Остров Веры на озере Тургояк - достопримечательность Урала

В мире есть немало таинственных и загадочных мест, окутанных множеством легенд и самых невероятных историй. Ими интересуются ученые и любители всего необычного. К таковым, бесспорно, относится остров Веры на озере Тургояк. Здесь так тесно переплелись легенды и мифы с былью, что порой невозможно отличить одно от другого.

остров веры

Озеро Тургояк

Этот необыкновенный природный водоем находится в Челябинской области, у подножия Ильменского хребта. От Челябинска Тургояк отделяет 120 км, а от Екатеринбурга – 230 км. Площадь зеркала - около 27 квадратных километров. Дно озера каменистое, а вода кристально чистая.

остров веры на озере тургояк

Тургояк - уникальное озеро, признанное ценнейшим водоемом мира. Огромная гранитная чаша, которая в диаметре достигает 6 км, при глубине 40 метров, наполнена более полумиллиардом тонн абсолютно чистой воды.

Происхождение названия

По этому поводу существует несколько версий. Одна из них наиболее распространена и считается более правдоподобной. Исследователи считают, что название пошло от башкирских слов. «Турь» означает «возвышение», «почетное место», а «як» - «сторона». Название переводится как «озеро, расположенное на возвышении» или «озеро высокое». Эта версия признана наиболее правдивой, поскольку она дает оценку высотного положения водоема в системе озер восточного склона Южного Урала.

остров веры на озере

Загадочный остров

Сегодня научно подтверждено, что в XIX веке на этом острове находился мужской старообрядческий скит. Некоторые исследователи склонны считать, что название острова означает веру в бога, а не женское имя. Здесь сохранились полуразрушенные остатки каменной церкви, монашеских келий, трапезной. Скит был уничтожен в самом начале XX века. Сегодня о нем напоминает памятный крест, расположенный на высшей точке острова.

В 2004 году ученые-археологи окончательно признали каменные постройки, которые прежде считались монашескими кельями, памятниками, относящимися к эпохе неолита. Вполне возможно, что монахи жили в этих древних строениях, но созданы они были задолго до их появления на острове.

Остров Веры: описание

Остров, расположенный ближе к западному берегу озера, небольшой – 0,4х0,7 км. Тем не менее он самый крупный на озере. Описания расположенных здесь каменных сооружений были опубликованы в 1909 году. Они принадлежали архитектору В. Филянскому из Екатеринбурга.

остров веры экскурсии

Остров Веры на озере Тургояк четко разделен на две совершенно самостоятельные части. Они отличаются растительностью, климатом, археологическими памятниками. Так, на северо-востоке растут осины и березы, на юго-западе - сосны. Более всего древних памятников сконцентрировано в юго-западной части острова. Здесь находилась стоянка неандертальцев, были обнаружены остатки скита староверов (развалины часовни, кельи), древние каменоломни и менгиры (камни, поставленные вертикально).

Исследования свидетельствуют о существовании в этих местах в середине XIX века старообрядческой общины численностью не более двадцати человек. Позднее археологи пришли к выводу, что островные каменные пещеры являются мегалитическими культовыми сооружениями, относящимися к каменному веку.

Легенды острова

Любителей тайн и приключений манит Челябинская область. Остров Веры всегда славился множеством легенд, которые передаются местными жителями из поколения в поколение. Одна из них гласит, что в начале XIX века на острове в каменной землянке поселилась отшельница Вера, сбежавшая из дома, опасаясь, что родители выдадут ее замуж за нелюбимого человека. Она-то и основала старообрядческий скит на острове.

Вера славилась молитвенной помощью людям и своими чудесами. Однако следует признать, что, кроме рассказов старожилов острова, не существует никаких подтверждений этих сведений, как, впрочем, и доказательств самого ее пребывания на острове.

челябинская область остров веры

Мегалиты

Самыми яркими и ценными памятниками, которые прославили остров Веры, являются крупные культовые сооружения, сложенные из огромных камней - мегалиты. Так называют подобные постройки во всем мире. Это древние сооружения IV-II тысячелетия до н. э. По состоянию на сегодняшний день остров Веры обладает самыми древними подобными архитектурными постройками на территории России. Их возраст - более пяти тысяч лет. Это на тысячу лет больше, чем возраст знаменитых дольменов. Аналоги таких сооружений есть в Южной Англии, Ирландии.

Начиная с 2004 года, на острове Веры каждое лето проводятся археологические раскопки, и ежегодно исследователи совершают новые открытия. Историки пришли к интересному выводу: поскольку большинство мегалитов мира, как правило, находятся в приморских областях, ученые предположили, что древние строители мегалитов, вероятно, приняли озеро Тургояк за море в горах.

остров веры как добраться

Постройки острова

Остров Веры (фото вы можете увидеть в статье) имеет характерные особенности застройки. Все строения ориентированы по сторонам света. В представлении древних людей север и запад ассоциировался с заходом солнца, холодом, стороной мертвых, юг и восток, соответственно, являлись воплощением восхода и начала жизни. Каждое сооружение строилось с учетом познаний о днях солнцестояния и равноденствия.

