Арсен Сулейманович Фадзаев - борец вольного стиля, политический деятель. Биография

Фадзаев Арсен Сулейманович – член партии «Патриоты России», российский политический и государственный деятель. Дважды олимпийский чемпион. Шесть раз выигрывал чемпионаты мира, победил в турнире «Дружба-84». Не проиграл соперникам ни одного балла в 1985, 1986, 1990 и 1991 гг. По национальности – осетин. Единственный борец греко-римского и вольного стилей, который был признан в СССР лучшим за все время существования страны. Он первый получил награду «Золотая борцовка».

Семья

Фадзаев Арсен Сулейманович, семья которого была немаленькой, родился 5 сентября в 1962 г. В Северной Осетии, в селе Чикола. Его мать работала ветеринаром, а отец – простым водителем. У Арсена было еще трое родных братьев. Но старший погиб в автокатастрофе. Родителей со временем тоже не стало, но они успели научить всех детей любить и помогать друг другу и жить как одна большая семья.

арсен сулейманович фадзаев

Образование

Арсен Сулейманович окончил среднюю школу. После нее сразу поступил в Ташкенте в государственный Узбекский институт физкультуры. Окончил его в 1985 г. После был призван в армию СССР и служил в Центральном спортклубе СА. Продолжил обучение позже в Северо-Осетинском госуниверситете им. Хетагурова. Получил специальность государственного и муниципального управленца.

Первые занятия борьбой

Борьбой Арсен Сулейманович Фадзаев увлекся с детства. Заниматься ею начал с четырнадцати лет. Его первым тренером был Р. Р. Бичилов. Затем Арсен продолжил обучение у К. М. Дедегкаева во Владикавказе.

Трудовая деятельность

С 1993 по 1996 гг. был начальником команды ЦСКА. Потом ведущим тренером сборной РФ по вольной борьбе. С 1996 г. стал замещать начальника управления Федеральной налоговой полиции России в Северной Осетии. Далее был назначен заместителем главы отдела Главка ФСНП РФ в северном Кавказе. Служба в налоговой полиции закончилась, когда Фадзаев А. С. был уже полковником.

патриоты россии

Создание клуба

В 1997 г. Арсен Сулейманович Фадзаев создал свой клуб борцов «Аланы». Организация успешно разрослась. И сейчас Арсен Фадзаев является главой борцовской ассоциации «Аланы». В ней занимаются многие подростки из районов республики и Владикавказа. «Аланы» выпустили в мир таких бойцов, как Артур Таймазов (трехкратный Олимпийский и двукратный чемпион мира, не раз завоевавший серебро) и Хаджимурат Гацалов (Олимпийский и пятикратный чемпион мира). Не менее известен Бесик Кухудов, бронзовый и серебряный призер на Олимпийских играх, 4-кратный чемпион мира. А также Ирбек Фарниев, Ибрагим Алдатов, Заурбек Сохиев – все они чемпионы мира. Серебряные призеры – Таймураз Тигиев и Сослан Тигиев (завоевавший еще и бронзу).

Путь на спортивный Олимп

Среди борцов Арсен Сулейманович Фадзаев не просто лучший. С уверенностью можно сказать, что он уникален. У него великолепная мышечная чувствительность. Фадзаев очень пластичен, имеет огромную физическую силу, очень прыгуч и гибок. Во время схваток он не только использовал заученные борцовские приемы, но и добавлял фантазию. Вкупе с острым умом это давало поразительные результаты.

фадзаев арсен сулейманович приемная

Фадзаев по сути своей созидатель, мыслитель, все его действия очень точны. Он смог превратить борьбу не только в соревнования по силе, а в отдельное искусство. Техникой борьбы Фадзаев владел в совершенстве, у него был богатый арсенал приемов, каждый их которых он выполнял с удивительной точностью и быстротой. Например, его перевороту в партере никто не мог противостоять. Он боролся всегда неудержимо, мощно и одновременно артистично.

Арсен Сулейманович Фадзаев, биография которого описана в данной статье, очень переживал, что не сможет участвовать в Олимпийских играх, когда в 1984 г. Советский Союз их бойкотировал. В результате многие спортсмены, в том числе и Арсен, не смогли получить заслуженные награды, а его мечтой было олимпийское золото. И вполне вероятно, ему бы удалось победить, так как равных ему в вольной борьбе в то время просто не было.

