Собака-компаньон: породы, особенности и критерии выбора

Термин «собака-компаньон» вошел в нашу жизнь сравнительно недавно, а точнее, тогда, когда человек перестал видеть в своем четвероногом друге только помощника: охранника, сторожа, охотника. Однако потребность в общении с этим преданным и умным существом у человека не исчезла.

собака компаньон породы

Особенно сильно ее ощущают городские жители, практически лишенные общения с природой. Современному горожанину уже не столь важны (а порой и совсем не важны) «пользовательские» характеристики собак: яростно облаивать незнакомцев, вступать в борьбу со злоумышленником, преследовать и поднимать дичь. Сегодня человек в первую очередь ищет в собаке друга, который всегда ему составит компанию - длинным зимним вечером в доме, на летнем пляже, на прогулке в парке.

Какие породы подходят на роль компаньонов?

Международная федерация кинологов (FCI) различает на сегодняшний день десять групп пород собак, которые отличаются по характеру их применения. В девятую группу входят собаки-компаньоны. Породы (лучшие) могут быть большими и малыми, белыми и разноцветными, длинно- и короткошерстными. Это зависит лишь от выбора хозяина.

собаки компаньоны породы лучшие

Собаки-компаньоны не охраняют дворов, не являются пастухами. Их главная задача — всегда быть рядом со своим хозяином, и не причинять ему неудобств. Какой может быть собака –компаньон? Породы могут быть различными. Кто-то в восторге от умных и веселых спаниелей, кому-то по душе лабрадоры, а кто-то считает, что более преданного и верного друга, чем ротвейлер, не найти.

Требования к собаке-компаньону

Принято считать, что собак-компаньонов заводят инвалиды, одинокие и пожилые люди, которым необходим верный друг и помощник, семьи с детьми, чтобы воспитать в ребенке чувство ответственности и доброты. Все это так. Но, на наш взгляд, верный друг, который будет любить вас просто за то, что вы есть, нужен каждому человеку.

Опытные кинологи считают, что, выбирая собаку-компаньона (особенно когда хозяину требуется его помощь), необходимо обратить внимание на следующие характеристики:

  • простота в содержании и уходе;
  • неприхотливость в пище;
  • послушание;
  • физическая выносливость.
    собака компаньон породы для квартиры

Эти показатели актуальны, если вас привлекает крупная и средняя порода собак-компаньонов. Декоративные малыши не отличаются физической выносливостью, к тому же уход за ними не всегда прост. Собаки-компаньоны маленьких пород – это в первую очередь домашние любимцы, которые скрасят ваш вечер, уютно расположившись на ваших коленях, составит вам компанию на вечерней прогулке.

Но не стоит забывать о том, что для любой (даже самой маленькой) необходима дрессировка и воспитание с самого раннего возраста. Если пренебречь этим главным правилом кинологов, ваш симпатичный питомец превратится в хитрое и неуправляемое животное.

Итак, давайте разберемся, какие породы собак - компаньоны? Возможно, из представленных ниже описаний вы сможете выбрать своего четвероногого друга.

Собака-компаньон: породы для квартиры

Это представители мелких пород, которые созданы лишь для того, чтобы быть домашними любимцами, и радовать своим видом (и поведением) хозяина. Сегодня таких животных довольно много. Вот некоторые из них.

Карликовый померанский шпиц

Этот очаровательный медвежонок, фото которого вы видите ниже, одна из самых популярных декоративных собак. Еще в Средние века были описаны животные, которые внешне очень напоминали померанских шпицев. В XVIII веке (если верить описаниям) эти животные отличались от современных особей более крупными размерами. Их вес достигал 13 кг.

собаки компаньоны маленьких пород

В ходе дальнейшей селекционной работы в разведение допускались только маленькие животные. Так, постепенно, порода приобретала все более миниатюрные размеры. В 1896 году померанский шпиц сформировался как отдельная порода, в которой выделили две весовые категории – до 3,5 кг и более 3,5 кг.

Померанский шпиц - собака крепко сложенная, компактная, с квадратным форматом. Тело у шпица короткое, с глубокой грудью и округлыми ребрами. Оно покрыто пышной густой шерстью, немного жестковатой на ощупь. Шпиц обладает спокойным характером, очень привязчив к хозяину, не агрессивен, поэтому этот песик легко справится с ролью компаньона.

