Чайный пакетик - что такое? Как сделать чайный пакетик своими руками

На работе или в дороге заварить чай традиционным способом довольно проблематично. Совсем другое дело – чайный пакетик. Что такое заварить чай с его помощью? Опустил пакетик в чашку или пластиковый стаканчик, и готово. Вкусный напиток можно пробовать. И даже не нужно после чаепития долго отмывать чашку. Достаточно выбросить использованный пакетик в мусорное ведро.

Чайный пакетик - что такое? История происхождения

Чайный пакетик представляет собой небольшой мешочек, сделанный из фильтровальной бумаги, в котором находится чай. Это самый простой вариант быстрого заваривания чая.

Чайные пакетики были изобретены в 1904 году американским торговцем чаем и кофе Томасом Салливаном. Чтобы разослать своим клиентом образцы товара, он расфасовал чай в шелковые мешочки и перевязал их тесьмой. Один из потенциальных заказчиков торговца решил сразу же попробовать напиток на вкус и заварил чай, не развязывая мешочек. Это был настоящий успех.

чайный пакетик что такое
Чайные пакетики быстро стали распространяться по Европе и Америке. До 1929 года их делали и шили вручную. Затем чай стали фасовать в фильтровальную бумагу. В 1950 году инженером немецкой компании Teekanne был изобретен двойной прямоугольный чайный пакетик. Что такое он собой представлял? Это был самый настоящий современный пакетик с веревочкой, зафиксированной металлической скобой, и бумажным ярлычком.

Массовое производство чая началось под руководством владельца чайной фабрики Томаса Липтона, который принял решение фасовать чай в картонные коробки вместо жестяных банок. Такой способ упаковки чайных пакетиков из фильтровальной бумаги применяется и до настоящего времени.

Интересные факты о чайных пакетиках

Для всех любителей пакетированного чая будет любопытно узнать несколько фактов об этом продукте. Чайный пакетик... Что такое интересное известно о нем?

использованный чайный пакетик

  1. Чаще всего вместо листового чая пакетики заполняются чайной пылью. Это отходы, которые остаются после обжарки листьев. Недобросовестные продавцы, чтобы увеличить объем заварки, добавляют к чайной пыли еще и высушенные отходы других растений.

  2. В Великобритании пакетики для заваривания имеют круглую форму, что позволяет укладывать мешочек с заваркой прямо на дно чашки.

  3. Доля пакетированного чая растет с каждым годом. Сегодня ему принадлежит почти 80 процентов мирового и европейского чайного рынка, и только в Великобритании эта величина достигла значения 90%.

  4. Самый дорогой чайный пакетик стоит 7500 тысяч английских фунтов. Внутри и снаружи он инкрустирован бриллиантами, а в качестве заварки используется самый качественный и дорогой листовой чай.

Можно ли заваривать чай в пакетиках несколько раз?

Для экономных людей чайный пакетик является плохой альтернативой листовой заварке. Стоимость мешочка из бумаги, даже по самым скромным подсчетам, как минимум в 2 раза выше. Но многие предприимчивые люди нашли способ сэкономить путем заваривания чая в пакетике по несколько раз.

сделать чайный пакетик
Однако врачи предостерегают, что делать это категорически не рекомендуется. Доказано, что при повторном заваривании из пакетированного чая выделяются токсины, вредные и даже опасные для организма.

Способы применения использованных пакетиков

После однократного использования чайный пакетик принято выбрасывать. Но некоторые люди и здесь нашли ему применение. Использованный чайный пакетик, по их мнению, может быть:

Область применения пакетиков на этом не ограничивается, как не иссякает и человеческая фантазия.

Как сделать чайный пакетик самостоятельно

Самый обычный чайный пакетик может стать уникальным креативным подарком для близких людей. Для этого его просто нужно сделать своими руками. Можно воспользоваться одним из предложенных способов.

чайный пакетик своими руками

  1. Для изготовления чайного пакетика можно использовать бумажные фильтры для кофеварок. Из них вырезаются мешочки произвольной формы и размера, которые сшиваются с трех сторон вручную или на швейной машинке. После этого засыпается заварка, и пакетик зашивается с четвертой стороны. По желанию можно прикрепить нитку для заваривания с ярлыком.
  2. Чайный пакетик своими руками можно сделать из тонкой полупрозрачной ткани, например из органзы. Из материи вырезается основа круглой формы, в центр которой засыпается чай (примерно чайная ложка). Дальше ткань собирается по кругу и крепко фиксируется сверху ниткой. Для надежности место соединения можно зашить.
  3. На некоторых сайтах в продаже встречаются специальные заготовки для чайных пакетиков. Достаточно засыпать в них заварку, зафиксировать с последней стороны и украсить по желанию. Оригинальный и очень приятный подарок готов. Приятного чаепития!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.