Аниме "Хеталия": персонажи. "Хеталия" – сериал-аллегория

В этой статье нас будут интересовать анимешные персонажи. «Хеталия и страны Оси» - мультсериал, являющийся аллегорической интерпретацией исторических и политических событий времен Второй мировой войны. И главными героями этого аниме являются персонажи, олицетворяющие различные страны.

Аниме, основанное на серии веб-комиксов, впервые было анонсировано в 2008 году. А к 2015 году было показано 6 сезонов по 26 серий каждый.

Название «Хеталия» было образовано с помощью двух слов – «ненадежный» и «Италия». Это намек на несерьезное и трусливое поведение правительства Италии во время Второй мировой войны.

«Хеталия и страны Оси»: персонажи

персонажи хеталия

Начнем с героев союза стран Оси.

Страны (или державы) Оси – военно-политический союз между Германией, Японией, Италией и некоторыми другими государствами, который действительно существовал во время Великой мировой войны. Название его произошло от слова «ось», так как Германия и Италия были уверены, что через Берлин и Рим проходит ось всей Европы. После того как к объединению примкнула Япония, «ось» начала пересекать и Токио.

В самом аниме поиск названия представлен довольно комично. Италия, Германия и Япония, расположившись на необитаемом острове, начали искать благозвучное имя для своего союза, и в итоге нашли.

Германия

Главные персонажи аниме «Хеталия» - это Германия, Италия и Япония. Начнем с Германии. Ее представляет Людвиг. Это серьезный, собранный и трудолюбивый мужчина, у которого есть большая коллекция фильмов для взрослых. Людвиг аккуратен, обожает чистоту, собак и скрывает ото всех, что любит делать сладости и печь пироги. Он привык следовать расписанию и все заранее планировать, поэтому если что-то начинает идти не так, Людвиг нервничает.

Первое знакомство Италии и Германии произошло, когда представитель первой страны прятался во время Первой мировой войны в коробке из-под помидоров. Тогда страны были врагами, но позже объединились.

персонажи аниме хеталия

Италия

Анимешные персонажи («Хеталия») – это страны, и следующая на очереди Италия. Ее олицетворением является Фелисиано Варгас, неуклюжий, дружелюбный и очень энергичный молодой человек, который при приближении опасности начинает трусить. Самая большая его кулинарная страсть – паста и пицца.

Варгас приходится внуком Древнему Риму, который когда-то был самым сильным в мире государством, а также младшим братишкой Южной Италии.

Попав в затруднительное положение, Варгас либо сразу же сдается, поднимая белый флаг, либо бежит за помощью к Германии. Он очень слаб в сражении, зато преуспевает в торговле, искусстве, а также слывет неплохим поваром. Часто его можно увидеть с зажмуренными глазами – лишь в редких ситуациях он их открывает.

Япония

2р хеталия персонажи

Японию представляет Кику Хонда – скромный, трудолюбивый, очень вежливый, но весьма молчаливый и скрытный персонаж. Из представителей всех стран Оси он является самым младшим, но ведет себя порой разумнее и взрослее Италии и Германии вместе взятых. Японию трудно уговорить на какую-либо авантюру. Из-за того, что Япония является довольно закрытой страной, Кику мало знаком с западной культурой, и она часто вызывает у него настоящий шок. Увлекается техникой и рисованием. Поведением скорее похож на преуспевающего бизнесмена.

Внешне он практически всегда спокоен и невозмутим, но в гневе становится по-настоящему страшен.

Союзные силы

Союзные силы, или антигитлеровская коалиция – союз государств, которые объединились, чтобы противостоять странам Оси, которые являлись нацистским блоком.

Ряды Союзных Сил представляют США, Франция, Англия, Россия и Китай. В аниме они часто собираются на различные военные советы, однако никак не могут договориться между собой из-за различных пустяков. Иногда в мультсериале появляются и другие страны-участники коалиции.

хеталия имена персонажей

США

Из-за того что создателям аниме удалось метко подчеркнуть национальные особенности стран, довольно занимательным становится описание персонажей («Хеталия»).

Представителем США является Альфред Джонс, энергичный и очень шумный молодой человек. Он одержим гамбургерами, супергероями, пищевыми красителями и инопланетянами. Имеет странное пристрастие смотреть фильмы ужасов, несмотря на сильную боязнь приведений. Его любимое восклицание – «Я – герой!»

Он был воспитан Англией, но, когда вырос, отвоевал свое право на независимость. Америка очень похожа на своего брата Канаду, о существовании которого постоянно забывают другие страны.

