Пуховка китайская хохлатая: особенности и уход

«Пуховка» китайская хохлатая станет прекрасным другом для любого человека. Любит детей. Подходит даже тем людям, у которых аллергия на собачью шерсть. Декоративна и создана специально для дома. Непривередлива в еде и обладает замечательным дружелюбным характером.

История породы

«Пуховка» китайская хохлатая является персонажем множества легенд. Одна говорит, что подобный пес сопровождал в скитаниях Будду. Если опасность Будде не угрожала, то веселая и забавная собака просто следовала по пятам за своим хозяином. При появлении угрозы на пути животное превращалась в грозного льва и защищало хозяина. Таким образом, пес не раз спасал бога от негативных ситуаций.

Ещё одна легенда рассказывает о любви парня и девушки. Молодой человек хотел взять любимую в жены, но её отец воспротивился этому, так как жених был беден. Он пообещал выдать дочь за старого и богатого друга. Тогда молодые люди пошли к колдуну, который силой своего волшебства перевоплотил их в собак породы китайская хохлатая.

Согласно третьему мифу, эти собаки имеют тесную взаимосвязь с потусторонним миром. Тщательно охраняют душу своего хозяина. При смерти владельца, пес умирает вместе с ним и защищает его перед богом на страшном суде.

Одно время держать таких собак могли позволить себе лишь богатые люди. В Китае и сегодня китайская пуховая хохлатая относится к основным признакам богатства и состоятельности.

В 1966 году эта порода практически исчезла. На тот момент насчитывалось около десяти особей по всему миру. В Китае были тяжелые времена, и людям было не до сохранения породы. Решением проблемы занялись англичане, и представители породы были вывезены в Англию. Ее удалось восстановить, и благодаря этому китайская хохлатая «пуховка» (фото с её изображением можно посмотреть ниже) радует собаководов сегодня.

Особенно популярны животные стали в XXI веке, когда в моду вошли дамы с маленькими собачками. В 2015 году в России было зафиксировано около 600 щенков этой породы.

Особенности породы

пуховка китайская хохлатая

«Пуховка» китайская хохлатая относится к маленьким декоративным собакам. В высоту пес вырастает до 35 см, а его вес колеблется в районе 3-6 кг. Животное имеет небольшую вытянутую морду и висячие уши. Глаза черные. Шея и хвост длинные, а лапы прямые. Шерсть у собак может быть самого различного окраса. Самый распространенный - кофейный с мелким крапом. Существует два вида этой породы - «пуховка» и «голая».

Продолжительность жизни питомцев составляет 10-15 лет.

Характер собаки

китайская хохлатая пуховка

«Пуховка» китайская хохлатая отличается добрым нравом, в котором отмечается:

  • Дружелюбие. Легко входит в контакт с другими животными. К посторонним людям относится настороженно. Новому человеку тяжело завоевать доверие пса.
  • Внимательность. К каждому члену семьи собака находит подход. С особым вниманием изучает вкусы и привычки домашних. Знает, когда и у кого можно выпросить что-либо вкусненькое или кто побалует.
  • Проницательность. Чувствует настроение хозяина. Понимает, когда к нему подойти, а когда лучше самой выбрать себе занятие.
  • Игривость. Любит детей и может играть с ними круглые сутки. Не кусает и не пугает их.
  • Молчаливость. От этой породы очень трудно услышать какой-то звук. Лают они достаточно редко.
  • Общительность. Не любит одиночество и от разлуки с хозяином может заболеть. Легко адаптируется к новому месту.
  • Преданность. Предана абсолютно всем ей членам и редко отдает кому-то предпочтение.
  • Обучаемость. Легко осваивает команды. Любит выполнять различные трюки.

Собака постоянно жует различные предметы, поэтому пса нужно обеспечить резиновыми игрушками.

Животные достаточно хрупкие, поэтому если есть маленькие дети в семье, то таких питомцев лучше не заводить. Дети легко могут нанести такой собаке непреднамеренный вред.

Предназначение пса

порода собаки китайская хохлатая пуховка

Китайская хохлатая «пуховка» создана исключительно как домашний питомец. Без труда становится любимицей всех членов семьи. Идеальна в качестве верного друга для тех, кто любит животных. Как правило, эти собаки часто участвуют в различных выставках и соревнованиях. Ведут светский образ жизни.

