В чем смысл фильма «Матрица»?

Первая часть кинотрилогии «Матрица» увидела мир в 1999 г. Буквально с первых же дней творение братьев Вачовски окрестили «культовым». Успех научно-фантастического боевика был обусловлен не только сногсшибательными для того времени спецэффектами, но и интересными диалогами с неоднозначным подтекстом. Так в чём же смысл фильма «Матрица»? И как сюжет картины перекликается с последними научными открытиями и тенденциями в современной философии?

Творчество братьев Вачовски до и после «Матрицы»

Трилогия «Матрица» была выпущена загадочными братьями Вачовски (при рождении Лоуренс и Эндрю). Дуэт стал для мира кинематографа открытием, поскольку ранее о братьях никто ничего не слышал. Лишь позже выяснилось, что под этим псевдонимом скрываются две сестры – Лана и Лилли. Обе сестры являются открытыми трансгендерными женщинами.

смысл фильма матрица

Лана и Лилли с юношеских лет испытывали тягу к театру и кино, но соответствующего образования так и не получили. Вместо этого сёстры Вачовски долгое время занимались строительным бизнесом, а в свободное время сочиняли комиксы.

Как раз в такой непростой период жизни в их головах родился сюжет будущей культовой картины. Постепенно сформировался и тот самый неуловимый смысл фильма «Матрица».

До сих пор остаётся загадкой, как из строительного бизнеса Вачовски удалось попасть в мир большого кинематографа. Но тем не менее в 1996 г. они выпускают свой дебютный фильм «Связь», а ещё через три года – «Матрицу». На данный момент в арсенале дуэта без малого 13 кинопроектов и статус общепризнанных культовых режиссёров.

Краткий сюжет трилогии «Матрица»

В чём смысл фильма «Матрица», невозможно понять, если пропустить основные вехи развития сюжета.

Начинается трилогия со знакомства с главным героем – Томасом Андерсеном (Киану Ривз). Жизнь Томаса протекает обычно, так живут миллионы жителей мегаполисов по всему миру: утром он уходит на работу, весь день кое-как выполняет свои обязанности в офисе. Зато вечером Андерсен увлечён любимым делом: хакерит в интернете под псевдонимом Нео.

скрытый смысл фильма матрица

Однажды на Нео выходит девушка-хакер Тринити. Он встречается с ней в ночном баре, затем разговаривает с её другом Морфеусом и получает подтверждение своим догадкам: есть где-то иная жизнь, не похожая на ту, которой он сейчас живёт.

Нео принимает красную капсулу в знак того, что согласен узнать правду. В ответ Морфеус показывает Андерсену истинную реальность. И она, к сожалению, ужасающа. Миром давно уже правят машины. Они поработили людей, заперли их в своеобразные капсулы и подключили к компьютерной матрице, чтобы получать энергию. Машины питаются этой энергией, они существуют за счет неё. А «нормальная» жизнь, которую Томас созерцал каждый день, - всего лишь иллюзия, часть программы.

Нео освободился из-под гнёта машин и присоединился к повстанцам, которые воюют против них и в реальном мире, и в матрице. Молодому человеку пришлось потерять многих друзей и отдать свою жизнь ради того, чтобы в финале Главный компьютер предоставил всем желающим людям возможность покинуть Матрицу.

Исполнители главных ролей

Киану Ривз – неизменный исполнитель главной роли во всех частях трилогии, включая картину «Матрица-3». Смысл фильма был неоднозначен, а главный герой настолько самоотвержен и трогателен, что Ривз вмиг превратился в самую интригующую голливудскую звезду.

какой смысл фильма матрица

Напарницу и возлюбленную Нео сыграла Кэрри-Энн Мосс. Для канадской актрисы участие в «Матрице» до сих пор является лучшей работой в кино.

И особенно колоритно на экранах смотрелся Лоуренс Фишборн, сыгравший наставника Нео – загадочного Морфеуса.

Интересные факты, сокрытые в сюжетной канве

Итак, какой смысл фильма «Матрица», сокрытый за многозначительными диалогами, пытаются найти зрители и кинокритики вот уже более 15 лет?

В поисках подтекстов люди анализировали каждый кадр и каждую составляющую сюжета культового фильма. Вот какие интересные факты удалось заметить.

