Гидроветрозащитная мембрана: применение, монтаж

Если вы замечаете, что утеплённый минеральной ватой дом не стал более теплым, в комнатах сохраняется низкая температура, а стены сыреют, то это может указывать на то, что теплоизоляция не была закрыта мембраной. Современное жилище становится более технологичным, в последнее время возрастают требования к изоляционным материалам, качеству всех элементов зданий и сооружений.

Вопрос утепления решился методом использования многослойных конструкций, которые предусматривают наличие волокнистых утеплителей. Дома стали более теплыми благодаря вентилируемым фасадам, каркасным наружным стенам, утепленным перекрытиям и скатным кровлям. Но если использовать минераловатный утеплитель, то он и сам нуждается в надежной защите, это обусловлено тем, что атмосферная влага и ветровое давление, а также пары из помещений снижают теплотехнические характеристики материала и здания в целом. Если вы хотите сохранить проектную эффективность конструкции, исключив образование и накопление конденсата в элементах зданий, то стоит использовать специальные мембраны. Они стали настоящим прорывом в строительной теплотехнике, ведь без них невозможно представить современный дом, возведенный с использованием теплоизоляции.

Необходимость применения мембраны

гидроветрозащитная мембрана

Гидроветрозащитная мембрана не впитывает влагу, но содержит множества воздушных каналов и пор, которые способствуют перемещению влаги внутри и задержанию ее в структурах. Если вата впитает влагу, то ее масса увеличится на 5% от собственного веса. Вода будет вытеснять воздух, изоляционные характеристики снизятся, даже если внутри накопится всего лишь 1% влаги. При колебаниях температуры вода будет замерзать и оттаивать, расширяясь и разрушая внутреннюю структуру теплоизоляции.

Даже если водоотводящие и ограждающие конструкции будут работать исправно, то влага может попадать в вату из помещений. Именно поэтому есть необходимость в использовании строительных мембран, которые защищают конструкции от атмосферной влаги и ветра. Физически любая мембрана представляет собой полупроницаемую пленку, которая разделяет две среды, она регулирует направленную транспортировку веществ. Некоторые мембраны, называющиеся строительными пленками, вовсе не способны пропускать воду и пар, они состоят из перфорированных слоев полиэтилена на сетчатой основе.

Огнестойкость таких пленок - тоже весьма актуальный вопрос, который решается несколькими способами. Негорючая гидроветрозащитная мембрана, фото которой представлено в статье, имеет в составе антипирены. Еще одно решение проблемы – это пропитка полотен или нанесение на них защитных составов.

Особенности применения

гидроветрозащитная мембрана изоспан

Довольно часто начинающие мастера задаются вопросом о том, с какой стороны теплоизоляции устанавливать мембрану. Если фасад утеплен минеральной ватой, то паровыводящая пленка должна быть установлена снаружи. Если же речь идет об утепленной кровле, то антиконденсатные, объемные и диффузионные мембраны устанавливаются поверх минеральной ваты. При работе с холодной кровлей пароизоляционная мембрана укладывается снизу стропил. Когда стены утепляются изнутри, требуется сплошная пароизоляция, представленная перфорированной пленкой, укладываемой поверх со стороны помещения. Гидроветрозащитная мембрана устанавливается снизу, если утеплённое перекрытие имеет выше холодный чердак.

Какой стороной застилать мембрану

негорючая гидроветрозащитная мембрана фото

При проведении работ у непрофессиональных мастеров довольно часто возникает резонный вопрос о том, какой стороной укладывать мембрану. Как правило, пароизоляционные пленки являются двусторонними, поэтому не важно, какой стороной обращать материал к утеплителю, но, как и во всем, в этом случае есть исключения. Антиконденсатные мембраны укладываются внутрь помещения текстильным адсорбирующим слоем. В продаже можно встретить еще и металлизированные покрытия, которые являются односторонними. Они имеют фольгированный слой, который обращается в сторону жилых помещений.

Гидроветрозащитная мембрана, которая имеет паровыводящие характеристики и называется диффузионной, укладывается согласно инструкциям. В ассортименте одной и той же компании вы можете встретить однонаправленные или двусторонние пленки. Ориентиром выступит разное окрашивание сторон, одна из которых имеет ярко выраженную маркировку. Наиболее часто цветастая сторона обращается наружу.

Рекомендации по монтажу

гидроветрозащитная мембрана для фасада

Если вы все еще не ознакомились с технологией, то должны себе ответить на вопрос о том, требуется ли вентиляционный зазор возле материала. Внизу должна быть воздушная прослойка, толщина которой составляет 50 мм, она понадобится для выветривания возможного конденсата. Следует исключить вероятность соприкосновения паробарьера со внутренней облицовкой. Диффузионная гидроветрозащитная мембрана устанавливается поверх теплоизоляции, покрытия из фанеры или ОСП. Поверх таких мембран следует сделать вентиляционный зазор для отвода лишней воды. В системе кровли его можно обустроить методом монтажа брусков, укладываемых в конструкцию контробрешетки.

