Селезенка: что такое, функции, заболевания

Внимательное отношение к сигналам, которые подает наш организм, – это всегда залог того, что можно вовремя распознать серьезные заболевания и предотвратить их последствия. Как распознать сигналы о болезни селезенки, на что обратить внимание при подобном состоянии, и почему этот орган так важен, стоит разобраться подробнее.

селезенка что такое

Для чего нужна селезенка?

Каждый человек более или менее знаком с анатомией и примерно представляет себе значение того или иного органа. Многие люди смутно представляют себе важность такого органа, как селезенка: функции в организме, которые он выполняет, для большинства людей остаются загадкой.

Этот орган является самым крупным элементом лимфатической системы человека, а если сказать совсем просто, то это самый большой лимфоузел. Работа селезенки заключается в выполнении кроветворной функции, восстановлении и очищении клеток крови.

Естественным процессом является отмирание определенных клеток крови, после чего восполнением их занимается селезенка. Что такое антитела к вирусам, знает сегодня практически каждый – без них наш организм не может сопротивляться вирусному заболеванию. А вот то, что их выработка – в первую очередь, заслуга селезенки, многие забывают и не уделяют должного внимания здоровью этого органа.

Как выглядит селезенка и где размещается?

Где находится селезенка у человека, нужно знать каждому, чтобы обратить внимание на тревожные симптомы и не спутать проблемы в этом органе с работой пищеварительной системы.

где находится селезенка у человека

Располагается этот орган в левой части брюшной полости, немного сзади желудка и сразу под диафрагмой. Непосредственная близость к желудку иногда тормозит распознавание симптоматики болезней селезенки – человек считает, что просто переел или получил несварение.

По внешнему виду она похожа на чуть уплощенный овал, фиолетового или темно-фиолетового цвета. Здоровая селезенка по своим размерам не превышает 12 сантиметров и 150 граммов в весе: если масса этого органа значительно выше, а размеры увеличены – речь идет о патологических процессах, в результате чего увеличена селезенка. Фото, расположенные в данном разделе, позволят увидеть, как выглядит и где размещается этот орган.

селезенка фото

Жизненно важные функции: что делает селезенка?

Ежедневно наши органы проделывают незаметную для нас, но очень кропотливую и важную работу. Не исключение и селезенка: что такое кровообразование, в чем заключаются процессы, проходящие в селезенке, можно понять из её основных функций:

  • Выработка лимфоцитов. Эти клетки являются основой выработки антител для борьбы с вирусами и инфекциями, поэтому роль селезенки в работе иммунной системы нельзя переоценить.
  • Фильтрация крови. Селезенка удаляет поврежденные, деформированные или старые эритроциты, взамен им вырабатывая новые.
  • Запас крови. В селезенке в процессе выработки новых клеток создается определенный их резерв. Он становится необходимым при травматических ситуациях, связанных с резкой потерей большого количества крови.
  • Накопление железа. В процессе фильтрации крови в селезенке происходит не только удаление вредоносных организмов, но и отложение полезные веществ. Одним из наиболее значимых является железо, запас которого перерабатывается организмом в гемоглобин, необходимый для обеспечения кислородом всех тканей и органов.

селезенка функции в организме

Чем болеет селезенка?

Чаще всего на инфекции и неполадки в работе организма орган реагирует своими размерами, результатом чего выступает спленомегалия,или увеличенная селезенка. Что такое явление присутствует в организме, человек может и не знать, но запущенный процесс всегда требует лечения.

Кроме этого, селезенка может подвергаться абсцессам, появлению кист и опухолей, а также инфарктам разной степени тяжести.

Влияют на здоровье этого органа и возрастные изменения – селезенка может атрофироваться в процессе старения.

Также нередким поводом обращения к врачу является нарушение работы селезенки в результате её перекручивания – так называемый заворот селезенки. Диагностировать и лечить такое явление может только хирург.

где болит селезенка

Как понять, что есть проблема: симптомы болезни селезенки

При заболеваниях этого органа редко проявляется выраженный болевой синдром, поэтому тяжело диагностировать проблемы на ранней стадии. Тем не менее знание особенностей расположения этого органа позволит прислушаться к себе и определить, где болит селезенка.

Поводом для обследования состояния селезенки может служить частое и тяжелое протекание инфекционных заболеваний, хронические сердечно-сосудистые болезни, а также хронические или рецидивирующие воспалительные процессы в организме.

О плохом состоянии этого органа может говорить и анализ крови: пониженный гемоглобин, недостаточное количество эритроцитов и лимфоцитов должно стать поводом для более детального обследования.

Распространенное явление – спленомегалия может сопровождаться видимым увеличением этого органа, когда из-под левого ребра начинает выпирать селезенка. Что такое заболевание действительно присутствует, может подтвердить терапевт на осмотре: он визуально оценит степень увеличения органа и с помощью пальпации определит его состояние. После этого может потребоваться дополнительное обследование с целью назначения лечения.

болезни селезенки

Как обследуют селезенку с целью профилактики и лечения?

Наиболее простыми и доступными методами обследования селезенки являются осмотр у терапевта и клинический анализ крови.

На основании этих несложных действий терапевт может определить, увеличен ли орган, и нормально ли справляется со своими функциями. При необходимости может быть назначена дополнительная диагностика.

Также состояние селезенки можно оценить с помощью УЗИ органов желудочно-кишечного тракта. Подобное обследование можно проводить наряду с анализом крови в профилактических целях 1 раз в год. УЗИ абсолютно безопасно и может выявить проблему на ранней стадии.

При подозрении на опухолевые процессы в селезенке может быть назначено рентгенологическое обследование, МРТ и пункция органа. Последняя процедура довольно сложная и назначается только в крайнем случае.

селезенка что такое

Как уберечь и можно ли без неё обойтись?

Самым радикальным методом в борьбе с заболеваниями селезенки является ее полное удаление хирургическим путем. Этот орган не несет жизненно-важных функций, и человек после подобной процедуры способен жить еще долгие годы. Но не стоит приуменьшать важность селезенки – после ее удаления существенно снижаются защитные функции организма, человек гораздо больше подвержен вирусам и инфекциям, а также осложнениям после любой болезни.

В некоторых случаях хирургически может удаляться только часть органа, при этом отмечается, что после операции селезенка способна несколько восстанавливать свои первоначальные размеры.

Чаще всего к хирургическому удалению прибегают после ушибов и других травм области живота. Селезенка безвозвратно травмируется, вплоть до разрыва органа, и требуется срочное его удаление для сохранения жизни человека.

С целью профилактики проблем с селезенкой следует избегать различных ушибов и ударов в область живота, а в случае возникновения подобной ситуации не медлить с обращение к врачу.

Также нормальной работе органа способствует здоровый образ жизни: правильное питание, умеренная физическая нагрузка для хорошего состояния сердечно-сосудистой системы, а также поддержка иммунитета в виде витаминных и иммуномодулирующих препаратов.

Внимательно отношение к своему здоровью и состоянию всех его органов – это залог долгой, здоровой и счастливой жизни!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.