Бишон-фризе

Несмотря на свои миниатюрные размеры, собака-компаньон породы бишон-фризе - это довольно крепкое животное. Если в вашей семье есть очень маленькие дети, то им надо попытаться объяснить, как осторожно нужно обращаться с этими очаровательными собачками.

какие породы собак компаньоны

Для детей старшего возраста бишоны прекрасные компаньоны. Они очень игривые и веселые, могут играть с малышами часами напролет.

Мопс

А таких веселых компаньонов для детей трудно отыскать. Мопсы крепче, чем многие другие мелкие породы собак. Они очень храбрые и сообразительные. Могут стать даже охранниками для маленьких детей. А для взрослых людей это бесконечно добрые ласковые и чуткие существа.

собака компаньон породы

Животные средних размеров

Довольно большая группа, насчитывающая более двухсот представителей – это собаки средних пород. Можно сказать, что это условная категория. В нее входят представители разных классов, которые имеют сходные параметры. Вес этих животных не должен превышать 25 кг, а рост - 57 см.

Миттельшнауцер

Эту собаку полюбит каждый владелец. Средний шнауцер характеризуется прекрасными способностями, легко и быстро дрессируется, ладит со всеми членами семьи. Это животное привлекательно еще и тем, что у него практически отсутствует линька. Вы не обнаружите шерсти на одежде и мягкой мебели. Сложность в уходе заключается лишь в регулярном (два раза в год) тримминге.

средняя порода собак компаньонов

Миттельшнауцеры никогда не выдают неадекватных реакций, отличаются здоровой нервной системой. Шнауцеры четко выделяют членов своей семьи, к посторонним относятся настороженно.

Лабрадор-ретривер

А об этой универсальной собаке можно говорить часами. В последние годы собака-компаньон породы лабрадор-ретривер особенно популярна. Она умна, ее рабочие качества применимы в сопровождении слабовидящих. Ее используют на таможне, для поиска наркотиков.

Эта животное вобрало в себя все лучшее, что присуще собакам. Это устойчивая психика, покладистый нрав, отсутствие неоправданной агрессии, добродушие. Держать дома такую собаку может каждый человек. Уход за ней потребуется минимальный, в питании она неприхотлива.

собаки компаньоны породы лучшие

Энергичному лабрадору-ретриверу необходимы активные прогулки. Дрессировка этих животных не вызовет трудностей даже у начинающих собаководов, они способны усвоить до трехсот фраз, сказанных человеком.

Крупные породы

Хозяева больших пород собак с уверенностью заявляют, что содержание крупного животного имеет множество преимуществ. Большие собаки имеют очень внушительный внешний вид, который отбивает охоту любителей «пошутить», познакомиться с вами поближе. Несмотря на то что крупные собаки довольно настороженно относятся к незнакомцам, с близкими им людьми они являются воплощением нежности и любви. Большие собаки - это отличные компаньоны для походов, прогулок, совместных пробежек.

Немецкая овчарка

Вряд ли кому-то неизвестна собака-компаньон породы немецкая овчарка. Это универсальное, физически сильное и умное животное. Ее возможности нельзя переоценить. Немецкая овчарка станет отличным выбором для семей с детьми. Кроме того, она подойдет семейным парам, как молодым и активным, так и пожилым, любящим вечерние прогулки в парке.

какие породы собак

Эти собаки комфортно себя чувствуют в небольших городских квартирах и на сельских фермах. Единственное, о чем необходимо помнить владельцам – эта собака не создана для жизни на цепи или в вольере. Она остро нуждается в любви и внимании. И если она получает их в нужном объеме – преданнее животного вам не найти.

Ирландский сеттер

А эти рыжие красавцы не только большие весельчаки, наделенные огромной энергией, но и умницы. Если вам доведется провести несколько часов с этой собакой, то вы поймете, что ирландский сеттер – это идеальный компаньон.

собака компаньон породы для квартиры

Изначально эта порода выводилась как охотничья, поэтому и сегодня в этом животном сохранился энтузиазм и энергия охотничьей собаки. Он очень любознателен – лучшее занятие для этого красавца - изучать все новое, что его окружает. Так уж повелось, что ирландский сеттер стал любимцем президентов, мировых звезд и обычных людей. Такая собака-компаньон станет вашим надежным спутником на долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ирландский сеттер не годен для проживания в городе. Ему нужны длительные прогулки на большие расстояния. Держала ирландского сеттера в пригороде. Прожил 14 лет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.