Вывих пальца на руке: описание и особенности лечения

Как может произойти вывих пальца на руке? Что делать при таком состоянии? На эти и другие вопросы мы ответим в материалах рассматриваемой статьи.

вывих пальца на руке

Основные сведения

Скелет человека устроен так, что он может легко совершать любые движения, не чувствуя ни боли, ни других неприятных ощущений. Но иногда из-за неудачного падения или же сильного удара может возникнуть вывих пальца на руке. Разумеется, никакой угрозы для жизни пациента такое явление не представляет. Однако оно требует незамедлительного вмешательства со стороны опытного специалиста, так как доставляет человеку массу хлопот.

Что такое?

Что представляет собой вывих пальца на руке? Это смещение суставных поверхностей костей, сопровождающееся разрывом суставной сумки, а также выведением из нее части кости, повреждением капсул связки и сустава, которые отвечают за удержание мышц и костей.

При полном разрыве связок с параллельным смещением сустава речь идет о полном вывихе фаланги руки. Если же в результате удара или падения у человека возникло только растяжение связок, то можно говорить о такой патологии, как подвывих.

Самая распространенная травма верхней конечности - вывих большого пальца руки. Лечение такого патологического состояния несложное. О нем мы расскажем чуть далее.

вывих большого пальца руки

Причины развития

Почему возникает вывих пальца на руке? Как правило, такое состояние образуется вследствие любого силового воздействия на кисть руки. Это происходит вследствие того, что под влиянием определенной внешней силы мышцы и связки не способны удерживать составляющие сустава в нужной фиксации.

При резких ударах или падениях у человека могут пострадать сразу несколько пальцев. Самыми слабыми являются связки и мышцы на мизинце. Поэтому такие факторы, как неловкое движение рукой, неудачное приземление или чересчур крепкое сжатие руки могут поспособствовать развитию закрытой травмы мизинца.

Основные симптомы

Как проявляется вывих фаланги пальца руки? Такое патологическое состояние может сопровождаться следующими признаками:

  • резкая боль в области повреждения;
  • деформация сустава пальца;
  • бледность, покалывание, отечность и онемение травмированной фаланги;
  • покраснение кожи (до темно-багрового цвета) на месте деформации.

Также следует отметить, что вывих пальца на руке нередко сопровождается ограниченным движением поврежденной фаланги. Этот симптом возникает вследствие нарушения сгибательной и разгибательной функции. Кроме того, у пострадавшего может наблюдаться гиперемия кожи пальца.

вывих сустава пальца руки

Нельзя не отметить и то, что во время прикасания к поврежденному участку боль заметно усиливается, в результате этого ухудшается и самочувствие пациента.

При наблюдении подобных симптомов требуется обязательное рентгенологическое исследование, так как описанные признаки могут говорить не только о вывихе фаланги, но и о переломе.

Диагностика

Как диагностируется вывих сустава пальца руки? Чтобы выявить такое патологическое состояние, следует обратиться к травматологу.

Иногда специалист может поставить диагноз, опираясь лишь на жалобы пациента и на внешние симптомы. Также для более точного определения вывиха или перелома очень многие врачи прибегают к рентгенологическому исследованию.

После осмотра рентгеновского снимка специалист вправляет палец, используя метод закрытой репозиции (чаще всего осуществляется под местным наркозом). Далее травмированную фалангу фиксируют, после чего еще раз направляют пострадавшего на рентгеновское обследование, дабы убедиться в том, что своеобразная операция прошла успешно.

вывих пальца на руке что делать

Первая помощь

При вывихе пальца руки следует немедленно обратиться к травматологу. Если такой возможности у пострадавшего нет, то ему необходимо оказать первую помощь. Для этого необходимо:

  • убрать с поврежденной конечности все стесняющие предметы;
  • слегка приподнять поврежденную руку, а к месту ушиба приложить холодный компресс или лед;
  • зафиксировать конечность плотной повязкой, дабы избежать дальнейшей деформации пальца.

Также следует отметить, что при отсутствии должного опыта и навыка вправлять поврежденный сустав самостоятельно запрещается. В ином случае это может привести к плачевным последствиям.

Чем может помочь доктор?

После обращения к врачу он обязан тщательно осмотреть травмированную фалангу. Основной целью оказания первой помощи является возвращение сустава пальца в прежнее положение. Как только эта процедура будет осуществлена, фалангу фиксируют при помощи шины или же специальной повязки. В том случае, если пострадавшего беспокоит сильная и мучительная боль, то доктор может назначить обезболивающие средства.

Процесс лечения

Что делать, если возник вывих большого пальца руки? Лечение такого состояния требует применение наркоза, а также выполнения других манипуляций.

Вправление фаланги – это достаточно болезненная процедура. Однако обойтись без нее никак нельзя. Поэтому многие специалисты обязательно прибегают к наркозу.

вывих фаланги пальца руки

Прежде чем приступить к лечению вывиха, врач просит пострадавшего снять с пальца и руки все аксессуары (например, часы, кольца, браслеты). Чтобы обеспечить нормальный ток крови и предотвратить отечность, кисть устанавливают в приподнятом положении.

Для вправления травмированного сустава специалисты тянут за кончик пальца. Делают это до тех пор, пока не появится характерный щелчок.

Если вместе с вывихом у пострадавшего наблюдается повреждение сухожилия, то назначается оперативное вмешательство. Такая процедура проводится и в том случае, если с момента получения травмы прошло более одной недели, а вправление фаланги так и не произошло. Обычно в таких случаях может возникнуть ложный сустав, который требует восстановления не только суставного, но и связочного аппарата.

После хирургического вмешательства на палец накладывают гипс с целью его фиксации (на 4 недели).

При легких травмах операция не требуется, однако для скорейшего восстановления больного ему может быть назначено применение мазей, которые обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектами. К таковым относят следующие: «Фастум-Гель», «Диклофенак», «Диклак-гель», «Кетонал» и другие.

Все перечисленные препараты применяются для уменьшения припухлости и отечности пальца, устранения болевого синдрома, снятия воспаления и увеличения объема движений.

вывих большого пальца руки лечение

Реабилитация

Как только пациенту будет оказана первая помощь, а также проведена общая терапия, ему назначают курс реабилитационных мероприятий. Как правило, полное восстановление больного происходит спустя 6 недель после начала терапии.

Вначале все усилия врачей направляются на иммобилизацию травмированного сустава, дабы предотвратить развитие дополнительных повреждений. Также устраняют болевые ощущения и воспалительный процесс путем применения определенных препаратов. После этого пострадавшему назначают комплекс упражнений и физиотерапевтические процедуры, направленные на укрепление фаланги. Постоянные занятия рукой обеспечат нормальный ток крови в зафиксированную область, что поспособствует скорейшему выздоровлению пациента.

Все реабилитационные мероприятия должны обязательно выполняться пострадавшим. В ином случае добиться результата будет невозможно, и функциональность пальца не восстановится полностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.