Деревянный поднос: способ декорирования в технике «декупаж»

Деревянный поднос, декорированный в технике декупаж, чрезвычайно удобен и наверняка пригодится всем, кто любит пить чай или кофе за монитором. Особенно ценна практическая польза, которую приносит этот предмет ведь далеко не все объекты рукоделия могут похвастать таким преимуществом.

деревянный поднос

Что нужно для работы?

В зависимости от желания мастерицы и материалов, которые имеются в ее распоряжении, деревянный поднос можно декорировать при помощи распечатки, декупажной карты, рисовой бумаги или салфетки.

деревянные подносы фото

Материалы и инструменты:

  • Само изделие (поднос).
  • Акриловые краски (белая, серая, коричневая).
  • Свеча.
  • Вода, кисти, клей для декупажа.
  • Шпатлевка и шпатель (мастихин, стек для пластилина).
  • Наждачная бумага (№ 320 для обработки деревянной поверхности и более мелкая, чтобы ошкуривать лак).
  • Обычный акриловый лак.
  • Кракелюр для образования декоративных трещин.

Начало работы: подготовительный этап

В первую очередь следует изучить деревянный поднос и выявить все трещины, сколы и другие дефекты. Если они есть, то их необходимо заполнить шпатлевкой. Для этого стоит использовать подготовленный заранее плоский предмет. Для того чтобы немного сократить дальнейшую зачистку, нужно тщательно убрать всю лишнюю шпатлевку с поверхности.

На следующем этапе деревянный поднос должен быть очень хорошо обработан наждачной бумагой. Особенное внимание требуется уделить тем участкам, на которых волокна не лежат, а топорщатся. Если их оставить в таком виде, то они будут здорово мешать в дальнейшей работе.

Грунтовка и образование фона изделия

Далее, нужно пропитать древесину грунтовочным слоем краски или раствором лака и воды.

декупаж деревянного подноса мастер класс

Это позволит сэкономить цветную краску, так как волокна уже не будут интенсивно ее впитывать. После этого наносим слой серой краски. Этот цвет будет просматриваться сквозь светлый фон.

Чтобы искусственно состарить поднос, нужно протереть парафиновой свечой те места, где впоследствии должны будут образоваться потертости. Краска не будет ложиться на парафин, что придаст изделию вид поцарапанного.

деревянный поднос

Затем нужно широкой кистью довольно небрежно нанести белую краску на дно и бока подноса. Чтобы мазки были грубыми и отчетливыми, кисть должна быть сухой. В тех местах, где фон должен быть густым и ровным, его наносят поролоновой губкой.

деревянные подносы фото

Готовый фон следует хорошо зашкурить. Чтобы салфетка лучше скользила, можно нанести слой лака. Наклеивать декор нужно после полного высыхания заготовки.

декупаж деревянного подноса мастер класс

Фиксация декупажной салфетки

Существуют различные методики наклеивания салфеток. Во многом техника работы зависит от крепости и качества этого элемента. Если есть подозрение, что салфетка размокнет в воде, ее можно обработать обычным лаком для волос.

  • Затем нужно подготовить смесь воды с клеем (1:1), наложить салфетку на файл лицевой стороной вниз и залить раствором. Широкой жесткой кистью расправить все складки и пузыри воздуха.
  • Далее, необходимо быстро наложить файл вместе с рисунком на декорируемую область изделия. Через пластик разравнивать складки очень легко. При этом можно не бояться повредить или порвать салфетку.
  • Когда все будет расправлено, файл убирают и, при необходимости, завершают выравнивание. Иногда не удается обойтись без складок. Не стоит расстраиваться, поскольку их можно будет убрать после.

Завершение работы

Высохший рисунок нужно покрыть несколькими слоями лака, а затем зачистить складки. Если рваные края салфетки смотрятся некрасиво, их следует подкрасить и растушевать поролоном.

Нанесение разбавленной коричневой краски поверх рисунка поможет изготавливать «старинные» деревянные подносы (фото иллюстрируют этот процесс).

деревянный поднос

Получить декоративные трещины поможет двухкомпонентный кракелюрный лак. Вначале следует нанести один слой, а после его просушки – второй. Глубина трещин зависит от толщины нанесенных слоев.

Сохнет такой лак долго – целые сутки. Чрезвычайно важно выдержать этот период полностью. Трещины можно подкрасить темной масляной краской (коричневой или серой), нанесенной на ткань и хорошо растертой по поверхности.

После того как все просохнет, необходимо покрыть всю поверхность подноса несколькими слоями лака.

В качестве декоративного эффекта ручки можно обмотать шпагатом, этот прием завершает декупаж деревянного подноса.

деревянные подносы фото

Мастер-класс описывает общее направление работы, но мастерицы могут выбрать и другой способ декорирования, применить фрагмент салфетки или дорисовать какой-нибудь элемент самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.