  1. Номер квартиры Томаса Андерсена – 101. В книге «1984» Джорджа Оруэлла под таким номером числилась камера пыток, в которой людей мучили с помощью искусственно созданных страхов.
  2. На книжной полке у Нео лежит издание «Симулякры и симуляция» Жана Бодрийяра. Это философский труд, развивающий теорию иллюзорности видимого и осязаемого мира.
  3. Название компании, в которой Андерсен трудился программистом, дословно с латинского переводится как «выходящий за пределы мозга».
  4. Морфеус в древней мифологии – бог сна. Герой Лоуренса Фишборна, по сути, таковым и является, поскольку научился быть хозяином своей судьбы в матрице – царстве людей со «спящим» сознанием.
  5. Главная неразрешённая тайна фильма кроется в 18-й минуте фильма: в кадре чётко отображается личное дело Нео, в котором срок окончания действия паспорта обозначен 11 сентября 2001 г. Весь мир знает эту злополучную дату, когда в Нью-Йорке рухнули башни-близнецы. Однако «Матрица» вышла на экраны за три года до обозначенных событий.

Настоящий смысл фильма «Матрица»

Было предпринято невероятное количество попыток обозначить истинный смысл трилогии «Матрица». Выдвигались самые невероятные идеи. Например, что за братьями Вачовски на самом деле стоят внеземные цивилизации, и это они нашептали режиссёрам сценарий на ухо. Зачем? Чтобы оставить землянам тайное послание!

Или существует версия, что к созданию кинотрилогии приложили руку масоны.

матрица 3 смысл фильма

Но даже если не копать так глубоко, не приплетать к созданию фильма масонов и инопланетян, стоит обратить внимание на диалоги героев, в которых они озвучивают довольно интересные мысли.

Морфеус, объясняя Нео законы Матрицы, постоянно делает упор на то, что все ограничения существуют только у человека в голове. Если Томас снимет эти ограничения, то любое действие - взлететь до небес, перепрыгнуть пропасть, разнести одним ударом каменную стену - перестанет быть проблемой.

Вся вселенная, созданная сёстрами Вачовски в фильме, является доказательством того, что способ мышления полностью определяет реальность человека. Пожалуй, это главное, что нужно усвоить, просматривая трилогию.

Интерпретация «Матрицы» от КОБ

Можно ли ещё отыскать какой-либо скрытый смысл фильма «Матрица»? КОБ (общественное движение под кодовым названием «Концепция общественной безопасности») даёт свою расшифровку идеи фильма.

КОБ проводит параллели между устройством вселенной в кинотрилогии и положением дел в реальном мире, в котором мы все живём. КОБ сравнивает суперкомпьютеры, порабощающие человеческое население в Матрице, с людьми, наделёнными в нашем мире неограниченной властью: речь идёт о корпорациях, политических организациях и прочих структурах, диктующих негласные законы, по которым живёт общество. Подобная трактовка очень разветвлённая, и в двух словах её не опишешь. Но по основным признакам она тяготеет к популярным нынче теориям мирового заговора.

Религиозная трактовка фильма

Нашлись и такие критики, которые считают, что сюжет «Матрицы» сёстры Вачовски написали на основе всем известных библейских историй.

скрытый смысл фильма матрица коб

Матрица – это своеобразный Эдемский сад, который был создан Богом для людей. Архитектор матрицы – это Бог. Морфеус – тот, кто предлагает вкусить плоды запретного знания, будто змей. А образ Нео – это образ Иисуса Христа, который расплатился своей жизнью за грехи людей. Тем более что Томас Андерсон в финальной части, словно Христос, отдал свою жизнь в обмен на то, чтобы люди получили возможность выходить из Матрицы.

Смысл фильма «Матрица: Революция» сторонники религиозных подтекстов объясняют тоже своеобразно. Зрители наверняка помнят эффектную сцену, в которой Нео и Агент Смит дерутся под дождём, но никто не может победить. Одно из объяснений этой сцены выглядит так, будто Агент Смит – это второе Я Нео, но только отрицательное. Нео будто бы борется сам с собой, со своей тёмной стороной. Именно поэтому на протяжении всех 3 фильмов их схватки заканчиваются вничью.

Как идеи «Матрицы» перекликаются с научными открытиями последних лет?

Если рассматривать тайный смысл фильма «Матрица», согласно которому человеческие мысли формируют реальность, то на этот счёт за последние лет 20 были сделаны интересные открытия. В наши дни многие учёные склонны согласиться с утверждением, что мысли материальны. Особенно если трактовать это явление с точки зрения квантовой физики.

