Омез - инструкция

Клинико-фармакологическая категория, к которой принадлежит препарат "Омез" – противоязвенные средства. Как правило, производители выпускают лекарство в форме твердых прозрачных желатиновых капсул. На обеих сторонах капсул нанесена надпись «OMEZ», а также может располагаться товарный знак компании-производителя. Масса одной капсулы составляет 20 миллиграммов. Капсулы находятся в стрипах по 10 штук в каждом и упаковываются в картонные коробки.

Действующее вещество препарата – омепразол. Под данным названием препарат зарегистрирован в МНН. Кроме того, некоторые производители производят препарат именно под таким названием. Вспомогательными веществами в составе капсул являются маннитол, лактоза, очищенный тальк, диоксид титана, желатин, натрия гидроксид, лаурилсульфат и гидрофосфат, сахароза.

Фармакологическое действие препарата "Омез" инструкция по применению описывает следующим образом. Это противоязвенное лекарство имеет возможность ингибировать АТФ-азу в желудочных клетках и тем самым способствует блокированию окончательного этапа процесса синтеза соляной кислоты. Таким образом, происходит снижение количества стимулированной секреции. При этом источник формирования раздражителя не имеет значения.

После приема омепразол начинает быстро (примерно в течение часа) действовать, и его действие продолжается на протяжении суток.

Наибольшим эффектом лекарственное средство "Омез", инструкция определяет период через два часа после приема.

Если лекарство назначается для лечения язвы ДПК, действующее вещество обеспечивает уровень внутрижелудочного рН-3 единицы на протяжении семнадцати часов при величине дозы в 20 мг. Восстановление секреторной активности наступает в течение трех-пяти суток.

Фармакокинетические свойства лекарства "Омез", инструкция описывает следующим образом. Всасывание основного действующего вещества омепразола характеризуется способностью довольно быстро абсорбироваться из ЖКТ. Примерно через полчаса-час значение Cmax в крови достигает максимальной величины. Биодоступность препарата "Омез" составляет около 30-40%.

Лекарство "Омепразол" обладает свойством хорошо взаимодействовать с белками плазмы. Показатель связывания составляет до 90%. При этом  данный препарат практически стопроцентно метаболизируется в клетках печени.

Период полувывода лекарства равен времени от получаса до часа, и выведение осуществляется преимущественно почками. Следует иметь в виду, что в случае хронической почечной недостаточности скорость выведения компонентов медикамента снижается пропорционально скорости уменьшения КК. Биодоступность лекарства выше у пациентов пожилого возраста, а скорость выведения веществ ниже. В случае применения препарата пациентами с печеночной недостаточностью период полувыведения составляет три часа, а биодоступность достигает 100%.

Лекарственное средство "Омез" инструкция по применению рекомендует принимать не разжевывая, просто капсулу следует запивать небольшим количеством воды.

Доза приема при назначении больным язвой двенадцатиперстной кишки составляет 1 капсула при продолжительности приема 2-4 недели (для хронического типа заболевания). В резистентных случаях допускается увеличение дозы до 40 мг – это 2 капсул в сутки.

Для лечения язвы желудка, а также эрозивно-язвенного эзофагита доза составляет в сутки 1-2 капсулы, а период приема равен 4-8 недель. Длительность приема при поражениях ЖКТ эрозивно-язвенного характера - 4-8 недель при максимальной суточной дозе 20 мг.

В случае передозировки наблюдаются такие симптомы, как нарушение зрения, сухость во рту, тошнота. Крайне редко наблюдаются аритмия, спутанность сознания и повышенное возбуждение.

При лечении препаратом "Омез" противопоказания такие: его не следует назначать детям, а также женщинам в период беременности или грудного кормления ребенка. Перед применением следует внимательно ознакомиться с составом лекарства и исключить возможность побочных действий при гиперчувствительности к его компонентам.

Препарат "Омез" рекомендуется хранить при температуре не выше 25°С. Лекарство годно к применению при соблюдении правил хранения в течение 3 лет. Препарат реализуется исключительно по рецепту врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.