Фрай Александр - известный швейцарский нападающий

Фрай Александр – это швейцарский футболист, который был известен не только в своей стране, но и за ее пределами. На сегодняшний день это один из самых знаменитых футболистов данной страны, поэтому если вы о нем не знали, то вам стоит обязательно взглянуть на то, как развивалась его футбольная карьера. Фрай Александр не задержался практически ни в одном из клубов, за которые выступал, слишком надолго, поэтому он успел побывать лидером сразу нескольких команд.

Начало карьеры

Свою карьеру Фрай Александр начинал в лучшем клубе Швейцарии - «Базеле», однако стоит отметить, что он не сразу оказался в данной команде – в академию «Базеля» он попал в возрасте шестнадцати лет, до этого он занимался в академиях других клубов. Когда Александру исполнилось 18 лет, клуб предложил ему профессиональный контракт, и Фрай был переведен в основную команду. Там он сыграл 11 матчей и забил один гол, что было далеко не лучшим показателем для центрального нападающего, на позиции которого он и играл. Поэтому в 1998 году Фрай Александр стал игроком другого швейцарского клуба под названием «Тун».

Переход в «Тун»

Александр Фрай – футболист, который далеко не сразу нашел свое место под солнцем, поэтому и в «Туне» он задержался ненадолго - только на один сезон. В ходе этого сезона он сыграл во всех матчах клуба (их было 36 – 34 в чемпионате и 2 в кубке) и забил семь голов. В 1999 году 20-летний футболист перебрался в «Люцерн», где сразу стал основным, но надолго не задержался.

Полтора года в «Люцерне»

Именно в «Люцерне» Фрай раскрылся полностью – в первом своем сезоне за клуб он сыграл в 36 матчах, но забил уже 16 мячей, чем привлек внимание других клубов. Молодой нападающий начал делать себе имя и в первой половине второго сезона в 21 матче забил еще шесть голов, после чего ему поступило заманчивое предложение из «Серветта». 22-летний игрок согласился.

Взлет в «Серветте»

фрай александр

Новый клуб оказался наиболее благоприятным для молодого таланта – тут он начал прогрессировать огромными темпами. Доигрывая оставшуюся половину сезона, он вышел на поле в новой футболке всего пятнадцать раз – но забил целых восемь мячей. Именно тогда сборная Швейцарии по футболу обратила внимание на молодое дарование, и Александр был приглашен защищать ее цвета. Уже во втором своем матче за сборную Швейцарии он умудрился забить хет-трик – в квалификационном матче к чемпионату мира 2002 года в ворота сборной Люксембурга. Первый полноценный сезон за «Серветт» Фрай провел выше всяких похвал – в 43 матчах он забил 19 голов. Следующий же сезон ему опять не удалось закончить в том же клубе, в котором он стартовал: сыграв 24 матча и забив 17 голов всего за полгода, форвард поднялся на ступеньку выше, перебравшись во французский чемпионат – в клуб «Ренн», заплативший за него полтора миллиона евро.

Новое начало во Франции

 сборная швейцарии по футболу

К сожалению, период адаптации к новому чемпионату прошел не очень хорошо для футболиста – после невероятного начала сезона концовка оказалась провальной: всего два мяча в шестнадцати матчах. Но это было только начало – в следующем сезоне 24-летний нападающий устроил настоящую голевую феерию – в 32 матчах он забил 21 гол. После этого он начал выступать на стабильно высоком уровне – в сезоне 04/05, к примеру, он забил 20 мячей в 38 матчах, то есть два сезона подряд Фрай забивал не менее двадцати голов. Однако следующий сезон из-за травмы выдался не таким успешным. Наконец выведя свою команду в Еврокубки, Фрай не особо смог ей помочь – в 31 матче он забил только 9 голов. Однако падение результативности не помешало форварду пойти на еще одно повышение – заключить контракт с дортмундской «Боруссией», которая приобрела Фрая за четыре миллиона евро.

Выступления за «Боруссию»

александр фрай футболист

В дортмундский клуб Фрай пришел уже как состоявшийся футболист – сборная Швейцарии по футболу гордилась таким нападающим, и в «Боруссии» он довольно быстро получил капитанскую повязку. В своем первом сезоне за немецкий клуб Фрай в 34 матчах забил 17 голов, что стало очень хорошим показателем – ему немного не хватило, чтобы стать лучшим бомбардиром чемпионата. Однако второй сезон был омрачен травмой, которая выбила Фрая из строя на длительный промежуток времени. Он смог сыграть только в 16 матчах, забив шесть голов. Последний сезон за дортмундский клуб был достаточно успешен – в 33 матчах форвард забил 14 мячей. На тот момент ему было 28 лет, травма оказалась довольно серьезной, поэтому Александр решил вернуться на родину, в свой родной ФК «Базель».

Возвращение в «Базель»

фк базель

Вернулся Фрай в «Базель» не в качестве героя, но в качестве важного члена основного состава – он замечательно начал свой первый сезон, но перелом руки испортил ему радость возвращения. Однако результат он все равно показал невероятный – в 34 матчах он забил 27 голов. В следующем сезоне обошлось уже без травм, поэтому в 48 матчах Фрай забил 33 гола, повторив тот же результат и в следующем году, но уже в 43 матчах. Оба раза он становился лучшим бомбардиром чемпионата Швейцарии. В свой последний сезон 33-летний футболист играл немного реже да и забивал не так много – в 31 матче он реализовал 14 моментов. Завершив карьеру игрока, Фрай полтора года провел на посту спортивного директора «Люцерна», после чего сделал перерыв, а теперь (с января 2016 года) занимает должность тренера молодежки родного «Базеля».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.