Ник Дрейк (Nick Drake), британский певец и автор песен: биография, альбомы

Николас Родни Дрейк - популярный британский певец начала 1970-х годов. Он прославился исполнением собственных композиций под акустическую гитару, что привносило в общее исполнении песен печальные ноты и окутывало мистикой. Прекрасный и недооцененный артист Ник Дрейк, биография которого печальна, навсегда останется в памяти поклонников его таланта.

Детские годы музыканта

Nick Drake родился в 1948 году, 19 июня, в семье с достатком, и с детства имел лучшее, что могла предложить судьба. Его семья переехала в Бирму в начале 1930-х годов. Отец Ника был инженером в крупной торговой корпорации, являющейся в те времена, одной из наиболее влиятельных коммерческих организаций. Мать Ника - Мери Ллойд, была дочерью одного из управляющих. Сразу же после знакомства его родители планировали сыграть свадьбу. Но, согласно семейным ценностям, традициям семьи Мери, это событие состоялось только спустя год после предложения руки и сердца. Когда ей исполнился 21 год, молодые люди с радостью поженились.

ник дрейк

Продолжать своё пребывание в Бирме они не смогли из-за оккупации страны в те годы японскими войсками. Молодой семье ничего не оставалось, как на три года иммигрировать в Индию. По прошествии двух лет, которые они провели в данной стране, родился их первенец. Это была долгожданная девочка, которую назвали Габриэль Дрейк. Так появилась на свет старшая сестра Ника Дрейка.

Уже в 1950 году семья Дрейков переехала в Бомбей. А через два года - в Англию. Где они облюбовали роскошный двухэтажный особняк Фар Лейс в деревне Тануорт-Ин-Аден. Этот дом спустя многие годы станет как первым, так и последним приютом в жизни британского певца.

Можно отметить особую любовь родителей Ника к музыке. Они сами сочиняли композиции. Мери и Родни любили музыку и все, что с ней связанно. Поэтому совершенно неудивительно, что малыш Ник вырос талантливым ребёнком. Благодаря стараниям мамы Ник Дрейк владел таким музыкальным инструментом, как фортепиано, с раннего детства.

Школьные годы певца

Школа-интернат Игл-Хаус в графстве Беркшир распахнула для Ника свои двери в 1957 году. В данном заведении он отучился пять лет, после успешно поступил в колледж. Ник подавал серьезные надежды в спорте. Об этом свидетельствует его рекорд в беге на 100 ярдов, который по сей день не смог преодолеть ни один ученик Мальборо. В какой-то момент он даже принимал участие в игре регби, где был назначен капитаном команды. Параллельно Ник Дрейк участвовал в оркестре колледжа, где играл на кларнете и саксофоне.

автор песен

Приблизительно в 1965 году Ник организовал свою первую школьную группу, состоящую из его товарищей. В ней он сам играл на фортепиано, но иногда мог петь и играть на саксофоне. "Надушенные садовники" исполняли кавер-версии популярных песен и джазовые стандарты, чем прославились в своё время.

Учеба музыканта стала сдавать позиции. Он был погружен в музыку, искусство, собственную группу и песни, поэтому его академические знания были на низком уровне. Он с треском провалил очередные экзамены по химии и физике, но даже после этого британский певец не прекратил исполнять песни. В 1965 году Ник приобрел собственную акустическую гитару, которая в дальнейшем станет главным музыкальным помощником и соратником. С ней он путешествовал и посещал концерты некоторых знаменитых исполнителей Британии.

Университетские годы

После успешно сданных экзаменов в колледже Nick Drake поступил в колледж "Фицвильям" при Кэмбриджском университете, на факультет по изучению английской литературы. Все эти события развивались в 1966 году. Однако приступать к учебе в столь престижном заведении британский певец совершенно не торопился. Именно поэтому взял академический отпуск для проживания во Франции. Там он жил с друзьями с августа по октябрь 1966 года.

