Как приготовить куриный суп из потрохов?

Куриный суп, пожалуй одно из самых распространенных первых блюд. Это и неудивительно, ведь приготовить куриный бульон гораздо быстрее, чем бульон из любого другого мяса, да и само отварное куриное мясо вкусное. К тому же, диетический куриный суп очень полезен ослабленным людям - недаром же в послеоперационный период, для вхождения в нормальный режим питания, родственников больного просят приносить ему свежесваренный нежирный куриный бульон.

Как приготовить куриный суп?

Если вы хотите приготовить диетический куриный суп, то надо просто счистить с курятины жирную шкурку, залить водой и сразу как только закипит, слить, не жалея, эту воду. Далее курицу как следует промыть и заново залить водой, после чего уже окончательно варить некрепкий бульон до полной готовности мяса, на котором можно впоследствии приготовить суп с овощами (без зажарки). Разумеется, для приготовления диетического супа не следует выбирать жирные окорочка, лучше если это будут крылья и вообще верхняя часть куриной тушки.

Ну а если все в порядке со здоровьем и вы хотите приготовить наваристый суп, то запросто можно приготовить куриный суп, не из самой курятины, а из ее потрохов. Помните, как ностальгически мечтал герой Высоцкого из любимейшего всеми кинофильма: «Эх, супчика бы сейчас, да с потрошками...»?

К куриным потрохам, если кто не знает, можно отнести сердце, печень, желудки, а также куриные гребешки, шейки и ножки (не бедра и голени, а именно лапы с пальцами) и вовсе это не отходы - из всего этого получается очень вкусный, крепкий, наваристый бульон!

Так как же приготовить этот самый «супчик с потрошками»?

Конечно, если вы купите уже потрошеную курицу в магазине, то нужных нам потрохов там не окажется, в этом смысле сельским жителям легче – курятник под рукой, но и горожанам в специализированных куриных отделах всегда можно найти упаковки с куриной печенью, сердечками, желудками, причем как по отдельности, так и в сборе. Лапки и шеи куриные тоже продают, они стоят дёшево в отличие от других субпродуктов. А уж гребешки – это вообще деликатес, который очень полезен, особенно для мужчин. Так что не надо полагать, что куриные потроха – это лишь "кошачья еда".

Итак, как приготовить куриный суп из потрохов?

Прежде всего, нужно всё хорошенечко перебрать, просмотреть печень на предмет наличия желчных включений - такие кусочки просто отложите, так как от горечи потом не избавитесь, берите только чистые, тщательно их перемойте и отложите отдельно в воду, чтобы кровь вышла. Удалите жилки и пленки с сердечек, желудки обдайте кипятком и снимите с них верхнюю кожицу и тоже замочите в холодной воде, тогда при дальнейшей варке они быстрее дойдут, а ножки и гребешки, опалив над огнем, очистите от верхней кожицы, когти срежте.

Все потроха, кроме печени, заливаем холодной водой, воды нужно не слишком много. Печень желательно сварить отдельно, так как готовится по времени она быстрее всего – минут 10-15, при этом закладывать ее надо в кипящую воду, а не в холодную, в отличие от других потрохов. Дольше всего увариваются желудки, сердечки и гребешки - если курица (или куры) были "не слишком молодые", то уйдет около часа-полутора, а так и 35-45 минут бывает достаточно, чтобы бульон был готов. Да, когда снимите пену с кипящего бульона, добавьте очищенную луковицу, а ближе к середины варки бульон посолите и в конце добавляем печень.

Крепость бульону придают куриные лапки - когда такой бульон застывает, то он может превратиться в желе, которое очень полезно для суставов.

А уж как приготовить куриный суп на основе бульона – тут вариантов множество. Это может быть и привычный суп-лапша домашняя, а можно сделать изысканный суп с фаршированными куриными шейками.

Как приготовить куриный суп с фаршированными шейками?

Основа тут та же - отцеженный бульон из потрохов. А фарш готовят из самих уваренных и пропущенных через мясорубку потрохов с морковью, котрая тоже варится в бульоне, начиняется все в снятую с куриных шей кожу,перемешивается с небольшим количеством муки, солится, перчится, зашивается, и обжаривается в масле на сковороде, затем нарезается на рулетики и добавляется впоследствии в куриный суп, саренный с картофелем, а можно приготовить и фасолевый суп (фасоль берите белую). Много приправ в такой суп добавлять не следует, чтобы не забивать запах курятины, лучше всего подойдет черный перчик, ну и свежая зелень на присыпку.

Может показаться, что приготовление куриного супа из потрохов занимает много времени - отчасти это так, но ведь мы довольно редко готовим необычные супы, так что попробуйте – надеюсь, не пожалеете и вам понравится!

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.