Маски от черных точек на носу: эффективные рецепты в домашних условиях

Маски от черных точек на носу в домашних условиях – отличный способ избавиться от угрей и очистить поры. Не нужно сразу бежать в аптеку за дорогущими косметическими средствами. Далеко не всегда они действуют так хорошо, как вы того хотите. А вот вред могут нанести неожиданно. Народная медицина более предсказуема в своих действиях, нежели различные медицинские препараты. Да и пользы от домашних масок будет больше, а опасности для кожи меньше. Единственное, на что необходимо обратить внимание при выборе домашней маски от черных точек на лице, это возможная индивидуальная аллергия на некоторые вещества, например, мед. Поэтому внимательно изучайте состав маски и выбирайте только те, в ингредиентах которых вы уверены. В статье мы подробно рассмотрим домашние маски. Черных точек носу и лице достаточно много? Решение есть!

Что такое черные точки, каковы причины их образования?

маски от черных точек на носу

На медицинском языке черные точки называются комедонами. Появляться на лице они могут по многим причинам. Но в основном это происходит из-за того, что в поры попадают частички пыли, излишки кожного сала и отмершие клетки эпидермиса. Таким образом, поры становятся грязными, и на лице видны черные точки.

Чаще всего эта проблема проявляется у людей, которые имеют генетическую предрасположенность к появлению комедонов. Узнайте у родителей или других родственников, склонна ли ваша кожа к образованию такого косметического недостатка. Если вы точно знаете, что находитесь в зоне риска, то перед тем как начать лечение – народной медициной или косметическими средствами – необходимо обратиться к дерматологу. Доктор, изучив вашу проблему, сможет порекомендовать способ лечения комедонов, который подойдет именно вам, и ускорит процесс выздоровления кожи.

Другими причинами появления черных точек на носу являются частые стрессы и гормональные сбои в организме. В этом случае также следует обратиться к врачу, чтобы точно определить, почему комедоны появились именно на вашем лице. Возможно, ваша кожа со временем очистится самостоятельно.

Прежде чем делать маски от черных точек на носу, желательно также получить консультацию врача-дерматолога.

Неправильное питание, некачественная косметика (пудра, тональные кремы), недостаточный уход за кожей – все это также может стать причиной появления черных точек. Следите за своим питанием, уберите из рациона вредные продукты, без сожаления избавляйтесь от косметики, которая наносит вред вашей красоте, и уделяйте достаточно времени для гигиены.

Как правильно распарить лицо?

домашние маски черных точек на носу

Чистка лица является основным способом избавления от комедонов. После этого кожа выглядит здоровой и привлекательной. Выдавливание - самый распространенный способ чистки. Эту процедуру можно провести и дома, главное все делать аккуратно, чтобы не занести инфекцию. Но перед этим обязательно нужно распарить лицо, чтобы поры раскрылись, и очистить их было проще. Следует отметить, что маска для удаления черных точек на носу тоже будет действовать лучше на распаренной коже.

Итак, основные способы распаривания:

  1. Паровые ванны. Для этого надо в небольшой емкости вскипятить воду, добавить туда немного смеси из трав и несколько капель эфирного масла. Травы и масло можно использовать любые, но чаще всего берут ромашку и шалфей, а среди масел – эвкалиптовое, лимонное или чайного дерева. После приготовления нужно наклониться над емкостью с водой, чем-нибудь накрыть голову, например, махровым полотенцем, и в течение 15 минут подышать горячим воздухом.
  2. Горячие маски. Этот способ также довольно популярен у современных красавиц. Для распаривания кожи таким способом можно использовать маску из голубой глины, специальные скрабы или распаривающие полоски для лица.
  3. Баня, сауна. Во время проведения гигиенических процедур с помощью горячей воды пар также действует на кожу и способствует раскрытию пор.
  4. Горячие компрессы. Для этого нужно приготовить травяной отвар, смочить в нем марлю и оставить на лице. Когда компресс остынет, следует поменять его.

Как правильно выдавливать комедоны?

маски против черных точек на носу

Перед тем как использовать маски от черных точек на носу, лучше сначала выдавить те комедоны, которые легко поддаются ручной чистке.

Итак, когда кожа распарена, можно приступать к выдавливанию. Сначала надо тщательно вымыть руки, обмотать пальцы марлей или салфеткой, смочить их в перекиси водорода, и, слегка надавив на черную точку с двух сторон, выдавить содержимое. Те комедоны, которые не поддаются выдавливанию, лучше оставьте, иначе начнется раздражение, и образуются рубцы. Такие загрязнения потом можно удалить, используя маски от черных точек на носу и лице.

После процедуры выдавливания надо обработать лицо тоником и дать коже немного времени отдохнуть.

Желатиновая маска

Выдавливание угрей нельзя проводить слишком часто, иначе можно травмировать кожу. Для более щадящей чистки подойдут маски против черных точек на носу и лице.

