Ограждение террасы своими руками: варианты конструкций, рекомендованные материалы

Большинство современных коттеджей оборудовано террасами, предназначенными для отдыха на свежем воздухе. Особенностью таких площадок является то, что они располагаются выше уровня земли, поэтому в большинстве случаев по периметру устанавливают перила, предотвращающие падение человека с высоты. Ограждение террасы далеко не всегда предусмотрено проектом, и бывают ситуации, когда наличие защитных конструкций становится необходимым уже в процессе эксплуатации веранды. На этом этапе владельцу необходимо определиться с дизайном, материалом и способом монтажа защитных элементов. Сегодня мы рассмотрим, из чего лучше изготавливать ограждение террасы, в каких вариантах оно может быть выполнено и как справиться с поставленной задачей самостоятельно.

Виды конструкций

По функциональному назначению различают закрытые и открытые ограждения.

Первый вид устанавливается с целью защитить площадку от посторонних взглядов, ветра, дождя и других атмосферных явлений.

ограждение террасы

Оградительная конструкция открытого типа в большей степени выполняет декоративную функцию. Она не загораживает обзор участка и не препятствует попаданию солнечных лучей на веранду. Делая выбор в пользу того или иного решения, следует учитывать, для чего чаще всего используется данное сооружение. Для максимального контакта с природой, принятия солнечных ванн, выращивания растений или проведения торжеств на свежем воздухе оптимально подходят открытые варианты. Вот только в этом случае нужно быть готовым к тому, что внезапно начавшийся ветер или дождь может нарушить ваши планы.

По каким критериям выбирать материал для перил

В первую очередь выбранные материалы должны максимально гармонично вписываться в окружающий интерьер. Немаловажен и вес будущей конструкции. Желательно, чтоб изделия не утяжеляли террасу, основание которой рассчитывалось на определенную нагрузку. Выбранный вариант должен выдерживать воздействие окружающей среды, быть неприхотливым в уходе и простым в монтаже. Следует обращать внимание и на доступность изделий, чтоб в случае ремонта можно было легко приобрести элемент для замены.

ограждение террасы из дерева
Материалы, используемые для сооружения ограждений, бывают натуральные и синтетические. Каждый вид имеет свои положительные и отрицательные характеристики, поэтому, делая выбор, стоит ознакомиться с каждым из них подробнее.

Синтетические материалы

Ограждение террасы, выполненное из синтетических материалов, привлекательно тем, что не требует особого ухода и обработок. Такой элемент экстерьера весьма устойчив к воздействию влаги, колебаниям температур и при этом имеет очень эффектный внешний вид. К этой категории относят изделия из поливинилхлорида и древесно-полимерного композита (ДПК).

Последний материал внешне очень похож на окрашенную натуральную древесину. Он изготавливается путем смешивания полимеров и древесной массы, в результате чего получается пластичная смесь, позволяющая выполнять самые необычные композиции. Следует отметить что, несмотря на свою схожесть с древесиной, этот вид полностью лишен всех негативных качеств, присущих природному сырью. Он отличается высокой прочностью, устойчивостью к влаге, не склонен к деформациям и не теряет свой первоначальный вид в процессе использования. Отличные эксплуатационные характеристики, присущие ДПК, делают такие изделия очень популярными - они завоевывают все больше симпатий со стороны потребителя.

деревянные конструкции

Ограждения из ПВХ привлекают своей дешевизной и простотой монтажа, однако хрупкость пластика не позволяет ему составить равнозначную конкуренцию натуральным материалам. Чаще всего он используется в качестве декоративных элементов, не рассчитанных на воздействие каких-либо нагрузок.

Ограждения из металла

Металлические перила обеспечивают наивысшую степень безопасности посетителям веранды. Прочные и устойчивые конструкции отлично выдерживают механическое воздействие и предотвращают падение с площадки. Однако следует учитывать, что ограждение террасы из металла должно иметь очень изящный вид, поскольку толстые элементы могут сильно утяжелить строение и в итоге фундамент не выдержит дополнительную нагрузку.

ограждение террасы из металла

Для изготовления кованых перил предпочтительнее использовать нержавеющие виды стали, которые имеют более продолжительный срок службы в условиях повышенной влажности. Если говорить о финансовой стороне вопроса, то стоит упомянуть, что металлическое ограждение террасы невозможно установить без применения специального сварочного оборудования, что существенно влияет на стоимость всего сооружения. Удешевить конструкцию можно путем комбинирования нескольких материалов. В последнее время очень модно сочетание деревянных и металлических деталей, поэтому получившийся забор будет не только долговечным, но и стильным.

