"Кавинтон": показания к применению, аналоги и отзывы

Медикамент "Кавинтон" был создан в 60-е годы прошлого века фармакологами "Гедеон Рихтер". Действующий компонент медикамента - винпоцетин (одна таблетка "Кавинтон форте" содержит 10 мг активного вещества). Он является полусинтетическим вариантом алкалоида винкамина, обладающего сосудорасширяющим эффектом. Установлена его полезность при сбоях кровотока в головном мозге. Это, кстати, и послужило мотивацией для фармакологов к созданию нового препарата. На текущий день "Кавинтон" используется во многих странах, включая, естественно, и нашу страну.

Главными показаниями к применению препарата "Кавинтон" являются: нарушения стабильного кровотока в головном мозге, острые формы патологии сосудов мозга. "Кавинтон" оказывает стабилизирующее, успокаивающее воздействие на сосуды посредством влияния на клеточный обмен нуклеотидов в гладкомышечной ткани стенок, а также приводит к снижению напряжения стенок сосудов мозга, препятствуют склеиванию белых кровяных телец и значительно улучшает свойства крови.

Показания к применению "Кавинтона" указывают на то, что основными достоинствами медикамента являются точность его действия и узкая направленность. Он не влияет на систему кровообращения в целом, а стимуляция кровотока и расслабление сосудов происходит на фоне общего кровяного давления и постоянной во времени частоты сокращений сердечных мышц.

Головная боль.

Форма выпуска

Способ приема лекарства "Кавинтон" зависит от формы выпуска препарата. Он производится в виде таблеток или концентрата.

  • Таблетки "Кавинтон форте" по 5 мг. Они запечатываются в блистеры по 25 штук, а затем по два блистера в картонную пачку. Таблетки белого цвета, круглые и плоские, с фаской, с надписью на одной стороне и с риской на обороте.
  • Концентрат "Кавинтон" для приготовления раствора для инъекций. Он выпускается в ампулах по 2, 5 и 10 мл. Они упаковываются в пластиковые ячейки по пять ампул, а затем в пачки из картона.

Дозировка и способ применения

"Кавинтон" принимается пациентами после еды. Обычно дозировка составляет две таблетки (с дозировкой 5 мг), которые необходимо принимать трижды в сутки. Начальная доза в сутки составляет 15 мг. Наибольшая доза в день составляет 30 мг. Лечебный эффект наступает не ранее, чем через неделю от начала терапии лекарственным препаратом. Курс терапии составляет от одного до трех месяцев. При дисфункциях почек и печени у пациента препарат назначают в стандартной дозе, равномерное распределение и выведение активного вещества из организма позволяет проводить продолжительные курсы лечения.

Для приготовления вещества для введения в вену, концентрат разбавляется физиологическим раствором или раствором, содержащим декстрозу. Инфузия проводится медленно, с максимальной скоростью 80 капель в минуту. Начальная доза в сутки составляет 20 мг (две ампулы), которые необходимо растворить в 500 мл раствора для инфузий. В зависимости от персональной переносимости медикамента, в течение двух последующих дней можно увеличить дозировку не более чем до 1 мг на 1 кг веса пациента в день. Длительность терапии занимает от десяти дней до двух недель. Средняя доза в сутки, при весе пациента 70 килограмм, составляет 50 мг (пять ампул в 500 мл раствора). При наличии заболеваний печени и почек коррекция дозировки не требуется.

По завершению курса лечения необходимо продолжить терапию таблетками "Кавинтон форте" (по одной трижды в сутки) или "Кавинтон" (по две таблетки три раза в день). Раствор с препаратом "Кавинтон" следует использовать в первые три часа после приготовления. Помните: только применение уколов с "Кавинтоном" по показаниям, может привести к желаемому эффекту без вреда для организма. Не стоит использовать препарат самостоятельно, применять лекарство нужно только по назначению и под контролем лечащего врача.

Длительность курса терапии и дозировка подбираются индивидуально. Показания к применению капельниц с "Кавинтоном" определяются по состоянию больного и выясняются при помощи диагностических исследований.

Лечебное действие

Приступ боли в голове

Медикамент "Кавинтон":

  • Улучшает обмен веществ, повышая всасывание глюкозы и кислорода тканью мозга.
  • Увеличивает устойчивость нейронов к гипоксии.
  • Усиливает поступление глюкозы к головному мозгу.
  • Трансформирует процесс распада глюкозы на более экономный путь.
  • Увеличивает концентрацию универсального источника энергии для всех действия в тканях головного мозга; усиливает обмен серотонина головного мозга.
  • Оказывает противоокислительное действие.
  • Сокращает воздействие тромбоцитов и вязкость крови, повышает изменяющую способность эритроцитов и способствует увеличению отдачи кислорода эритроцитами;
  • Повышает предупреждающее действие повреждения нейронов мозга аденозина.
  • Повышает кровоток в сосудах головного мозга, снижает резистентность сосудов головного мозга без корректировки показателей системного кровотока (АД, минутный объем, частоту сердечных сокращений, ОПСС ).
  • Не оказывает обкрадывающего эффекта, усиливает кровоснабжение, прежде всего, в поврежденных заболеваниями участках мозга.

