Крым. Генеральские пляжи

Планируя летнюю поездку в Крым, мы, конечно же, вспоминаем великолепные пляжи, теплое море, ласковое солнце. Ну разве можно себе представить чудесный полуостров без пляжного отдыха? Некоторые источники утверждают, что в Крыму пятьсот двадцать различных пляжей, другие считают, что больше. Точной цифры никто не знает.

Все пляжи красивы и уникальны по-своему. На песчаном побережье очень любят отдыхать дети, мелкогалечное дно окажет массирующее действие на наши уставшие ноги, а каменные берега предпочитают любители погреться на солнышке, лежа на горячих огромных валунах.

генеральские пляжи

Наверное, не всем известно, что наряду с современными благоустроенными территориями санаториев и пансионатов на Крымском побережье сохранились совершенно дикие, отличающиеся первозданной природой места. Одно из них - Генеральские пляжи. Они протянулись вдоль восточного побережья Крыма на Азовском море, неподалеку от Керчи, и восточнее Казантипа. Почитатели отдыха на полуострове называют Генеральские пляжи (Керчь) "русским Таиландом". Здесь вас ждет потрясающий отдых, который могут подарить удивительные места, не тронутые цивилизацией.

Природный парк «Караларский»

Генеральские пляжи, фото которых вы можете увидеть в этой статье, окружены Караларской степью – уникальным памятником природы. Береговая линия здесь изрезана обрывистыми уступами, открытыми бухтами с пляжами и скальными хаосами. В Караларской степи находятся арочные своды, которые на протяжении веков создавали солнце, ветер и вода.

На этой земле сохранились редкие виды растительности, которые характерны для разнотравно-ковыльных степей. Разнообразна и фауна этих мест — грызуны и летучие мыши, множество птиц. На территории Каралара встречается желтопузик (степная гадюка) и крымская ящерица, вдоль морского берега обитает водяной уж, который во время охоты за бычками нередко вызывает переполох среди курортников. На этой территории имеются ценные по своему сочетанию образцы типчаково-ковыльных степей, которые не имеют аналогов в Европе.

генеральские пляжи керчь

Описание пляжей

По северной кромке Караларской степи, вдоль побережья Азовского моря, почти на тридцать километров от села Золотого до поселка Курортного протянулась дикая рекреационная зона. Береговая линия с уступами и открытыми бухтами с пляжами. Их тут множество: от совсем маленьких до довольно просторных, на которых может разместиться большая компания.

В общей сложности насчитывается около тридцати бухт, каждая из которых имеет собственное название. Вот лишь некоторые из них:

  • Бухта Радости.
  • Солдатский пляж.
  • Сиреневая бухта.
  • Коровья бухта.
  • Бухта Полифем.
  • Бухта Шелковица.
  • Бухта Сюерташская.
  • Барсучья бухта.
  • Бухта Иванова.
  • Бухта Странника.

Даже в самый разгар пляжного сезона отдыхающих здесь немного, природа сохранилась в своем первозданном виде. Песчано-галечные Генеральские пляжи очень комфортны для отдыхающих - песок мягкий, а все благодаря тому, что в его состав входят перетертые волнами ракушки. Вода чистая, но, по сравнению с Черным морем, не так прозрачна. Песок же чистый настолько, что можно увидеть, что все песчинки совершенно одинакового размера. Волны выбрасывают на берег множество красивых больших ракушек.

 генеральские пляжи фото

В бухтах встречаются небольшие арочные своды, которые образовались под воздействием природных явлений. Генеральские пляжи в Керчи имеют характерную особенность - наличие песчаных кос (мелководных участков), которые намыты морем за продолжительное время, в удалении от берега.

У берега море мелкое, с ровным дном. Вода здесь всегда гораздо теплее, чем в Черном море. Это, определенно, земной рай, правда, в его аскетичном исполнении – деревьев, зелени и, естественно, тени на пляжах немного.

Присхождение названия

На протяжении двадцати пяти лет (с 1947 по 1972 гг.) в Караларской степи находился военный полигон по обеспечению (воздушному) испытаний водородного и ядерного оружия ВВС СССР. Здесь же утилизировались радиоактивные материалы. Территория была засекречена и закрыта для посещений.

Тем не менее люди отдыхали в живописных бухтах. Но это было лишь высшее военное руководство. Отсюда и пошло название - Генеральские пляжи.

генеральские пляжи в керчи

Отдых

Отдых в этом замечательном местечке более всего подойдет романтикам, которых привлекает жизнь в палатках и вечерние посиделки у костра. Здесь всегда найдется безлюдный и уютный уголок. Туристам необходимо знать, что, приезжая на Генеральские пляжи, необходимо запастись пресной водой, топливом и едой. Источники живительной влаги здесь есть, но, как правило, к середине сезона все они высыхают.

Природа

Генеральские пляжи (Керчь) привлекают туристов своими необыкновенными пейзажами. Эти места славятся особой южной природой с ароматами трав и неповторимыми природными красотами.

генеральские пляжи как добраться

Огромное удовольствие здесь получат любители фотографии. Им удастся сделать потрясающие снимки, которые надолго сохранят память о «диком» отдыхе. Генеральские пляжи отличаются неповторимым ландшафтом, сформировавшимся за многие века. В некоторых местах скальные массивы образуют красивейшие своды, переходят в небольшие гроты. Ветер, солнце и вода придали камням причудливые формы.

На любом участке этой территории можно увидеть фантастические композиции, созданные самой природой. Здесь каждый может на несколько дней стать настоящим Робинзоном в небольшой бухте, вход в которую будут оберегать каменные изваяния, напоминающие сказочных животных.