Деревянные конструкции

Ограждение террасы из дерева идеально подойдет в тех случаях, когда дом и площадка выполнены из того же материала. Такие изделия пользуются наибольшей популярностью, поскольку древесина достаточно проста в обработке, что позволяет изготавливать перила самого разнообразного дизайна. К их положительным особенностям можно отнести и то, что деревянные конструкции очень устойчивы и имеют небольшой вес. Обработка защитными растворами позволяет свести к минимуму недостатки природного сырья и продлить срок эксплуатации изделия в уличных условиях. В случае необходимости перила из дерева легко поддаются реставрации и ремонту.

оградительная конструкция

Умелые хозяева выбирают именно этот материал, поскольку он дает возможность изготовить и установить ограждение собственными руками, без специального оборудования. Учитывая этот факт, далее будем рассматривать способ изготовления и монтажа именно деревянных конструкций.

Основные способы расположения материала

По способу исполнения можно выделить следующие варианты ограждения террас:

- вертикальные (когда все столбцы, рейки и прочие элементы располагаются перпендикулярно земле);

- горизонтальные (подразумевается соответствующее расположение перемычек, балясин и опор);

- перекрестные (мастера располагают все элементы ограждения так, чтоб они пересекались между собой).

Выбор древесины

Собираясь изготавливать ограждение террасы из дерева, особое внимание нужно уделить выбору подходящего типа древесине. К этому этапу следует подходить максимально ответственно, поскольку не каждая порода дерева пригодна к использованию в уличных условиях.

высота ограждения террасы

Наиболее оптимальным вариантом считается сосна. В ее структуре содержится большое содержание смолы, которая защищает материал от воздействия влаги, препятствует пересыханию и предотвращает образование гнили, грибков и плесени. Также, можно использовать более благородные и дорогостоящие сорта. К ним относят дуб, бук и сибирскую лиственницу. Последний вариант отличается очень высокой прочностью - можно обойтись без защитного покрытия.

Использование ели возможно только после предварительной термической обработки. Древесина ясеня, из-за неустойчивости к атмосферным явлениям, вовсе не подходит для наружных работ.

Подготовительные работы

Перед тем как приступать к изготовлению перил, следует создать подробный чертеж будущей конструкции, в котором будут указаны ширина и высота ограждения террасы, а также количество и параметры всех деталей.

Для площадок, расположенных высоко над землей, лучше устанавливать ограждения не ниже 1 метра. Для невысоких веранд можно использовать заборчики любых размеров. Следующий шаг – подсчет нужного количества опор. Они устанавливаются по всем углам террасы, а если она большого размера, то через каждые 120 см.

Как говорилось ранее, ограждение террасы может выполняться в самых разнообразных вариантах, которые отличаются способом установки. Мы рассмотрим самую простую технологию монтажа, не вызывающую особых трудностей.

Технология монтажа опор

Основываясь на параметрах, полученных в ходе замеров, приступают к изготовлению ограждения. В первую очередь устанавливаются опоры. Для них берут брус квадратного сечения, толщина которого зависит от предполагаемой нагрузки и габаритов веранды. Эти элементы должны быть жесткими и достаточно прочными, поскольку от них зависит безопасность отдыхающих на территории летней площадки. Высота опор должна быть на 20 см выше самих перил (в том случае, если на первые не опирается крыша).

варианты ограждения террас

По периметру веранды делается разметка мест, на которые будут установлены столбы.

Для их крепления в стойке вырезают ступеньку в пол дерева. Ширина выемки должна соответствовать толщине доски основания. Получившаяся ступенька устанавливается на балку и прикручивается к ней при помощи мебельных саморезов.

Крепление перил

Чаще всего поручни крепят таким же способом, как и основные столбцы. В качестве перил используют нарезанные рейки или заранее заготовленные балясины. Также, можно изготавливать перила в виде рамки, которая после сборки устанавливается в проем между двумя опорами. Ее нижнюю часть крепят к основанию веранды, а к верхней рейке прикручивают поручень. На этом этапе деревянная конструкция проверяется на крепость и устойчивость. При помощи строительного уровня выявляют и устраняют все погрешности.

В местах наибольшей нагрузки рекомендуется установить дополнительные ребра жесткости в виде небольших деревянных стоек. Их располагают так, чтоб они не препятствовали комфортному передвижению жильцов дома.

На завершающем этапе монтажа закрепляют декоративные вставки и различные элементы, необходимые для оформления ограждения.

По окончании работ все деревянные элементы обрабатываются защитными растворами и покрываются оттеночными составами, придающими декоративный эффект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.