Почему при беременности не хватает воздуха и тяжело дышать

Нехватка воздуха, а также одышка может возникнуть практически у любого человека. Причин подобного явления существует немало. Обычно это происходит при ожирении, больших физических нагрузках и так далее. Однако нередко нехватку воздуха вызывают нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Помимо этого, на одышку часто жалуются беременные женщины. Что же это такое?

при беременности не хватает воздуха

На что жалуются будущие мамы

Беременность – это сложный период для женского организма. При таком состоянии он испытывает колоссальные нагрузки. Многим при беременности не хватает воздуха. Женщины жалуются на то, что им трудно дышать. Спасаются они только частым проветриванием.

Многие могут спать исключительно в прохладных помещениях. Иначе им просто не уснуть. Женщины ощущают одышку, им трудно ходить, они просто задыхаются. Так почему во время беременности не хватает воздуха? С чем это связано и опасно ли такое состояние?

Чаще всего нехватка воздуха возникает при быстрой ходьбе, физических нагрузках, после подъема по лестнице, при выполнении определенной работы. Если же затруднения с дыханием беспокоят беременную женщину даже в период отдыха, то следует обратиться за помощью к специалистам.

не хватает воздуха при беременности

Почему не хватает воздуха при беременности

Одышкой в период беременности страдают многие. Однако не стоит беспокоиться. Данное явление относится к временным и не может нанести вреда ребенку или будущей матери. Связано это с особым состоянием организма. К основным причинам стоит отнести:

  1. Низкий показатель гемоглобина. Анемия при беременности – это частое явление. В результате развития данного заболевания количество кислорода, поступающего в кровь, значительно снижается. В результате этого женщине просто не хватает воздуха при беременности.
  2. Сбои в работе сердечно-сосудистой системы. Организм беременной женщины испытывает сильнейшие нагрузки. Даже незначительные физические нагрузки могут вызвать одышку. Если у женщины до беременности были отмечены нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, то она может испытывать недостаток воздуха в состоянии покоя. Нередко данное явление сопровождается обмороком или головокружением.
  3. Нехватка витаминов и минералов. Чаще всего нехватка воздуха возникает при дефиците магния. При этом у беременной женщины может возникнуть тахикардия.
  4. Неврозы и постоянные стрессы.

не хватает воздуха во время беременности

Как решить проблему

Если при беременности трудно дышать, то стоит обратиться к специалистам за консультацией. Обычно одышка при таком состоянии организма – это нормальное явление. Но если недостаток кислорода ощущается даже во время отдыха, то существует риск развития серьезного заболевания.

Для начала врач должен провести полное обследование. Беременной женщине следует сдать общий анализ крови, который позволит определить уровень гемоглобина. Если этот показатель низок, то ей могут назначить препарат железа или же комплекс витаминов и минералов, в составе которого имеется железо и магний.

Если беременная женщина ощущает нехватку воздуха, а также резкую, острую боль в груди, которая отдает в руку или левое плечо, то необходимо незамедлительно обратиться в медучреждение за помощью. При таком состоянии у пациентки могут посинеть губы. Стоит отметить, что подобное явление при беременности – крайняя редкость.

не хватает воздуха при дыхании при беременности

Ранние сроки беременности

Нехватка воздуха может ощущаться на ранних сроках беременности. Это явление возникает на 6–8 неделе. Именно в этот период в организме женщины отмечаются гормональные изменения.

Чаще всего при беременности не хватает воздуха при токсикозе. Многие полагают, что данное явление сопровождается только тошнотой и рвотой. На самом деле токсикоз имеет и другие сопутствующие симптомы. Это изжога, болевые ощущения и тяжесть в желудке, чувство распирания живота изнутри. Подобные признаки могут возникнуть у женщины на более поздних сроках. Эти симптомы появляются при гестозе.

На ранних сроках беременности женщина может чувствовать нехватку воздуха после приема пищи. Это отмечается в период первого триместра. Женщины в таких случаях стараются меньше кушать. Однако проблемы это не решает. После приема пищи может также появиться неприятная отрыжка, боль в области желудка и изжога. Это в первую очередь связано с выработкой гормона роста. Это вещество усиленно синтезируется женским организмом в период беременности.

почему не хватает воздуха при беременности

Последний триместр

При беременности не хватает воздуха практически всем женщинам. Такое состояние наблюдается на поздних сроках, когда нагрузки на организм значительно возрастают. Это можно объяснить физиологическими изменениями:

  1. Увеличение матки в размерах из-за роста плода.
  2. Давление на другие органы, расположенные в брюшной полости.
  3. Сдавливание легких. Из-за этого органы дыхания не способны полностью расширяться.
  4. Стеснение диафрагмы.

В некоторых случаях беременная женщина может ощущать сильную одышку и даже задыхаться. Чаще всего подобные признаки возникают у будущих мам низенького роста, а также у тех, кто ждет появления на свет крупненького малыша.

Если не хватает воздуха во время беременности на поздних сроках, то придется немного потерпеть. Это нормальное явление. Примерно за несколько недель до родов плод опускается вниз, дышать при этом становится легче. Ведь матка располагается ниже.

Что делать при одышке

Чтобы облегчить состояние при одышке, необходимо:

  1. Отдохнуть, если проблема возникла после физических нагрузок.
  2. При первых признаках одышки врачи рекомендуют встать на четвереньки, полностью расслабиться и сделать медленный вдох, а затем выдох. Повторить такое упражнение нужно несколько раз.
  3. Если при беременности не хватает воздуха, то отдыхать следует с открытым окном или форточкой. При этом в помещении не должно быть сквозняков.
  4. Отдыхать стоит полусидя. Для этого можно использовать небольшие подушки и валики. При этом спать на спине на последних сроках беременности не рекомендуется.
  5. Завтрак должен быть обязательно. Его отсутствие также может вызывать нехватку воздуха.
  6. Проконсультируйтесь у врача. Возможно, вам пропишут успокаивающие и расслабляющие сборы лекарственных трав или же назначат ароматерапию с использованием натуральных эфирных масел.
  7. Не переедайте, а также следите за прибавками в весе. Лишние килограммы также вызывают одышку.

почему во время беременности не хватает воздуха

Стоит извлечь пользу

Если не хватает воздуха при дыхании при беременности, то будущая мама может немного потренироваться. Облегчить подобное состояние полностью не удастся. Однако при желании можно извлечь пользу. Специалисты рекомендуют при одышке выполнять дыхательную гимнастику. Это позволит женщине научиться правильно дышать в процессе родов.

Стоит отметить, что такая практика позволит сразу выполнить несколько действий. Женщина, благодаря одышке, может научиться правильно дышать в родах. Помимо этого, дыхательная гимнастика позволяет улучшить самочувствие при нехватке воздуха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.