Солнцева Юлия: биография и фото

Юлия Ипполитовна Солнцева – Народная артистка СССР. За актерское мастерство она получила много премий и наград. Женщина прошла долгий и тернистый путь от простой артистки до режиссера. Ее жизнь нельзя назвать простой. Начиная с самого детства ей пришлось преодолевать много трудностей, а на склоне лет Юлия Ипполитовна осталась одна, несмотря на народное признание и любовь.

Семья

Юлия Солнцева, фото которой есть в данной статье, родилась седьмого августа 1901 года в Москве. Ее мать – Валентина Тимохина, работала старшим кассиром в магазине «Мюр и Мерлиз», который ныне называется ЦУМ. Отец Юлии – Ипполит Пересветов, с семьей не жил. Приходил редко, да и то такие визиты заканчивались родительским «выяснением отношений». В 1905 г. в жизни Юлии произошла трагедия. Сначала прямо на работе (на сахарном заводе) умер ее отец. Потом не стало и мамы. Пятилетняя Юля и ее брат остались на попечении дедушки и бабушки.

солнцева юлия

Детство

Так как в детстве Юля с братом были практически предоставлены сами себе, они нашли себе увлечение – книги. После смерти родителей их дедушка через короткое время получил по работе перевод в Петербург, куда увез жену и внуков. Но денег не хватало, и Юля начала работать вместе с бабушкой, чтобы как-то прожить. Они шили женскую одежду, которую потом продавали. Все свободное время Юля много читала.

Образование

Вырученные Юлей и бабушкой деньги за шитье шли не только на еду, но и на учебу в гимназии. В ней девушка и полюбила театр, играя в спектаклях самодеятельной студии. Солнцева Юлия была настолько увлечена литературой, что это подтолкнуло ее поступить после окончания гимназии в Московский университет на философский факультет. Но вскоре она перевелась в филармонию (позже переименованную в Институт музыкальной драмы). Окончила ее в 1922 г.

Первый гонорар

Свою первую настоящую роль Юля сыграла, еще учась в гимназии. Ее заметил один кинорежиссер и предложил исполнить роль служанки. Правда, заплатил гонорар, которого хватило только на буханку хлеба. Это были первые деньги, которые Юля заработала в театре.

юлия ипполитовна солнцева

Творческий путь

После окончания Московской филармонии, Юлия получила приглашение (которое приняла) в труппу Камерного театра. Ей понадобился псевдоним, и девушка выбрала фамилию Солнцева. Но на сцене так и не поработала, оказавшись в кинематографе.

Немое кино: широкая известность

Юлия Солнцева, фильмы которой известны многим, дебютировала в кинематографе, снявшись в картине «Аэлита». Она была приглашена на пробы на роль служанки. Это был ее звездный час. На главную роль была назначена Елена Гоголева. Но режиссер Яков Протазанов, посмотрев пробы, сразу обратил внимание на необыкновенную красоту Юлии Солнцевой: чарующая улыбка, огромные черные глаза и фигура богини притягивали к ней взор. И Яков Протазанов предложил Юлии вместо служанки роль Аэлиты.

юлия солнцева фильмы

После выхода фильма зрители были от нее в восторге. В билетные кассы выстраивались очереди. Солнцева Юлия настолько покорила зрителя, что фильм сразу вошел в классику не только советского, но и мирового кинематографа. Только вот она была со зрительскими восторгами не согласна. Девушка считала, что роль ей не удалась, а игра была неубедительной. Поэтому старалась избегать разговоров на эту тему.

Вторая ее роль оказалась не менее приметной. Юлия сыграла в картине «Папиросница от Моссельпрома». Эту роль, где она играла девушку, продающую сигареты, но мечтающую стать кинозвездой, Юлия очень любила. И неудивительно, так как сценарий был написан именно под нее и образ был ей очень близок.

Далее, ее слава понеслась, как лавина. Солнцева Юлия снималась во множестве фильмов: «Леон Кутюрье», «Джимми Хиггинс» и многих других. Ей приходило очень много предложений от заграничных режиссеров. Но Юлия наотрез отказывалась сниматься в таких картинах.