Идеи Джонса касательно решения мировых проблем совершенно абсурдны и вызывают множество возражений у окружающих, но он не обращает на мнения других никакого внимания.

Англия

Довольно прозрачны и понятны аллегории мультсериала «Хеталия». Персонажи (картинки с изображениями последних представлены в этой статье), тем не менее, очень хорошо проработаны, и по их поведению легко понять, какую страну они представляют.

Так, представителем Англии является Артур Керклэнд, острый на язык и очень циничный молодой джентльмен. В прошлом он долгое время был пиратом и слыл грозой всех морей. Основная отличительная черта Артура – толстые брови. Кроме того, Англия неплохо разбирается в черной магии и наделена способностью видеть мифических существ (фей, мятного кролика, призраков). Из-за того, что никто больше не способен их видеть, Артура воспринимают как немного ненормального.

Франция

хеталия и страны оси персонажи

В этом аниме обладают ярко выраженной индивидуальностью все персонажи. «Хеталия» вообще является довольно ярким явлением. Хотя бы то, что некоторые страны просили запретить аниме из-за того, что созданные образы порочат их нации, говорит о многом.

Представителем Франции является Франциск Бонфуа, беззаботный романтик. Он непримиримый противник Англии еще со времен Средневековья. Хобби Франциска – строительство воздушных замков. Кроме того, персонаж испытывает непреодолимую слабость к красоте, и не важно, человек это или неодушевленный предмет. Он горд искусством и историей своего народа и отказывается учить какой-либо другой язык, кроме родного.

Китай

Представляет эту страну Яо Вонг. Несмотря на внешнюю молодость, он является старейшим из всех государств и в какой-то степени бессмертным. Китай называют старшим братом всего Востока. Несмотря на свой солидный возраст, он довольно беспечен в поведении и обожает милые вещички, вкусно поесть и мультфильм Hello Kitty. Все его попытки изобрести что-то свое оборачиваются плагиатом. Из-за раскола, что произошел между Китаем и Советским Союзом, Яо с настороженностью относится к России.

Отличительной чертой Яо является большой ужасный шрам на спине, который был нанесен Японией во времена 1-й японо-китайской войны. В конце каждого предложения он обязательно прибавляет «ару», что является распространенным в Японии стереотипом об особенностях речи китайцев. Но в общении в Англией Яо заменяет «ару» на «ахэн», что переводится как «опиум». Это является намеком на Опиумные войны.

Россия

описание персонажей хеталия

Россию представляет Иван Брагинский, улыбчивый, веселый и с виду дружелюбный гигант. Он любит подсолнухи, балет и водку. Однако из-за того, что прошлое России полно кровавых событий и потрясений, страна подвержена психическим расстройствам. Заветная мечта Ивана - жить там, где тепло и растут подсолнухи, а также, чтобы все державы стали едины. В годы Второй мировой войны многие страны жили с Россией в одном доме, который назывался «Советский Союз».

У России есть две сестры: Украина – старшая, Беларусь – младшая. Когда Иван думает о своих сестрах, он становится мрачен, так как старшая бросила его ради Евросоюза, а младшая мечтает женить на себе. Другие страны побаиваются Брагинского, хотя сам он не может понять, почему. Особенно сильный страх он наводит на прибалтов.

Европейские персонажи («Хеталия»)

Отдельно в аниме выделяются европейские страны. Среди них можно встретить:

  • Южную Италию, представитель – Ловино Варгас.
  • Австрию (Родерик Эдельштайн).
  • Пруссию (Гилберт Байльшмидт).
  • Испанию (Антонио Карьедо).
  • Грецию (Геракл Карпуси).
  • Турцию (Садык Аднан).
  • Швейцарию (Баш Цвингли) и пр.

Другие страны

хеталия персонажи картинки

Подходит к концу наша статья, посвященная аниме «Хеталия». Имена персонажей были перечислены нами выше, но и это далеко не все герои мультсериала. Не стоит забывать об эпизодических персонажах, среди которых:

  • Канада, представитель – Мэттью Уильямс.
  • Южная Корея, представитель – Им Енсу.
  • Тайвань.
  • Куба.
  • Гонконг.
  • Румыния.
  • Вьетнам.
  • Кипр.
  • Египет.
  • Болгария.
  • Сейшелы и пр.

Кроме того, существует альтернативная характеристика героев, которую создали фанаты аниме. Фанатское описание героев получило название «2Р! Хеталия». Персонажи этой версии стали обладателями довольно непривычных черт, а также приоткрылись откровенные подробности их личной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.