Жидкость корректирующая на эмульсионной основе

Жидкость корректирующая представляет собой инструмент, применяемый в канцелярии, который позволяет исправлять допущенные ошибки и помарки. Такие средства классифицируются по методу покрытия и содержащимся в составе веществам. При нанесении корректор отличается матовым белым оттенком и ровной поверхностью. Распределение жидкости возможно кисточкой либо другим устройством. Образованный тонкий слой скрывает недочеты рукописного или печатного документа, при этом после его высыхания на нем можно писать обычной ручкой.

жидкость корректирующая

История

Данный инструмент часто называется замазкой и ранее был основной возможностью внесения изменений. Это было вызвано тем, что исправление готовой документации не представлялось возможным до появления компьютеров. Первая жидкость корректирующая была создана в середине прошлого века, но данная идея не взялась из неоткуда, так как и до этого существовали способы внесения изменений, хотя и не всегда эффективные. Сегодня распространены как сухие, так и жидкие составы. Для того чтобы выбрать оптимальный вариант, нужно разобраться в их характеристиках.

Что выбрать

Сухое средство является менее популярным, поэтому его не всегда удается отыскать в канцелярских магазинах. Также не многие хоть раз пользовались им. К этому привело более позднее создание, по сравнению с жидким вариантом, из-за чего продукт пока не имеет собственной группы покупателей. Кроме того, оказывает воздействие больший расход, высокая цена и необходимость в особой осторожности при использовании. Возможность исправления ошибок обеспечивается специальной лентой, и именно она требует аккуратного проведения работ из-за вероятности ее обрыва. Средство моментально прилипает к поверхности, на которой находится помарка. Главным достоинством является существенная экономия времени, обеспечиваемая сухой поверхностью корректора, на которую могут сразу вноситься изменения. Помимо этого, формируемая поверхность намного ровнее, по сравнению с жидким составом.

жидкость корректирующая штрих koh i noor на водной основе 20 мл с кисточкой

Средства на жидкой основе более привычны и проще в использовании, их стоимость меньше, а результативность порой не уступает сухому варианту. Они реализуются во флаконах со встроенный кистью, которая позволяет наносить состав на поверхность. Дополнение текста возможно только после полного высыхания.

Классификация

Жидкость корректирующая подразделяется на несколько типов:

  • Составы, созданные на спиртовой основе, требуют использования вдали от огня, но при этом не подвержены температурным перепадам. Это обеспечивается содержанием спирта. По сравнению с водными средствами, имеют меньший срок высыхания, но характерной особенностью является специфический резкий запах.
  • Весьма распространенным составом является замазка на водной основе. Она не имеет какого-либо запаха и высыхает за относительно небольшое время. Этот вариант условно можно назвать экологически чистым и безопасным для здоровья. Среди недостатков стоит отметить возможность разрушения уже высохшей поверхности при нахождении документов в условиях низкого температурного режима.

жидкость корректирующая retype

  • Эмульсионные средства являются оптимальным вариантом, не имеющим недостатков, свойственных другим составам, но при этом присутствуют все достоинства, озвученные выше. В качестве примера выступает жидкость корректирующая Retype. Но стоит отметить высокую стоимость, которая иногда способствует выбору других средств.

Нестандартные конструкции

Разнообразие составов обеспечивает легкий подбор необходимого метода для исправлений. Ручка-корректор или специальный карандаш подходят для работы с небольшими поверхностями, при этом их можно спокойно носить в сумке с другими предметами, не переживая о том, что они могут разлиться. Корректор на ленточной основе оптимален для большого объема работ, а стандартные корректирующие замазки относятся к категории универсальных.

Стоит отметить, что спиртовая основа способствует засыханию средства, если оно не используется в течение долгого времени. Для восстановления прежних характеристик создан специальный разбавитель.

Распространенные варианты

Жидкость корректирующая, штрих Koh I Noor на водной основе 20 мл с кисточкой, является качественным средством, имеющим белый цвет без желтизны и подходящим для работ на любых поверхностях. Тонкая кисточка обеспечивает нанесение аккуратного слоя, отличающегося высоким уровнем укрывистости. В составе материала отсутствуют компоненты, способные нанести вред здоровью человека.

retype корректирующая жидкость состав

Средство Retype - корректирующая жидкость, состав которой обеспечивает морозостойкие характеристики, быстрое высыхание и отсутствие необходимости в растворителе. Материал равномерно наносится на поверхность, а его эффективное перемешивание упрощает размещенный внутри флакона шарик.

Очистка ткани растворителем

Обычная стирка в машинке бессильна в удалении пятен от штриха на любой основе, поэтому при наличии загрязнений не обойтись без предварительной обработки.

Жидкость корректирующая очищается с ткани при помощи растворителя, специально созданного для избавления от подобных пятен. Его можно найти в канцелярском магазине. С учетом постоянной возможности попадания состава на одежду даже при условии максимальной аккуратности желательно его приобретать вместе с корректором.

retype корректирующая жидкость для чего

При отсутствии растворителя либо невозможности его приобретения можно воспользоваться хозяйственным мылом. Оно позволит удалить пятна от замазки на водной основе. Мылом обрабатывается увлажненная поверхность пятна, при этом до начала стирки должно пройти не менее получаса.

Специальные методы очистки

Корректирующая жидкость на эмульсионной основе удаляется при помощи средств, обеспечивающих удаление жирных загрязнений. Возможно использование керосина, ацетона, очищенного бензина, обезжиривающего средства. При очистке с помощью пятновыводителя, он наносится на место капнувшего состава, время воздействия выбирается в соответствии с инструкцией. Далее применяется обычная стирка. Растворители наносятся на ткань максимум на 15-20 минут.

Любые спиртовые составы подходят для удаления замазок на основе спирта. Это может быт одеколон, водка, медицинский спирт. Загрязненный участок обрабатывается выбранным средством, протирается тканью и стирается стандартным способом.

корректирующая жидкость на эмульсионной основе

Также нередка ситуация, когда проливается и требует удаления Retype - корректирующая жидкость. Для чего выбрасывать испачканную вещь, если можно легко удалить пятно? В этом случае используется методика, указанная выше.

При попадании на одежду штриха, в составе которого преобладает растворитель, его можно вывести таким же способом, как и эмульсионную жидкость. При этом стоит помнить о том, что шелк и бархатная ткань не переносят воздействия растворителей. Материал в этом случае начинает выгорать и разрушаться. Любые составы желательно сначала наносить на малозаметные участки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.