При работе над вентилируемым фасадом прослойка обеспечивается перпендикулярно расположенными профилями или стойками. Антиконденсатная пленка имеет воздушный зазор от 40 до 60 мм с обеих сторон.

Нужен ли перехлёст при монтаже

гидроветрозащитная мембрана отзывы

Гидроветрозащитная мембрана для фасада укладывается с перехлестом, ширина которого может изменяться от 100 до 200 мм. Для кровли материал выполняет гидроизоляционную функцию, поэтому данный параметр может изменяться, в зависимости от уклона скатов. Перехлест в 100 мм необходим для 30°, он увеличивается до 150 мм, если уклон снижается до 20°, перехлёст в 200 мм потребуется для кровли, уклон которой меньше 20°.

Гидроветрозащитная мембрана, фото которой вы сможете рассмотреть в статье, укладывается и в области конька. Если речь идет о диффузионном материале, то перехлёст для него должен быть равен 200 мм. В ендовах материал перекрывается на 300 мм, при незначительных уклонах по всей длине следует застелить второй слой, используя дополнительную полосу, она будет заходить на 300-500 мм.

Для справки

гидроветрозащитная мембрана какой стороной стелить

Гидроветрозащитная мембрана, преимущества которой были освещены выше, должна закрывать не только общую площадь, но и торцовые части теплоизоляции. На металлический капельник или сливной желоб в процессе монтажа следует вывести кровельную мембрану.

Требуется ли проклеивать стыки

гидроветрозащитная мембрана изоспан ам

Необходима при утеплительных работах гидроветрозащитная мембрана. Какой стороной стелить материал, было упомянуто выше, но важно еще решить вопрос и о необходимости проклеивания стыков. Полотна обязательно проклеиваются между собой. В итоге вы должны получить абсолютно герметичный стык, для чего используются специальные самоклеющиеся строительные ленты. Они выполняются на основе нетканых материалов по типу полиэтилена, бутилкаучука, вспененного полиэтилена, бутила или полипропилена. Такие ленты бывают односторонними и двухсторонними, с их же помощью можно исключить разрывы и повреждения полотен. Не стоит пытаться сэкономить на использовании обычного упаковочного скотча, который, ко всему прочему, имеет малую ширину. Это становится причиной разгерметизации стыков.

Способ крепления мембраны

Временным крепежом могут стать гвозди с широкими шляпками или скобы строительного степлера. Но если вы хотите получить надежное крепление, то следует использовать систему контробрешетки. Более сложными работы могут показаться при обустройстве навесных фасадов. Как только кронштейн будет на месте, следует приступать к укладке плит утеплителя, каждая из которых фиксируется двумя тарельчатыми дюбелями. Поверх теплоизоляции застилается диффузионная мембрана, которую следует прорезать в местах нахождения кронштейнов. Через слой ваты все это укрепляется дюбелями к поверхности стены. Минимальное количество крепежей на квадратный метр должно составить четыре штуки. При возможности выбора места следует пробурить отверстие в районе стыка полотен.

Характеристики мембраны «Изоспан АМ»

Гидроветрозащитная мембрана «Изоспан АМ» является трехслойным паропроницаемым материалом, который используется для защиты теплоизоляции и кровельных конструкций, а также стен от влаги, ветра, конденсата и действия внешней среды. Укладку следует осуществлять на утеплитель, не образуя вентиляционного зазора, это позволит исключить дополнительные затраты на обрешетку. Материал отличается высокой водоупорностью и паропроницаемостью, обеспечивает увеличение срока эксплуатации теплоизоляции и конструкции в целом. Диапазон температур применения материала довольно широк и изменяется в пределе от -60 до +80°.

Отзывы о мембране «Изоспан АМ»

Описываемая выше гидроветрозащитная мембрана, отзывы о которой только самые положительные, способна защитить материал не только от влаги и конденсата, но и от отрицательных температур, а также прямых солнечных лучей. Как утверждают покупатели, укладка может осуществляться любой стороной, а на качество пароизоляции это не повлияет. Материал имеет в основе специальную пленку, которая характеризуется высокой устойчивостью к агрессивным воздействиям внешней среды.

Покупатели подчеркивают, что мембрана способна защитить утеплитель от механических повреждений и разрывов. В течение 3 месяцев после укладки мембрану можно оставлять под воздействием ультрафиолета. Гидроветрозащитная мембрана «Изоспан» отличается высокой степенью растяжения и исключает разрывы и деформацию утеплителя.

Заключение

Несмотря на то что строительная мембрана может справляться в течение нескольких месяцев с негативными воздействиями, она тоже нуждается в защите. Поэтому максимально быстро необходимо произвести отделочные работы, если речь идет о фасаде. Даже если вы постараетесь загерметизировать все отверстия и стыки, эффективно работать материал сможет только в тандеме с финишным покрытием. Ведь во время ожидания проведения дальнейших работ материалы могут намокнуть во время дождя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.