Значение принятия плана ГОЭЛРО для экономики страны

Значение принятия плана ГОЭЛРО (государственная электрификация России) заключается в том, что он стал важным этапом не только в экономической, но и в политической жизни Советского Союза. Это был один из крупнейших проектов по восстановлению разрушенной экономики и хозяйства. Его разработка началась еще в то время, когда продолжалась Гражданская война, ввиду необходимости срочно наладить хозяйственную жизнь в государстве.

Предпосылки

Идею принятия плана ГОЭЛРО нельзя рассматривать как исключительное изобретение советского руководства. Дело в том, что еще в дореволюционной России уровень развития энергетики был достаточно высок. Вводились в строй электрические станции, по качеству ничем не уступавшие американским и западноевропейским. Проблема заключалась в том, что их количество было весьма невелико, не существовало единой государственной программы и единого центра по их организации и управлению ими.

принятия плана гоэлро

Досоветская школа

Однако уровень дореволюционной технической школы был очень высок, отечественные специалисты считались одними из лучших в мире. В империи постоянно проводились съезды энергетиков, которые рассматривали различные варианты строительства станций. План ГОЭЛРО стал во многом результатом их наработок и планов. Например, в первое десятилетие 20 века российские ученые пришли к выводу, что строить станции нужно близко к месту добычи полезных ископаемых. Эту идею впоследствии взял на вооружение Ленин, когда занялся вопросом электрификации страны.

план гоэлро

Подготовка

Год принятия плана ГОЭЛРО стал важным событием в истории нашей страны. Дело в том, что это была схема не только обеспечения электричеством всей страны, но и проект по восстановлению экономики в целом, поскольку предполагалось строительство предприятий, которые должны были обеспечивать станции всем необходимым оборудованием.

Реорганизации и модернизации должна была подвергнуться и транспортная система страны. По инициативе Ленина была создана специальная комиссия по разработке проекта. Всеми работами руководил Г. Кржижановский. Он написал специальную брошюру по осуществлению данного проекта, которая стала своего рода пособием и руководством для главной рабочей группы. Создатели во многом ориентировались на наработки своих предшественников и решили строить станции неподалеку от месторождений полезных ископаемых. Эта проблема была тем более актуальна, что в связи с событиями Гражданской войны бакинская нефть и донецкий уголь оказались недоступными, так что необходимо было использовать иные ресурсы.

принятие плана гоэлро год

Разработка

Важность принятия плана ГОЭЛРО заключается в том, что это был первый проект всероссийского уровня. Вся страна централизованно была разделена на несколько хозяйственно-экономических округов, которые выделялись по принципу уровня их развития, а также в зависимости от местных особенностей. Работы должны были проводиться в течение десяти-пятнадцати лет. Главной целью проекта было стремление советского руководства восстановить разрушенный в ходе войн экономический потенциал страны.

В ходе строительства станций параллельно запускались новые промышленные предприятия (например, тракторный завод), строились новые пути сообщения (Волго-Донской канал). Предполагалось, что важную роль в восстановление разрушенного хозяйства сыграет принятие плана ГОЭЛРО. Год, в который произошло это событие был очень непростой, поскольку гражданская война все еще не была закончена. Тем не менее в два этапа проект был принят, одобрен.

принятие плана гоэлро дата

Электрификация

Как уже говорилось, комиссия из девятнадцати человек трудилась над этой схемой. Непосредственным инициатором стал Ленин, который считал эту меру первым шагом по активизации экономической жизни. Принятие плана ГОЭЛРО, дата которого – декабрь 1921 года, положило начало введению в действие не только тепловых, но и гидроэлектростанций. Всего предполагалось создать таких около тридцати. Работа по претворению плана в жизнь носила двойственный характер: с одной стороны, это была целая государственная программа, которая выполнялась централизованными методами. Однако в то же время государство активно поддерживало частнопредпринимательскую инициативу, выдавая льготы и кредиты тем, кто участвовал в создании электростанций. В результате план был не только выполнен, но и перевыполнен. Отдельно следует отметить, что наибольшие успехи были достигнуты в Свердловской области, где после войны почти все колхозы и совхозы были обеспечены электричеством.

принятие плана гоэлро

Значение

Принятие плана ГОЭЛРО стало предпосылкой последующих пятилеток по индустриализации и коллективизации. Он заложил основу централизованной плановой политики советского правительства по модернизации экономики страны. Проект был успешно осуществлен, однако это было достигнуто высокой ценой во многом за счет выкачивания средств из деревни, тяжелых условий жизни народа, который проявлял немалый энтузиазм в ходе строительных работ. Вместе с тем страна была обеспечена электричеством, новые предприятия ввели в строй, была обновлена транспортная система.

К интересным фактам можно отнести историю визита Г. Уэллса в Россию. Знаменитый фантаст познакомился с Лениным, который рассказал ему про план электрификации. Однако писатель не поверил и впоследствии отмечал, что низкая плотность населения страны, отсутствие технической базы являются серьезными препятствиями в осуществлении данного проекта. Однако Ленин пригласил его приехать через десять лет и посмотреть, как выполнятся план. Писатель побывал в СССР в 1934 году и был поражен тем, что проект был полностью выполнен, а по некоторым показателем даже перевыполнен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.