Неизвестная Испания: Сантандер – город, возродившийся из пепла

Этот небольшой городок на севере Испании, расположенный на побережье Бискайского залива, для многих является неизведанной территорией. Непохожий на популярные туристические центры, Сантандер считается одним из самых аристократических населенных пунктов на нашей планете.

Бриллиант северной Испании

Столицу автономного сообщества Кантабрия называют бриллиантом северных курортов страны. Очаровательный город познакомит с неизвестной Испанией с прохладным климатом, пасмурной погодой и напоминающими Прибалтику пейзажами. Многим даже не верится, что такое возможно всего в часе езды от жаркого Мадрида.

Всех своих гостей приветливо встречает дружелюбная Испания. Сантандер не является исключением, и о радушных местных жителях еще долго вспоминают все туристы, побывавшие в уютном городке.

сантандер город в испании

Город без исторического наследия

Как говорят гости столицы Кантабрии, искать здесь средневековую часть бесполезно: в 1941 году страшный пожар уничтожил 37 улиц со старинными строениями. Это стало настоящей трагедией для основанного римлянами административного центра, ведь он сильно отличался от других городов, историческими достопримечательностями которых гордится Испания.

Сантандер впоследствии был полностью перестроен, а туристы удивляются отсутствию главной площади и средневекового колорита. Но не стоит думать, что здесь нечем восхититься: живописная природа, отреставрированные и современные архитектурные памятники удивят всех приезжих.

Бывшая королевская резиденция

Сантандер (Испания), достопримечательности которого не имеют многовековой истории, славится на весь мир дворцом Магдалены – бывшей королевской резиденцией. Альфонсо III с семьей часто проводил лето в уютном городке, неоднократно признаваясь ему в любви. В начале прошлого века мэрия выделила землю для роскошной постройки, и Сантандер превратился в летнюю столицу Испании. Адаптированный к местным пейзажам проект удачно воплотился в жизнь: дворец был возведен на полуострове Ла Магдалена, с которого открываются изумительные виды.

сантандер испания достопримечательности

Отделка интерьера дворца и выбор мебели находились под контролем самой королевы, щепетильно относившейся к деталям. Вслед за четой монархов вся знать страны устремилась в величавый Сантандер. Город в Испании принимал королевскую свиту до 1931 года, а после свержения монархии прекрасный дворец перешел в собственность университета.

Чудесное место для отдыха

Расположенный на берегу Атлантического океана архитектурный шедевр, считающийся самым красивым объектом на севере государства, поразит всех своим изяществом. Возведенный в английском стиле дворец находится в фантастически прекрасном парке. Свежий воздух, вековые хвойные леса, необычный музей, посвященный морю, небольшой зоопарк привлекут внимание детей и взрослых.

В королевский дворец, открытый для всех посетителей, спешат испанцы, чтобы провести на полуострове выходные. Тут же можно позагорать на песчаном пляже с провокационным названием Бикини, попробовать национальные блюда в кафе, а игровая площадка со множеством аттракционов придется по вкусу малышне.

Мечтающие о запоминающейся свадебной церемонии в королевской резиденции новобрачные арендуют дворец Магдалены, который позволит окунуться в атмосферу аристократизма и романтики.

Кафедральный собор

Нельзя обойти вниманием кафедральный собор в готическом стиле, доминирующем в религиозных сооружениях, которыми славится на весь мир Испания. Сантандер сильно изменился после сильнейшего пожара, и не зря восстановленный город часто сравнивают с птицей Феникс, возрождающейся из пепла.

Считающийся сердцем столицы Кантабрии собор отстраивали заново в течение 10 лет. Строгое сооружение с двумя часовнями, спроектированными разными зодчими, вызывает неподдельный интерес и легкий трепет при знакомстве.

сантандер город в испании достопримечательности

Напоминающее неприступную крепость строение имеет три нефа, разделенных мощными колоннами. При раскопках внутри храма были обнаружены развалины римского поселения. И сейчас изумленные посетители могут наблюдать под стеклянным полом собора остатки терм и оборонительных сооружений. Здесь же нашли головы святых, захороненных в Средневековье. Сейчас останки помещены в специальные саркофаги и находятся в соборе.

Дворец фестивалей

На многокилометровой набережной располагается необычный дворец, построенный 26 лет назад. О странном сооружении, очертаниями напоминающем собаку, лежащей кверху лапами, спорит вся Испания.

Сантандер стал всемирно известен после открытия концертно-театральной площадки, которую признали одним из самых некрасивых зданий страны. Гигантские размеры, проблемы с естественным освещением, маленькое пространство между креслами и существенно превышенная смета вызвали недоумение у всех горожан.

испания сантандер

В нашей статье мы рассказали об удивительно гостеприимном курорте с красивым названием Сантандер. Город в Испании, достопримечательности которого туристы оценят по достоинству, вызывает огромный интерес. Открывающую северную красоту страны столицу Кантабрии необходимо увидеть воочию, чтобы ощутить ее неповторимую атмосферу и положительную энергетику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.