Республика Азербайджан: города и их краткое описание

Республика Азербайджан, города которой будут описаны в статье, – государство в Закавказье, расположенное на побережье Каспийского моря. Площадь территории составляет 86 тыс. км², а население – около 9 млн человек. Столица державы – город Баку.

Азербайджан славится своими культурными историческими ценностями и уникальной природой. В государстве много достопримечательностей, которые манят в эти края туристов со всего мира. Наиболее посещаемые города – Баку, Гянджа, Габала, Шеки и др. Именно о них пойдет речь в данной статье. Получив достаточное количество информации о городах, можно спокойно поехать отдыхать в них или на экскурсию. Ведь исторические памятники тут действительно поражают своей красотой и олицетворяют дух населения.

Баку

Баку - столица Азербайджана. Это наиболее заселенный город государства. Считается крупным промышленным и культурным центром Закавказья, а также важным портом Каспийского моря. Население – более 2 млн человек.

азербайджан города

Баку - один из самых древних восточных поселений такой страны, как Азербайджан. Города, располагающиеся на данной территории, не могут похвалиться столь большой историей. Первые сведения о том, что на Апшеронском полуострове находится населенный пункт, относятся еще к периоду Средневековья. Вероятнее всего, город возник как перевалочный пункт на Великом шелковом пути.

На протяжении нескольких столетий в истории Баку были периоды взлетов и серьезных кризисов, особенно в период СССР. Но в настоящее время он пережил время упадка, который коснулся всей Республики Азербайджан. Город Баку – современный, технологически-развитый интернациональный населенный пункт. Список достопримечательностей столицы поражает: многочисленные музеи и театры, мусульманские мечети, православные и католические церкви, дворцы, построенные в XV в., одна из самых высоких телебашен Закавказья, государственный зоопарк и много другого.

Гянджа

Гянджа по количеству населения занимает второе место после столицы. Количество жителей – 1 млн 200 тысяч человек. Населенный пункт находится в западной части государства, как и некоторые другие влиятельные центры страны под названием Азербайджан. Города пользуются тут большим экономическим влиянием. Гаяджа не является исключением. Также, как и Баку, населенный пункт возник в средневековый период благодаря постоянному потоку караванов Великого шелкового пути.

азербайджан город баку

На протяжении многих веков переходил из рук в руки. Был под властью турков-сельджуков, монголо-татар, династии Сефевидов. С 1803 г. город вошел в состав Российской империи. И лишь в начале прошлого века стал частью новообразованного государства - Азербайджана. Каждый исторический период оставил городу свое наследство. Самые популярные маршруты туристов проходят через парк Хан Багы, Джума-мечеть, Чекяк-хамамы, усыпальницу Джавадхана. Не менее популярный и лечебный курорт «Нафталан», находящийся недалеко от Гянджи.

Шеки

Шеки – горный населенный пункт Республики Азербайджан. Города лучше в этой стране нет. Площадь центра – 1 500 тысяч км², количество населения – 64 тыс. чел. Этот древний город существовал еще в VIII в. до н.э., в предгорьях Кавказа. До 1968 г. носил другое название – Нуха. Средняя высота населенного пункта находится в пределах 500-800 м над уровнем моря.

республика азербайджан города

Вокруг него расположился лес с многочисленными целебными источниками, водопадами и чистейшим воздухом. Эти факторы основательно влияют на климат города. Здесь всегда прохладно. Максимальные летние температуры достигают пределов в +25°С. Через город протекают две реки – Гурджана и Киш. Из памяток исторической архитектуры в нем сохранились: дворец шекинских ханов, мечеть Джума, Шекинская крепость, минарет.

Габала

Город Габала в Азербайджане – небольшой населенный пункт. Находится в северной части страны. Население – всего 13 тыс. человек. Входя в состав Российской империи, город носил название Куткашен. Основное экономическое развитие – туристическое направление. Находится в предгорьях Большого Кавказа, в ущелье пещеры. Вдоль города протекает река Дамирапаранчай.

город габала в азербайджане

На окраинах располагаются зоны отдыха («Ай ишигы», «Сахил»), которые занимаются организациями турпоходов по Кавказу. Много сохранилось исторических памяток в таком государстве, как Азербайджан. Города республики по большей части именно этим и привлекают. Габала не исключение. В ней сохранились историко-археологические достопримечательности, датированные X и XVIII в. С 2009 г. в городе проводится международный музыкальный фестиваль. Также Габала носит звание культурной столицы СНГ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.