Закуски овощные: варианты к праздничному столу

Когда идет подготовка к какому-либо празднику, хозяйки стараются по максимуму уставить стол блюдами и закусками из мяса. Это несколько неправильный подход. Конечно, мясоедов хватает, многие гости будут только рады такому обилию блюд, приготовленных из столь почитаемого ими ингредиента. Однако практически всегда среди приглашенных найдутся те, кто не употребляет мясо. Или те, кто хотя бы старается есть его как можно реже. В итоге они вряд ли оценят ваше застолье. Кроме того, мясо и изделия из него - сегодня достаточно дорогое удовольствие, так что празднование при таком подходе непременно выльется во внушительную сумму. Что же делать? Как угодить всем гостям и при этом не остаться в накладе самому? На выручку придут оригинальные овощные закуски. На праздничный стол, при условии креативного подхода к процессу приготовления, такие блюда точно не стыдно будет поставить. Более того, многие овощные закуски, рецепты которых порой просто поражают своей оригинальностью, вполне способны затмить своих мясных «собратьев». И стать настоящим украшением праздничного стола.

О том, как приготовить такие блюда, мы и поговорим далее. Мы предложим вам довольно много интересных рецептов, а вы сможете выбрать для себя лучшие. Овощные закуски, приготовленные по ним, непременно вызовут удивление и восхищение ваших гостей и родных.

Небольшое отступление

Прежде чем приступить к описанию каждого рецепта, хотелось бы сказать несколько слов в качестве напутствия. Как вы понимаете, любые закуски – овощные или мясные, не суть важно, нужны не для того, чтобы насытить гостей. Они призваны немножко приглушить аппетит и украсить стол. А также, чего греха таить, максимально занять собой пустующее место. Конечно, это могут сделать соленые огурчики и бутерброды, однако, согласитесь, гораздо приятнее, когда стол выглядит нарядно. А стоящие на нем блюда радуют гостей. Причем не только внешним видом, но и изысканным вкусом. Исходя из этого, и нужно готовить. Ведь, что ни говори, овощ – он и есть овощ. А потому надо постараться максимально выгодно его подать.

закуски овощные

На этом, пожалуй, пора закрывать теоретическую часть. Прейдем к практике. Представляем вам самые лучшие праздничные овощные закуски.

Дешево и сердито, но зато как красиво…

Порежьте кружочками баклажан, немного посолите его, затем хорошенько обжарьте с обеих сторон. Важно: выкладывайте со сковороды не в тарелку, а на бумажное полотенце, чтобы избавиться от лишнего жира. Смешайте две столовые ложки майонеза и пару зубчиков мелко порубленного чеснока. Можно добавить и немного укропа, если вы любите эту пряность. Промажьте соусом обжаренные кусочки. Помидоры, размер которых должен быть равен диаметру синеньких, порежьте кружочками, положите их на каждый кусочек баклажанов, сверху щедро присыпьте твердым сыром. Кстати, если нет времени возиться с баклажанами, можно обойтись и без них. Все предыдущие манипуляции нужно повторить с кусочками томатов.

Делаем хвост павлина!

Подготавливаем два баклажана точно так же, как было описано выше. Нарезаем кружочками по два томата и огурчика. Натираем граммов сто сыра, смешиваем его с майонезом и мелко нарезанным чесноком. Баклажаны выкладываем на блюдо, причем надо постараться придать им форму хвоста павлина. Сверху на каждый кусочек синенького укладывает помидор, промазываем смесью из сыра и майонеза, затем кладем огурчик, который украшаем половинкой оливки. Важно: такая закуска должна перед подачей на стол хотя бы час постоять в холодильнике.

овощные закуски рецепты с фото

Тюльпаны, но не цветы…

Абсолютно беспроигрышный вариант. Такие тюльпаны способны затмить собой все стоящие на столе закуски – овощные ли, мясные. Просто шикарное по своему внешнему виду блюдо, которое к тому же обладает еще и достойным вкусом.

Возьмите девять помидоров удлиненной формы. В идеале подойдет сорт «дамские пальчики». Разрежьте их аккуратно, немного не доходя до конца, на пару сантиметров, крест-накрест. Мякоть удалите, в основании прорежьте небольшое отверстие, попросту говоря, избавьтесь от плодоножки. Возьмите граммов 200 сыра, натрите его на терке, смешайте с мелко нарезанным чесноком и несколькими ложками густого майонеза. Заполните головки «цветов», из плотных луковых перьев сделайте стебельки (просто вставьте их в прорезанные отверстия), красиво, в виде букета, разложите на белом блюде.

