Вены вздуваются на ногах при нагрузке - что делать?

Заболевания вен и сосудов все чаще встречаются в современном мире у людей разных возрастных групп. Такие патологии могут быть незаметными и очень опасными. Именно поэтому при первых беспокоящих симптомах нужно показаться доктору и пройти обследование. Многие женщины и мужчины задаются вопросом: почему вздуваются вены на ногах после нагрузки? Ответ на него вы получите из сегодняшней статьи. Также представленная информация позволит вам ознакомиться с основными методами устранения этого симптома.

вены вздуваются на ногах

Вздуваются вены на ногах: что это значит?

Беспокоить такой признак может как мужчин, так и женщин. Он появляется у пожилых людей и молодых. Патология возникает среди групп населения, ведущих активный и пассивный образ жизни.

Если вздуваются вены на ногах, то это явный признак варикозной болезни. Патология имеет несколько стадий. Чем сложнее ситуация, тем сильнее выпирают подкожные сосуды. Стоит сразу отметить, что варикоз обычно поражает поверхностные вены. Но если патология перешла на глубокие сосуды, то дело значительно усложняется.

вздуваются вены на ногах

Причины и симптомы

Если вены вздуваются на ногах, то это заметно невооруженным глазом. Однако есть и другие признаки варикоза. К ним можно отнести тяжесть в нижних конечностях, отеки, судороги. Некоторые пациенты ощущают сильный зуд на поверхности кожи в том месте, где увеличивается сосуд.

Почему вздуваются вены на ногах? Причины образования и развития варикоза есть следующие:

  • наследственность (чаще передается по женской линии);
  • вредные привычки (злоупотребление алкоголем и курение);
  • малоподвижный образ жизни (сидячая работа, передвижение на автомобиле);
  • сильные физические нагрузки (поднятие тяжестей, профессиональный спорт);
  • ношение неудобной и тесной одежды (джинсы, нижнее белье);
  • обувь (высокий каблук, тесные туфли);
  • избыточный вес (у лиц с ожирением варикоз развивается в два раза чаще и быстрее);
  • беременность и роды у женщин.

При наличии нескольких факторов вероятность варикоза увеличивается. Если вы заметили, что вены вздуваются на ногах при нагрузке (длительной ходьбе, тренировке, поднятии тяжестей), то нужно как можно скорее показаться флебологу или сосудистому хирургу. Только специалист сможет верно определить степень поражения сосудов и назначить соответствующее лечение. Рассмотрим основные методы устранения патологии и выясним, что надо делать при увеличении вен на ногах.

вздуваются вены на ногах причины

Используйте компрессионное белье

Если определена начальная стадия болезни: вены вздуваются на ногах не сильно, дополнительных симптомов нет и отсутствуют сосудистые звездочки, то этот способ для вас. Ношение компрессионного белья не позволит полностью устранить варикоз. Однако такие чулки сдавливают вены нижних конечностей, перекладывая нагрузку на глубокие сосуды. Возникает имитация склеенной или удаленной вены. Это значительно тормозит прогрессирование болезни.

Компрессионное белье имеет разные классы. Правильно подобрать вид чулок сможет только врач. На начальных стадиях болезни и в целях профилактики выбирается первый класс. Позднее (после более сложного лечения) рекомендуется носить вторую компрессию. Третий класс утягивающего трикотажа создан для людей с трофическими язвами и поражением глубоких сосудов.

вздуваются вены на ногах лечение

Консервативная терапия

Тем пациентам, у которых вены вздуваются на ногах при нагрузке, назначаются венотоники. Эти препараты производятся в виде таблеток, мазей и гелей. Часто флебологи рекомендуют комплексную терапию: местное применение и пероральный прием. Наиболее популярными средствами являются «Троксевазин», «Детралекс», «Антистакс», «Венарус», «Лиотон», «Гепарин» и другие. Дозировка и длительность лечения зависят от тяжести заболевания.

