Локоть опухший, покраснел и температура: причины и особенности лечения

Почему болит и опухает локоть? Причина этого состояния будет представлена далее. Также мы расскажем вам о том, как следует лечить это патологическое явление, и какими симптомами оно может сопровождаться.

локоть опухший

Общая информация

Локоть опухший периодически беспокоит многих людей. Если такое состояние не причиняет особого дискомфорта, то большинство из них не обращает на него никакого внимания. Но нередко такое явление сопровождается значительным ограничением трудоспособности и двигательной активности человека. В этом случае следует обязательно обратиться к специалисту, так как речь может идти о развитии довольно серьезных патологий.

Прежде чем рассказать вам о том, о каком заболевании может говорить локоть опухший, следует отметить, что локтевой сустав образуется путем сочленения локтевой, лучевой и плечевой костей. Как известно, поверхности этих суставных элементов покрыты хрящом, способствующим плавному и мягкому движению руки.

Таким образом, локтевой сустав относится к сложносоставным частям тела. Отчасти это связано с тем, что в его полости находится еще 3 мелких сустава, именуемых так: лучелоктевой, плечелоктевой и плечелучевой.

Основные причины припухлости локтя

Почему локоть покраснел и опух? С чем связано такое патологическое явление?

локоть покраснел и опух

Болевые ощущения в этой части тела могут возникать по множеству разных причин. Условно они разделятся на:

  • Поражения костей и суставных хрящей (например, травмы, хондрокальциноз, артрит, подагра, артроз, хондроматоз синовиальный, остеофит локтя, опухоль сустава).
  • Поражения мышечно-связочной системы (например, тендинит, бурсит, эпикондилит, синдром кубитального канала, фасциит диффузный).
  • Поражения ССС и НС (неврит, межпозвоночные грыжи, нейротрофическая артропатия, остеохондроз позвоночника, инфаркт миокарда, гемофилия).

Рассмотрим особенности некоторых заболеваний более подробно.

Травмы

Если у вас опух сустав локтя, то это может говорить о получении какой-либо травмы.

  • Вывих локтевого сустава возникает в результате нарушения взаимного расположения и соответствия суставных поверхностей. К общим симптомам такого патологического состояния относят покраснение кожных покровов, интенсивные болевые ощущения, припухлость, отечность и изменение естественных форм сустава.
  • Подвывих – проявляется внезапной болью в руке и локте, а также ограничением движений в локтевом суставе. Чаще всего такую травму получают дети.
  • Перелом – выражается весьма интенсивно. Движения в руке практически полностью ограничиваются, и сустав резко меняет свою естественную форму. Очень часто такое явление сопровождается кровоподтеками, вызванными разрывом кровеносных сосудов.
    опухла рука выше локтя
  • Контрактура ишемическая возникает вследствие нарушения артериального кровотока в руке из-за повреждений сосудов или же сдавливания их нарастающим отеком. Симптомами этого состояния являются: нарастающая боль, не снимаемая анальгетиками, похолодание участка конечности, резкое побледнение кожи на руке, быстро нарастающий отек пальцев, нарушение чувствительности кожи, исчезновение или ослабление пульса.

Артрит и артроз

Иногда локоть опухший свидетельствует о развитии серьезных заболеваний.

Артритом называют воспалительное поражение сустава, возникшее из-за ревматизма, псориаза, красной волчанки системной, аутоиммунных патологий и нарушений обмена веществ. Такое состояние сопровождается болевыми ощущениями не только в локтевом суставе, но и в других сочленениях.

Что касается артроза, то это дегенеративно-дистрофическая болезнь сустава. При ней неприятные ощущения не столь интенсивны, как, например, при артрите. На ощупь локоть почти безболезненный. При этом никакого покраснения и повышения местной температуры кожи не наблюдается.

Разрыв сухожилий

Боль в локте и руке при разрыве сухожильного аппарата возникает нередко. При такой патологии у больного наблюдаются уменьшения силы сгибания в локте, нарушение активных движений, изменение формы мышц по сравнению со здоровой конечностью, болевой синдром и отечные явления.