холодные овощные закуски

Радужная закуска из сыра и перца

Четыреста граммов сыра, пучок зелени и небольшую головку чеснока порубите в блендере. Добавьте к смеси майонез. Его понадобится добавлять понемногу, столько, чтобы на выходе получилась довольно густая масса. Возьмите несколько болгарских перчинок разных цветов. Можно два, а если найдете, то лучше и три оттенка. Срежьте у перчинок хвостики, достаньте семена и перегородки, нарежьте довольно толстыми колечками. Затем каждое начините полученной смесью. При желании можно украсить сверху кружочками отварных яиц.

 овощные закуски на праздничный стол

Лодочки

Для приготовления этого блюда понадобятся небольшие молодые кабачки. Разрезаем их пополам, затем немножко срезаем дно, чтобы ваши «лодочки» увереннее стояли на тарелке. Достаем ложкой всю мякоть. Режем мелкими кусочками луковицу, парочку красных болгарских перчинок, обжариваем, добавляем через некоторое время мякоть кабачков. Солим-перчим. Начиняем. Сверху присыпаем тертым сыром и отправляем на десять минут в микроволновку.

Кстати, вместо кабачков можно взять и баклажаны. Что же касается самой начинки, то состав ингредиентов можно разнообразить. Кроме того, такую закуску рекомендуется подавать с чесночно-майонезным соусом, который, как уже понятно из приведенных выше рецептов, отлично сочетается с овощами.

праздничные овощные закуски

Рулетики

Кабачки вообще благодарный материал в руках умелой хозяйки. Из них можно приготовить множество отличных закусок. Попробуем сейчас сделать оригинальные рулетики. Из ста граммов плавленого сыра, нескольких зубчиков чеснока и майонеза делаем уже привычную нам массу. Кабачки и подходящие по размеру огурчики нарезаем вдоль на тоненькие пластины. Затем обжариваем их, выкладываем на салфетки, дожидаемся, пока впитается масло. Выкладываем на тарелку, сверху располагаем пласт огурчика. На один краешек выкладываем сырную массу, добавляем к ней сбоку помидорный ломтик, сворачиваем в рулетик.

Кстати, несмотря на то что мы использовали температурное воздействие при приготовлении и лодочек, и рулетиков, это все – холодные овощные закуски. На стол они подаются только после остывания.

Несколько слов о лаваше

Готовясь к праздничному застолью, не стоит забывать и о столь любимых нашими хозяйками рулетиках, приготовленных на лаваше. Начинять их можно различными наполнителями, в том числе и овощными. Вариантов может быть много, наверное, у каждой хозяйки есть свой, особый рецептик. Мы же, для примера, предложим вам свой – расскажем о том, как приготовить очень простой, но необыкновенно красивый рулет с корейской морковкой.

Возьмите лист прямоугольного лаваша и промажьте его майонезом. Положите сверху еще один пласт. Обильно засыпьте любым натертым на терке твердым сыром. Сверху положите слой корейской морковки. Затем присыпьте мелко порезанной зеленью. Закройте все еще одним листом. Повторите снова все описанные выше процедуры. Сверните туго (по длине, а не ширине!) все в рулетик и отправьте в холодильник. Через несколько часов колбаску можно порезать на кусочки, красиво разложить на блюдо и подавать к столу.

овощные закуски рецепты

Когда готовятся закуски овощные, не стоит упускать из виду и такую их разновидность, как салаты. Конечно, банальной смесью огурцов и помидоров удивить никого не удастся, но ведь есть множество других, гораздо более привлекательных рецептов.

Салат из пекинской капусты

Простой в приготовлении и по составу, такой салатик тем не менее порадует своим ярким и веселым внешним видом. Возьмите кочанчик пекинской капусты и порежьте ее, причем максимально тонко. Сложите в салатницу, добавьте немножко соли и чуть-чуть подавите. Затем добавьте консервированную кукурузу и мелко порезанный лучок. Сок из банки с кукурузой надо обязательно слить! Заправьте все густым сладким майонезом и украсьте порезанными кружочками отварными яйцами.

лучшие овощные закуски

Яркий салат из фасоли

Красную фасоль (граммов 300), замочить на ночь, а затем промыть и варить в течение получаса. Возможно, придется и дольше, все зависит от сорта. Главное – не пропустить момент, когда она начнет разваливаться. В принципе, можно взять и баночку консервированной. Затем, после охлаждения, готовую фасоль переложить в салатник, добавить к ней мелко порезанные: луковичку (обязательно красную!), три стебелька сельдрея, пучок любимой зелени и штук пять редиса. В качестве заправки отлично подойдет лимонный майонез.

лучшие овощные закуски

Заключение

Закуски овощные – блюда, которые можно готовить без тщательного следования рецептуре. То есть с применением собственной фантазии и на основе имеющегося кулинарного опыта. Благо почва это благодатная, а сами ингредиенты отлично сочетаются друг с другом.

Овощные закуски, рецепты с фото которых представлены в нашей статье, – это капля в море имеющихся вариантов. Начните пока с них, а потом потихоньку переходите к созданию собственных уникальных блюд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.