Тату «Сокол»: особенности, описание, фото

Изображения птиц часто становятся сюжетами для тату. Легкость ветра под крыльями, стремление к высоте, невесомость - это то, что привлекает людей наиболее часто. Немного иначе обстоят дела с хищными пернатыми. Не каждый себе сделает такое тату. Сокол, набитый на руке или другой части тела, например, говорит о крутом нраве владельца, способности постоять за себя, хорошем развитии охотничьих инстинктов.

тату сокола фото

Стили

Чаще всего этот сюжет избирают мастера, работающие в стиле реализма. Сокол - колоритная птица. Ее изображения красивы и интересны сами по себе. Зоркие глаза янтарного цвета, изогнутый хищный клюв, пестрые перья - отличная тема для работы с цветной тушью, которая позволяет мастеру раскрыть свои таланты во всей красе.

тату сокол значение

Нередко используют этот мотив и в других стилях. Тату «Сокол» занимает огромную нишу в этно-направлениях, к примеру, в полинезийской школе. Украшают себя изображением этой птицы и поклонники северной традиции, благодаря чему мы нередко видим сокола, сработанного в скандинавском или славянском стиле. Любят эту птицу и почитатели индейской культуры. Часто можно увидеть олд-скульные изображения пернатого хищника. Популярен этот сюжет и у поклонников стилей стим-панк и биомеханика. А тату сокола, фото эскиза которого расположено ниже, нередко выбирают те, кто предпочитает реализму нейтральную абстракцию.

тату сокол значение

Места нанесения

Для детализированного изображения крупной птицы необходим простор. Мужчины часто наносят сокола на грудь, спину, плечи, бедра и голени. Женщины, которые в большинстве случаев предпочитают стилизованные, а не реалистичные изображения этой птицы, чаще располагают татуировку на ключицах, запястьях, щиколотках. В целом же выбор места для рисунка - дело индивидуальное. Некоторые мастера обыгрывают тему подвижности человеческих суставов и соколиных крыльев. Для этого они располагают рисунок так, что при движении владельца создается эффект того, что движется и птица.

тату сокола

Краски

Природа наделила сокола довольно сдержанной цветовой гаммой. Окрас его перьев колеблется от белого до темно-коричневого. Как правило, эти оттенки и используются для создания татуировок. Популярны и монохромные изображения.

Значение

У многих народов отношение к соколу было более чем почтительным. Египтяне считали, что он является воплощением бога Ра - одного из самых главных божеств. Викинги научились приручать этих птиц и использовать их для охоты. Конечно, они считали их самыми мудрыми и сильными среди пернатых. Не менее популярной была соколиная охота в Европе. Уважали эту забаву и на Руси.

Хороший тренированный сокол был не просто "братом меньшим", как любое другое животное, а таким же верным спутником и соратником как конь и охотничий пёс. Стоила такая птица огромных денег. Поэтому простолюдины не могли себе позволить такую покупку. По этой причине сокол считался атрибутом знати. Даже не просто дворян, а монархов, именитых и влиятельных. С тех пор сокол и ассоциируется с королевской или княжеской властью.

тату сокол

Но не стоит думать, что основное идеологическое наполнение этого символа сводится к агрессии, силе, доминировании и власти. Это очень неоднозначное тату. Сокол - это, скорее, философский символ. Он означает еще и мудрого правителя, доброго покровителя, хорошего хозяина. Недаром многие индейские народы выбирали эту птицу в качестве родового тотема. Она объединяет в себе противоположные начала. Тату «Сокол», значение которого восходит корням вглубь веков, - это не просто красивая картинка. Если вы хотите сделать такой рисунок, обязательно изучите историю образа, продумайте хорошо: действительно ли это то, что вы ищете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.