Как купать новорожденного: температура, правила и рекомендации

С появлением крохи на свет молодым родителям придется столкнуться со множеством трудностей. Им предстоит научиться кормить новорожденного, переодевать его, успокаивать и, безусловно, купать. Многие мамы и папы с опаской ожидают первых водных процедур. Тело младенца еще такое хрупкое, и удержать ребенка в руках будет совсем непросто. О том, как купать новорожденного в первый раз и в дальнейшем, расскажем в нашей статье. Ниже представим ряд полезных правил и рекомендаций, которые помогут сделать водные процедуры приятными и для малыша, и для его родителей.

Польза купания для новорожденного

Водные процедуры имеют большое значение в жизни каждого малыша. И речь идет не только о соблюдении требований гигиены, но и об эмоциональном развитии крохи. Это один из способов познания мира, и в силах родителей сделать купание интересным и одновременно расслабляющим для ребенка, подготавливающим его ко сну.

Польза водных процедур для новорожденного:

  • очищение и уход за кожей;
  • расслабление, подготовка ко сну;
  • познание окружающего мира;
  • закаливание организма;
  • получение приятных эмоций.

Купание рекомендуется проводить ежедневно, в одно и то же время суток. Это позволит не только поддерживать гигиеническую чистоту тела на нужном уровне, но и поможет выработать определенный режим дня и ночи. Малыш будет легче отходить ко сну и крепче спать всю ночь.

Чтобы водные процедуры приносили пользу, нужно знать о том, как новорожденного ребенка купать и что делать сразу после принятия ванночки. Но для начала следует хорошо подготовиться к этому волнующему всех молодых родителей событию.

Когда купать младенца в первый раз?

Когда купать новорожденного в первый раз

Некоторые родители сразу после выписки малыша из роддома хотят искупать его в домашних условиях. Можно ли это делать? Когда лучше приступать к первому купанию?

Следует отметить, что врачи не рекомендуют спешить с водными процедурами. И тому есть несколько причин. Во-первых, выписка - это уже стресс для малыша. Новорожденный покидает место, где он появился на свет. Он впервые увидит улицу и свой дом. В этот день он может быть капризным, и знакомить его с ванночкой точно не стоит.

Во-вторых, на следующий день после выписки из роддома новорожденного обычно навещает педиатр из поликлиники по месту жительства. Если врач не увидит никаких противопоказаний, вечером можно приступать к купанию. Но только при условии, если у ребенка уже отпал остаток пуповины с прищепкой. До этого момента купать его не рекомендуется. При этом важно не забывать следить за чистотой складок кожи с помощью влажных салфеток. Теперь остается только выяснить, как купать новорожденного дома.

Подготовка к водным процедурам

Подготовка к купанию новорожденного

Чтобы первое купание доставило удовольствие и ребенку, и родителям, нужно учесть следующие нюансы:

  1. Удобнее всего купать новорожденного в специальной пластмассовой ванночке, которую предварительно нужно вымыть пищевой содой и обдать кипятком.
  2. Воду рекомендуется заранее вскипятить и остудить до нужной температуры.
  3. При необходимости воду можно продезинфицировать раствором марганцовки или добавить в нее отвар трав, обладающих противоаллергическим, антисептическим или успокаивающим действием.
  4. Подготовьте детские гигиенические средства. Но они понадобятся вам только в том случае, если вы собираетесь купать малыша не в первый раз. Использовать мыло и шампунь следует не чаще 1 раза в неделю.

Купать новорожденного ребенка в первый раз, как и во второй, и в последующие, следует в специально предназначенной для этого комнате - ванной.

Температура воды и воздуха

Температура в воде и в помещении при купании новорожденного

От первого купания зависит то, насколько ребенку будут нравиться ежедневные водные процедуры. Очень часто родители, опуская малыша в слишком горячую воду, удивляются, почему он начинает кричать и продолжает это делать каждый последующий раз. А главная причина такого поведения заключается в том, что температура в ванночке оказывается неподходящей для нежной кожи малыша.