юлия ипполитовна солнцева судимость

Режиссура

Новый виток в ее судьбе и карьере произошел, когда она влюбилась в режиссера А. П. Довженко, который впоследствии стал ее мужем. Они начали работать вместе. Сначала Юлия Ипполитовна была ассистенткой режиссера. Работала на «Мосфильме», ВУФКУ, на Киевской киностудии. Потом стала сорежиссером. Принимала участие в создании кинокартин «Мичурин» и «Щорс» и ряде документальных фильмов.

В начале пятидесятых годов Юлия Солнцева начала создавать собственные киноленты. Одна из ее первых работ – телеспектакль «Егор Булычов и др.». Главный учредитель, вдохновитель и критик был Довженко (в то время являющийся уже ее мужем). Юлия Ипполитовна полностью разделяла его мировоззрение.

Личная жизнь

Первое замужество Юлии Солнцевой оказалось неудачным. Лидия Гинзбург, позже ставшая знаменитым литературоведом, описывала ее супруга, как человека мрачного и далекого от искусства. Он даже пытался запретить ей сниматься в кино. В Юлию многие влюблялись, писали стихи, ухаживали. И почему она выбрала в мужья именно специалиста по автоделу, оказалось для многих загадкой.

юлия ипполитовна солнцева сидела в тюрьме

На пару лет она покинула кинематограф. Но версия, что Юлия Ипполитовна Солнцева сидела в тюрьме нигде в источниках не фигурирует и официально не подтверждается. Вероятнее всего, именно по настоянию первого мужа она временно прекратила сниматься. Но вновь появилась на экранах в 1926 г. В одном из интервью она призналась, что сбежала от мужа в Одессу.

Этот год и город стали для нее переломными в личной жизни. Именно в Одессе Юлия Ипполитовна познакомилась с Довженко. Заметила девушка его еще на съемках. Потом Довженко встретил ее у знакомой семейной пары, где она пила чай. Пригласил прогуляться и с этих пор они начали встречаться все чаще. После того, как была закончена картина «Арсенал», они уехали в Харьков. Но уже в качестве мужа и жены. Юлия Ипполитовна менять фамилию не стала.

Но зато с большим энтузиазмом вошла в роль любимой жены. Она с удовольствием занималась их деревенским домом, дачей в Переделкино и московской квартирой, облагораживая их и создавая уют. С актерской карьерой она попрощалась навсегда еще после фильма «Земля».

Удар судьбы

Сильный удар судьбы потряс Юлию Ипполитовну до глубины души в 1956 г. В этот год умер ее супруг – Довженко Александр Петрович. Ничего не предвещало беды. Он работал в собственной мастерской, находящейся дома, готовился к новым съемкам. Собирался поехать в город, но вдруг ему стало плохо. Когда приехали участники съемки, Александра Петровича уже не было в живых.

юлия солнцева фото

Солнцева была потрясена его неожиданной смертью. Но страшное горе не смогло сломать женщину. После смерти любимого мужа она тридцать три года посвятила его памяти – Юлия решила поставить те кинокартины, которые он не успел воплотить при жизни. Кроме этого, она напечатала собрание сочинений Довженко, которое вышло в 70-е гг. Солнцева Юлия умерла двадцать восьмого октября 1989 г. В последнем своем интервью она призналась, что кроме Довженко, у нее никого в мире больше не было. И она часто плакала по утрам от давящего одиночества.

Награды и звания Солнцевой

Солнцева Ю. И. была лауреатом Сталинской премии второй степени и Международного фестиваля кино в Каннах, а также обладательницей Почетных дипломов Всесоюзного кинофестиваля и лондонского МКФ. Являлась лауреатом спецприза аналогичного мероприятия, приводившегося в Испании, в Сан-Себастьяне. Награждена несколькими орденами и золотыми медалями. Неприятным моментом ее биографии были ошибочные слухи о ее судимости. Но, как говорят официальные источники, редко встречаются люди более порядочные, чем Юлия Ипполитовна Солнцева. Судимость не имела места в ее жизни. Всю себя эта женщина отдала творчеству и любимому человеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Светлая память прекрасной актриссе и женщине Юлии Солнцевой.Пересматриваю ингда старые фильмы.Как очаровывают они своей наивной непосрественностью!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.