Алоэ от прыщей: способы применения и отзывы

Борьба с угревой сыпью – проблема многих людей. Большинство тратит массу средств на дорогостоящие средства и процедуры, и результат при этом не всегда радует, а порой его вообще нет. В этой суматохе люди часто забывают, что в домашних условиях можно использовать алоэ от прыщей. Почему это растение считается главным помощником в борьбе за идеальную кожу и как правильно его применять – читайте в статье.

Немного об особенностях алоэ

Это незамысловатое растение живет во многих квартирах, располагается на подставках и подоконниках. На него-то особо и внимания не обращают, так как оно не цветет, не пахнет, а выглядит даже немного пугающе. Но не спешите хаять этот вечнозеленый цветок, так как именно он станет основным помощником на пути избавления от прыщей. Алоэ обладает противовоспалительными, заживляющими и отбеливающими свойствами. Кроме того, сок этого растения уничтожает вредные бактерии, которые часто собираются в пораженных участках кожи, быстро выводит все вредные вещества и заживляет. В результате любой прыщ, камедон или угорь пропадают без следов или рубцов, а кожа становится гладкой, светлой и нежной. Кстати, применяя алоэ от прыщей на лице, можно не бояться побочных эффектов. Единственное, с чем в данном вопросе можно столкнуться – это противопоказания. Но об этом мы поговорим попозже.

польза алоэ для лица

Химический состав растения

Применяли сок алоэ от прыщей еще наши прабабушки, только мало кто из них догадывался, почему это растение так великолепно очищает кожу. Сегодня мы можем ознакомиться с химическим составом данного растения и понять, почему именно оно пользуется таким большим спросом в косметологии. В простом листе алоэ содержаться витамины группы А, С, В, в то числе и весьма редкий В12, а также Е и Р. В нем также присутствуют компоненты, способствующие заживлению тканей и свертыванию крови, дубильные вещества и минералы. Но самое главное – в составе алоэ обнаружены лингины – это минералы, которые помогают всем витаминам и полезным веществам проникать под кожу максимально глубоко и устранять любой очаг воспаления.

Общая характеристика воздействия алоэ на кожу

Применять это растение для улучшения состояния эпидермиса можно даже в том случае, если нет больших проблем с высыпаниями и угрями. Алоэ вера способствует отшелушиванию ороговевших клеток, его сок выравнивает кожу, сужает поры и придает ей здоровый матовый блеск. Когда вы используете алоэ от прыщей, все его полезные компоненты направляются в очаги воспаления. Они глубоко проникают вовнутрь дермы и устраняют источник раздражения. Вместе с тем на поверхности кожи образуется защитный слой в виде микроскопической пленки. Он предотвращает попадание вовнутрь ранки или прыщика вредных бактерий извне, которые могут вызывать повторное раздражение. Получается, что применение алоэ от прыщей – это комплексная терапия, благодаря которой не только устраняется сама проблема, но и восстанавливается кожа.

Маски на основе алоэ вера

Алоэ и косметология

Соком этого уникального растения женщины лечили кожу с давних времен. На его основе готовились многочисленные маски, настои и тоники, листья этого цветка нередко смешивали с другими действенными продуктами, и даже с ядами змей и пчел. Простолюдинки довольствовались лишь свежим соком, который стекал с оторванных листочков алоэ – и стоит сказать, этого было также вполне достаточно для того, чтобы придать коже здоровый внешний вид. Помогает алоэ от прыщей и в наши дни. Только в виде всевозможных кремов, пенок для умывания, тоников, мицелярной воды и прочих косметических средств. Практически во все линейки, которые направлены на борьбу с угревой сыпью, добавлен экстракт этого растения. В отличие от спирта, сок алоэ не сушит кожу, в отличие от масел – не провоцирует излишнее выделение жира. Иными словами, это одно из лучших природных средств в борьбе с проблемной кожей.

Домашние процедуры

Использование сока алоэ от прыщей в домашних условиях – процедура старая, и сегодня незаслуженно забытая. Существует несчетное множество рецептов на основе листьев этого растения, за счет которых можно за считаные недели (а если угрей немного – то и за считаные дни) полностью вылечить кожу, выровнять ее цвет и придать ей здоровый матовый блеск. Однако если вы решили использовать алоэ вера от прыщей, стоит заучить простые правила. Растение, с которого будут собираться листья, должно прожить не менее трех лет. Только в таком случае его сок наполнится биологически активными веществами, способными лечить кожные болезни. Срезать нужно только те листочки, которые наполнились соком, имеют мясистый внешний вид и темно-зеленый окрас. Чаще всего самые сочные листы находятся близко к земле, а молодые – на верхушке.

