Писатель Эдвард Резерфорд и его произведения

Английский писатель Фрэнсис Эдвард Уинтл, известный под псевдонимом Резерфорд, получил мировую популярность благодаря своим историческим романам. Его произведения отличаются интересной манерой подачи и сюжетной линией, зачастую растянутой во времени на несколько сотен, а то и тысяч лет. Интересно, что романы автора часто имеют названия в честь стран и городов, в которых происходят описываемые события. Такой необычный стиль Эдвард Резерфорд прекрасно продемонстрировал в своей дебютной книге «Сарум», ставшей мгновенно бестселлером. Затем последовали не менее интересные произведения, на которых стоит остановиться предметнее.

Эдвард Резерфорд

Об авторе

Родился автор будущих бестселлеров в 1948 году в Солсбери (графство Уилтшир, Англия). Получил прекрасное образование в университетах Кембриджа и Стэнфорда (Калифорния). Параллельно с работой в издательском бизнесе Эдвард Резерфорд писал пьесы и рассказы, а в 35 лет решил серьезно заняться творчеством и, уединившись от городской суеты в родительском доме, приступил к написанию своего первого эпического произведения.

Первый роман

Плодом напряженной работы стал роман «Сарум», в сюжете которого прослеживается весь бурный ход английской истории на примере Солсбери и Стоунхенджа. Читателя роман Эдварда Резерфорда переносит на много веков назад, делая его участником давних событий вместе с действующими лицами из пяти семей, хранящими свои древние традиции. Публикация романа в 1987 году стала литературным событием, книга 23 недели оставалась в списке бестселлеров по версии «Нью-Йорк Таймс». Так Резерфорд приобрел мировую известность.

Эдвард Резерфорд книги

Стиль написания

Эдвард Резерфорд пишет в интересной манере, изображая в произведениях несколько вымышленных семей, проживающих в одном регионе в течение нескольких поколений. Повествование, адресованное потомкам, ведется от имени этих героев. Используя такую структуру, Резерфорд знакомит читателя с историей местности, часто от начала цивилизации до современности.

Роман Эдварда Резерфорда

Эдвард Резерфорд: книги

После успеха романа «Сарум», посвященного истории Англии, автор написал восемь бестселлеров: роман «Русская», написанный в 1991 году, охватывает 1800 лет истории России, от древних кочующих по Великой Евразийской равнине племен и до наших дней; роман «Лес», продолжающий тему истории Англии; произведения, рассказывающие многовековую историю - «Дублин» и «Ирландия: пробуждение», а также изданные на русском языке книги «Лондон», «Нью-Йорк» и «Париж». В настоящее время Резерфорд работает над еще одним крупным проектом. Его книги переведены более чем на двадцать языков.

Книга Нью-Йорк Эдвард Резерфорд

Эдвард Резерфорд: книги на русском

  • Роман «Лондон», написанный в 1997 году, окунает читателя в увлекательное историческое путешествие по древней столице Британии, начиная со времен гордых кельтов, властвовавших на туманном Альбионе, до сегодняшних дней. Глазами многих поколений представлена история древнего города, пережившего реформы наместников Римской Империи, времена крестоносцев, эпидемии, религиозные противоречия, подогреваемые бурными перипетиями личной жизни Генриха VIII, темные времена Кромвеля, строительство театра «Глобус», знаменитого своими шекспировскими постановками, и взлет научного прогресса в наши дни.
  • Книга "Нью-Йорк". Эдвард Резерфорд сделал потрясающий дар «Большому Яблоку», как называют Нью-Йорк, история от индейцев и голландских поселенцев до современности. Автор дает возможность читателю взглянуть на город глазами героев, повествуя историю поражений и побед в борьбе за независимость. Это ужасы Гражданской войны и расового неравенства, борьба с экономической депрессией и бандитскими мафиозными группировками, надежда на лучшее после Второй мировой войны и технический прогресс конца XX века.
  • Роман «Париж», написанный в 2013 году, повествует правдивую и не всегда лицеприятную историю города любви и света, который из небольшого военного поселения древних римлян на берегу Сены превратился в мировую столицу культуры. Поколения главных героев переживают все взлеты и падения вместе с Парижем и пересекаются на фоне исторических событий, начиная с XI и заканчивая XX веком. Становятся свидетелями Великой французской революции, триумфа и падения Наполеона, построения Эйфелевой башни и успеха знаменитого «Мулен Руж». Этот роман посвящен замечательному городу и тем, кто влюблен в Париж так же, как Эдвард Резерфорд.
    Эдвард Резерфорд книги на русском

Последние 30 лет автор по большей части проживает в городе Нью-Йорке. Он счастливо женат, имеет сына и дочь, много путешествует, увлекается теннисом и театром. За свои заслуги в популяризации истории родного города Эдвард Резерфорд является пожизненным членом гражданского общества «Солсбери», а также «Друзья дома Чотоне», который расположен в родном селении Джейн Остин и занимается изучением творчества женщин-писательниц. В благодарность за творчество земляки назвали улицу именем автора. Кроме писательства Резерфорд занимается меценатством, он является одним из спонсоров Национального театра Ирландии (театр Эбби) в Дублине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.