Пророк Исмаил в исламе

Одним из величайших пророков ислама считается пророк Исмаил. Его имя встречается в Коране 12 раз. Исмаил был старшим сыном пророка Ибрахима и египетской служанки Хаджар. В библейских рассказах он отождествляется с Измаилом. В священных писаниях говорится, что он пришел на землю с определенной миссией. Пророк должен был распространить свою веру среди племен, населявших в то время Аравийский полуостров.

Мусульмане сегодня считают Исмаила зачинателем арабов-аднанитов. В исламской вере роль этой личности гораздо важнее, чем в библейских традициях. Мусульмане также считают его предком пророка Мухаммада. Кем был Исмаил, каким был его жизненный путь, следует рассмотреть подробно.

Начало жизни

Следует отметить, что жизнеописание пророка Исмаила начинается еще с чудесной истории его появления на свет. Его отец пророк Ибрахим очень долго просил у Аллаха сына. Его мольбы были услышаны. Причем Ибрахим уже был тогда в преклонном возрасте. По одним сведениям, ему было на то время 98 лет. В других источниках говорится, что первенец появился на свет, когда отцу его исполнилось уже 117 лет.

Пророк Исмаил

Через 4 года у Ибрахима появился второй сын от его первой жены Сары. Он женился на ней в возрасте 37 лет. Семья переезжала из Вавилона (ныне Ирака) в Палестину. По пути они заехали в Египет, где Саре правитель страны подарил служанку Хаджар. В Палестине они распространяли свою веру.

Рождение первенца

Прошли годы, но у семьи не было детей. Тогда Ибрахим попросил у своей жены продать ему свою служанку, чтобы с ней зачать сына. Сара согласилась. Через некоторое время на свет появился Исмаил. Это был долгожданный ребенок.

Сара тоже жаждала стать матерью. Поэтому просила Аллаха одарить ее сыном. Через совсем недолгое время несмотря на преклонный возраст жена Ибрахима смогла зачать ребенка. Его назвали Исхар.

Детство Исмаила

Пророк Исмаил в исламе является сильной личностью. Это пример для подражания. Он перенес множество тягот на жизненном пути. Они преследовали его с самого детства. Саре не нравилось делить своего мужа с другой женщиной. Хаджар была ее служанкой, а теперь оказалась с ней равной. Ее ребенка Ибрахим любил так же, как и Исхара. Это отравляло разум Сары. Она завидовала Хаджар.

Однажды в детской игре Исмаил победил Исхара. Ибрахим взял его на колени, а Исхара посадил рядом с собой. Сару это очень обидело. Она в гневе сказала, что хочет отдалить Хаджар от их дома. Ибрахим любил свою жену, поэтому послушал ее.

Пророк Исмаил в исламе
Аллах сказал ему отвести Хаджар с сыном в разрушенный на то время дом Каабы в Мекке. Они должны были отстроить его. Здесь Исмаил и Хаджар попали в совершенно неприветливую обстановку. Жгучая жара, отсутствие воды и дикие звери были угрозой для их жизни.

Когда малыш захотел пить, мать не смогла найти ему воду. Ее поиски были тщетными. Женщина уже думала, что они умирают, но вдруг увидела под ногами сына родник. Исмаил бил ногами по земле, и она дала им воду. Этот источник назвали «Замзам».

Расцвет Мекки

Пророк Исмаил, биография которого начиналась с таких испытаний, вместе с матерью смог выжить в этой палящей пустыне. Они сидели возле источника. К воде стали слетаться птицы, приходить звери. Вслед за ними пришли и люди. Они спросили у Хаджар, кто она, как оказалась здесь.

Пророк Исмаил предок Мухаммада

После ее рассказа люди из племени Джухум, которые жили поблизости, попросили у женщины напиться воды из источника. Хаджар дала им воду. Взамен люди дали ей еды. Постепенно сюда стали прибывать и другие племена. Они поставили палатки, образовали небольшой город.

В Мекке уважали Хаджар и Исмаила. Люди, приходившие сюда, давали им разные блага, оказывали почести. Стал приезжать сюда и Ибрахим. Его визиты были недолгими, чтобы Сара не переживала из-за его длительного отсутствия. Отец был рад видеть сына и его мать в добром здравии.

Молодые годы Исмаила

Пророк Исмаил претерпевал множество ударов судьбы. Только недавно он пережил одиночество и страх посреди раскаленной пустыни, и вот судьба снова подвергла его новому удару. Хаджар покинула этот мир. Это стало большим потрясением для Ибрахима. Он очень горевал по ней.

Жизнеописание пророка Исмаила

Когда Исмаил подрос, люди из племени Джухум нашли ему невесту по имени Саме. Но она оказалась недостойной, грубой женщиной. Отец передал своему сыну послание, где говорил найти другую жену. Сын так и сделал. Он взял в жены хорошую, добрую девушку.

Отец с сыном по камушку выстроили дом Каабы. Здесь они проводили свои религиозные обряды, распространяли их среди жителей ближайших племен. Ради этого храма были преодолены все мучения и трудности. Люди, попадавшие в него, должны были отказаться от идолопоклонничества и прийти к единому Богу. Здесь Исмаил и Ибрахим совершали хадж.

