Как убрать живот и бока за короткий срок?

Мы живем в мире жареной картошки, всевозможного фастфуда и зачастую ведем сидячий образ жизни. Именно поэтому сейчас так модно сидеть на диетах, уделять время физическим упражнениям и уходу за своим телом. Сегодня мы поговорим о том, как эффективно можно убрать живот, ведь именно эта часть тела беспокоит большинство представительниц прекрасного пола и не только. Статья расскажет о том, как правильно следует питаться и какие упражнения выполнять.

Как убрать живот женщине

Почему наш живот имеет свойство увеличиваться?

Следует заметить, что чем больше человек потребляет еды, тем больше становится его желудок и чаще возникает вопрос, как убрать живот и бока. Это происходит оттого, что при увеличении объемов пищи растягиваются стенки желудка. В результате этого увеличивается наша проблемная зона. Кроме того, чем сильнее будут растягиваться стенки, тем большее количество пищи вам захочется скушать.

На рост живота значительно влияет калорийность потребляемой пищи. Чем тяжелее она будет и чем ее энергетическая ценность будет выше, тем сложнее в течение дня организму будет переварить ее. Если калорий за день будет потрачено меньше, чем приобретено, то больше жировых отложений будет на животе, боках и бедрах и вопрос, как убрать живот и бока, не заставит себя долго ждать.

Какие факторы еще влияют на увеличение живота?

  1. Наследственные факторы (гены). Если в вашей семье можно встретить тучных людей, значит, необходимо серьезно задуматься о здоровом питании и занятиях спортом.
  2. Гормональные сбои. В этом случае ответить на вопрос, как убрать живот и бока, поможет только врач-эндокринолог.
  3. Менопауза. Наступает в большинстве случаев после 45 лет, поэтому в этом возрасте бороться с гормональными изменениями становится сложно, но тем не менее способные следить за собой женщины знают, как убрать живот и бока.

Проблема повседневной жизни

В течение всего дня мы всегда заняты. Проблемы на работе, забота о детях, решение семейных вопросов, посещение разнообразных учреждений, в ритме современной жизни мы не успеваем нормально питаться. В обед это перекус на бегу и чаще всего нездоровой пищей. И вот только вечером, придя домой, мы набрасываемся на пищу и в огромных количествах съедаем все, что хранит наш холодильник. А дальше по плану: желудок с каждым разом расширяется все больше, а на проблемных местах нашего тела прибавляются ненавистные жировые отложения, и волей-неволей каждый человек начинает задумываться о том, как убрать живот.

При этом, как показывает статистика, люди начинают думать о том, как привести себя в порядок, уже тогда, когда просто меньше кушать - уже недостаточно.

Как похудеть и убрать живот в домашних условиях

Есть ли возможность убрать живот в кратчайшие сроки?

Самым популярным вариантом для снижения веса является диета. Убираем живот и бока за короткий срок. Для этого достаточно сесть на жесткую диету, немного поморить себя голодом. Однако следует помнить, что как только ваша диета закончится, организм, переживший такой стресс, усиленно начнет накапливать новые запасы жировых отложений. В ближайшее время вы не только вернетесь в прежнее состояние, но и, возможно, вес даже увеличится еще больше. Поэтому вопрос, как убрать живот и бока в короткий срок, не должен вас волновать. Для того чтобы действительно привести в порядок живот, необходимо взглянуть на проблему серьезно и кропотливо подойти к ее решению. Конечно, используя второй вариант, пробиваться к своей цели будет трудно, но верно.

Основные моменты при использовании правильного похудения

  1. Если вы серьезно задумались над тем, как убрать живот и бока, то не бросайтесь в омут с головой. Обдумывайте каждый свой шаг, результат, который он принесет вам, и как долго продержится полученный эффект.
  2. Не думайте, что после похудения вы вернетесь к привычному ритму жизни. Соблюдать определенные правила придется постоянно, иначе ваше тело опять начнет толстеть, и все вернется к тому, от чего вы упорно избавлялись, и вопрос, как убрать живот и бока, будет преследовать вас вновь и вновь.
  3. Избегайте жирной пищи и старайтесь не кушать продукты, содержащие в себе добавки, пробуждающие еще больший аппетит.
  4. Кушайте больше овощей, особенно те, которые имеют красные и зеленые цвета – эти овощи безопасны для организма.
  5. Постарайтесь избегать стрессовых ситуаций. Во время состояния нервного напряжения наш организм выделяет гормон кортизол, который способствует откладыванию жира на проблемных местах.
  6. Старайтесь не употреблять алкоголь. Он усиливает аппетит, что тоже приводит к накоплению жира в организме.
  7. Выпивайте в день не менее двух литров воды. Она способствует улучшению обменных процессов в организме, а также положительно влияет на состояние внутренних органов, кожи и волос.

