Как использовать кефир для волос: рецепты масок в домашних условиях, отзывы

Кефир - это очень полезный продукт, насыщенный богатым количеством микроэлементов, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. Благодаря полезным свойствам он нередко применяется и для волос. Кефир - это продукт, который позволяет напитать их витаминами, сделать блестящими, крепкими и очень здоровыми на вид.

Итак, какими качествами он обладает и какие проблемы помогает решить? Как правильно готовить маски для волос с добавлением этого ингредиента? Обо всем этом далее.

Кефир для волос

О полезных свойствах кефира

Кефир - это кисломолочный продукт, который приносит невероятную пользу волосам, находясь в составе натуральных домашних масок. Ценность данного ингредиента заключается в том, что в его составе имеется большое количество полезных бактерий и молочнокислых грибков. Благодаря содержанию витаминов и минералов в своем составе кефир помогает значительно увеличить объем волос, сделать локоны более здоровыми, а также устранит такую проблему, как ослабевание луковиц и последующее выпадение прядей. Волосы после кефира становятся более шелковистыми и гладкими, а если сочетать использование продукта с правильным уходом за локонами, то можно легко получить эффект, что называется, "как в рекламе".

Для какого типа волос подойдут маски, сделанные с добавлением такого продукта? Косметологи, которые являются настоящими специалистами в своей сфере деятельности, отмечают, что данное средство очень сильно утяжеляет волосы, благодаря чему пряди делаются более ровными. В связи с этим его лучше всего использовать тем представительницам прекрасного пола, волосы которых электризуются, кончики их секутся, а сами волосинки имеют сухую и очень легкую структуру.

Все маски с кефиром прекрасно помогают вести борьбу с секущимися кончиками, напитывая их большим количеством микроэлементов. Кроме того, средство создает защитное поле вокруг волосинок, делая их менее подверженными негативному воздействию окружающей среды.

Минусы маски

Некоторые женщины осуществляют смывку волос кефиром в домашних условиях. Связано это с его свойством делать цвет локонов светлее. В связи с этим маски, в состав которых входит данный кисломолочный ингредиент, не рекомендуется использовать обладательницам темных волос, особенно, если они окрашены в данный цвет - под действием расщепляющих элементов не устоит даже самая дорогая и профессиональная краска.

Данное свойство могут обращать в плюсы блондинки или женщины, которые имеют натуральный цвет волос и желают сделать его чуть светлее. Осветление волос кефиром - довольно простой и очень полезный процесс. Положительный эффект можно заметить буквально черед 5-6 регулярных применений маски.

Собственно, на данном моменте все минусы заканчиваются.

Советы по приготовлению масок

Как показывает практика, большинство девушек, которые пользуются масками, сделанными с добавлением кефира, создают их совершено неправильно, нарушая основные правила технологии их приготовления. Каковы они? Соблюдение каких правил позволяет сделать средство наиболее питательным и полезным для роскошной женской шевелюры?

В первую очередь следует обратить внимание на то, что лучше всего использовать данный продукт в теплом виде. Для этого его можно подогреть на водяной бане или просто оставить на некоторый период в условиях комнатной температуры, если в рецептуре маски не указано, что кисломолочный продукт должен быть теплым.

Когда на волосы уже нанесена кефирная маска, голову обязательно следует утеплить при помощи махрового полотенца - так наибольшее количество полезных микроэлементов вступят в действие.

Кефир для волос отзывы

Некоторые рекомендации в своих отзывах о кефире для волос дают женщины и девушки, которые предпочитают его использовать. Так, большинство из них рекомендуют для сухого и нормального типа покрова выбирать кисломолочный продукт с наибольшим показателем уровня жирности. Что касается обладательниц жирной шевелюры - тут все совершенно наоборот: чем ниже он будет - тем лучше.

Мытье волос

Один из самых простых способов укрепления волосяных луковиц с помощью кефира - это мытье волос с его использованием. Как правильно пользоваться таким природным шампунем?

Для большей эффективности средства необходимо правильно его подготовить. Для этого необходимое количество кисломолочного продукта следует разогреть на водяной бане. Как показывает практика, для цели подогрева не нужно использовать газовую плиту - она довольно быстро и неправильно повысит температуру кефира, из-за чего в его составе погибнет полезный для волос грибок, в результате продукт потеряет весомую часть своих полезных свойств.