фильмы похожие на матрицу по смыслу

Что касается иллюзорности мира, ещё Рене Декарт пытался обосновать подобную теорию. Но у него ничего дельного не получилось.

Зато с точки зрения современной психологии окружающая реальность действительно является иллюзией, порождённой ментальностью человека. То есть на материальном уровне, конечно, дома, улицы и другие объекты существуют. Но в каком контексте рассматривать всё происходящее и увиденное, выбирает сам человек. Выходит, если два индивидуума находятся в одной и той же комнате и в одних и тех же условиях, они видят для себя совершенно разные миры.

Тайный смысл фильма «Матрица» и популярные эзотерические течения

После выхода на экраны трилогии «Матрица» вторую жизнь обрели всякие эзотерические учения, помогающие управлять реальностью силой мысли.

тайный смысл фильма матрица

В 2004 г. выходит литературный бестселлер «Трансёрфинг реальности», созданный питерским писателем Вадимом Зеландом. Зеланд объясняет картину мира примерно так же, как это сделано в фильме: сила мысли определяет то, какой будет реальность человека, над людьми есть некие надстройки-маятники, которые питаются человеческой энергией. Вполне похоже на замаскированный аллегорией, скрытый смысл фильма «Матрица».

Через два года после того как «Трансёрфинг реальности» был переведён на 20 языков, в США появляются похожие эзотерические учения. В частности, большой популярностью в 2006 г. пользовался фильм «Секрет», который в точности повторяет теорию Вадима Зеланда о строении мира.

Киноленты, похожие на «Матрицу»

Трилогия «Матрица» повлияла не только на развитие эзотерической философии, но и ввела определенную моду на фильмы, похожие на «Матрицу» по смыслу. «Обливион» (2013), «Суррогаты» (2009), «Эквилибриум» (2002) – все эти картины повествуют о будущем, в котором люди подвергаются массовому порабощению и ждут спасения от некоего «Избранного». Намного чаще стал использовать в кинематографе приём, когда реальность оказалась не такой, как её представляли: «Ванильное небо» (2001), «Остров» (2005), «Таинственный лес» (2004) и т. д.

в чем смысл фильма матрица

Заключение

Скрытый смысл фильма «Матрица» не даёт покоя людям и по сей день. Новые теории по поводу истинного значения культовой картины появляются с завидной периодичностью. Возможно, ни одна из озвученных трактовок не имеет отношения к реальности. Или, наоборот, доля правды есть в каждом предположении. Но это никак не повлияет на то, что трилогия сестёр Вачовски уже превратилась в классику и оказала огромное влияние на кинематограф.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кабаллист консультант фильма? 0а,основной обвиняемый еврей, Гера ш. И не только в этом дело его. Он больше чем босс фсб. И 2й тоже. С носом.личности крайне тёмные и агрессивные. Поче уто не тронули меня. Ладно. От меня ничего не зависит же. Они будущее знали, явно. Так что сестры Вачовски это контактер, как и все фантасты. 5апр я, автор4ще более культовой,, банды королев,, (левые копии в даркнета дБ. Вот именно этот фильм многое объясняет. Матрицу тоже. Там вар анты13и17гг
Копировать ссылку
0
Ребят. Я тогда с 1991болел психикой(морока, те агрессивное внушения того что у вас выше(комната101итд. Это про меня фильм. 1к1.и камбоджийскик, шедевр рити паня1997года,, однажды вечером после войны,, 2й фильм этой франшизы из 3х)еще лапа,, 1991ленфильм,ссср.матрица реальна существует. Формат коммента не позволяет пр вести факты. И тоже, комп,, разрешил,, мне вылечиться в2007г, мне даже подсказывали. Есть и др пострадавшие. Я не буду их выдавать. Сюжет 1к1,фаном фильма не являюсь. Для меня это ш
Копировать ссылку
0
Каббалистическое мировоззрение отражает фильм. Только матрица устроена не компьтерами. Там консультантом фильма каббалист был.
Копировать ссылку
2
этот самый поверхностный разбор фильма находится в топе яндекса ... матрица в которой мы живем деградирует ...
Копировать ссылку
3
Я только что посмотрела этот фильм. Меня он потряс. Ничего подобного я не видела. Его, этот фильм, ещё надо разгадывать, как Тайну.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.