Показания к применению

Головная боль симптом

Показанием к применению "Кавинтона", по отзывам, является необходимость улучшение мозгового кровообращения и метаболизма. Медикамент назначают для сокращения выраженности негативных симптомов в невралгии при различных формах недостаточно стабильного кровообращения в головном мозге. К этому можно отнести:

  • Инсульт и его негативные последствия.
  • Восстановительная стадия после инсульта.
  • Расстройство ЦНС, представляющее собой приобретенное слабоумие у пациента.
  • Нарушение деятельности головного мозга вследствие ослабления кровотока в его сосудах.
  • Атеросклероз сосудов мозга.
  • Гипертоническая или приобретенная патология после травм головного мозга.
  • Тромбоз центральной артерии или вены сетчатки.
  • Дисфункция органов слуха перцептивного типа.
  • Болезни внутреннего уха невоспалительного характера.
  • Шума в ушах.

Отмена препарата

Применение препарата "Кавинтон" по показаниям имеет ряд ограничений таких, как:

  • Крайне тяжелая фаза геморрагического нарушения кровотока в голове.
  • Любая форма ишемической болезни сердца.
  • Аритмия.
  • Период вынашивания ребенка.
  • Период лактации.
  • Возраст до восемнадцати лет.
  • Известная повышенная персональная чувствительность к компоненту препарата, винпоцетину.

Побочные эффекты

Приступ боли.

К сожалению, даже применение "Кавинтона" по показаниям, иногда вызывает побочные эффекты.

Со стороны сердца и сосудистой системы: изменение кардиограммы, тахикардия, экстрасистолия; изменение, чаще снижение АД, красные пятна на коже, флебит.

Пациенты преклонного возраста могут почувствовать ухудшение состояния, у них применение препарата часто вызывает сбой ритма работы сердца. Показанием к применению "Кавинтона" могут являться сердечные заболевания у пожилых людей, но в таких случаях перед назначением препарата обязательно проводится ЭКГ диагностика пациента.

Со стороны центрально-нервной системы: головокружение, боль, слабость.

Со стороны системы пищеварения: рвота, тошнота, изжога, ощущение сухости во рту.

Препарат может вызвать аллергию, даже если применять его строго по показаниям. Применение "Кавинтона" также может вызвать повышенное потоотделение и высыпания на теле.

Особые указания

"Кавинтон" противопоказан к применению при вынашивании ребенка. Информация о безопасности употребления препарата в период грудного вскармливания отсутствует.

Лекарственное взаимодействие

Удобный прием препарата.

Показания к применению препарата "Кавинтон" требуют внимательного изучения, перед назначением необходимо ознакомится с особенностями лекарственного взаимодействия медикамента с другими препаратами. Также необходима консультация о возможности комбинированной терапии, все эти вопросы стоит обсудить с лечащим врачом, это поможет избежать негативных последствий. Взаимодействие с другими лекарствами:

  • Одномоментное применении не показывает взаимодействия с бета-адреноблокаторами.
  • Одновременное употребление с альфа-метилдопой сопровождается повышением гипотензивного эффекта, при применении такой комбинации требуется постоянный контроль артериального давления.
  • Параллельное назначение с препаратами активного, точечного действия и антиаритмиками требует проявлять осторожность.
  • Концентрат для изготовления инфузий для инъекций и гепарин несовместимы, вследствие этого запрещается введение их в одной смеси. Еще концентрат несовместим с инфузионными растворами, которые могут содержать аминокислоты.

Отзывы

Медики часто рекомендуют данный препарат и оставляют положительные отзывы об его использовании:

  • Показанием к применению препарата "Кавинтон" часто являются заболевания у маленьких пациентов. Медикамент отлично действует при ВСД, сбоях кровотока в головном мозге, во время восстановительного процесса после ЗЧМТ, гидроцефальном синдроме, сильных, повторяющихся головокружениях.
  • Показания к применению лекарства "Кавинтон форте" есть не только в неврологии, но и в практике лечения органов слуха, особенно при острой и постоянной нейросенсорной тугоухости как у взрослых, так и у маленьких детей. Медикамент дает ощутимый стойкий эффект при изменении слуха у пациентов в молодом возрасте.
  • По мнению врачей-наркологов, медикамент хорошо дополняет комбинированную терапию астенических состояний и депрессий в наркологии.
  • По мнению гинекологов, показания к применению таблеток "Кавинтон" можно найти и в их сфере. Препарат очень хорош при устранении вегетативных симптомов менопаузы у женщин.

Заболевания сердца и системы сосудов головного мозга часто являются показанием к применению препарата "Кавинтон". По отзывам кардиологов, они, как правило, стараются назначать препарат в составе совместной терапии с другими медикаментами. И это, к сожалению, свидетельствует о плохой эффективности "Кавинтона форте" в монотерапии.