После того как продукт будет готов, его необходимо нанести на корни, предварительно вымыв голову, и втереть в кожу массирующими движениями. Вторую часть массы следует распределить по волосам и мягко помассировать их по всей длине. В таком виде волосы надо укрыть полиэтиленом, замотать голову в полотенце и оставить на 15-20 минут. По истечении указанного времени следует смыть средство с волос с помощью теплой воды.

Как сказано в отзывах, многие представительницы прекрасного пола пользуются таким способом создания красивой и здоровой шевелюры. Многие из них рекомендуют пользоваться этим способом восстановления волос и придания им силы не менее пары раз в неделю.

В отрицательных отзывах многие женщины отмечают, что после применения такой маски для волос на них остается несколько неприятный молочный запах. Некоторые из них рекомендуют устранять его с помощью ароматных травяных отваров, которые прекрасно помогают в решении проблемы данного рода.

Осветление волос кефиром

Яично-кефирная маска

Для того чтобы укрепить волосы и придать им здоровый блеск, можно использовать замечательную укрепляющую маску, которая делается на основе данного кисломолочного продукта, куриного яйца и какао. Как говорится в отзывах девушек, которые применяют данное средство регулярно, благодаря ему волосы начинают очень быстро расти, что не может не радовать поклонниц их большой длины.

Как приготовить столь полезную маску для волос с кефиром в домашних условиях? Для начала надо соединить в одной посуде чайную ложку какао с небольшим количеством воды. В итоге должна получиться кашица коричневого цвета. Куриное яйцо надо разделить на части и добавить желток к кашице. После этого ко всем вышеперечисленным компонентам надо влить треть стакана кефира с наиболее подходящим для конкретного типа волос процентом жирности, и все это перемешать до состояния полной однородности.

Полученную массу следует нанести на волосяной покров по всей его длине, часть втирая в корни. Поверх всего следует надеть полиэтилен и обмотать голову полотенцем. В таком виде маску надо держать на протяжении 30 минут, после чего смыть водой.

Кефир от выпадения волос

Дрожжевая маска

Не только кефир является ингредиентом, полезным для волос. Положительный эффект на локоны также оказывают дрожжи, которые укрепляют луковицы и активируют пробуждение многих спящих фолликулов. Маску для волос с кефиром и дрожжами можно приготовить довольно быстро. Для этого в отдельной посуде надо соединить половину одного стакана кефира, а также по одной чайной ложке сахара-песка и дрожжей. Ингредиенты нужно оправить на водяную баню - для растворения составляющих компонентов и нагревания всего содержимого. В процессе следует постоянно помешивать массу. Массу надо подогреть до теплого состония, ни в коем случае не горячего, а то дрожжи погибнут. Затем средство следует снять с бани и подождать. В тот момент, когда на поверхности жидкости начнет появляться пена, нужно нанести маску на волосы.

Девушки, которые постоянно применяют данное средство на практике, в своих отзывах рассказывают о том, что оно позволяет сделать локоны более сильными, гладкими и шелковистыми, а также наполнить их энергией. Если судить по их комментариям, держать такой состав на голове оптимально не менее 45 минут - именно за такой период все полезные компоненты, которые содержатся в продуктах, входящих в маску, отлично впитаются и отдадут максимум витаминов.

Маска с медом

Не секрет, что мед - это продукт, который также содержит очень богатый комплекс витаминов и минералов, необходимых для поддержания нормального состояния волос. Именно поэтому в процессе приготовления домашних масок целесообразно сочетать его с кефиром.

Для приготовления маски для роста волос из кефира и пчелиного меда необходимо добавить столовую ложку меда в треть стакана кефира. Все ингредиенты надо хорошенько разболтать и равномерно нанести на волосы (аналогично нанесению чистого кефира).

В некоторых отзывах поклонницы такой маски рекомендуют добавить в описанный состав ложку натурального масла (например, репейного или касторового). В таком случае состав также будет препятствовать выпадению волос, а при наличии таковой проблемы - ее устранению. Держать данное средство необходимо не менее получаса, покрыв голову полиэтиленом и теплым полотенцем.