локоть опух покраснел и горячий

Тендинит

Такое заболевание сопровождается воспалением сухожилий. Общим симптомом этой патологии является боль в локте, возникающая в результате активных движений. Также у пациента краснеют кожные покровы и увеличивается их температура над зоной воспаления. Кроме того, при тендините наблюдается заметная припухлость в области воспаленного сухожилия.

Бурсит

Локоть опух, покраснел и горячий – что это может быть? Такие симптомы нередко свидетельствуют о развитии бурсита. Это воспаление околосуставной сумки (соединительнотканной), которое сопровождается скоплением жидкости (экссудата) в ее полости.

Основным симптомом бурсита является появление в области локтя подвижной и округлой припухлости, имеющей довольно мягкую консистенцию. Такая припухлость очень болезненна при ощупывании. Со временем она приобретает красный или даже темно-багровый цвет, а также становится очень горячей.

Неврит

Боль в локте при неврите, или так называемом воспалении локтевого нерва носит монотонный и ноющий характер, а также очень часто сопровождается онемением пальцев руки и нарушением чувствительности. Такое заболевание может возникнуть вследствие травм руки, переохлаждения, сдавливания нерва в узких областях, его трения о костные структуры и прочего.

опухает локоть причина

Локоть, опухший при неврите, характеризуется неловкостью при движении кистью, а также мышечной слабостью в верхней конечности.

Остеохондроз и грыжа позвоночника

Что делать, если болит и опухла рука выше локтя? В первую очередь необходимо обратиться к квалифицированному доктору. Как правило, такие симптомы возникают вследствие повреждения позвонков шейно-грудного отдела. При этом болезненные ощущения отмечаются не только в области локтевого сустава, но и распространяются по лопаткам, шее и всей руке в целом.

Причиной болевых ощущений и припухлости может стать ущемление нервных волокон при остеохондрозе или межпозвоночной грыже. Кроме упомянутых признаков для такой патологии характерно развитие атрофии двуглавой мышцы плеча, нарушение сгибания в локте и потеря кожной чувствительности в области предплечья.

Опухоль локтевого сустава

Первыми симптомами злокачественного образования являются быстрая утомляемость, слабость, спонтанное повышение температуры тела, потеря веса и аппетита. Также для опухоли в локтевом суставе характерно появление боли. Сначала она не имеет выраженной интенсивности, однако в процессе развития патологии болевые ощущения становятся постоянными, упорными и усиливающимися, в том числе по ночам. Такие симптомы не поддаются воздействию обезболивающих средств.

Опухолевое образование можно обнаружить визуально. Пораженное место заметно припухает. Также ограничивается подвижность сустава.

опух сустав локтя

Лечение

Теперь вам известны основные причины развития припухлости локтевого сустава. Так что делать, если у вас сильно опух локоть, температура кожи в месте поражения заметного повысилась и возникли другие неприятные симптомы? Как лечить такое состояние? Как правило, диагностика боли в руке не вызывает затруднений у опытных врачей. Это связано с тем, что локтевой сустав хорошо доступен для проведения осмотра и прочих диагностических процедур.

Терапию припухлости и боли в локте следует доверять только профессионалам. Ведь лишь квалифицированный доктор может легко выявить причину развития этого патологического состояния, поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. При этом следует отметить, что терапия подобного явления может включать в себя применение обезболивающих и противовоспалительных препаратов, а также иглоукалывание, массаж и прочие физиопроцедуры.

Если у пациента нет возможности обратиться к специалисту в ближайшее время, то для улучшения состояния можно принять следующие меры:

  • Опухший и болезненный локтевой сустав следует зафиксировать в наиболее комфортном положении руки.
  • При невозможности согнуть или разогнуть верхнюю конечность из-за ее припухлости или боли, а также неспособности вытянуть ее вперед следует прекратить все действия, вызывающие неприятные ощущения.
  • Для прекращения внутреннего кровотечения, устранения отека и уменьшения болевого синдрома к области пораженного участка можно приложить лед.
    опух локоть температура

Такие действия существенно облегчат состояние пациента, что даст возможность спокойно дождаться консультации доктора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.