британский певец

После возвращения в Англию в октябре он впервые попробовал выкурить косяк марихуаны, это произошло в Лондоне. После он снова возвращался во Францию в поисках более серьёзных наркотических препаратов, но в итоге отправился в Марокко за лучшей травой на свете.

Возвращение певца

Когда Nick Drake вернулся домой, то стал проживать у своей сестры. Её квартира была расположена в пригороде Лондона - Хампстеде. Уже в октябре началась учеба в Кембридже. Преподавательский состав сразу отметил, что Nick Drake - яркий и харизматичный персонаж, который не проявляет особого интереса к учебе, но имеет прекрасную базовую подготовку. Можно сказать, что спасало британского певца увлечение спортом. Так как именно данному занятию в Кембридже уделялось отдельное внимание. Но спустя время даже занятия собственной физической подготовкой стали заменяться на курение марихуаны и игру на гитаре. Всё это Ник делал с друзьями в комнате Кембриджского общежития. Поэтому с каждой неделей обучения ему всё труднее было находить общий язык со студентами и преподавателями.

Первые шаги в карьере

Первоначальными площадками для публичных выступлений Ника Дрейка стали кофейни, пабы и небольшие кафешки Лондона. По счастливому стечению обстоятельств и одновременно благодаря кропотливому творческому процессу, Ник имел честь познакомиться с одним из известнейших продюсеров того времени - Джо Бойдом. Этот человек открыл миру популярнейшие рок-, панк-, фолк-, кантри-группы и певцов.

Ник - автор песен, которые сам же и исполнял. В 1968 году, после предложения Бойда, они совместно записали 4 песни. Позже, прослушав все хиты Дрейка, Джо предложил ему подписать контракт, чтобы в дальнейшем выпустить дебютный альбом Five leaves left. Согласно воспоминаниям Джо, Ник не проявил особого удивления, восхищения или трепета перед ним, а просто и спокойно ответил: "Хорошо, не вопрос. Так и сделаем!"

nick drake

Но близкий друг Ника Пол Вилер вспоминает, насколько вдохновленным был Дрейк, как он радовался первым успехам на звёздном олимпе и был крайне воодушевлён перспективами карьеры популярного британского певца. После этого события он даже решил забросить учёбу в Кембридже, и не оканчивать там третий курс.

История дебютного альбома

Поначалу альбом давался достаточно сложно, потому что британский певец имел неосторожность позвать на его запись музыкантов, которые играли в абсолютно разных коллективах. Каждый из них был непререкаемым авторитетом в своем окружении. Но даже не эти моменты стали основной причиной разлада, где автор песен и продюсер долго не могли найти общего языка. Первопричиной было то, то сам альбом записывался во время перерывов между записью альбомов других, более популярных и успешных исполнителей того времени. Многочисленные перестановки между приглашенными музыкантами для записи аранжировок тоже не могли положительно повлиять на ход работы. В итоге, после долгих стараний и неурядиц, дебютный альбом был выпущен в 1969 году, 1 сентября.

five leaves left

Провал альбома

Отрицательную роль в судьбе альбома сыграли:

  1. Многочисленные перемены музыкантов.
  2. Задержка выпуска альбома на несколько месяцев.
  3. Плохая реклама.
  4. Скучный промоушен.

Все эти моменты не могли положительно отразиться на качестве рецензий и обзоров на дебютный альбом Ника Дрейка. Оформление пластинки оставляло желать лучшего.

После выхода альбома в свет сам Ник был настолько подавлен, что даже не имел желания поделиться итогом своей долгожданной работы с родной сестрой. Он всегда был достаточно скрытным парнем, о своих планах не распространялся, чувства и эмоции проявлял сдержанно. Габриэль рассказывает, что Ник вошел к ней в комнату, бросил свой дебютный альбом на кровать со словами: " Вот он!" - после чего незамедлительно удалился.