Все венотоники снимают симптомы варикоза. Они устраняют отечность, ликвидируют боль и судороги. Положительный эффект наблюдается в течение всего курса лечения. Но он проходит, как только вы прекращаете использовать составы. Медикаменты неспособны полностью устранить варикозную болезнь. Но они являются прекрасным средством профилактики.

вздуваются вены на ноге когда хожу

Малоинвазивные методы лечения: склерозирование и лазер

Если вздуваются вены на ногах, лечение можно провести быстро и безболезненно. Достаточно эффективными и малотравматичным способом является склерозирование вен и лазерное воздействие.

Для склерозирования врач использует современные препараты, например, «Этоксисклерол». Действующее вещество попадает в сосуд и закупоривает его. В течение некоторого времени образовавшаяся гематома превращается в соединительную ткань. Пораженная вена перестает функционировать и беспокоить вас.

Эндовенозная лазерная абляция на сегодняшний день признается самым малотравматичным способом лечения варикозной болезни. Отметим, что эта процедура еще и дорогостоящая. Проводится коррекция под действием лидокаина. Пациенты могут вернуться к привычному образу жизни в этот же день.

вздуваются вены на ногах после нагрузки

Хирургическая коррекция

Часто пациенты приходят к специалисту с вопросом: «Что делать, если вздуваются вены на ноге, когда хожу?». Одним из способов устранения патологии признается хирургическое вмешательство. Операция называется флебэктомия. Еще несколько десятилетий назад специалистам требовалось делать разрез по всей длине ноги. Теперь же надсечки производятся в нескольких участках. После этого в вену вводится специальный инструмент, который по типу чулка выворачивает и извлекает сосуд.

Восстановительный период после этой манипуляции предусматривает ношение компрессионного трикотажа и употребление венотоников. К тому же существуют и ограничения в физической нагрузке. Несмотря на это, данный способ точно избавляет пациента от варикоза. Больше вена не вздувается никогда.

Что можно сделать самостоятельно?

Если вздуваются вены на ногах при беременности, то большинство вышеуказанных способов лечения остаются запрещенными. Будущим мамам можно носить компрессионные чулки и на определенных сроках использовать венотоники. Но в каждом случае коррекция должна назначаться врачом.

Помимо описанных методов лечения, что можно сделать при выпячивании вены на ноге? Вот несколько советов, которые дают флебологи и сосудистые хирурги.

  • Следите за питанием. При варикозной болезни необходимо употреблять полезную пищу. Отдайте предпочтение фруктам и овощам. Забудьте о еде быстрого приготовления, жирных, жареных и пряных блюдах. Откажитесь от алкоголя и газировки, не переедайте. Обязательно следите за регулярностью стула.
  • Дайте ногам отдохнуть. После тяжелого трудового дня поместите конечности выше уровня сердца. Эта поза позволит усилить отток крови от стоп. Вы можете заметить, что выпирающая вена стала впалой. Находитесь в таком положении несколько минут.
  • Больше двигайтесь. Если по роду своей деятельности вам приходится долго сидеть, то совершайте чаще пешие прогулки. Откажитесь от автомобиля и пройдитесь до работы. Плавание и велосипедный спорт хорошо укрепляют стенки сосудов.
  • Используете народные способы. Лечение варикоза может совмещаться с применением народных методов. Это смазывание пораженных участков настойкой каштана, прикладывание медовых лепешек, протирание отварами трав. Но нужно помнить, что эти способы не устранят варикоз без медикаментозной терапии.

вздуваются вены на ногах при беременности

Подведем итог

Итак, если у вас вздулась вена на ноге после нагрузки, то речь идет о варикозе. Что нужно делать для его устранения – вы уже знаете. При появлении сильной боли, покраснении области уплотнения, повышении температуры нужно срочно вызвать неотложную помощь. Возможно, в пораженном участке уже образовался тромб. Такая патология становится опасной для жизни, она требует экстренного лечения. Следите за своим здоровьем и не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.