонзо» противопоставляет этому застою креативную подачу материала с огромной долей экспрессии. Манера журналиста, его личность, его взгляд и оценка происходящего, эффект присутствия и погружения вызывают неподдельное любопытство.

События здесь происходят как бы вокруг автора, обволакивают его, делают героем. Рамок практически нет. Задача представителя масс-медиа стиля «гонзо» – удивить или шокировать читателя, произвести своим вступлением эффект. Чем больший – тем лучше.

СМИ, работающие в этом стиле

Необычная подача материала используется во многих СМИ. И если они не полностью являются приверженцами самобытного стиля, то уж некоторые рубрики изданий тяготеют к нему точно. Так происходит и на радио, и на телевидении, и в газетах, и в интернет-пространстве.

Известное издание «Lenta.ru» с разделом «Офтопик», журнал «YE!NOT», ресурс о мире рок-музыки и кино «Rock-Review.Ru», журналы «Афиша», «Русский репортер», интернет-передача «Минаев LIVE».

что такое гонзо журналистика

Современные литературоведы и считают, что гонзо-журналистика появилась лишь во второй половине прошлого столетия. На самом же деле уже и в девятнадцатом веке можно заметить первые шаги корреспондентов по этой дорожке. Например, опыты Марка Твена на журналистском поприще – чем не гонзо? Что такое это направление, тогда никто, конечно, не знал. Но его рассказ «Журналистика в Теннеси» – образец гротеска, сарказма, основанный на реальных событиях, очевидцем которых был сам корреспондент.

gonzo что такое перевод

Томас Вульф - один из самых ярких представителей направления.

Особенности гонзо-журналистики

У этого направления можно выделить основные признаки:

  • Материал предстаёт перед читателем в жанре репортажа.
  • Журналист фокусирует внимание на себе.
  • Автор высказывает субъективный взгляд на событие.
  • В материале изобилует авторская, а иной раз и ненормативная, жаргонная лексика.

Этот самобытный стиль далеко неоднозначен. Он уходит от рамок традиционной журналистики, которая базируется на правдивости, доказательности и беспристрастности. Все это весьма настораживает. И поднимается вопрос: а есть ли у этого направления будущее?

Приверженцы журналистики такого типа утверждают, что гонзо, как образ жизни, сегодня уже не такая и редкость. В реальности данный стиль существования можно охарактеризовать как отсутствие условностей и правил, идеалов и ответственности. И поэтому гонзо будет развиваться, завоёвывая всё больше поклонников.

гонзо как образ жизни

Действительно, трудно не заметить и не отметить как положительные качества новизну, свежий взгляд на события и предметы, оригинальную и интересную подачу материала. Но вот самолюбование, подменяющее зачастую беспристрастное освещение события, дурной тон, выражающийся в использовании нецензурных слов и жаргонизмов, выбор фактов подчас аморальных, шокирующих, подчёркивающих безнравственность современных граждан, или просто чисто физиологических ляпсусов – все эти сопутствующие отличительные черты гонзо претят людям культурным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.