Симптом зрачка в гинекологии

Что означает понятие «овуляция», знает каждая женщина. Но не каждая представительница слабого пола знакома с признаками, подразумевающими этот гинекологический процесс. Когда в жизни дамы наступает момент, связанный с желанием зачать ребенка, начинается изучение данного вопроса, а если зачатие не получается — в игру вступает врач-гинеколог, объясняющий женщине подробности вычисления периода наступления овуляции. В этот промежуток времени дамы знакомятся с новым понятием - «симптом зрачка» в гинекологии.

симптом зрачка

Менструальный цикл

Менструальный цикл (МЦ) у каждой женщины характеризуется отдельными особенностями. Продолжительность МЦ у каждой дамы длится в пределах 23–35 дней до периода овуляции.

Начальная точка отсчёта менструального цикла – первый день месячных, длящихся от трёх до семи дней. Около 80 % женщин сталкиваются с тем, что ощущают сильную боль внизу живота в первые дни менструации. Эти болевые ощущения вызваны гормонами, помогающими отторжению слизистой оболочки матки.

Процесс подготовки к овуляционному периоду

Начало менструального цикла сопровождается вырабатыванием фолликулостимулирующих гормонов (ФСГ). Этот гормон поступает из железы, называющейся гипофиз. Данная железа расположена в основании головного мозга.

Каждый из фолликулов (пузырьков в яичниках, наполненных воздухом) включает в себя яйцеклетку, находящуюся в несозревшем состоянии. Гормон ФСГ влияет на начальную стадию созревания отдельного фолликула. Во время этого процесса начинается выработка гормона эстрогена. По мере созревания фолликул увеличивается уровень содержания эстрогена в организме. Из всего количества фолликул только один доминирует. В этом фолликуле созревает яйцеклетка.

Уровень эстрогенного содержания организма помогает поступлению питательных веществ и крови в слизистую оболочку полости шейки матки. В момент оплодотворения яйцеклетка получит необходимые вещества для нормального развития плода. Эстроген, уровень которого высок, влияет на увеличение стекловидной слизи (прозрачные, слегка белесые, клейкие выделения). Эта слизь помогает сперматозоидам легко передвигаться по слизистой полости шейки матки и находиться там несколько дней в активном состоянии.

Цикл овуляции

Неуклонный рост уровня эстрогена в организме приводит к овуляторному всплеску лютеинизирующего гормона (ЛГ). Повышенный уровень ЛГ влияет на процесс разрыва фолликула, ставшего доминантным. После разрыва из фолликула выйдет созревшая яйцеклетка, попадающая в фаллопиеву трубу. Этот процесс и называют овуляцией.

Среди женщин бытует ошибочное мнение, что овуляционный период наступает на 14-й день МЦ, однако это только средний показатель. Овуляция в 90 % случаев наступает в другие дни цикла. Кроме того, овуляция – процесс непостоянный. От цикла к циклу этот период наступает в разные дни, не выдавая себя физическими ощущениями.

Методы диагностики

Гинекологическая медицина на 80 % основана на эндокринологических исследованиях. Поэтому связующие функции репродуктивной системы основаны на анализе изменений гормонального статуса и процессов, вызванных гормонами в женском организме. Количество гормонов определяется анализами крови и мочи. Чтобы определить функцию яичников, проводятся тесты функциональной диагностики:

1. Кольпоцитологическое исследование. Данный тест проводится для определения и диагностики проблем женских органов, отвечающих за деторождение. Анализ определяет:

  • кровотечение из матки, бесплодие и так далее;
  • начало овуляции.

Данное исследование проводится с помощью пипетки или специальной ложечки. Материал, находящийся на боковой стенке влагалища, собирают инструментом и помещают на край лабораторного стекла, делая узкий мазок. После сбора мазок высушивается и окрашивается.

2. Анализ свойств стекловидной слизи (симптом зрачка и «папоротника») определяет:

  • вязкость и консистенцию, которые зависят от количества белков и ионов;
  • растяжимость, достигающую 14 см в периовуляторный период;
  • кристаллизацию (состояние слизи после высыхания на стекле).