Как использовать алоэ от прыщей

Базовый способ приготовления средства из алоэ

Все рецепты из алоэ от прыщей, которые будут представлены ниже, вне зависимости от того, маски это, тоники или лосьоны, готовятся на основе сока данного цветка. Чтобы его состав был наиболее действенным и лечебным, сок нужно также правильно приготовить, а для этого потребуется время. Итак, срезав самые старые и сочные листья, промываем их тщательно под проточной водой и оставляем до полного высыхания. Затем заворачиваем в плотную натуральную ткань либо толстый лист бумаги и отправляем на хранение в холодильник на срок в две недели. Это необходимо для того, чтобы соки растения максимально активировались. Прошло две недели – достаем алоэ, разрезаем каждый листок пополам вдоль и вынимаем мякоть. Ее нужно выложить на плотную марлю, а остатки шкурки измельчить в блендере и добавить к мякоти. Теперь плотно заворачиваем марлю и выжимаем из нее весь сок. Это и будет основной ингредиент для приготовления домашней косметики.

Ну а теперь мы познакомимся с тем, как борется алоэ против прыщей в виде домашних масок, мазей, отваров, тоников и лосьонов.

тоник на основе сока алоэ вера

Эфирные масла

Многие полагают, что эфирные экстракты – продукт, предназначенный исключительно для нюхательной терапии. Какие-то успокаивают, какие-то проникают в бронхи и работают там и т. д. Однако состав некоторых масел имеет вполне целебные свойства, благодаря чему они становятся пригодными к наружному применению. Чтоб приготовить лосьон с эфирными маслами, потребуется:

  • 2 столовые ложки сока алоэ.
  • 3-4 капли масла чайного дерева.

Компоненты тщательно взбалтываются и настаиваются в течение суток. Применять лосьон нужно ежедневно после каждой процедуры очищения лица. Судя по отзывам, эффект потрясающий.

Для жирной кожи

Как ни крути, а если кожа слишком уж жирная и имеет маслянистую текстуру, без спиртовых уходовых средств не обойтись. Однако пользоваться ими стоит крайне осторожно, не злоупотреблять и чередовать с успокаивающими и увлажняющими кремами. Можно приготовить отличный лосьон от прыщей на лице из алоэ (выжать сок) и настойки календулы. Для этого понадобятся:

  • 3 столовые ложки сока алоэ;
  • 2 столовые ложки спиртовой настойки календулы.

Протирать такой смесью лицо можно утром и вечером сразу после процедуры очистки или умывания. Обратите внимание! Если перемешать два данных средства в равных пропорциях, то можно использовать готовый лосьон для всех типов кожи, но точечно, в местах, где образовались гнойнички или черные точки.

результат воздействия болтушки из алоэ вера

Уход на основе спирта

В редких случаях и в малых количествах спирт оказывает благоприятное воздействие на кожу. Если на ней имеются недостатки в виде прыщей или же одолевают черные точки, то можно воспользоваться этим средством. Чтобы приготовить тоник для очищения лица (подходит любому типу кожи, кроме сухой), потребуются:

  • 8 столовых ложек сока алоэ;
  • 2 столовые ложки 90-процентного спирта.

Ингредиенты перемешиваются, настаиваются в темном месте в течение суток и хранятся в холодильнике. В зависимости от типа кожи и от степени проблем, использовать этот настой нужно один или два раза в день (наносить с помощью ватного диска). Кстати, если кожа сухая, но внезапно на ней образовались угри, такой рецепт окажется кстати, только количество спирта в нем нужно сократить в два раза.

Отвар

Этот рецепт уникален тем, что подходит абсолютно всем типам кожи. Кроме того, его использовать можно даже в том случае, если кожа не проблемная, а требуется лишь зарядить ее витаминами и энергией. Отвар готовится легко. Две столовые ложки мякоти листьев алоэ заливаются половиной стакана кипятка и варятся на малом огне в течение 15 минут. Затем остужаем отвар, процеживаем и даем немного настояться. Протирать кожу таким тоником можно хоть один, хоть три раза в день. Самое интересное то, что состав сока алоэ будет «подстраиваться» под тип дермы. Сухую кожу он будет питать полезными веществами и устранит шелушение. Жирную подсушит, придаст ей матовость и упругость. При смешанном типе менее заметными станут черные точки в злосчастной Т-зоне. Ну а что касается чувствительного типа – то уйдут покраснения, исчезнут мелкие сосуды, кожа станет гладкой, матовой и здоровой.