Купать новорожденного, как и малыша двух и трех месяцев от роду, рекомендуется в теплой воде. Ее температуру необходимо замерять заранее. Оптимальное значение для маленькой ванночки составляет +36...+37 С°. В большой ванне температура может быть немного ниже: +35 С°, поскольку вода в ней остывает медленнее.

Не менее важно позаботиться об оптимальной температуре воздуха в помещении. Она должна быть на уровне +22...+24 °С. Во время купания дверь в ванную комнату рекомендуется оставить открытой, но позаботиться об отсутствии сквозняков. Это позволит не допустить резкого перепада температуры воздуха при выходе из помещения, где купался ребенок.

Добавление трав и средств обеззараживания воды

травы для купания

Педиатр может порекомендовать использовать при купании малыша дополнительные средства, положительно влияющие на состояние его кожных покровов. Это могут быть отвары лечебных трав или же перманганат калия. Еще 20 лет назад марганец считался средством номер один для обеззараживания воды, но сегодня все больше педиатров и родителей отказываются от него. Доказано, что нерастворенные кристаллы этого вещества могут вызвать ожог роговицы глаза.

Что касается отваров лечебных трав, то для купания больше всего подходят череда и календула (при высыпаниях на коже), ромашка (при болях в животике), отвар пустырника (для расслабления). Готовить их следует на водяной бане согласно инструкции, указанной на упаковке. Добавлять в воду отвары трав нужно, предварительно процедив их через марлю, в небольшом количестве.

Все описанные выше средства рекомендуется использовать, когда у малыша уже зажила пупочная ранка. Если ж вас интересует, как купать новорожденного ребенка в первый раз, то смеем вас уверить, что достаточно будет только кипяченой воды нужной температуры. Отвары и настои будут применяться немного позже.

Как первый раз купать новорожденного?

первое купание

Прежде чем приступать к водным процедурам, необходимо установить ванночку на удобном уровне от пола. После этого в нее наливается кипяченая вода и измеряется термометром. Отдельно нужно подготовить кувшин с теплой водой. Он понадобится для того, чтобы обмыть младенца после купания. Это подготовительный этап. Теперь опишем пошагово, как купать новорожденного дома первый раз:

  1. Раздетый ребенок после непродолжительных воздушных ванн заворачивается в тонкую пеленку.
  2. Младенец медленно погружается в воду так, чтобы его голова была немного приподнята. В это время нужно следить за реакцией новорожденного. Удерживать голову над поверхностью воды во время купания следует левой рукой. Правой в это время выполняются все необходимые водные процедуры.
  3. Постепенно моются ручки и ножки младенца. Каждый раз они высвобождаются из тонкой пеленки, а затем снова прикрываются ею же.
  4. После купания новорожденного рекомендуется ополоснуть водой из кувшина, предварительно измерив температуру в нем.
  5. Вымытый ребенок заворачивается в заранее подготовленную теплую пеленку.

Как правильно купать новорожденного с мылом и шампунем?

Как правильно купать новорожденного

Водные процедуры с применением специальных средств для мытья кожи и волос следует проводить не чаще 1-2 раз в неделю. В целом купать новорожденного - как с мылом и шампунем, так и без них - следует, используя представленную выше инструкцию. Но при этом обязательно учитываются следующие нюансы:

  1. Ребенка заворачивают в пеленку и опускают в теплую воду температурой 36-37 градусов.
  2. Придерживая голову малыша левой рукой, правой ему умывают лицо. Воды в ладошке должно быть немного, чтобы новорожденный не испугался.
  3. Намылив правую руку, приступают к очищению кожных складок в области шеи, паха, за ушами, между пальцами, моют локтевые сгибы и подколенные, уделяют внимание подмышечным впадинам. Мыть малыша можно не только рукой, но и специальной детской мочалкой или ватным тампоном.
  4. Приступают к мытью головы шампунем. Для этого небольшое его количество наливают на ладонь и наносят на голову малыша. С помощью подготовленного кувшина с водой шампунь смывается с волос. При этом важно следить за тем, чтобы он не попал в глаза
  5. По окончании купания ребенка ополаскивают водой с кувшина и заворачивают в подготовленную пеленку.