Другие варианты

"Кавинтон" имеет ряд аналогов. Все лекарства имеют одинаковое действующее вещество и имеют похожую фармакодинамику. К дженерикам можно отнести:

  • "Кавинтон Форте"
  • "Кавинтон комфорте".
  • "Винпоцетин Форте".

"Кавинтон Форте"

Боль в голове.

"Кавинтона форте" с активным компонентом, винпоцетином, является лекарственным средством для улучшения кровотока головном мозге. Активный ритм жизни современного гражданина предполагает огромное количество стрессов и наличие повышенной нагрузки на головной мозг. Это очень часто приводит к нарушениям его активной деятельности. Явный признак подобных нарушений - это плохое развитие познавательных функций. Также можно отметить:

  • ухудшение памяти и внимания;
  • сложности с интеллектуальной деятельностью;
  • снижение скорости реакции.

При отсутствии лечебных мер, нарушения кровотока станут хроническими и будут развиваться. Основная роль в устранении заболеваний такого профиля отводится терапии, направленной на стабилизацию обмена веществ в тканях и сосудах головного мозга. Для этих целей применяют препараты, которые предупреждают повреждение нейронов мозга, одним из них является "Кавинтон форте".

Позитивное действие винпоцетина на кровообращение, обменные процессы и познавательные функции мозга было продемонстрировано в более чем ста испытаниях, проведенных в клинических условиях. В первую очередь активный компонент распределяется в тканях, отвечающих за исполнение высших функций психики человека, в том числе памяти и интеллектуальной деятельности. Действие активного вещества направлено на нормализацию кровообращения в самых сложных участках головного мозга, нуждающихся в кислороде.

"Кавинтон форте" активизирует движение крови в головном мозге, расширяет его кровеносные сосуды, не вызывая при этом уменьшения системного артериального давления. В дополнение к этому препарат не стимулирует отложение кальция на стенках артерий. Основным качеством лекарственного препарата является его возможность стимулировать кровоток в мозгу за счет улучшения характеристик крови. "Кавинтон форте" является антиокислителем. Антиокислительная активность медикамента достаточна, чтобы обеспечивать нормальную регуляцию кровотока в мозге после ионизирующего облучения.

Таблетки "Кавинтон форте."

"Кавинтон форте" активно способствует попаданию кислорода и глюкозы внутрь клеток, контролируя их стабильное функционирование. Использование лекарственного препарата позволяет защитить нервные клетки в период увеличенного напряжения. Медикамент крайне редко вызывает негативные побочные эффекты и отлично переносится больными с дисфункциями почек и печени.

Показаниями к применению "Кавинтона форте" в таблетках являются:

  • сокращение выраженности неврологических симптомов при плохом кровотоке в головном мозге;
  • сосудистые заболевания глаз;
  • лечение снижения слуха;
  • лечение негнойного заболевания внутреннего уха пациента.

Препарат не наносит вреда организму, если использовать его строго по показаниям. Отзывы о применении "Кавинтона форте" в основном положительные. Врачи часто используют медикамент в малых дозах (до 5 мг в сутки) при отказе от антидепрессантов в конце терапии. Также показанием к применению "Кавинтона форте" является комплексная терапия при психических вегетативных отклонениях, а также терапия неконтролируемого мочеиспускания у маленьких детей.

"Кавинтон Комфорте"

По отзывам врачей, "Кавинтон комфорте" является очень удобным препаратом, который выпускается в виде жевательных таблеток, не требующих запивания жидкостью. Они обладают цитрусовым вкусом. Отличная форма лекарственного препарата для пациентов, которые испытывают сложности с глотанием.

"Кавинтон комфорте" оказывает стимулирующие воздействие на мозговой кровоток. Медикамент эффективен при шуме в голове и ушах, при незначительных нарушениях функционирования органов слуха. "Кавинтон комфорте" нужно принимать продолжительное время, от трех до шести месяцев, если в этом есть необходимость.

"Винпоцетин Форте"

Он производится в виде таблеток, с дозировкой 10 мг.

"Винпоцетин Форте" принимается внутрь по одной или две таблетки три раза в сутки. В виде инъекций, при острых фазах, разовая доза равняется 20 мг, при положительной переносимости дозировку увеличивают в течение последующих трех дней до 1 мг на кг веса пациента. Продолжительность лечения составляет от десяти дней до двух недель.

Лекарственное средство улучшает кровоток в головном мозге и мозговой метаболизм. Медикамент снижает тонус сосудистых стенок головного мозга, вследствие чего просвет сосудов увеличивается, что обусловлено прямым спазмолитическим действием. При приеме "Винпоцетин Форте" системное артериальное давление понижается незначительно, зато улучшается кровоснабжение в тканях мозга, уменьшается агрегация тромбоцитов, происходит нормализация и стабилизация реологических свойств крови.

При приеме внутрь "Винпоцетин Форте" быстро абсорбируется из системы пищеварения. Наибольшая концентрация в плазме крови пациента достигается примерно через час.

Имеет противопоказания к приему при вынашивании ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.