Названию альбома уделялось особое внимание. Казалось, что оно имело подтекст. Все думали, что "Осталось пять листов" говорило о том, что пора покупать новую папиросную бумагу. А ни для кого не секрет, что тогда в неё закручивали марихуану. Сам Ник был доволен названием, только не привносил никакого особого смысла. И только спустя пять лет фраза Five leaves left приобретет совсем иной, тёмный оттенок. Когда станет известно, что самому британскому певцу оставалось жить всего пять лет.

В сентябре 1969 года Ник выступил на разогреве у одной популярной группы в "Ройял Фестивал Холл". Он сразу же заворожил публику своим оригинальным исполнением, пожалуй, это выступление Дрейка было лучшим.

Жизнь в Лондоне

Что касается учебы, то Дрейк не имел особого желания продолжать путь в данном направлении. Уже осенью 1969 года он бросил Кембриджский колледж и уехал в Лондон. По мнению Ника, учеба отвлекала его от искусства и процесса творческой реализации. Поэтому он принял такое решение. Отец был крайне недоволен сложившимися обстоятельствами и столь безрассудным решением сына. Он считал, что диплом о высшем образовании - это дополнительная страховка на все случаи жизни. Не поддаваясь уговорам отца, Ник считал, что такой страховки ему не нужно, он вполне способен обойтись без неё.

Первые месяцы в Лондоне Ник не находил себе места, постоянно ночуя то у друзей, то в квартире сестры.

К 1970 году Ник Дрейк стал выступать с завидной регулярностью. Он считал, что выступление раз в неделю - хорошо. Ник открывал выступления многих популярных групп, выступал на разогреве, что его совершенно не смущало.

В июле 1970 года сам сэр Элтон Джон записал кавер-версии 4 хитов Дрейка. Это было необычно и удивительно. Их можно прослушать в вышедшем альбоме Джона в 2001 году, который называется Prologue.

Второй альбом, имеющий название Bryter layter, был записан в середине июля 1970 года. Для его записи Ник снова просил знаменитых музыкантов, чтобы те сотрудничали с ним. Прошла кропотливая работа, которая принесла свои плоды. Трудно сказать, что итог записи был отрицательным, проще констатировать факт коммерческой нереализации проекта, который организовал Ник Дрейк. Альбомы не имели должной финансовой востребованности.

Жизнь после очередного провала

Уже после осознания своего провала в Лондоне Ник практически отчаялся. У него не было желания и сил выступать, он стеснялся публики. У Дрейка появились комплексы после отъезда Бойда в Лос-Анджелес. Ник потерял весомую фигуру в своей жизни. Бойд был наставником для него, Дрейк впал в депрессию. Весь его отптимистический настрой от работы в Лондоне потерпел фиаско, он стал несчастен и хмур.

Многие знаменитости вспоминают Дрейка в те времена очень хмурым и крайне застенчивым. Например, был случай, когда Ник встал посреди исполнения собственной песни и вышел из зала. Видимо, в его психике происходило нечто ужасное, раз он так бесцеремонно поступил с публикой и своей репутацией.

ник дрейк альбомы

Уже в 1971 году семья Ника, заметив разительные перемены в психическом состоянии Дрейка, обратилась в клинику, где после обследований ему прописали внушительную дозу антидепрессантов. Сам певец переживал за свою репутацию и не выносил на общее обозрение факт своего нахождения в клинике. Даже его близкие друзья не все знали об этом. Ник болезненно реагировал на любые вопросы о психическом состоянии. Все эти перемены дались ему с трудом. Он был настолько подавлен, что стеснялся принимать таблетки.

Последний альбом в жизни певца

После такого сложного 1970 года Ник отгородился от внешнего мира. Он выходил на улицу исключительно за дозой марихуаны либо сыграть на каком-нибудь случайном концерте. Что касается марихуаны, то, по словам его друзей, Ник употреблял её в нереальных количествах. Даже сестра Дрейка с ужасом вспоминает его слова о том времени: "Он сказал, что его жизнь повернулась в ужасное русло именно тогда. Я и сама это заметила".