Как прийти к правильному решению?

Самое сложное в процессе похудения – пересилить себя и свое желание много кушать, а также заставить себя встать на сторону фитнеса и спорта.

Не стоит насиловать себя. Это приведет только к стрессам и в итоге к срыву. Найдите для себя стимул, который позволит спокойно смотреть на происходящие с вами изменения. Стимул позволит определиться с тем, чего вы хотите достичь. Вот некоторые примеры:

  1. Вы давно мечтаете наладить свою личную жизнь, встретить вторую половинку, а если уже есть такой человек, то стремитесь понравиться ему.
  2. Вокруг вас так много людей, обладающих подтянутым и стройным телом, на которых так хочется быть похожим.
  3. В вашем окружении только стройные и уверенные в себе люди, и вы не хотите выделяться среди них.
  4. Вы с огорчением проходите мимо магазинов со стандартными размерами в одежде. Это красивые и изящные платья, которые вы не можете себе позволить.
  5. Вы устали от постоянной одышки и чувства тяжести в животе, вам хочется легкости и непринужденности.

Поймите, что иметь здоровое и подтянутое тело - это красиво. Поставьте для себя цель прожить свою жизнь в удовольствие, чтобы в ее конце не сожалеть о том, что вы могли исправить, но так и не захотели.

А как относятся к своей внешности мужчины?

Мужская половина человечества, так же как и женская, стремится выглядеть красиво и привлекательно, поэтому мужчины тоже задумываются над вопросом, как похудеть и убрать живот в домашних условиях.

Без занятий физкультурой невозможно иметь красивое тело. Каждое утро следует начинать с зарядки, вместо лифтов подниматься и спускаться по лестницам, полюбить пробежки и ходьбу пешком. Совершить вечернюю прогулку по городу намного приятнее, чем постоянно даже до соседней улицы ехать на автомобиле.

Как убрать живот мужчине

Питание также немаловажно

Чтобы убрать живот, который предательски свисает, необходимо урезать свой рацион. Следует кушать маленькими порциями несколько раз в день, желательно через равные промежутки времени. За час до приема пищи необходимо выпивать стакан чистой и негазированной воды, чтобы запустить обмен веществ. Такой налаженный рацион позволит чувствовать себя великолепно на протяжении всего дня.

Стоит помнить о том, что пища должна запекаться либо отвариваться. Кусок жаренной в масле курицы намного вреднее и калорийнее, чем такой же кусочек, запеченный в фольге или отваренный на пару.

Употребляйте в пищу большое количество овощей. Избегайте тех, которые имеют в своем составе крахмал и клетчатку. Идеально подходят помидоры, огурцы, шпинат, листья салата.

Комбинируя между собой разнообразные продукты, можно питаться вкусно и разнообразно. Правильное питание не предполагает однообразной еды.

Примерное недельное меню

Как убрать живот женщине, применяя разнообразие в пище? Давайте разберем диетическое питание на семь дней.

Первый день. Салат из одного среднего помидора и трех яиц плюс натуральный йогурт на завтрак. В обед можно полакомиться фруктовым салатом и отварным кусочком говядины. На ужин скушать гороховый суп.

Второй день. Сосиска из куриного мяса, натуральный йогурт и чашка зеленого чая на завтрак. На обед тушеные овощи с отварной куриной грудкой и морс. На ужин запеченная или отварная рыба, а также стакан кефира (желательно маложирного).

Третий день. На завтрак свежевыжатый сок и греча с овощами. На обед немного отварной рыбы, овощной супчик, компот и пара ломтиков грейпфрута. Ужин – салат из отварной свеклы и отварных яиц, стакан сока.