Уход за китайской пуховой хохлатой собакой

китайская хохлатая пуховка фото

Китайская хохлатая «пуховка» требует за собой тщательного ухода. Купают собаку один раз в неделю, а шерсть расчесывают ежедневно.

Моют пса специальными шампунями, которые придают шерсти блеск и пышность. Шерсть у пса почти не линяет, но на ней могут образовываться колтуны, которые нужно своевременно убирать.

Когти подрезают раз в семь дней, так как они быстро отрастают и не успевают стачиваться. Во время процедуры рядом должна лежать перекись водорода и вата, на случай пореза.

Раз в неделю необходимо чистить питомцу зубы для предотвращения появления зубного камня. При образовании подобного недуга собаке будет больно принимать пищу, а его лечение обойдется в «копеечку». Для чистки зубов нужно обзавестись специальной зубной пастой и щеткой.

Еженедельно у собаки осматривают глаза, нос и уши. Они должны быть чисты, без выделений.

Даже декоративным питомцам нужна физическая нагрузка. Поэтому с собакой следует ежедневно гулять на свежем воздухе. Китайские хохлатые плохо переносят холод. В зимнее время года пребывание на улице с псом следует ограничить.

В случае если нет возможности питомца выгуливать, можно приучить его ходить на лоток.

Чем кормить китайскую хохлатую «пуховку»?

стрижка китайской хохлатой пуховки

Щенков хохлатой «пуховки» до двух месяцев кормят 5-6 раз в сутки. Постепенно к году жизни эту норму снижают до двух раз в день. В четыре месяца из рациона собаки исключается молоко.

Животное кормят сухим кормом для собак мелких пород. «Пуховку» не обязательно кормить сухим кормом и можно предложить ему натуральные продукты. Она совсем не привередлива к выбору еды и поглощает почти все, что дают. Очень любит фрукты.

В рацион такой собаки должно входить нежирное сырое мясо и отварные субпродукты. Питомцу следует давать отварную рыбу, овощи, зелень. В еженедельное меню должно входить отварное яйцо, крупы и растительное масло. Из молочных продуктов предпочтение следует отдать кефиру и творогу.

Все вредное, а именно соленое, жирное, жареное, копченое, сладкое, необходимо исключить из рациона. Запрет касается сосисок, колбас, сала и мучных изделий.

Как подстричь китайскую хохлатую «пуховку»?

порода китайская хохлатая пуховка

Шерсть «пуховки» требует каждодневного внимания. Для ухода за ней потребуется:

  • щетка с длинными зубцами из металла;
  • пуходерка;
  • профессиональные парикмахерские ножницы;
  • машинка для стрижки собак, лучше остановить свой выбор на электрической;
  • фен.

Расчесывание питомца должно стать ежедневным ритуалом. К такой процедуре собаку нужно приучать с рождения.

Вся шерсть на теле собаки расчесывается металлической щеткой, начиная от кожи. Самым тщательным образом прочесываются проблемные места. Как правило, это за ушами и на лапах там, где чаще всего появляются колтуны. Если есть колтуны, то они осторожно разбираются руками, а потом расчесываются пуходеркой.

Если нет желания возиться с шерстью ежедневно, то питомца можно подстричь.

Стрижка китайской хохлатой «пуховки» способна полностью преобразить внешность пса и превратить его в «голую» собаку. Конечно, это касается собак, не участвующих в выставках.

Подстричь животное можно как самостоятельно, так и в специальном собачьем салоне.

Перед стрижкой питомца следует помыть с кондиционером, который добавит шерсти блеска, затем высушить феном. Во время сушки животному выпрямляют расческой шерсть и формируют прическу.

Если шерсть будет состригаться полностью, то нужно постараться как можно больше волосяного покрова снять ножницами. Неприкосновенными остаются «сапожки», хохолок и 2/3 шерсти в области хвоста.

Далее бритья необходима машинка для стрижки собак, работающая от электричества. Нельзя использовать прибор, предназначенный для стрижки людей, он не в состоянии побороть подпушок и мягкий волос пса. В зависимости от прически шерсть может состригаться как полностью, так и до нескольких миллиметров.

Шерсть, которая формирует «юбку», осторожно равняется по прямой линии с незначительным наклоном вперед. Возле ануса со всех сторон выстригается небольшая часть и филируется волосяной покров на бедрах. Состригают ровно шерсть, выходящую за подушечки лап. Между подушечками волоски полностью удаляют. Если вовремя не убрать здесь шерсть, то могут образоваться колтуны.