Испытание веры

Пророк Исмаил в исламе является фигурой чистой и покорной. Ибрахим получил сына в награду за свою веру. Но Аллах захотел ее проверить. Он послал пророку сон, в котором тот увидел приказание перерезать горло своему сыну. Для любого другого человека это стало бы непосильно. Но согласно преданиям, Ибрахим был настолько тверд в своей вере, что полностью доверился Всевышнему.

Это действие было необходимо, чтобы Ибрахим взглянул в лицо своей слабости, а также смог побороть ее. В обрядах хаджа жертва является необходимостью.

Отец и сын пришли в Мину. По пути их искушал сатана, но они были крепки в вере. Когда отец приставил к горлу сына нож, лезвие не порезало горло Исмаила.

Пророк Исмаил биография
Нож сказал, что Всевышний приказывает ему не делать этого. Аллах послал им барана, которого они принесли в жертву. Бог не хочет крови. Он посылает тяжелые испытания на пути людей для утверждения их в вере.

Самопожертвование

Благодаря проявленной покорности пророк Исмаил – символ покорности. Он знал, куда ведет его отец, но не воспротивился этому. Он проходил все свои испытания с высоко поднятой головой и твердой верой. Эти испытания учат людей бороться со своими слабостями.

Если глубже вникнуть в эти предания, можно понять, что Бог не хотел кровопролития. Он потребовал от своих служителей доказать их покорность и веру. Исмаил на жертвоприношении попросил отца связать ему ноги и руки, чтобы не обрызгать одежду своего отца кровью. Он принял коленопреклоненную позу и сказал Ибрахиму не смотреть в глаза. Такими действиями сын попытался уменьшить его ношу.

Пророк Исмаил предстает очень сильной личностью. Он понимал, как тяжело отцу выполнить это приказание Аллаха. В этот момент он не думал о себе, а только о воле Всевышнего и о своих близких. Поэтому эта личность служит символом покорности.

Обряд хаджа

Пророк Исмаил, предок Мухаммада, является в исламе одним из ключевых персонажей. Его жертва была великой. Его жизнь была сохранена. Вместо него в жертву был принесен баран, посланный Аллахом из своих райских садов. Поэтому все животные, которые приносятся в жертву во время хаджа в праздник Курбан, символизируют победу человека над своими слабостями. Далеко не каждый способен отдать самое ценное, что имеет, ради других.

Баран, посланный Ибрахиму и Исмаилу, является одновременно и наградой за их стойкость перед лицом испытаний. Во время проведения обряда хаджа верующие должны кинуть 7 камней в Джамра ухра, а затем 21 камень в три столба из камня. Это символ противостояния соблазнам сатаны, так можно отогнать от себя его слова искушения.

Пророк Исмаил символ покорности

Смысл учения заключается в необходимости жертвовать собой в определенных ситуациях ради общего дела. При этом человек подобно Исмаилу должен даже в тяжелую минуту думать не о себе, а о других. Такое мировоззрение достойно уважения и высочайшей хвалы.

Ознакомившись с жизнью, которую прошел пророк Исмаил, каждый человек может заглянуть в себя глубже. В иносказательной форме эта история учит бороться со своими слабостями, жертвовать собой ради других, быть преданным общей цели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ребята, Коран появился после Библии и он искажен. В оригинале, в Библии написано, что Бог обещал Аврааму сына от Себя, причем обещанный ребенок должен был появиться от Сарры, законной жены. Но им не хватило веры, так как Сарра всю жизнь была бесплодной, а Авраам уже был стар. И они решили не по вере, а по плоти, по ограниченной человеческой логике решить этот вопрос. Авраам по глупому совету Сарры спит с ее рабыней Агарь и та рождает сына Исмаила. Потом в обещанное время появляется Исаак от Сарр
Копировать ссылку
0
И Исмаил начинает обижать Исаака. Сарра злится и просит Авраама прогнать рыбыню Агарь и ее сына. Авраам молится, господь ему говорит слушаться Спору, потому что сын рабыни не будет иметь наследство с сыном свободной. Но, обещает благословить Исмаила тоже. И говорит что от него тоже произойдет многочисленный народ.
И история с жертвоприношением связана с Исааком, а не с Исмаилом. Это Исаака должен был Авраам прнести в жертву, но Господь останавливает Его. И образ Исмаила в библии символизирует п
Копировать ссылку
0
Исмаил в библии символизирует проблему, которая появляется у человека когда он рвется решать свои проблемы, своими силами, без Бога, проявляет неверие, недоверие к Богу, и не умеет ждать. Потом приходится от этой проблемы избавляться. Исмаилтпроотец всех мусульман(Арабов).
Копировать ссылку
0
А Исаак проотец евреев по плоти и христиан по вере. И имя Исаак означает Смех, то есть Бог посмеётся над невозможным и сделает чудо. Он символ великой веры в Божью силу и возможность
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.