Дизайн забора: современные виды

Забор — это универсальный предмет дворового интерьера. Он является визитной карточкой любого дома. Сооружение заборов или изгородей — испытанный способ обустроить приусадебный участок, огородить спортивные и детские площадки, парковые зоны. Дизайн забора для этих целей может использоваться разнообразный.

От небольших оград к прочным заборам

В прошлом ограды были чаще всего конструкциями простейшего вида: легкие и сравнительно небольшой высоты. Для их изготовления использовались, как правило, подручные материалы. Это были жерди, деревянные стойки и плетеная лоза.

Современное усовершенствование технологий внесло свои изменения и в изготовлении как материалов, так и самих конструкций заборов. Но старинные элементы все же присутствуют в дизайне современных ограждений. Вообще, декоративные заборы сегодня очень популярны в строительном мире, так как они выполняют не только практические функции, но и эстетические.

Ограждения частного дома

дизайн заборов частном доме

Вообще, дизайн заборов частном доме может быть каким угодно. Но наиболее распространенной является деревянная ограда. Она широко используется в сельской местности. Штакетник, плетень, частокол, дощатый забор — вот ее основные разновидности.

Дизайн забора, сделанного из штакетника, представляет собой обыкновенное ограждение, состоящее из деревянных реек. Их прибивают к перекладинам, расположенным горизонтально.

А сплетенные между собой ветви деревьев или кустов - это плетень. Кстати, на сегодняшний день этот вид изгороди создают лишь для декоративной функции.

Для постройки частокола используют колья из дерева. Их вбивают в землю, располагая впритык один к другому.

Деревянный забор

Чтобы максимально разнообразить дизайн деревянного забора, не потребуется много усилий. Ведь дерево - это пластичный материал красивой текстуры. Его легко обрабатывать, окрашивая, покрывая лаком или обжигая паяльной лампой.

Назначение, конечно же, тоже обуславливает дизайн забора и его конструкцию. Чтобы оградить личную территорию, сооружают ограждения, высота которых колеблется от 1,5 до 2 м. А саму усадьбу разделяют на зоны декоративными оградками, высота которых 0.5 метра.

Как и другие виды ограждений, заборы из дерева бывают глухими, открытыми или комбинированными.

Открытые заборы имеют небольшой вес, стоимость их тоже небольшая. Они органично входят в дизайн участка, не препятствуют обзору местности, визуально увеличивая территорию.

Глухие заборы представляют собой сплошное полотно, защищающее усадьбу от ветра и других непредвиденных ситуаций. Обзор окружающей местности в этом случае отсутствует. Вес забора довольно большой. К самой конструкции предъявляются высокие требования по прочности.

дизайн деревянного забора

Заборы комбинированного типа имеют достоинства заборов глухого типа, но конструкция у них более облегченная, и внешне они более привлекательны. В комбинированном ограждении просвет устанавливается на небольшом расстоянии от земли или на самом верху. Окружающую местность не видно, хотя конструкция более ажурная.

В сельской местности стали широко пользоваться ажурными ограждениями, сделанными из реек. Их располагают вертикально, под углом 45 градусов к земле. Пролеты по внешнему виду напоминают карты. А если придать кромке, расположенной на самом верху, волнообразную форму, то ограждение станет весьма привлекательным.

Распространены и заборы, в которых пролеты заполняются горизонтально брусьями, бревнами, необрезной или обрезной доской. Используя такие ограждения, можно визуально увеличить территорию. А чтобы защитить древесину от разных погодных условий, над забором прикрепляют козырек. Он выполняет и декоративные функции.

Ограждения из профнастила

В настоящее время ограждения из профнастила обрели широкую популярность в разных сферах использования. Этот материал имеет много достоинств, а недостатки практически отсутствуют. При небольшой цене материала его качество просто отличное. Заплатив небольшую сумму денег, вы получите крепкое металлическое ограждение, которое не поддается влиянию разных погодных условий или другому вредному воздействию окружающей среды. Ухаживать за ними практически не надо.

