Как сделать чокер на шею своими руками?

Слово «чокер» в переводе с английского языка означает «душитель». Но не стоит бояться и переходить на другую страничку. В статье речь пойдет не о криминале, а об очень оригинальном украшении, которое смотрится стильно и модно. Рассмотрим, как сделать чокер на шею своими руками.

чокер на шею своими руками

История украшения

Такое украшение первыми стали носить индейцы Северной Америки. Они изготавливали его из костей, клыков, кожи и жил, что подчеркивало их статус воина. В викторианскую эпоху чокер добрался и до Великобритании. Царившая в то время королева Виктория, являвшаяся законодательницей моды, страстно полюбила такие украшения. Поэтому плотно прилегающие к шее «душители» стали неотъемлемой частью рококо.

Тогда чокер на шею плели из кружев, кожи, с добавлением лент, драгоценных камней и так далее. В современный мир украшения вернулись благодаря поколению хиппи, когда их начали плести из лески. А темный цвет позволял получить на шее имитацию татуировки.

Стиль и чокер

Сегодня ожерелья полюбили особенно представители неформальных течений: панки, готы, тамблеры и прочие. Украшение в основном символизирует бунт и протест. Так, известные бунтарки Бритни Спирс и Анжелина Джоли часто носили их.

как сделать чокер на шею

Конечно, далеко не все люди будут надевать подобные украшения из-за того, что не каждый стиль для них подходит. Зато молодежь их очень полюбила носить, протестуя против серьезной жизни взрослых людей. Освоить плетение настолько просто, что создать нехитрое украшение под силу даже ребенку.

Как сделать чокер своими руками?

Попробуем разобрать, как сплести ожерелье. Для этого понадобится совсем немного. Самые простые украшения изготавливают из обыкновенных ниток или лески. Если остались ненужные уже провода от наушников, то в ход могут пойти и они. Что бы ни было выбрано в качестве материала, схема того, как сделать чокер на шею, остается примерно одинаковой.

Сначала две нитки следует закрепить или связать друг с дружкой. Это можно сделать при помощи биндера на столе. Далее используется прием макраме, а именно принцип четверок. При этом одну нить отводят в сторону и прижимают под соседней. Тогда, если в это время палец отпустить и не натягивать нить, будет видна четверка.

Далее нужно взять рабочую нитку и вставить ее в окошко через верх, имитируя узел, и слегка затянуть. То же делается как на одной, так и на другой стороне до тех пор, пока нитки не закончатся.

чокер на шею

Если хочется использовать провода от наушников, то подойдут только наиболее тонкие из них. В противном случае украшение получится слишком грубым. Красивого и необычного эффекта можно добиться, если чокер на шею своими руками сплести из нескольких собранных нитей. Получится многослойный оригинальный рисунок.

Для плетения лучше всего найти леску темного цвета или тоненький вощеный шнур. Только с последним следует быть осторожнее, так как он неприятен к телу. Ну а для имитации татуировки какой бы материал ни подбирался, он должен быть тонким, темным и мягким.

Схема рисунка одинаковая. Но при желании можно ознакомиться с другими узорами макраме и использовать разные цвета. Тогда чокер на шею своими руками станет очень интересным и нестандартным вариантом, привлекающим взгляд.

Различные варианты: используем фантазию

Красиво будет смотреться и украшение из бисера. Лучше всего подбирать продолговатый вид или стеклярус. Естественно, можно выбрать и обычные бусины или имеющие разный размер и формы. Также нужно приобрести леску или капроновую нить.

Другим не менее эффектным вариантом будет плетение сеткой. Принцип заключается в следующем. На центр лески нанизывают круглую бусину. Затем с обеих сторон добавляют по одной длинной. Потом круглую и снова длинную. После этого с одной стороны нанизывается круглая бусина, а другую нить вдевают в нее, образуя узелок и натягивая так, чтобы в итоге получился квадрат.

Так повторяют до необходимой длины. Этот чокер на шею своими руками можно расширить, если пройтись в обратном направлении, используя в качестве одной стороны уже вплетенные бусины, которые будут соединять оба ряда.

Украшение можно сплести из эластичного кружева или ткани и украсить его камнями или бусинами, а с обеих сторон прикрепить застежки.

Некоторые рукодельницы даже вяжут украшение крючком. При этом оно может выглядеть ничуть не хуже, чем дорогое дизайнерское ожерелье. Главный совет тем, кто задумывается, как сделать чокер на шею, - используйте свое воображение и фантазию. Тогда результат может превзойти все ожидания.

Заключение

чокер на шею из лески

В статье мы изучили, как сделать чокер на шею из лески. Кроме того, могут быть использованы и другие материалы. Нитки, атласные или кожаные ленты, разнообразные бусины и многое другое по-настоящему способно подчеркнуть индивидуальный стиль и в то же время украсить шею таким образом, чтобы эта область красиво выделялась и притягивала взор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.