Секреция и преломляющая сила шеечных выделений изменяются, определяя основу феноменов, называющихся «симптом папоротника» и «симптом зрачка». Метод диагностики основывается на определении количества и качества слизи в полости шейки матки.

3. Определение базальной температуры. Метод разрешает определить влияние прогестерона на центр терморегуляции путём повышения температуры. Если жёлтое тело функционирует в нормальном режиме – в послеовуляционный период температура тела увеличивается.

4. Гистологическое исследование соскоба эндометрия. Помогает определить причины, вызывающие бесплодие, нарушения менструальных функций, аменореи и так далее.

Обнаружение симптома зрачка

В период менструального цикла шейка матки и цервикальная слизь поддаются изменениям. Происходящие изменения — ориентировочный тест функциональности женских половых желез (яичников).

симптом зрачка в гинекологии фото

С наступлением пятого дня цикла наружное отверстие шейки матки раскрывается. Это происходит до того момента, пока яйцеклетка достигнет полного созревания. Здесь просматривается цервикальная слизь, которая исчезает после окончания овуляции (на 20-21-й день МЦ).

В момент достижения максимального диаметра цервикального канала (на 8-9-й день МЦ) форма зева, на которую направлен луч света, приобретает тёмный цвет и напоминает зрачок. Поэтому данный феномен получил название «симптом зрачка» в гинекологии (фото 3).

симптом зрачка отрицательный

Стадии феномена "зрачка"

Симптом зрачка разделяют на четыре степени. Каждая степень определяет диаметр цервикального канала и обильность слизистых выделений:

1. (-) – симптом зрачка отрицательный (отсутствие слизи в полости шейки матки).

2. (+) – слабоположительный (шеечный канал представляет собой узкую полосу или точку, созданную стекловидными выделениями).

3. (++) – положительный симптом зрачка (раскрытие канала до 20 мм).

4. (+++) – резкоположительный (раскрытие до 30 мм с обильными выделениями цервикальной слизи).

В том случае, если симптом зрачка на протяжении менструального цикла выражен слабо, это свидетельство пониженного состояния эстрогенов.

положительный симптом зрачка

Для определения насыщенности организма эстрогенами определяют натяжение слизи. Для этого берётся образец стекловидной слизи и определяется эластичность (то, как она растяжима). Нормальная длина натяжения в пределах от 6 до 8 см – это говорит о достаточном количестве эстрогена в организме.

Несуществование и слабовыраженный симптом зрачка говорят о снижении уровня эстрогенов, а обильное количество шеечной слизи призывает к многоплановому лечению заболевания женских органов.

Подготовка к окончанию овуляции

Жизненный цикл высвобожденной из фолликула яйцеклетки, движущейся к матке, составляет 24 часа. Именно дни перед овуляцией и сам овуляционный день – благоприятное время для зачатия. После окончания овуляции фолликул начинает выделение гормона под названием «прогестерон». Этот гормон подготавливает слизистую оболочку к принятию оплодотворённой яйцеклетки. Сам фолликул начинает сокращение и выделение эстрогена, при этом продолжая выделять прогестерон. Этот период может быть характерен сонливым состоянием женщины, беспричинной раздражительностью, болезненными ощущениями молочных желез и так далее. Такое состояние продлится до тех пор, пока фолликул не сократится до нормального состояния и уровень выделения гормонов максимально снизится.

Графики активности всех гармонов показывают состояние организма при подготовке к следующим месячным или при беременности:

симптом зрачка в гинекологии
симптом зрачка метод диагностики

Завершение овуляции

Оплодотворённая яйцеклетка соединится со слизистой оболочкой полости шейки матки в течение 7 дней после оплодотворения. С момента соединения начинается выработка гормона беременности ХГЧ (хорионический гонадотропин человека). Этот гормон поможет активности пустого фолликула, вырабатывающего необходимые гормоны для предотвращения отторжения яйцеклетки, до тех пор, пока не образуется плацента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.