До этого в 1983 г. он одержал победу на ЧМ, который проводился в Киеве. Фадзаев с легкостью одолел сначала Садыка Мухаммеда, афганского борца, за 35 секунд. А потом за минуту уложил на лопатки Ренэ Нейера из Швейцарии. Анджей Кубяк, поляк, смог выстоять против Арсена несколько дольше – чуть больше двух минут. Почти столько же держался и венгр Золотан Солон.

фадзаев арсен сулейманович семья

Для победы над болгарином Каменом Пеневым Фадзаеву хватило почти две минуты. А в финальной битве победил Буяндэгера Болда, который был признанным чемпионом Азии и призером мирового первенства и Олимпийских игр. Правда, для победы над ним Фадзаеву потребовалось четыре минуты. У трех последних борцов он выиграл двенадцать очков. А это было равно чистой победе. В общем, на все схватки у Арсена ушло не больше 11 минут.

На неофициальной олимпиаде «Дружба-84» Фадзаев победил во всех поединках с легкостью, потратив еще меньше времени, чем на соревнованиях в Киеве. В заключительной части Арсен одержал победу над болгарином Каменом Пеневым всего за 59 секунд.

Политическая деятельность

Арсен Фадзаев, двукратный олимпийский чемпион, два раза избирался на должность депутата в Республиканский Парламент Северной Осетии-Алании. На президентских выборах, которые проходили в 2000 г., был доверенным лицом Владимира Путина, который в то время являлся кандидатом в Президенты. За это удостоился потом его личной благодарности.

арсен сулейманович фадзаев биография

В декабре 2003 г. Арсен Фадзаев стал депутатом Госдумы 4-го созыва в Северо-Осетинском одномандатном избирательном округе № 22. Выдвигала его кандидатуру партия "СПС". Но после своего избрания депутатом Арсен Фадзаев перешел в «Единую Россию». В дальнейшем стал замещать главу комитета по физкультуре, делам молодежи и спорта. Вошел в Комиссию по проблемам на Северном Кавказе.

В декабре 2007 г. Арсен Фадзаев, борец вольного стиля, решил продолжить политическую деятельность. Он был избран в депутаты Госдумы 5-го созыва от партии «Единая Россия». Зампредседателя комитета по СНГ и связам с соотечественниками. Выступает за независимость Южноосетинской республики. Арсен Фадзаев – создатель общественной организации «За здоровье нации».

В 2011 г., когда проходили выборы в Государственную думу, Фадзаев А. С. оказался не включен в списки кандидатов от «Единой России» от Сев. Осетии. Виной тому предположительно была конфликтная ситуация с Таймуразом Мамсуровым, главой республики.

двукратный олимпийский чемпион

Летом 2012 г. Арсен Фадзаев вышел из партии «Единая Россия», обосновывая свой уход тем, что чиновничья верхушка полностью дискредитировала партию своими действиями. И через месяц вступил в другую – «Патриоты России». Осенью был выдвинут от этой партии на выборы в законодательное собрание и набрал 26,5 процентов голосов. «Единая Россия» набрала намного больше (46,2 %), но это был худший результат, чем ранее.

Впоследствии стал главой партии «Патриоты России» и был зачислен в парламент Северной Осетии-Алании. Стал депутатом республики 5-го созыва и членом комитета по соцполитике, делам ветеранов и здравоохранению.

Фадзаев Арсен Сулейманович, приемная которого находится во Владикавказе, принимает граждан ежедневно, кроме субботы и воскресенья. График работы – с 9:00 до 18:00. С перерывом на обед с 13:00 до 14:00.

Личная жизнь

Арсен Фадзаев очень ценит и любит свою семью. Сначала он встретил любимую женщину, на которой и женился. В их браке родилось двое детей – сын и дочь. Сейчас они уже взрослые, имеют собственные семьи. У Арсена Фадзаева есть внучка и внук, которых он называет своими маленькими солнцами, которые сверкают даже ярче, чем золото олимпийских медалей.

борец вольного стиля

Награды и звания

Арсен Сулейманович Фадзаев получил медаль «Во славу Осетии» и ордена:

  • Знак Почета;
  • Трудового Красного Знамени;
  • Дружбы народов.

А также звание Заслуженного мастера спорта Советского Союза и тренера России. В восемьдесят пятом году получил приз «Золотая борцовка». В 1991 г. Арсен Фадзаев назван лучшим спортсменом Советского Союза. В 2003 г. был признан ФИЛА одним из пяти лучших вольных борцов планеты двадцатого века. Является заслуженным работником физкультуры и спорта России и почетным гражданином Ташкента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.