избавление от прыщей с помощью алоэ

Универсальная маска от прыщей

Основной функцией этого рецепта считается осветление кожи лица. Конечно же, прыщи подсушиваются, клетки напитываются полезными веществами, кожа становится более гладкой. Но самое главное – это высветление покрасневших участков, которые при угревой сыпи прямо-таки покрывают все лицо. Для приготовления универсальной маски из алоэ от прыщей потребуется:

  • столовая ложка сока алоэ;
  • столовая ложка лимонного сока;
  • один яичный желток.

Ингредиенты перемешиваются, затем кисточкой наносятся на очищенную кожу и держатся в течение 15-20 минут до полного высыхания. После этого маску можно либо «содрать», как засохший клей, либо смыть теплой водой.

Самое главное – в этом составе выдержан идеальный баланс. Сок лимона сушит проблемные участки кожи, осветляет прыщи, выводит гной. Сок алоэ выполняет аналогичные функции, за исключением подсушивания. Взамен на это он питает кожу витаминами и минералами. А желток придает эпидермису эластичности, мягкости и упругости.

Маска для жирной кожи на основе сока алоэ

Этот рецепт немного схож с предыдущим, однако есть существенное различие. Для приготовления маски необходимо взять те же ингредиенты: столовую ложку лимонного сока, столовую ложку сока алоэ, но не желток, а белок одного яйца. Почему? Да потому, что желток питает и увлажняет кожу, а белок выполняет подсушивающую функцию, очищающую. Как и в прежнем случае, маску наносим на кожу с помощью кисти и оставляем на 20 минут до полного высыхания. Ее можно смыть прохладной водичкой, а можно сорвать с кожи. Во втором случае вы также получите приток крови к дерме в качестве бонуса, что, судя по отзывам, поспособствует еще более скорому заживлению всех прыщей.

Также бороться с жирным блеском поможет глиняная маска. Порошок черной, белой или зеленой глины стоит развести с соком алоэ. Точных пропорций нет, главное, чтобы у вас получилась густая кашица, которую будет удобно нанести на лицо пальцами. Маску стоит оставить на лице до полного высыхания, а после смыть теплой водой.

домашняя косметика на основе сока алоэ

Борьба с фурункулами

Фурункулы или прочие огромные нагноения, увы, настичь могут каждого из нас. Справиться с такими проблемами поможет один из рецептов на основе алоэ вера. Действия могут быть следующие.

  1. Отрезаем кусочек кожицы листа алоэ с мякотью, по размеру сопоставимый с параметрами гнойника. Прикладываем к пораженному участку и заклеиваем лейкопластырем. Такую процедуру нужно проделывать каждый вечер перед сном до полного исчезновения нарыва.
  2. Смешать мякоть алоэ и мед в равных пропорциях и нанести на пораженный участок. Кстати, эти два ингредиента также можно наносить на все лицо в виде маски при обильных высыпаниях.
  3. В равных количествах смешиваем масло оливы и сок алоэ и вымачиваем в этом составе примочку. Гнойник нужно предварительно промыть дегтярным мылом, а после наложить на него примочку и заклеить пластырем на сутки.

Болтушка

Когда угревая сыпь одолевает не на шутку, маски и тоники редко помогают. Да что уж там, одного ингредиента, даже столь действенного, как алоэ вера, в таких случаях недостаточно. Поэтому предлагаем приготовить супердейственную болтушку на основе спиртов, кислот и сока алоэ. Нам потребуется:

  • 1 грамм молочной кислоты;
  • 120 грамм дистиллированной воды;
  • 5 грамм серы;
  • 15 грамм глицерина;
  • 10 грамм камфорного спирта;
  • 2 чайные ложки сока алоэ.

Компоненты просто перемешиваются и наносятся на прыщи. Если они большие, но их мало, то наносить нужно точечно. Если же угрями усыпано все лицо, то протирайте его болтушкой, как лосьоном.

Использование алоэ от прыщей. Отзывы и рекомендации

Листья алоэ вера – это достойная альтернатива дорогим уходовым средствам. Ими пользуются те, у кого проблемная кожа, чтобы избавиться от угрей, и те, чья кожа просто нуждается в дополнительной дозе витаминов. Алоэ может наноситься точечно в тандеме со спиртами и эфирными маслами, а может применяться в качестве тоника. Никто из испробовавших данное средство не ругал его. Каждый, кто хоть раз взял лист алое и протер им лицо, был поражен результатом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.