Четвертый день. Завтрак – овсяная каша с сухофруктами, чашка кофе. Обед – салат из овощей и запеченная куриная грудка, чай. Ужин – любые фрукты на выбор и ломтик сыра, компот.

Пятый день. Завтрак – йогурт, яичница из двух яиц со шпинатом, кофе. Обед – овощной суп, говядина на пару и компот. Ужин – тушеные овощи, яблоко. Стакан кефира.

Шестой день. Завтрак – отварной рис с кусочком нежирной рыбы и зеленый чай. Обед – запеченный картофель со сметаной и зеленью, компот. Ужин – салат с сыром и овощами, зеленый горошек, стакан кефира.

Седьмой день. Завтрак – кукуруза с отварной курицей, чай. Обед – макароны с морепродуктами, зеленый чай. Ужин – греча с овощами и куриной печенью, кефир.

Ужинать следует за три-четыре часа до сна. В противном случае все, что вы съели, отложится на животе, бедрах и боках.

Упражнения для похудения

Физическая нагрузка

Как убрать живот женщине, прибегая к физкультуре? Для уменьшения живота следует использовать следующие упражнения:

  1. Из положения лежа на спине, приподнимая корпус, следует касаться левым локтем правого колена и правым локтем соответственно левого колена. Это упражнение называется скручивание.
  2. Планка. Следует лечь на живот. Далее приподняться, перенеся вес на плечи. Туловище и бедра должны находиться строго на одной линии. В таком положении следует продержаться до тридцати секунд, постепенно увеличивая время до пяти минут.
  3. Ежедневные пробежки на свежем воздухе.

Популярны и следующие виды упражнений, убрать живот и бока в домашних условиях помогут:

  1. Прыжки на скакалке по десять минут каждый день.
  2. Обруч.
  3. Занятия с гантелями (наклоны, приседания).
  4. Лежа на спине – опускаемые в правую и левую сторону согнутые в коленях ноги.
Как убрать бока за короткий срок

Как убрать живот мужчине?

Для создания плоского и подтянутого живота разрабатывают специальные комплексы упражнений. Вот один из них:

  1. На выдохе как можно сильнее напрягите мышцы живота и максимально втяните его. При вдохе мышцы должны оставаться напряженными. Делают по двадцать повторов.
  2. Принимаем положение лежа на спине, руки заводим за голову. Поднимаем корпус и одновременно тянем колени к животу, руки при этом не помогают телу подниматься. Далее одна нога вытягивается на весу, а колено второй движется в сторону противоположного локтя. Далее ноги меняются. Выполняйте упражнение по двадцать повторов.
  3. Продолжаем лежать на спине, ноги согнуты в коленях. Поднимаем таз вверх и при этом втягиваем живот. Держимся в таком положении тридцать-сорок секунд. Повторяем упражнение двадцать раз.

Эти комплексы могут выполнять не только представители сильного пола, задумавшиеся над вопросом, как убрать живот мужчине, но и женщины.

Распространенные упражнения для стройного тела

Все физические упражнения направлены на поддержание человеческого тела подтянутым и красивым. Существует несколько стандартных упражнений, которые помогут привести себя в порядок людям, задавшим себе вопрос, как убрать живот и бока в домашних условиях.

  1. Упражнение "Планка".
  2. Комплекс упражнений на прокачку пресса.
  3. Кручение обруча.

Это стандартные мероприятия, без которых не должна проходить ни одна тренировка. Поэтому не забывайте про них, если задумались о том, как убрать живот и бока за короткий срок.

Можно ли привести себя в порядок за семь дней?

Как убрать живот за неделю? Кг мы сбросить можем. Это могут быть и два, и три кг, если хорошо постараться, но привести в порядок живот за такой срок не получится, так как именно эта часть тела начинает прощаться со своими жировыми отложениями в последнюю очередь.

Если у вас возник вопрос, как убрать живот за неделю в домашних условиях, то помните, что это невозможно, особенно если объем вашей талии далек от идеальной цифры в 60 см.

Тем не менее следует обратить большее внимание на динамические упражнения, такие как бег, и другие кардионагрузки. Прекрасно зарекомендовали себя эллиптический тренажер и танцы.