Как долго купать малыша?

Продолжительность водных процедур зависит от возраста ребенка. Если речь идет о том, как купать новорожденного первый раз, то время пребывания младенца в воде не должно превышать трех минут. Постепенно во второй и последующие месяцы жизни малыша продолжительность процедур в воде увеличивают до 5-10 минут. Дети старше полугода могут купаться намного дольше - примерно 20-30 минут. При этом важно придерживаться определенного режима дня в проведении водных процедур. Желательно, чтобы это было вечернее время, перед отходом ко сну.

Что касается особенностей купания, то заворачивать малыша в тонкую пеленку перед погружением в воду рекомендуется до полутора месяцев. Затем ее нужно просто выкладывать на дно. После 6 месяцев малыша можно купать в сидячем положении.

Что делать после купания?

после купания

Сразу после водных процедур малыша заворачивают в теплую пеленку, а сверху укутывают махровым полотенцем. После этого его уносят в комнату, где уже заранее приготовлена детская одежда, кладут на пеленальный столик или на кровать, застеленную клеенкой. Купать новорожденного ребенка, как и одевать, следует аккуратно. Сначала хорошо вытирают все складочки, затем их присыпают тальком или смазывают кремом. После этого малышу надевают шапочку, ползунки и распашонку.

После купания новорожденный, вероятнее всего, сильно проголодается. Именно поэтому маме нужно будет сразу же покормить его и уложить спать. При соблюдении такого порядка действий ежедневно, ребенок очень быстро привыкнет к режиму, будет легче засыпать и крепче спать всю ночь.

Меры предосторожности и рекомендации

При купании педиатры советуют придерживаться следующих правил:

  1. Чтобы водные процедуры проходили в более спокойной обстановке, перед их началом малыша рекомендуется покормить. При грудном вскармливании купать малыша можно будет сразу же, поскольку материнское молоко усваивается очень быстро, а при искусственном - через 1 час.
  2. Важно следить за тем, чтобы во время купания не было сквозняков. При этом дверь в ванную рекомендуется держать открытой.
  3. Купание не проводится в день прививки.
  4. Не нужно намыливать сразу большие участки кожи, чтобы малыш не выскользнул из рук.
  5. Не используйте для купания шампунь и мыло, предназначенные для взрослых, чтобы не нарушить микрофлору кожи.

Мнение доктора Комаровского о купании

как купать новорожденного первый раз дома

Известный педиатр считает, что правильно организованные вечерние водные процедуры позволяют малышу спокойно спать всю ночь. При этом одновременно происходит закаливание ребенка, что положительно влияет на формирование его иммунитета.

Что же говорит доктор Комаровский о том, как купать новорожденного? Можно выделить следующие моменты:

  1. Кипятить воду нет никакой необходимости. Но желательно, чтобы она была предварительно очищенной специальными фильтрами.
  2. До двух-трех месяцев педиатр рекомендует добавлять в воду отвары трав (по желанию).
  3. По мнению доктора Комаровского оптимальной температурой воды для начала первого купания является +36 °С.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Согласна, что если малыш первый, то на первое купание лучше позвать бабушку. А если не получается, то в интернете есть видео, которые хоть немного, но дадут представление о том, как происходит купание малыша. Я купала вместе с мужем и мы учились всему сами. Первые несколько купаний проводили в пеленке, потом купили гамак для купания детей. Из трав я предпочитала лопух, лаванду и ромашку, сама не заваривала, покупала готовую в виде экстрактов для купания Беби Бу с глицерином. Очень удобно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.