Для приготовления маски необходимо молоко и половина столовой ложки желатина. Надо смешать эти два ингредиента, но следите за тем, чтобы желатин не полностью растворился в молоке. Приготовленную смесь нужно поставить в микроволновую печь на 20 секунд. Затем следует дождаться, пока она остынет. После этого, используя косметический ватный диск или кисть для макияжа, надо нанести маску на места скопления черных точек. В течение 10 минут смесь должна быть на лице. Когда маска-пленка для носа от черных точек застынет, надо аккуратно подцепить ее ногтями и снять рывком по направлению снизу вверх. Если процедура проведена правильно, на маске будут заметны черные точки, которые были вытащены из пор. Повторив данную процедуру несколько раз, можно с легкостью и минимальным вредом для здоровья очистить кожу, сделать ее нежной и бархатистой.

маска для удаления черных точек на носу

Содовая маска

Содовые маски от черных точек на носу отзывы имеют только положительные. Все ингредиенты для такой маски есть в каждом доме, поэтому сделать ее не составит особого труда. Но важно помнить, если на коже есть воспаленные прыщики, то использовать этот метод не стоит, иначе будет больше вреда, чем пользы.

Существует два способа приготовления маски с содой:

  1. Для приготовления берем овсяные хлопья, чайную ложку пищевой соды, столовую ложку лимонного сока и немного кефира или молока. В блендере мелко измельчаем хлопья, смешиваем все ингредиенты в удобной посудине. Кефир или молоко необходимы для того, чтобы создать консистенцию, которая позволит легко нанести смесь на лицо. Можно исключить из состава лимонный сок. Тогда маска для снятия черных точек на носу станет более нежной, но менее действенной. Лимонный сок оказывает агрессивное воздействие на кожу.
  2. Чтобы сделать второй вариант содовой маски, нужно взять гель для умывания. Лучше не брать дешевый, аптечный, а приобрести средство качественного, проверенного бренда. В небольшое количество геля добавьте одну столовую ложку соды и столько же соли. Маска готова.

После приготовления с помощью ватного диска нужно нанести маску на участки кожи, которые больше всего подвержены загрязнениям. Держать на лице от 5 до 10 минут. Возможно, будет чувствоваться покалывание, которое означает, что сода проникает в поры. Смыть маску нужно теплой водой.

Такие эффективные маски от черных точек на носу можно делать не чаще, чем два раза в неделю. Справедливости ради следует отметить, что результат будет заметен даже после первого применения: черных точек становится заметно меньше.

эффективные маски от черных точек на носу

Яичная маска

Такая маска считается самой простой из всех. Чтобы ее приготовить, нужно лишь куриное яйцо и бумажное полотенце или салфетка. Для начала отделите белок от желтка. Белок нужно слегка взбить, а салфетку порвать на небольшие кусочки. Используя кисточку для макияжа или любой другой удобный инструмент, нанесите взбитый белок на участки кожи, которые больше всего загрязнены комедонами. Затем надо поверх нанесенной маски наклеить кусочки салфеток. Области бровей лучше избегать, так можно их выдернуть с корнями. Поверх салфеток надо нанести еще один слой белка. Ждать двадцать минут. Важно запастись терпением и постараться не напрягать мышцы лица. Когда маска подсохнет, ее надо снять. Если будет слишком больно, можно немного смочить ее.

Очищающие маски

После таких очищающих масок нужно делать более мягкие, которые помогут смягчить кожу и надолго закрепить эффект очищения.

Можно сделать такие варианты:

  1. Измельчить овсяные хлопья, смешать их с теплым молоком до образования кашицы и нанести на нос и другие проблемные участки кожи. Подождать несколько минут и смыть маску водой.
  2. Глину (порошок) смешать с водой, нанести на нос, подержать, пока полностью не высохнет. Затем удалить с помощью мягкого влажного спонжа.
  3. С вечера нужно запарить ложку риса. Утром воду слить, а получившуюся массу намазать на нос. Через 15 минут умыться.

маска для снятие черных точек на носу

Осветляющие маски для лица

Такие маски сделают кожу более светлой и нежной, а черные точки менее заметными.

  1. По утрам можно умываться кефиром или простоквашей. Или намазать им нос, подождать пока кефир подсохнет и смыть.
  2. Смешать две ложки сметаны и ложку соли грубого помола. Протирать полученной смесью нос дважды в неделю.
  3. Размять один сочный помидор и нанести полученную массу на нос. Через 5 минут смыть.
  4. Натереть на мелкой терке свежую картофелину, нанести на нос и подержать 10 минут.

Стягивающие процедуры

После проведенной очистки или сделанной маски нужно провести процедуру, чтобы стянуть поры и успокоить кожу. Для этого можно приготовить огуречный лосьон: смешать огуречный сок и водку в пропорции 2:1 и протирать им кожу несколько раз в день.

Также можно смешать настойку календулы и минеральную воду (столовая ложка на стакан) и также протирать лицо.

Заключение

маска пленка для носа от черных точек

Итак, в статье мы подробно рассмотрели популярные маски для очищения лица от черных точек. Выбирайте ту, которая подходит именно вам, и наслаждайтесь красивой и бархатистой кожей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.