Во время проработки каждого комплекса упражнений не забывайте следить за своим дыханием. Каждое упражнение начинают выполнять на вдохе и заканчивают его, выдыхая воздух. Но иногда можно встретить перекрестное дыхание, например, когда вы качаете пресс, лучше поднимать корпус тела именно на выдохе, так как мышцы в этот момент работают более интенсивно. Помните, контролируя дыхание, вы способствуете тому, чтобы наиболее эффективно происходило окисление жиров. Вода будет высвобождаться, а липиды расщепляться.

Не забывайте потреблять в течение дня достаточное количество воды (более двух литров), иначе высвободившаяся вода все равно задержится в организме в виде отеков.

Как убрать живот и бока

Распространенная проблема – пивной живот

Данная проблема охватывает как мужчин, так и женщин. Пивной живот появляется даже у тех людей, которые питаются правильной и полезной пищей, и даже у тех, кто занимается физическими нагрузками, но любит посидеть в компании друзей с бутылочкой пенного. Происходит накопление жира на животе по следующим причинам:

  1. Само по себе пиво калорийное, да и редко кто пьет его без закуски. В ход идет соленая, жирная пища, содержащая много калорий.
  2. Обычно человек выпивает много кружек за один раз этого хмельного напитка. Иногда можно, не задумываясь, "опрокинуть" до трех литров пива, что может достигать более одной тысячи килокалорий. Кроме того, во время употребления этого напитка желудок сильно растягивается.
  3. Пиво усиливает аппетит. Выпив даже немного данного напитка, вы непроизвольно скушаете в два раза больше пищи, чем обычно, а может быть, даже перед сном.
  4. Напиток богат элементами фитоэстрогенами, которые также способствуют набору лишнего веса.

В чем вред пивного живота?

Иногда вес одного живота составляет от десяти до двадцати килограмм, что сильно влияет на позвоночник, страдает вестибулярный аппарат, человек теряет выносливость.

Как убрать живот в домашних условиях? Чтобы избавиться от пивного живота, необходимо в первую очередь отказаться от пива, кушать только здоровую пищу небольшими порциями и отказаться от еды за четыре часа до сна. Следует больше двигаться, заниматься физическими нагрузками, подбадривать себя, и тогда со временем жир уйдет, а занятия спортом будут приносить только удовольствие.

Восстанавливаемся после родов

Во время любой беременности живот неизбежно растягивается, и, наверное, каждая девушка задавалась вопросом, как убрать живот после родов. Соблюдая определенные требования, можно ускорить процесс полного восстановления после рождения ребенка. В первые месяцы не следует налегать на физические нагрузки. Стоит уделить особое внимание только своему рациону.

По истечении трех-четырех месяцев можно переходить на небольшие нагрузки, плавно с каждым днем повышая планку для себя. Как убрать живот после родов? Примеры упражнений:

  1. Из положения лежа на спине поднимают ноги и делают махи ногами или имитируют подъем по лестнице.
  2. Лежа на спине, руки по бокам плотно к полу, поднимайте ноги вверх, пытаясь при этом приподнимать грудь и тянуться к ним.
  3. Скручивания.
  4. С боками и жиром на талии отлично борется хулахуп.

После родов восстановиться очень сложно. Если с первых дней давать себе большую нагрузку, то можно сильно навредить здоровью. Поэтому если вы задали себе вопрос, как убрать живот после родов, то начинайте действовать постепенно, и тогда в скором времени вы опять посмотрите на свое тело с удовольствием.

Как убрать живот после родов

Приятные процедуры для стройности

Помимо физических нагрузок, следует побаловать свое тело и другими, более приятными процедурами. Сюда относят:

  1. Массаж с использованием антицеллюлитных масел или меда. Эту процедуру хоть и можно выполнить самому, но лучше доверить дело профессионалу.
  2. Пилинги и обертывания. В процедуре используют морскую соль, экстракт женьшеня, кофе и кайенский перец. Эти вещества способствуют дренажу, сжиганию жировых отложений и улучшению кровообращения в проблемной зоне.

Массаж желательно проводить после усиленных тренировок. Помимо медового, можно выделить еще и баночный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.