Стрижка в салоне займет не так много времени, а опытные специалисты помогут создать питомцу модную оригинальную прическу.

После стрижки собака обретет свой индивидуальный стиль, а уход за ней станет намного легче.

О здоровье собаки

О том, как стричь «пуховку» китайской хохлатой, написано было выше, а теперь о здоровье собаки.

Хохлатая «пуховка» не отчается крепким здоровьем. Часто страдает аллергическими реакциями и болезнью Пертеса. Наблюдаются у таких питомцев вывихи коленной чашечки. Глаза у пса подвержены кератоконъюнктивиту. Возникают проблемы с зубами. В раннем возрасте они могут выпадать. При ненадлежащем уходе за собакой может образовываться зубной камень.

Животному обязательно следует делать прививки. Первая вакцинация проводится в возрасте 8-10 недель. Она защищает собаку от лептоспироза, парагриппа, парвовируса и инфекционного гепатита. Процедуру ревакцинации назначают спустя 3-4 недели. Вторая прививка от бешенства делается в 12 недель. Третью вакцину от микроспории и трихофитии вводят в шесть месяцев. В год щенку делают общую ревакцинацию. После этого ежегодно проводят собаке общую вакцинацию. Перед тем как сделать прививку, следует убедиться, что питомец абсолютно здоров. Для этой цели проводят и дегельминтизацию.

В дальнейшем 2-3 в год собаку пропаивают глистогонными средствами.

Вязка

Порода китайская хохлатая «пуховка» имеет способность к плодовитости в достаточно раннем возрасте - 8-12 месяцев. Для молодого и недостаточно окрепшего организма беременность и роды могут стать тяжелой нагрузкой, так как организм ещё не сформировался окончательно. Самый оптимальный возраст вязки для сук – 20 месяцев, а для кобелей – 24 месяца. Сука считается готовой к вязке после двух течек, на третью. Именно на это время и следует планировать подобное мероприятие.

Перед вязкой собак не кормят. Суку отвозят к кобелю, так как именно дома животное способно проявить необходимую активность.

Во время вязки собак ничего не должно отвлекать. На этом процессе должно быть минимальное количество зрителей. Если все проведено правильно, и сука была подготовлена, то повторного процесса сношения проводить не нужно. Неготовых сук нельзя допускать к вязке, чтобы не расходовать силы кобеля.

Как правильно выбрать щенка?

щенок китайской хохлатой пуховка

Для того чтобы собака оправдала ожидания собаковода, она должна быть правильно выбрана. Это поможет избежать проблем, связанных со здоровьем пса и его поведением. Питомец полностью лишен агрессии, но, несмотря на это, щенок может проявлять гиперактивность. Также животное должно иметь:

  • крепкий костяк;
  • абсолютно прямую спину;
  • хорошо выраженные углы лап;
  • ножницеобразный прикус;
  • гладкий и чистый живот, нежно-розового цвета.
  • чистые глаза, уши и нос без мутных выделений.

Цвет щенка «пуховки» с возрастом может измениться. Ясность здесь внесет родословная, где подробно описывают оттенки шерсти предков пса. В три месяца корни шерсти у собаки приобретают основной цвет.

Где купить щенка китайской хохлатой «пуховой»?

При решении о покупке щенка китайской хохлатой следует внимательно изучить объявления в интернете. Посмотреть фотографии представленных там псов. Подобные собаки могут быть не только «пушистиками», но и «лысыми».

Существуют питомники, которые специализируются на выводе подобных животных. Покупка здесь имеет свои преимущества, так как собака имеет сразу все необходимые документы, что дает ей возможность участвовать во всевозможных выставках и соревнованиях.

Стоимость собаки

Щенок китайской хохлатой «пуховка» не отличается бюджетной стоимостью. Если это породистый пес, то его цена варьируется в пределах 12-45 тысяч рублей. «Голый» питомец обойдется своим владельцам несколько дороже.

Порода собаки китайская хохлатая «пуховка» требует тщательного ухода. Поэтому перед приобретением животного следует ознакомиться с мнениями собаководов об этой собаке, а также тщательно изучить все нюансы, связанные с её содержанием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.