Следует отметить, что точно определить равноденствие в горных районах довольно сложно. Однако древним строителям удалось просчитать все. Поэтому в дни равноденствия и солнцестояния солнечные лучи проходят сквозь расщелины мегалитов и окна особым образом.

 остров веры фото

В центре острова находится самый крупный мегалит. Его длина – девятнадцать метров, а высота стен более двух метров. Он состоит из нескольких боковых камер, а также главного зала с пятью окнами.

Как строились пещеры?

Ученые смогли понять, как сооружались эти каменные пещеры. Вначале рыли котлован, из каменных блоков возводили стены, после этого внутри устанавливали перекрытия из дерева и в завершение работ накатывали крышу. На самой окраине острова была обнаружена каменоломня и некое подобие медеплавильной печи. Эта находка подтвердила предположение ученых, что у древних строителей уже развивалось металлургическое производство и имелись необходимые орудия. По этой причине в строительстве они использовали не только естественные глыбы гранита, но и отдельные блоки, высеченные из них.

Мегалит № 2

По соседству с главным расположен мегалит, получивший номер два. Он очень маленький – такое впечатление, что построен для гномов. Однако, если проползти внутрь этого каменного ящика, человек невысокого роста легко встанет там в полный рост.

Пещера Св. Веры

Этот мегалит (или дольмен) представляет собой подземное помещение, накрытое каменной плитой. Если верить легендам, то именно здесь жила Вера. Мегалит состоит из трех небольших камер и коридора, размеры которого довольно внушительны. Под его сводами человек среднего роста легко можно встать в полный рост. Он ориентирован строго на запад.

Ученые отметили интересную особенность: на закате, в день равноденствия, солнечный луч заглядывает в пещеру, проходит через все помещение и останавливается на противоположной стене. Все туристы, приезжающие на остров Веры, удивляются, как удерживается полукруглый свод от обрушения. Плиты сооружения уложены с напуском, в связи с этим нагрузка перераспределяется под углом 45 градусов.

Еще один поразительный факт: древним строителям была известна геология. Пещера построена точно между трещин, появившихся в гранодиоритах (глубинных горных породах) при естественных подвижках. Насыпь, которая равняет строение с землей, сооружена из осадочных пород. При этом строители учли направление сброса, судя по всему, они отлично знали характер материалов и местности.

Следы цивилизации

Исследователи РАН на месте археологических раскопок обнаружили следы разных культур многих тысячелетий: кладка и керамика бронзового века соседствует с пластинками из яшмы, которые использовали древние люди для изготовления скобелей, ножей, наконечников стрел. Техника расщепления материала свидетельствует о его принадлежности к каменному веку. Найдены на острове и обломки керамики времен Гамаюнской культуры.

остров веры

Экскурсии

Сегодня есть много желающих посетить остров Веры. Экскурсии на этот таинственный участок суши проводятся в летнее время из Екатеринбурга и Челябинска каждые выходные дни. Тур стоит около 2000 рублей. В эту сумму входит поездка до озера, размещение в отеле (базе отдыха).

Любят приезжать на озеро Тургояк и дети. Для них созданы туры с интересными экскурсиями и развлечениями. Стоимость такого путешествия вполне доступна — около 900 рублей.

остров веры

Турбазы и гостиницы

На прибрежной полосе озера Тургояк построено множество современных баз отдыха, детских лагерей и санаториев. Наиболее комфортными путешественники считают базу отдыха «Серебряные пески», «Золотой пляж», пансионат «Тургояк», отель «Крутики». Здесь гостям предлагают самые различные развлечения: экскурсии по озеру, прогулки на яхтах и лодках, дайвинг, сёрфинг, прокат велосипедов и квадроциклов.

Кроме того, переночевать можно в палатке на берегу озера. Некоторые турбазы предоставляют для этого специальные места. Местные жители сдают комнаты в аренду.

Остров Веры: как добраться?

Проще всего добраться до озера в составе экскурсионной группы, но если вы планируете самостоятельную поездку, то вам необходимо ехать по Уфимскому тракту (через Миасс). Пункт назначения — посёлок Тургояк. Протяжённость автодороги составляет 120 км.

До озера можно добраться и по железной дороге. Из Уфы и других городов, которые находятся на Транссибирской магистрали, можно доехать на любом поезде дальнего следования до станции «Миасс». Здесь необходимо пересесть на маршрутное такси № 38, которое и доставит вас на место.

Летом из Миаса ходит туристический катер на остров Веры. Его вместимость – 30 человек. В сухой и жаркий сезон можно отправиться пешком через перешеек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вчера был на этом острове. Мало кто верит что здесь жила Вера. Сооружения уникальные. От туда исчезал крест с вершины, но как некоторые считают его спилили специально для шумихи и привлечения туристов. Так что крест поставили снова. Внутри главного сооружения не походить, опасно из-за обрушения т.к. ему куча лет). Растительность действительно разная со всех сторон.
Копировать ссылку
0
Прекрасная статья, благодарю автора.
Копировать ссылку
0
отлично!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.