дизайн забора из профнастила

Дизайн забора из профнастила, благодаря широкой цветовой гамме металла, очень многообразен. Только нужно подобрать подходящий вариант, который соответствовал бы фасаду, крыше или другим элементам архитектуры дома.

Конструкцию забора составляют опорные столбы и каркас. К нему и прикрепляют листы из металлопрофиля.

Бетонные ограждения

Заборы из бетона популярны не только при ограждении промышленных объектов, но и в частном строительстве. Существует две технологии их изготовления:

  • литьевая, когда в специальные формы заливается смесь и там затвердевает;
  • технология по методу полусухого вибропрессования, когда полусухой раствор бетона слоями заполняет опалубку: используя специальное оборудование, трамбуют каждый слой этого раствора.

Независимо от того, как он сделан, можно основательно разнообразить дизайн заборов (фото их вы можете увидеть в статье).

Заборы, изготовленные из литьевого бетона, собирают с отдельных элементов, которые затем вставляют в пазы бетонных столбов. На них не влияют погодные условия. Но у таких заборов один существенный недостаток — низкая механическая прочность. Стоимость довольно небольшая, что привлекает многих покупателей.

Совсем иными качествами обладают заборы, изготовленные методом полусухого вибропрессования. Они имеют высокую прочность и внушительный внешний вид. Срок эксплуатации 50 лет и более. Элементы этой ограды имеют разные параметры и форму. Снаружи их можно покрыть краской.

дизайн заборов фото

Главным достоинством таких ограждений является то, что за ними не нужно ухаживать. Спустя полгода после того, как установлен забор, бетон укрепится, и его можно будет покрыть гидрофобизирующим раствором или покрасить. Его цена, по сравнению с литьевым забором, значительно выше.

Металлические ограждения

Очень красиво смотрятся сварные заборы. Они представляют собой конструкцию, которую составляют трубы или металлические прутья. Их прикрепляют к каменной или металлической основе. Они отлично вписываются в ландшафтный дизайн.

Забора такого вида можно и не заметить, так как он часто используется как элемент декора, в качестве основы для вьющихся растений на приусадебных участках. Его используют также и в школах, садиках, больницах и в других местах. Эти ограды долговечны и не требуют особого ухода.

дизайн забора с воротами

Чтобы создать такую ограду, используют профилированные части, трубы, уголки и другие декоративные мелочи. А для защиты металла от внешних погодных условий его покрывают специальным раствором с антикоррозийным свойством. Износостойкость является главным достоинством такого заграждения. Ни высокие, ни низкие температуры не воздействуют на металл.

Ограждения из сайдинга

Забор из этого материала становится очень популярным в загородных коттеджах. С помощью сайдинга можно создать совершенно новый дизайн забора, да и сам дом будет выглядеть оригинальнее. Такое ограждение служит не только защитой дома, но и его украшением. Кстати, дизайн забора с воротами из названного материала выглядит очень гармонично и солидно.

При строительстве ограды из сайдинга, как правило, используют материал, сделанный «под бревно». Он имеет форму калиброванного бревна, что придает внешнему виду забора необычность и красоту.

дизайн забора

Покраска такому забору не нужна. Не надо применять и специальные антисептические растворы. От коррозии сайдинг надежно защищен многослойным покрытием. Срок эксплуатации у него довольно длителен, около 50 лет. На этот материал не влияют атмосферные изменения. Он экологически чистый и не поддается горению.

Живая изгородь

Еще один из видов ограждения — живая изгородь. Это, несомненно, самый красивый, эффективный и экологически чистый вид ограды. Одна из ее функций — эстетическая. Живую изгородь могут составлять как плотно высаженные кусты, так и вьющиеся растения, которые разрастаются на специально сделанных для этих целей опорах.

 ландшафтный дизайн забора

Недостатком этого вида ограждения является длительное время разрастания. Кроме того, им необходим постоянный уход, который выражается в поливе и подрезании.

Как видите, в наше время можно создать всевозможный дизайн заборов. Все зависит лишь от фантазии и денежных возможностей заказчика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.