Вывих ключицы: причины, симптомы, диагностика и лечение

Вывих ключицы – это очень распространенная травма. Главное - уметь различать вывих внешнего и внутреннего конца кости. Чаще всего такие травмы случаются в результате падения на отведенную руку или на плечо. Встречаются случаи вывиха из-за сжатия области надплечий в продольном направлении.

Что такое ключицы

Ключица – это парная полая кость, которая входит в состав плечевого пояса. Данная составляющая первой вступает в процесс окостенения еще во внутриутробном периоде. Выполняет множество важных функций:

адрес травмпункта

  1. Опорная. Благодаря мышцам на нее крепятся лопатки и верхние конечности.
  2. Защищает полость, через которую проходят жизненно важные структуры.
  3. Транспортирует импульсы от конечности к позвоночнику.
  4. Однако же ее главная задача – это обеспечение процесса свободного движения рук. И это все благодаря удачному строению кости.

Симптомы вывиха

Вывих ключицы случается в результате непрямого механического повреждения. Такая травма может случиться во время падения или же удара по верхней части тела. Зафиксированы случаи, когда ключица выворачивается сама по себе.

вывих ключицы

Врачи подразделяют внешний и внутренний вывих ключицы. Главными симптомами во время внешнего вывиха являются боли при попытках пошевелить рукой или плечом и болевые ощущения в месте соединения лопатки и ключицы. При травмировании может быть опухлость и деформация. Внешний конец кости выступает немного назад и вверх.

Внутренний вывих характеризуется сильной болью в области соединения ключицы с грудиной. Травма будет сопровождаться болезненным дыханием, отеком мягких тканей и деформацией надплечья.

Обратите внимание на самый важный признак вывиха ключицы: если нажать на выступающий ее конец, то его легко можно вправить не место. Но после прекращения давления он так же просто встанет на прежнее место.

У людей с большим лишним весом травма ключицы менее заметна.

Как оказывать первую помощь

Если вы заметили признаки вывиха ключицы, то постарайтесь оказать пострадавшему пациенту первую помощь. Для этого возьмите бинт или косынку и подвесьте конечность. Повязка на плечевой сустав и валик, положенный в область подмышки, помогут аккуратно привести пациента в больничное отделение.

повязка на плечевой сустав

Чтобы уменьшить отек, приложите холодный предмет к поврежденному месту. Для этой цели отлично подойдет пакет со льдом или замороженная бутылка с водой.

Врачи не рекомендуют принимать обезболивающие препараты до прибытия в больницу. Это может привести к постановке неправильного диагноза. Конечно, в случае низкого болевого порога можно сделать исключение.

Специалисты настоятельно не рекомендуют пытаться самому вправить вывих, так как зафиксированы случаи самодеятельности, которые отрицательно повлияли на лечение врачей.

Диагностика

Заранее узнайте адрес травмпункта и уже потом отправляйтесь в дорогу. Конечно, можно диагностировать травму только благодаря внешним признакам, таким как болевые ощущения, отечность и деформация кости. Но врач также должен сделать рентген и провести пальпацию для точного определения поврежденного места. В сложных ситуациях может быть назначена компьютерная томография.

травма ключицы

Вывих ключицы: лечение

Данная патология может быть вылечена как консервативными методами, так и оперативными. Вправить саму ключицу – очень простая и быстрая задача. Гораздо сложнее удержать и зафиксировать ее в правильном положении.

Эластические повязки

Самый распространенный и простой способ решение проблемы – это повязка на плечевой сустав. Прежде чем ее наложить, поврежденное место обрабатывают обезболивающим препаратом – "Прокаином" - и вправляют кость. Повязка накладывается таким образом:

1) Обернуть грудь бинтом два раза.

2) Далее бинт нужно по диагонали перебросить по груди, проходя по области подмышки от неповрежденной руки к поврежденной.

3) Теперь бинт надо опустить к локтевому сгибу, двигаясь по задней поверхности плеча.

4) Обогните локоть и работайте бинтом по предплечью травмированной руки. Двигайтесь к подмышечной впадине здоровой конечности.

5) Двигайтесь бинтом по диагонали в области спины. Начинайте со здоровой руки и переходите к области надплечья поврежденной.

6) Теперь обогните надплечье и заведите бинт под локоть.

Последние три этапа сделайте несколько раз, чтобы зафиксировать руку как можно тщательнее. Не старайтесь самостоятельно вправить вывих. Только опытный врач сможет хорошо справиться с этой задачей.

Неэластичные повязки

Вправление вывиха плеча – это также не самая сложная задача. На помощь придет гипсовая повязка, которая отлично зафиксирует руку. Может использоваться без операционного вмешательства. Вид и срок ношения повязки любого типа определяет специалист. Самому снимать ее ни в коем случае не разрешается. Средний срок ношения – один-два месяца. При этом находиться в стационаре совершенно необязательно.

Операционное лечение

Вывих ключицы (операция делается лишь в крайнем случае) чаще всего лечится консервативными методами. Современное развитие медицины позволяет применять различные способы инвазивной терапии. Для фиксации ключицы могут применяться винты, пуговицы, спицы и другие приспособления.

вправление вывиха плеча

Вывих ключицы, сопровождающийся операционным лечением, может быть излечен благодаря металлическим спицам. Это один из самых недорогих видов операционного вмешательства. Но этот вариант не самый эффективный, так как акромиальный отросток и соединяющие связки не срастаются. В этом случае очень часто требуется повторная операция.

Вправление вывиха плеча и его последующая фиксация осуществляются с помощью винтов. В этом случае риск повторной операции максимально снижен. Однако чересчур надежное крепление может ограничивать движения руки и плечевого пояса.

Наиболее щадящим методом фиксации, включающим эффект от спиц и винтов, является закрепление пуговицами. Благодаря этому методу послеоперационное состояние у пациента отличное. Однако вшивание пуговиц может оставить и след.

вывих ключицы лечение

На сегодняшний день самым эффективным методом операционного лечения считается пластика связок. Суть операции заключается в создании синтетических связок, которыми и заменяют поврежденные структуры.

Перед проведением самой операции доктор осуществляет закрытое вправление вывиха, а уже во время операционного вмешательства прикрепляют ключицу механическим способом. После данной процедуры накладывают гипс или шину, которые не снимаются в течение месяца. Не стоит ожидать, что по истечении полного срока поврежденная конечность сразу же восстановится полностью. Такое произойдет только через полтора-два месяца.

По истечении этого срока обязательно нужно провести повторную диагностику, то есть сделать томографию и рентген. Только после прохождения таких процедур назначается реабилитационный комплекс мер.

На приеме у врача обязательно узнайте все подробности вашей трамвы. Ведь каждый случай индивидуальный. Сроки ношения повязки и реабилитационный период могут затянуться или, наоборот, пройдут быстрее. Возможны осложнения. Поэтому узнайте заранее, что же вас может ожидать.

Реабилитация

Узнайте ближайший к вам адрес травмпункта и отправляйтесь на лечение. Для скорейшей реабилитации существует специальный комплекс процедур. Сюда входит массаж, упражнения и мануальная терапия. Такие меры назначаются только специалистом, исходя из вида вывиха.

вывих ключицы операция

Ни в коем случае не откладывайте лечение, так как уже через несколько недель после получения травмы вывих будет считаться застарелым и лечить его будет гораздо сложнее. Слишком позднее лечение влечет за собой оперативное вмешательство. Застарелые вывихи не лечатся консервативным путем. При этом прогнозы на операцию не могут быть положительными даже при использовании новейших методик и дорогих препаратов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.