Но всё же Ник Дрейк имел мужество связаться с Джоном Вудом для записи пластинки, которая в дальнейшем станет последней в его карьере и жизни. Весь процесс происходил монотонно. Он пришёл в студию с гитарой. Потратил на запись всего лишь две ночи, в общей сложности 4 часа. Во время разговоров по душам Дрейк и Вуд делились многими событиями из своей жизни. Ник рассказал о глубокой депрессии, он поделился с Джоном этими темными мыслями. Он даже не смог внятно ответить, что же послужило началом такого сумрачного состояния его души. Альбом получился строгим и холодным, назван был Pink moon.

В феврале 1972 года данный альбом вышел в свет. Он даже имел несколько лестных рецензий от критиков. Несмотря на то что Pink moon имел меньшую коммерческую продаваемость, чем два предыдущих альбома, он запомнился в творческих кругах как лучший. Поступали предложения переписать альбом в новой аранжировке, Ник просто не считал нужным этого делать. Продюсеры буквально рвали на голове волосы, почему же он такой упрямый и безразличный?

Ник полностью разочаровался в себе, он считал, что больше не способен писать тексты и музыку. Поэтому стал подумывать о карьере программиста. Даже решился пойти на службу в армию.

Попытки Ника творить

В 1972 году Ник вернулся в родной дом. Он понимал, что это шаг назад. В мае у него случился нервный срыв. Его направили на лечение в больницу в Ворвикшире.

Спустя 2 года Ник позвонил Джону Вуду. Сказал, что решился записать четвертый альбом. Но в итоге получилось только 4 песни. Джон Вуд заметил, что игра и исполнение певца резко ухудшились.

Но даже несмотря на подобный отзыв, Ник был счастлив вернуться. Его мать впоследствии вспоминала, как был счастлив и воодушевлен её сын. Еще одну песню Дрейк записал в июле. Она и была последней композицией в его жизни.

В октябре 1974 года Ник Дрейк поехал во Францию, где несколько месяцев прожил на заброшенной ферме.

Смерть музыканта

25 ноября 1974 года Ник Дрейк скончался от передозировки антидепрессанта. Всё это произошло в родном доме британского певца.

По версии патологоанатомов, смерть наступила в 6 часов утра. Не было никаких предсмертных записок и ничего, что могло бы содержать в себе смысл суицида. Но врачи дали заключение, что это преднамеренная передозировка препарата.

ник дрейк биография

Таким выводом семья Ника была крайне удивлена и ошарашена. Все в один голос утверждали, что он не мог совершить самоубийство.

2 декабря 1974 года его отпели и похоронили под дубом на кладбище возле церкви. На похоронах присутствовало около 50 человек.

Песни в саундтреках к фильмам

  • Песни Black Eyed Dog, Northern Sky вышли в 1998 году, позже использовалась как саундтреки к фильму «Интуиция». Это событие произошло в 2001 году.
  • Фильм "Крысолов", вышедший в прокат в 1999 году, содержал песню Cello Song.
  • Песни из альбома Pink Moon звучали в фильме «Уроки вождения», премьера которого состоялась в 2006 году.
  • В знаменитом фильме «Дом у озера», который обрёл свою популярность в 2006 году, звучала композиция Ника Дрейка Time Has Told Me.
  • Картина La Belle Personne, увидевшая свет в 2008 году, содержала следующие песни из репертуара Ника: Way To Blue, Northern Sky, Fly, Day Is Done.
  • Композиция Fly запомнилась в фильме «Семейка Тененбаум», вышедшем в прокат в 2001 году.
  • Песни From The Morning, Which Will были известны в картине «Фантомная боль» 2009 года.
  • Популярная композиция One Of These Things First звучала сразу в двух фильмах с высоким рейтингом: «Страна садов» (2004) и «Семь жизней» (2008).
  • The Bag Man, который вышел в прокат в 2014 году, содержал в себе песню Ника Day is Done.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.