Маска для волос с кефиром в домашних

Для жирных волос

Как уже упоминалось выше, рассматриваемый продукт отлично подходит для любого типа волосяного покрова. Кефир для волос жирного типа может стать настоящей панацеей, если соединить его с правильными компонентами.

Для приготовления полезной маски необходимо взять стакан кисломолочного продукта с минимальным показателем жирности, добавить к нему столовую ложку сока, только что выжатого из свежего лимона, и тщательно размешать. После этого полученный состав надо распределить по всей длине волос, тщательно втирая его еще и в кожу головы.

Некоторые представительницы прекрасного пола, которые пользуются такой маской, в отзывах своих очень часто рекомендуют заменять лимонный сок таким же количеством коньяка. Только в данном случае следует позаботиться о том, как впоследствии устранить алкогольный аромат, который будет держаться на волосах довольно долго после смывания.

Укрепляющая маска

На что еще положительно воздействует кефир? От выпадения волос данное средство помогает также очень хорошо. Для того чтобы сделать свою шевелюру более здоровой на вид и крепкой, следует смешать в одной таре три столовые ложки кефира, пару ложек коньяка, небольшое количество сока лимона, целое куриное яйцо, а также ложку меда. Все составляющие компоненты надо тщательно размешать до получения однородной консистенции и нанести смесь на волосы. Особенное внимание в процессе распределения массы следует уделить корням - при наличии проблемы ослабленности и выпадения волос они нуждаются в особенном питании.

Как отмечается в отзывах о кефире для волос, использованном в таком варианте маски, он отлично помогает справиться с проблемой выпадения волос. Уже буквально через несколько применений они становятся более крепкими, а рост их усиливается практически вдвое. Эта маска, по мнению многих, также может прекрасно подойти для лечения такой проблемы, как перхоть, и устранения чрезмерной жирности кожи головы.

Кефир для роста волос

Маска для секущихся кончиков

Те представительницы прекрасного пола, которые по своей практике знают о том, что такое секущиеся кончики, могут устранить данную проблему, используя маску, созданную на основе желатина.

Для ее приготовления необходимо развести в трех столовых ложках воды одну желатина и дождаться того момента, когда он разбухнет. Как только это произойдет, следует растопить его при помощи водяной бани и дать остыть до оптимальной температуры (около 35 градусов).

После того как желатиновая масса будет приготовлена по описанной выше технологии, ее следует соединить с половиной стакана кефира (лучше всего брать самый жирный), а также с ложкой подсолнечного масла. Все указанные ингредиенты надо размешать до достижения состояния однородности и смазать ею волосы по всей длине, не забывая о корнях. После этого голову надо обмотать целлофаном и махровым полотенцем, благодаря чему должно создаться тепло. В таком виде маску следует держать на протяжении пары часов, затем смыть.

Как отмечают поклонницы этого средства, его можно оставлять и на всю ночь - так оно прекрасно впитается в волосы и гораздо быстрее сделает их гладкими и шелковистыми. В комментариях также говорится о том, что в результате частого применения не только устраняется сухость кончиков, но еще и наблюдается повышение эластичности волос по всей длине. Так как кефир для волос сухого типа очень полезен, использовать такую маску можно два-три раза в неделю - вреда она не принесет.

Волосы после кефира

Осветление волос

Как уже упоминалось выше, осветление волос кефиром - это нормальная и очень полезная процедура, которая может отлично подойти для блондинок. Способ этот подкупает поклонниц светлой шевелюры не только своей простотой, но еще и дешевизной. Однако существуют определенные правила относительно использования продукта для такой цели.

Так, в первую очередь надо отдавать предпочтение только свежему кисломолочному продукту. Что касается происхождения, то домашний кефир для волос принесет гораздо большее положительное воздействие и продемонстрирует желаемый эффект быстрее.

Осветлять волосы лучше всего, используя продукт в самостоятельном виде. Для такой цели желательно выбирать ингредиент, который имеет самый высокий показатель жирности. Для того чтобы получить идеальный результат как можно быстрее, можно наносить средство на всю ночь - так оно лучше впитается в волосы (фото).

Кефир волосы фото

Кефир - это продукт, который осветляет волосы, не нанося им вреда. Именно поэтому его рекомендуют использовать для такой цели многие косметологи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.