Отдых с детьми

Конечно же, чаще приезжают молодые веселые компании, не боящиеся безлюдных пляжей, на Азовское море. Генеральские пляжи, тем не менее, в последние годы все чаще представляют интерес и для семейных пар с детьми. Отдых с малышами на восточном побережье Крыма вполне оправдан.

В море здесь пологий удобный вход, у берега мелководье, а вода всегда хорошо прогревается. Причудливые ракушки надолго займут внимание юных путешественников. Конечно, с малышами на длительный срок сюда приезжать рискованно, а вот провести на природе выходные дни будет полезно. Нужно только позаботиться о защите от палящего солнца, ведь, как уже упоминалось, тени здесь практически нет.

 отдых на генеральских пляжах

Какие развлечения есть на Генеральских пляжах?

Сразу хотим огорчить тех, кого интересует этот вопрос. Развлечений здесь нет – только теплое море, ласковое солнце и девственная природа. Опытные путешественники советуют новичкам взять с собой тенты от солнца, поскольку в полуденный зной здесь негде укрыться. Обычно любители активного отдыха приезжают сюда со своими лодками и катаются на них по морской глади. Местные жители с удовольствием дадут вам в аренду ялик.

Можно попросить их показать вам местные достопримечательности. Уверяем, сделают они это с удовольствием и не хуже профессионального гида. Отдых на Генеральских пляжах восхищает своей оригинальностью. Особенно это ощущают люди, которые привыкли к времяпровождению в отелях или пансионатах. Некоторые бытовые неудобства с лихвой компенсируются невероятными ощущениями, которые вызывает это самое «дикое» место в Крыму.

генеральские пляжи отзывы

Если вы стремитесь к уединению, хотите набраться сил, зарядиться позитивной энергией, то Генеральские пляжи – это тот вариант, который вам необходим.

Достопримечательности

Возможно, вы удивитесь, но в этом месте есть собственные исторические памятники. Рядом с мысом Зюк, поблизости от села Курортного, находятся древние руины античного города. До наших дней сохранились фундаменты строений и оборонительных стен, святилище с алтарями и жертвенным столом, некрополь с остатками погребальных плит.

Здесь можно найти обломки посуды, выполненной древними мастерами из глины, и другие артефакты, возраст которых исчисляется несколькими тысячами лет. В этих местах поселение существовало с IV по III век до н. э. Историки и археологи связывают с Караларскими степями древнюю страну Киммерию, которая являлась родиной Конана Варвара. Побродить по древнему городищу будет интересно не только знатокам и любителям истории. Как утверждают туристы, побывавшие здесь, это место обладает очень сильной и светлой энергетикой. Такая прогулка запомнится вам надолго.

Многие туристы хотели бы посетить Генеральские пляжи. Как добраться сюда, они не знают. Чуть позже мы расскажем вам, как это сделать, и надеемся, что вы не станете откладывать поездку в долгий ящик. Это место надо увидеть своими глазами, ни одна фотография не может передать его величия и красоты.

азовское море генеральские пляжи

По дороге в бухты вы сможете увидеть потрясающую картину безграничной степи, усыпанной полевыми цветами. В апреле и мае огромные участки буквально усыпаны тюльпанами. Эти небольшие красные цветы завораживают.

Рыбалка

Генеральские пляжи могут порадовать любителей рыбной ловли, если, конечно, они заранее позаботились о снаряжении. В этих местах можно поймать бычков и камбалу, кефаль и судака.

Советы бывалых туристов

Приняв решение отдыхать на диком пляже, каждый турист должен быть готов к неожиданностям, которые могут приподнести представители местной фауны. На Генеральских пляжах в воде можно повстречать змей; укус их не опасен, но, как правило, новички пугаются их вида. Кроме того, здесь встречаются и сухопутные змеи, встреча с которыми куда более серьезна. Более того, отдыхая в этих местах, можно увидеть сколопендру и тарантула.

 как проехать на генеральские пляжи

И еще один очень важный момент, который необходимо запомнить всем приезжающим на Генеральские пляжи, – соблюдение чистоты. Здесь нет специальных служб, обеспечивающих порядок на территории, поэтому за чистотой должны следить сами туристы. После отлично проведенного отпуска, собираясь домой, подумайте о том, что вслед за вами еще кто-то приедет в эти места. Оставьте территорию чистой, чтобы людям не приходилось начинать свой отдых с грандиозной уборки.

Как проехать на Генеральские пляжи на машине?

Добраться до заветного места отдыха удобнее всего на машине, но при этом необходимо знать, что на некоторых участках дорога, мягко говоря, не очень хорошая. Самый надежный железный конь в этом случае - внедорожник. Машинам с низкой посадкой некоторые места преодолеть не удастся. Правда, местные жители ловко передвигаются и на маленьких машинах, но в этом случае, вероятно, сказывается опыт и знание всех окрестных ям.

Двигаться необходимо в сторону Керчи - пляжи находятся в двенадцати километрах от города. Сверните с трассы «Феодосия - Керчь» у Новониколаевки. До поселка Золотого дорога асфальтированная, дальше - грунтовка.

Генеральские пляжи: отзывы

Наверное, прочитав нашу статью, вы поняли, что это место для любителей палаточного отдыха и безлюдных, но очень красивых пляжей. Люди, которых привлекает именно такой отдых, остаются в восторге от поездки – теплое море, песчаный берег, покой и уединение. Полнейший отдых от цивилизации.

Однако иногда случается и так, что в компанию отдыхающих попадает случайный человек, который никогда не проводил свой отпуск в таких условиях. Он поехал лишь потому, что друзья сказали, что отдых будет запоминающимся. В этом случае, наверное, не нужно гадать, как он отзовется о своем времяпрепровождении. Именно поэтому опытные туристы рекомендуют не приглашать с собой новичков на продолжительный срок, максимум на выходные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.