Детский лак для ногтей: безопасен ли он

Современный детский лак для ногтей является безопасным веществом, способным порадовать малышек. Приобретающие продукцию известных брендов могут быть совершенно уверены в том, что средства эти не нанесут вреда здоровью. Кроме того, детский лак для ногтей имеет приятный аромат и радует богатством расцветок. Девчушки могут использовать его хоть по пять раз в день – это им ничуть не повредит.

Какие бывают

детский лак для ногтей

Многие родители считают, что детям не стоит пользоваться декоративной косметикой. Однако если уж малышка заинтересовалась этим вопросом, лучше стоит отдать предпочтение средствам, подходящим ей по возрасту, чем она начнет потрошить мамину косметичку. Предмет, пользующийся наибольшим спросом у девочек – детский лак для ногтей. Сегодня в магазинах можно увидеть средства различных производителей, как отечественных, так и зарубежных. Чаще всего, стоимость таких средств не высока, и для повышения безопасности разлиты они в посуду из пластика, который не бьется. Лаки для совсем маленьких девочек похожи на игрушки, их украшают бантиками или другими аксессуарами для малышек.

Выбор

Выбирая подарок девчушке, лучше предпочесть товар известной фирмы, что является гарантией качества и безопасности. Чаще всего - это детский лак для ногтей на водной основе, в состав которого не входит ацетон, формальдегид и смолы. Для девочки-аллергика можно подобрать средство без отдушек, чтобы избежать негативной реакции организма.

детский лак для ногтей на водной основе

Такая косметика не нуждается в специальных средствах для смывания: достаточно просто вымыть руки с мылом. Это говорит и о том, что средства эти нестойкие. Чаще всего они остаются на ногтях не дольше 2-х дней. Покупая детский лак для ногтей, обязательно нужно обращать внимание на срок годности. Средства, пришедшие в негодность, способны навредить ребенку. Кроме того, они плохо ложатся, оставляя потеки, срок их высыхания увеличивается.

Если жидкость во флаконе расслоилась, имеются осадки или хлопья – приобретать ни в коем случае не рекомендуется.

Для хрупких и ломких ногтевых пластин стоит приобрести лак с минералами и кальцием. В этом случае можно надеяться на укрепление ногтевой пластины. Выпускает такие лаки, к примеру «Маленькая фея». Косметика этого бренда давно заняла свое место на полках маленьких модниц.

Вред

Современные средства практически не представляют опасность для здоровья. Однако, для абсолютной уверенности, перед тем, как купить детский лак для ногтей, нужно внимательно изучить состав. Иногда там может обнаружиться толуол, фталат или формальдегид. Такой лак приобретать ни в коем случае нельзя, поскольку эти вещества токсичны. Эти компоненты изнутри разрушают пластину, нанося вред детскому организму.

маленькая фея косметика

Соответственно, перед покупкой необходимо убедиться, что лак содержит только вещества, безопасные для ребенка. Основой таких товаров является вода или природные смолы.

Отдельно стоит заметить, что ногти нуждаются в кислороде. Любой, даже самый безопасный лак перекрывает его доступ. Именно по этой причине наносить это средство ежедневно ребенку не стоит. И на ночь, в любом случае, его необходимо смывать. Достаточно использовать просто воду и мыло - прибегать к помощи специальных жидкостей нет необходимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.